Маргарет Митчелл

8 ноября 1900 г.
Атланта, Джорджия, США
16 августа 1949 г.
Унесенные ветром

Маргарет Митчелл родилась 8 ноября 1900 года в Атланте (штат Джорджия). Детство Маргарет прошло в атмосфере рассказов о событиях недавней эпохи, чему помогало и то, что отец её был председателем местного исторического общества. Так впечатлительный ребёнок с детства жадно впитывал истории о Гражданской войне, которые рассказывали родители, знавшие о войне не понаслышке. Два деда Маргарет Митчелл сражались на стороне южан. Своё образование будущая писательница начала в Вашингтонской семинарии, а в 1918 году поступила в престижный женский Смитский колледж в штате Массачусетс.

Она возвратилась в Атланту, чтобы взять управление хозяйством на себя после смерти матери от великой пандемии «испанского» гриппа в 1918. В этом же году в жизни Маргарет произошло ещё одно трагическое событие: во Франции погиб её жених лейтенант Генри, и каждый год в день его смерти она посылала его матери цветы. В 1922 году под именем Пегги (её школьное прозвище) Митчелл поступила на работу в газету «Атланта Джорнал», став со временем ведущим репортёром.

В том же году она вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу, однако спустя уже несколько месяцев они развелись. О первом браке известно лишь то, что Митчелл не расставалась с пистолетом до тех пор, пока её супруг не был найден убитым где-то на Среднем Западе. В 1925 году она вышла замуж за страхового агента Джона Марша. Травма лодыжки, полученная в 1926 году, сделала работу репортёра невозможной. Митчелл ушла из газеты и с той поры вела жизнь обычной провинциальной леди.

Поощряемая мужем, Маргарет начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино. Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу (прежнее название — «Завтра — другой день»). Название изменилось на «Унесённые ветром» (строка из стихотворения «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae» Эрнеста Даусона (Ernest Dowson)). Выпуск книги состоялся в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл.

В 1937 году книга получила Пулитцеровскую премию. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

11 августа 1949 года по дороге в кино писательницу сбил автомобиль, и спустя 5 дней она скончалась, не приходя в сознание.

Унесенные ветром
<p>...да женщины, по-моему, могут всё на свете, и никакой мужчина им не нужен, разве только чтоб делать детей. А уж что до этого, то право же, ни одна женщина, если она в своём уме, не станет по доброй воле заводить ребенка</p>
Скарлетт
Добавила: sly_fox
Унесенные ветром
<p>...это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.</p>
бабушка Фонтейн
Унесенные ветром
<p>Поразительно, как женщины исступленно держатся за свои цепи!</p>
Ретт Батлер
Унесенные ветром
<p>Правое Дело не представлялось ей священным, а война – чем-то возвышенным. Для нее это было нечто досадно вторгшееся в жизнь, стоившее много денег, бессмысленно сеявшее смерть и делавшее труднодоступным то, что услаждает бытие.</p>
Скарлетт
Унесенные ветром
<p>...все внушенные матерью представления о жизни оказались ложными.<br />Все, чему учила ее Эллин, обернулось совершенно непригодным теперь, и душа Скарлетт была смятена и уязвлена.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию6 сентября 2021 1:57
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"Это была ошеломляющая мысль — о том, что женщина может вести дело не хуже мужчины, а то и лучше, — поистине революционная мысль для Скарлетт, воспитанной в уверенности, что мужчина — все знает, а у женщины слабые мозги.
Эта цитата достаточно кратко объясняет мою нелюбовь к классике. Зато каждая книга из того времени заставляет меня радоваться, что я родилась не в то время, когда не зазорно быть женщиной и интересоваться чем-то кроме нарядов и сплетен, и никто не посмеет осуждать женщину за ум или рабочую хватку. Но что-то я отвлеклась.
Как же трудно собрать цельное впечатление от такой объёмной книги, ведь мнение о персонажах и событиях менялось несметное количество раз, что все и не перечислить. Поэтому просто буду идти по порядку, и понадеюсь не запутаться в своём же мнении.
Сюжет произведения представляет достаточно неоднозначный пласт истории Америки - война Севера и Юга, причём показанная со стороны южных, рабовладельческих штатов. В центре сюжета семья плантаторов и в частности, старшая из трех дочерей - Скарлетт О'Хара. Девушка растёт типичной леди и даже не представляет, что жизнь готовит ей множество сюрпризов.
Скарлетт мне была откровенно неприятна, могу даже сказать, омерзительна. В начале произведения ей 16, она красива и мила, крутит поклонниками как хочет, а девушек презирает просто за их пол. Уже в этом возрасте она невероятно эгоистична, но воспитание и манеры помогают ей это успешно маскировать. Но начинается война, мир меняется на глазах, Скарлетт приходится решать проблемы, которые должны решать мужчины и только они. И должна отдать ей должное - когда дело касается заработка денег, она становится ураганом, сметающим все и всех на своём пути. И по пути она разрушает жизни своих друзей, любящих её людей и даже родных. Проблема Скарлетт в том, что в своих стремлениях она не знает меры, и даже не представляет, когда нужно остановиться. Но хуже всего то, что в свои 28 лет в конце произведения, она так ничему и не научилась, только стала ещё более эгоистичной и одинокой. Но что может быть хуже ее влюблённости в Эшли, большего идиотизма я давно не встречала. Не стоит забывать и о том, насколько ужасной матерью она оказалась.
Другое дело, Ретт Батлер. Могу я просто сказать, что он бесподобен и кажется единственным взрослым человеком среди толпы детишек. Уже одно то, что он читает Скарлетт, как открытую книгу и идёт наперекор условностям своего времени достаточно, чтобы его полюбить. Но его ирония и подколки просто бесценны, благодаря ним, каждая сцена с его участием становится яркой и интересной. Но я могу понять ненависть людей к нему - не готовы принять настолько яркого и необычного человека. Жаль только, судьба свела его со Скарлетт, которая так и не сумела оценить того единственного мужчину, который принимал её такой, какая она есть.
Не могу не отметить Мелани, на первый взгляд обычную девушку, но стоит взглянуть поглубже и там обнаружится железный стержень. Она не такая яркая и уверенная ,как Скарлетт, зато не сдаётся даже в самых трудных ситуациях.
Из-за неприятия главной героини, я быстро начала воспринимать книгу как сугубо историческую. Пусть тут едва ли описываются бои, но трагедию этой войны и так можно увидеть. Даже Скарлетт, искренне не интересующаяся войной, почувствовала последствия - обстрелы, десятки знакомых имен в списках умерших, отсутствие надежды. Эта часть написана действительно сильно и интересно, пусть даже взгляд на войну и не очень объективный.
Не совсем однозначное ощущение от книги. Местами интересно, но при этом любовная часть раздражала. Историческая составляющая неплоха. Но книга не войдёт в список любимых и перечитывать я ее вряд ли буду.
#чума (Южная Америка, книга на У)
#буклайв_работа замена через #буклайв_клуб_здорово

Соня "Dragon" Кантор (@skantor)11 октября 2021 15:53

@Bepeck, я тоже могу про себя сходу сказать, что я сволочь, правда не факт, что это меня сволочью делает) Просто по мне, лучше быть не джентльменом, который умеет зарабатывать и разбираться с проблемами, чем джентльменом, но не уметь приспособиться ни к старой, ни к новой реальности, зато с умением осудить женщину, за это попытки выжить. Так что, по мне пусть будет мерзавцем по мнению общества, но для меня он во всей книге единственный нормальный мужик.

Алена (@bepeck)11 октября 2021 16:07

@SKantor, это безусловно)) но он по факту сделал со Скарлетт туже ошибку, что и с Бонни, представь какой бы монстр вырос из этой девочки?(

Соня "Dragon" Кантор (@skantor)11 октября 2021 16:57

@Bepeck, честно, мне очень не понравилась эта часть. Как будто Митчелл терпеть не могла своего персонажа настолько, что потирая ручками писала ту сцену с лошадью. А кто бы из нее вырос не знаю, может что-нибудь бы и получилось.

написала рецензию11 октября 2021 14:16
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Чаще всего я читаю для того, чтобы «попасть в другой мир», пережить вместе с героями приключения, хоть на пару часов чтения забыть о реальности. Эту книгу я открывала чтоб получить удовольствие от самого процесса. Я знала сюжет, в голове крутились отрывки из фильма, просмотренного дааавным-давно в глубоком детстве (например, Ретт и Скарлет для меня имели лица актеров, настолько показались уместными и подходящими) но очень уж хотелось по-настоящему погрузиться в тот мир, описанный Маргарет Митчелл.
И мне это удалось, я с трудом отрывалась от чтения на несколько часов сна, и радовалась, что есть возможность посидеть в выходные с книгой, отложив домашние дела. Я с нетерпением перелистывала страничку за страничкой, вместе с тем не могла пропустить ни строчки. Пусть я не всегда могла одобрить поступки героев, но я их понимала. Понимала каждого, и от этого было еще горше видеть их «промохи», непонимания друг друга, попытки закрыть на что-то глаза.
Иногда в мыслях я набрасывала то, о чем хотелось бы написать, мысли о поведении Скарлетт, о Мелани, Ретте о том, как я трепетно люблю этих троих и понимаю, но в то же время не понимаю и не люблю... Но вот прочитав последние страницы я осознала, что практически всё, что я хотела сказать уже написано самой Маргарет. Это удивительно, насколько автор сумела передать суть героев, что еще в середине (а то и раньше) я поняла их отношения, характеры, мотивы и прочее. По факту моя рецензия оказалась бы пересказом последней главы книги, поэтому придется опустить это))
Можно было бы написать и о том, как тяжело быть непохожими на других, но что еще можно добавить к столь яркому примеру? Как и проблемы непонимания, страхов, войны и её бессмысленности и беспощадности, закостенелости общества и мыслей, привычек, дружбы, любви.
Если уж обсуждать книгу, то только в бурном диалоге (мне к счастью повезло, есть с кем) поэтому тут мне останется выразить свой восторг, хотя и некоторые моменты остались мне непонятны. Например почему Ретт тогда их оставил возле Атланты? Ведь именно тогда Скарлетт поняла, насколько важно иметь рядом не того, кем можно вертеть, а того, на кого можно положиться.
Или почему Скарлетт оставила Тару на инвалида и белоручку?
Это будут интересные дискуссии, я же еще выражу восхищение концовкой – именно такое, с надеждой на будущее, со взглядом вперед, позволит мне не оставлять историю «в прошлом» или на «подумаю никогда», а верить, что Ретт и Скарлетт смогут устроить свою жизнь и их жизненные пути наконец перестанут быть параллельными и они смогут идти по жизни вместе, поддерживая друг друга.
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное (Двухтомник издательства Э (Эксмо), 2015 г. (декабрь) – на обеих книгах лошади))

написала рецензию10 октября 2021 1:08
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга настолько длинная, что за время неё успеваешь по-разному посмотреть на всех героев. Практически каждый успевает и побесить тебя, и восхитить, или даже всё вперемешку, в зависимости от ситуации. Хотя книга отличилась для меня тем, что моментов, когда меня бы устраивало поведение ВСЕХ героев, в принципе не было. То есть всегда находились те, кто вел себя настолько не соответственно ситуации, по моему мнению, что хотелось взвыть. Эти негры (эм, я не расист, их так в книге называли, если что), которые не хотели идти искать последнюю свинью на болотах, ведь они же домашняя прислуга, а не с плантации! Или вечные вздохи, что нельзя Скарлетт ходить куда-то или делать что-то, когда им есть нечего, у них маленькие дети и больные на руках, но приличия превыше всего же!

Хотя я бы назвала их не приличиями, а условностями. И эти устои общества Юга Америки набили мне просто оскомину в первых частях книги. А уж то, как лавировала в них Скарлетт для своих нужд в начале. Нет, меня её поведение раздражало, но уметь так держать лицо… Перед ней стоит снять шляпу. Но больше меня, конечно, поразил Ретт, который смог показать Скарлетт насколько глупы эти устои, и дал ей возможность, а уж точнее пинка он ей дал, чтобы пойти против них. И что самое забавное, ей это удалось, причём не стала она при этом и изгоем. А уж то, как быстро можно было стать в глазах общества обратно хорошим, если ты контрабандист, а потом обратно плохим по этой же причине… На самом деле повеселило.

Ещё немного о героях и условностях. Нет, я понимаю, что у нас книг бы не было, если бы все герои книжные, да и люди, собственно, могли бы нормально поговорить и понять друг друга, попытаться представить ситуацию со стороны, но тут был явный перебор в «деликатности». У нас там женщина рожает, вам не кажется, что подбирать слова, чтобы сообщить об этом мужчине-доктору, это как-то глупо?! Кстати, про представить ситуацию со стороны. Этим в начале книги славился Эшли, что так удивляло Скарлетт, но в итоге и он, да как и большинство героев, страдал эгоизмом.

В книге практически каждый, за исключением, наверное, Мелани, делал то и так, как было выгодно ему. Так что с этой стороны Скарлетт не одинока. Там многие умудрялись играть людьми ради себя, любимых. Да, у них бывали приступы широты душевной, но назвать леди и хорошим человеком с головой на плечах можно, в принципе, только Мелани. Хотя, если честно, вы много идеальных людей в своём окружении видели?..

Понравилась ли мне книга? Да, меня поглотили и красная земля, и растущий на ней хлопок, и война, которую так надеялись выиграть южане, и её последствия… Было интересно, как вывернутся герои, выживут ли, сдюжат… Именно поэтому я прочитала её достаточно быстро. Понравились мне и герои, пусть не все, и пусть не до такой степени, чтобы сразу читать кучу продолжений, наваянных поклонниками книги. Да, у меня куча вопросов к Скарлетт и её поведению, и да, я не вступила в ряды тех, кому она нравится безоговорочно. Но в целом мне понравилась и книга, и её концовка, пусть и не сразу я с ней согласилась внутренне.

P.S. Для «Школы» нужно объяснить почему я выбрала эту книгу.
Получив задание на книгу от «старшего поколения», я потопала к ближайшим имеющимся в доступе старшим родственникам – родителям – с просьбой посоветовать мне книгу. Мне были предложены или огромные кирпичи или книги, которые я уже читала и перечитывать не хотела. И тут оба моих «предка» вспомнили, как в начале своей семейной жизни зачитывались «Унесёнными ветром» и всеми его продолжениями (они оказывается у нас все лежат на даче). Было очень круто обсуждать прочитанное, да и слушать аудиокнигу вместе с родителями.)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_дом_10)
#школа_предки

Kitken (@daniloan)10 октября 2021 3:07

слушайть и обсуждать аудиокнигу с родителями - очень круто! действительно, особенный опыт

написала рецензию21 марта 2021 22:41
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Как же сложно писать рецензию на книгу, которая буквально вывернула тебя наизнанку, разломала на кусочки и оставила в полном смятении.

Пожалуй, я начну с того, что никогда не была большим фанатом "Унесенных ветром". Даже не так, я искренне ненавидела эту историю. Когда мне было лет 16, папа впервые прочитал эту книгу и она его буквально покорила: и история Скарлетт, и военные события (гражданская война в США), которые неразрывно с ней связаны. И он очень долго агитировал меня ее прочитать или, хотя бы, посмотреть фильм. Я решила начать с фильма и, как оказалось, это была роковая ошибка. В фильме я слабо поняла мотивацию героев и их переживания, Скарлетт казалась мне вздорной и взбалмошной девицей, которая сама не знает, чего она хочет и окончание истории для Скарлетт я считала вполне закономерным.

Прошло десять лет. В этом году папа перечитывал книгу во второй раз. Сказал, что больше обращал внимание на исторические события, но книгу мне все так же советовал. И тогда я решила сделать 2 вещи: во-первых, так как я в последние полгода стала покупать больше бумажных, чем электронных книжек, то я купила прекрасное издание от Азбуки, чтобы подарить папе; во-вторых, я читала книгу ему вслух - так и исторические события стали для меня понятнее, да и вообще интереснее так книги читать, поверьте мне.

Не буду сильно углубляться в сюжет, кто же его не знает? Кто не знает великую мантру "Я буду думать об этом завтра"? Когда я начала читать, то поняла, что Скарлетт меня невероятно раздражает, что она маленькая, ничего не понимающая девочка - а какой ей еще быть, в 16-то лет? А потом - свадьба в 16 лет, ребенок, вдовство - и это первые сто страниц книги из тысячи. Вот тут-то я и поняла, что книга в первую очередь о становлении характера в нелегких условиях. О становлении женского характера, в первую очередь. Как быть сильной женщиной в мире, где ты должна быть слабой и постоянно падать в обморок. Как сражаться с жестоким миром, полным предательства, войны, смерти, когда из брони на тебе только корсет. Как справляться с невзгодами, когда на тебя смотрят дети, черные, женщины, даже мужчины, и требуют, чтобы ты что-то придумала и помогла им всем. Да, характер Скарлетт часто меня раздражал, но после прочтения книги я нашла в себе огромное к ней уважение. Она не идеальна, но она всегда добивается того, чего хочет и она готова ради этого на все. Какие бы невзгоды не случались, какие бы преграды ни становились у нее на пути, она всегда выпрямляла спину и справлялась с ними. Невзирая на страх, невзирая на слабость и желание переложить все это на другие, более сильные плечи - она упрямо шла вперед.

Ну и конечно же, Ретт Батлер, мерзавец и спекулянт, который на протяжении всей истории оказывается рядом, чтобы веселить, раздражать, злить и оберегать Скарлетт. Как можно его не любить? Как можно ему не переживать?

Но теперь окончание истории заставило меня рыдать от несправедливости, от тупости и чрезмерной гордыни героев, от их неспособности вовремя понять, что любить близких нужно, пока они рядом, иначе может быть слишком поздно. Я читала книгу вслух, и это было для меня настоящим испытанием. Последние двадцать страниц я ревела белугой и пыталась читать сквозь всхлипы, а закончив - обняла отца и плакала еще больше и сильнее.

Не уверена, что когда-либо найду в себе силы перечитать ее. Но это однозначно лучшее, что когда-либо со мной случалось и как жить теперь дальше, зная что книга закончилась - я ума не приложу. Но я не буду думать об этом сегодня, я буду думать об этом завтра.

написала рецензию15 ноября 2020 18:16
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Это было незабываемо! Герои и то, что происходило с ними полностью завладевало мной. Порой было очень трудно оторваться. Это не просто история одной избалованной девушки превратившейся под натиском бед и невзгод в сильную целеустремленную женщину. Это еще и история США. В романе превосходно отражены события Гражданская войны Севера и Юга страны, отстаивающие свои интересы и последующая реконструкция Юга.

Во многих героев произведения я буквально влюбилась: Мелани Уилкс, Ретт Батлер, Элен О’Хара, Мамушка. А вот про главную героиню, Скарлетт, не могу такого сказать. Хоть она и превосходно справлялась со всеми трудностями, помогала близким, и благодаря именно ей Тара смогла выстоять, но в ней было много недостатков и она делала много глупых поступков, мало задумываясь о последствиях.

Восхитительное произведение. Однозначно советую к прочтению, не пожалеете.

#БК_2020 - 5. Книга-толстушка

На странице представлена биография автора Маргарет Митчелл, который родился 08.11.1900 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные ветром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Митчелл.