Маргарет Митчелл рецензии на книги - страница 7

написала рецензию19 июля 2015 19:01
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Очень долго собиралась прочесть это роман, но все время почему-то откладывала. Одно весьма забавное обстоятельство побудило меня начать читать. Как-то раз, совершенно случайно, увидела передачу, в которой известные литературные критики составляли гороскоп по литературным персонажам. Как оказалось, Скарлетт О’Хара – это Овен. В краткой характеристике говорилось об упорстве, смелости и неиссякаемой энергии Скарлетт. Ярко описывалось, как невероятная внутренняя сила героини помогла ей справиться с тяжкими жизненными испытаниями. Этот небольшой литературный гороскоп впечатлил меня, побудив сразу начать чтение. По гороскопу я тоже Овен, поэтому хотелось поскорее узнать, а есть ли у меня что-то общее с характером Скарлетт? Прочитав роман за неделю, я находилась под невероятным впечатлением! Это впечатление сохранилось и сейчас. И дело тут совсем не в гороскопе...

Маргарет Митчелл создала удивительный и великолепный роман, перечитывать который можно вновь и вновь. Эта книга побуждает посмотреть на свою жизнь и характер по-другому, пересмотреть свои поступки.

Ценен роман и с исторической точки зрения. Мне он помог составить более полную картину войны между Севером и Югом.

Можно бесконечно писать о великолепии романа, о его героях, которые стали такими родными, но все это будет тускло и бесцветно, в сравнении с тем величайшим произведением, созданным гениальной Маргарет Митчелл.

Также Скарлетт О’Хара дала мне один очень важный жизненный урок. Наверняка, многие помнят ее знаменитую фразу «Я подумаю об этом завтра». Именно эта фраза сделала мою жизнь гораздо проще. Бывает, что проблемы и переживания нестерпимо давят, кажется, что нет возможности что-то изменить. А всего лишь нужно отбросить плохие мысли и подумать о проблеме завтра. Завтра. Так просто. На следующий день проблемы, как правило, уже не кажутся такими глобальными, и решение приходит само. Спасибо за этот урок, Скарлетт!

написала рецензию13 июля 2015 22:57
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Если бы я написала, что книга мне понравилась, это совсем не передало бы то, что есть на самом деле. Я в восторге! Книга тут же пополнила список любимых. Это великолепное произведение.
Скарлет...я от ее поведения, наглости совсем не в восторге. Точнее сказать, она меня раздражала своим поведением, иногда раздражение сменялось восхищением от ее поступков, но к сожалению потом и вовсе переросло в ненависть. Да она умна в "бизнесе", но в других дела она глупа и эгоистична, а тому же еще и продажна. Деньги, деньги, деньги...вот ее мысли. Она предала сестру, предала собственные чувства, материнский инстинкт попрасту отсутствовал...это низко.
Ретт Батлер... его появления я ждала каждый раз. Негодяй, но какой очаровательный, бунтарь...человек, который всем всегда говорит правду, за это в принципе его и не любили. Но я его очень полюбила, несмотря на его репутацию:-)
А Мелани...такая добрая, преданная, не верит в то, человек может быть злым. Самый преданный друг. Ну а Эшли, ну просто тюфяк. Никаких эмоций у меня он не вызвал...постоянно себя жалел. Не люблю это в мужчинах.
До чего мне понравилась книга и захотелось продолжения, что взялась читать "Скарлет". Посмотрим что из этого выйдет:-)
Ну а эту книгу Советую к прочтению.

написала рецензию11 июля 2015 15:24
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Удивительная книга! Могу перечитывать раз за разом и мне не надоест. Вместе с главной героиней переживаю каждый момент, каждую страницу. Скарлетт удивляет своим характером, она сильна духом, но игрива и непостоянна. Ретт привлекает своей наглостью и пошлостью, но именно это в нём вызывает чувство восхищения.
Сюжет правдоподобно отражает суровую реальность того времени, перед глазами встаёт война. Автор умело описал все беды и несчастья, которые она приносит следом за собой. Равнодушным остаться невозможно. После прочтения переполняет масса впечатлений, и хороших и плохих т.к война радости особо не вызывает.
Произведение заслуживает высшей оценки и даже больше. Это поистине лучший роман, который я читала в жизни. Смело ставлю десять из десяти и советую всем - читайте, читайте, читайте! Не пожалеете.

написал(а) рецензию7 июля 2015 16:29
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Один из любимых романов - "Унесенные ветром". Великолепное произведение литературы ХХ века.

Начну с того, что познакомиться со Скарлетт я пыталась и в 12, и в 13 лет, но это случилось только в 16. В старом бабушкином сундуке я откопала 2 пыльные книги , на которых золотыми буквами написано было "Унесенные ветром". Мне захотелось прочитать. Так манили эти золотые буквы, желтые страницы и...загадочное название. Первый раз ничего не получилось. Противная Скарлетт вводила меня в уныние, а поклонники казались надоедливыми мушками. Зачем они тут нужны? Бросив на начальных главах, я позабыла о книге.

Второй раз я все-таки решила ее прочитать, было лето, я думала, что наконец осилю. Ан нет. Опять провал, промах и засада. На этот раз удалось продвинуться чуть дальше, но не до конца.Скарлетт показалась какой-то капризной, взбалмошной девчонкой, которая думает только о своих воздыхателях Совсем расстроившись, я принялась за другое произведение.

В 16 я решила дать книге самый последний шанс. Мама говорила, что эту великолепную книгу должна прочитать каждая девушка, что в ней заложен идеал женщины, что само произведение запомнится надолго.

Итак, открыв первую страницу, я начала читать. Я немного удивилась...мне начинало нравится! За две-три недели я взахлеб прочитала ненавистное ранее произведение. Я поняла, что Скарлетт-это действительно идеал. Эта самоотверженная, прагматичная, если можно так сказать, решительная, хитрая, хрупкая снаружи, но сильная в душе девушка полюбилась мне. У нее были свои слабости, но...честно сказать, она меня поражала, вдохновляла. Она так умело обходила все стереотипы , которые зарождались в обществе, она умела найти выход из любой ситуации, могла перетерпеть, пожалуй, все, ради своих родных и близких. "Украду, убью, но голодать не стану"-эта фраза въелась мне в память. Скарлетт достойна уважения.

Но не только дивная мисс О`Хара заставила полюбить Маргарет Митчелл. О этот Ретт. Идеал мужчины, как по мне. Он способен был мыслить.Он груб, но в тоже время и нежен, он показывал всю свою страсть к Скарлетт, а иногда и не смотрел на нее. А как он любил детей..Вот что меня зацепило.

Что касается Мелани и Эшли..эм, сложно судить о характерах. Мелани была бесконечно добра, но и глупа. Она была любимицей света, но не замечала самых элементарных вещей. Эшли-слабохарактерный мальчишка, в котором не было той решительности и уверенности Ретта.

Очень много других героев, которые западают в душу..Мать Скарлетт, например, негретянка-няня и не только...

Я могла бы продолжать описывать и описывать характеры, персонажей, наиболее запомнившиеся сцены, но 1) слишком много текста будет :D 2)я просто не смогу передать все те чувства, которые так мастерски передала М.Митчелл. Безусловно, этот роман остается в душе, в памяти и в сердце. Он заставляет пересмотреть все свои поступки, свои характер.

Читайте с удовольствием, не пожалеете.

написала рецензию4 мая 2015 14:42
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 июня 2015 12:48
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Как можно не написать о самой великолепной книге.

Эта любимая книга моей мамы и бабушки, как раз они мне и посоветовали ее прочитать. И совершенно верно, ведь это действительно стоящая книга.

Период ее прочтения особенно запомнился мне, потому что я "жила" с этими героями.

Сильная, но легкомысленная Скарлетт, идеальный и в тот же момент невыносимый, жестокий Рет Батлер, добрая, доверчивая Мелони и можно долго продолжать ведь каждый герой имеет свой характер, каждый герой не похож на предыдущего.

Даже исторические факты в книге описаны так, что их можно перечитывать и перечитывать, а в голове в этот момент буйствует фантазия.

Это замечательный роман, который не оставит равнодушным ни кого. Роман, который занял первое место среди моих любимых книг.

Фильм 1939 года, также советую посмотреть, прекрасные актеры Вивьен Ли, Кларк Гейбл один в один сыграли персонажей книги "Унесенные ветром".

написала рецензию3 мая 2015 17:20
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"Унесённые ветром" это та самая, великолепная, книга, которую стоит прочесть в не зависимости от возраста. О знакомстве с этим миром в книжном переплёте вы не пожалеете никогда!

В истории перед нами предстаёт главная героиня - Скарлетт О'Хара и события её непростой жизни, разворачивающиеся на фоне войны. Особенно радует завораживающая любовная линия "леди" и "подонка", которая пробирает до самых костей. Ох и на переживалась же я за их отношения!
Отдельно мне бы хотелось остановиться на образах Скарлетт и Ретта.
Скарлетт - неугомонная вертихвостка, обожает быть в центре внимания, имеет буйный нрав, её жажда жизни способна воодушевить кого угодно, она не сдаётся никогда и не при каких обстоятельствах. Её образ по-настоящему живой! Мне нравится, что автор не идеализирует свою героиню, а показывает и положительные и отрицательные качества личности.
Ретт - отъявленный падонок, говорит то что думает, не носит маску вежливости, плюёт на общественное мнение, идёт против всех, но в то же время умеет верно и всем сердцем любить одну женщину. На мой взгляд, интересный мужчина с непростой судьбой.
И вот эти образы сходятся. Такие разные, но в то же время похожие. И начинается, да, да, начинается ОНА - любовь. К чему же всё это приведёт? Узнайте сами.

О финале: в принципе, это было предсказуемо, но я до последнего надеялась, что всё будет как-то иначе.

Спасибо автору за великолепную книгу и бурю эмоций. Читайте, не пожалеете.

написала рецензию1 мая 2015 17:58
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга, которая завораживает. Книга, которая не отпускает после прочтения ещё очень долго. Именно такими словами хочется охарактеризовать её. Это великолепное произведение Маргарет Митчелл поразило меня в самое сердце. Я прочитала его ещё прошлым летом, но и сейчас оно не даёт мне покоя, хочется снова и снова вспоминать и перечитывать эту замечательную историю.
По отношению к главной героине я, как и многие другие, испытывала различные эмоции: Скарлетт раздражала меня, особенно, когда не замечала настоящего отношения людей к себе, в других моментах я сочувствовала ей, но несмотря ни на что я восхищалась ей. Это умная и сильная женщина. Её фразу " Я подумаю об этом завтра" можно использовать как девиз в некоторых ситуациях.
А Ретт Батлер стал для меня идеалом мужчины. Его и харизма и сила не могут не притягивать.
Обязательно буду рассказывать о книге своим друзьям.

написала рецензию11 февраля 2015 17:04
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Восхитительная книга! Невероятная история любви красавицы Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера.

К Скарлетт у меня были разные чувства...ненависть и любовь...жалость и сострадание..восхищение и стыд. Она настолько сильная, стойкая и мужественная и настолько глупа...как сказал Ретт Батлер: "ты умна в цифрах и вычислениях, но совершенно глупа, как женщина". Не дословно, конечно, но суть та же) И я с ним согласна. Мне хотелось кричать: "Скарлетт! Открой глаза! Ну что ты делаеееешь???".

Ретт Батлер. Да, он мерзавец, но он такой восхитительный! Настоящий мужчина. Любящий, сильный, добрый. Когда я читала о его отношении к детям, то с моего лица не сходила улыбка.

Мелли-настоящая леди. Хрупкая, но такая сильная. Видит во всех только хорошее. Я искренне хотела, что бы она была счастлива со своим Эшли.

Советую всем взять эту книгу в руки и прочитать. Эта история покорит любого. Но честно скажу, мне просто необходим еще один том! Я не удовлетворена таким концом!

"Скарлетт, вам никогда не приходило в голову, что даже самая бессмертная любовь может износиться?"

написала рецензию23 марта 2015 6:52
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"Унесенные ветром" Маргарет Митчелл - пример идеально подобранных и выверенных компонентов, воплотившихся в грандиозный роман-эпопею, который прочно закрепился в списках классических произведений мировой литературы. Трудолюбие и талант Митчелл, отмеченные Пулитцеровской премией, вызывают неподдельные уважение и восторг. Браво, Маргарет, Вы великолепны!

Сюжет романа, охватывающий немногим больше десятилетия, погружает читателя в горестное для истории США время - в события Гражданской войны (известные также как столкновение Севера и Юга) и последующей Реконструкции. Действие внушительного двухтомника, разворачивается на территории одного из южных рабовладельческих штатов, на долю жителей которого выпало пройти через ужасы и разрушения войны, через бедственную нищету, через унижения "завоевателей". Естественно, эти события серьезно повлияли на жизни и характеры главных героев.

Главные герои (а их как и положена эпическому роману - несколько) вышли из-под пера Митчелл яркими, полноценными в своих характерах и поступках. Ей удалось сделать их максимально реалистичными, что, естественно, привело к серьезному эмоциональному воздействию повествования на меня, как читателя. Задерживаться подробнее на описании героев считаю нецелесообразным, скажу одно - это одна из немногочисленных в моей практике книга, в которой ни один главный герой не получил моей симпатии, более того "красотка" Скарлет вызывала продолжительные приступы негодования. Но это минусом книги, отнюдь, не является.

Роман получился захватывающим, многогранным и на удивление "мужским". Гендерная принадлежность автора давала о себе знать лишь в мелодраматических моментах (а их, слава Богу, было не в изобилии), которые вызывали у меня мысль: "Ох, и переигрывают же!". Описания военных действий, быта южной аристократии до и после падения их привычного уклада, перипетии человеческих судеб, закалившихся в горести и нужде или упавших на самое дно - все это, выполненное с таким мастерством, превратило "Унесенных ветром" в завораживающую смесь исторического и любовного романа.

"Унесенные ветром" - книга универсальная, обязанная заинтересовать вас вне зависимости от вашего пола и возраста. "Унесенные ветром" - жизнь, которую стоит прожить вместе с ее персонажами. "Унесенные ветром" требуют вашего внимания.