Маргарет Митчелл рецензии на книги

написала рецензию22 октября 2022 17:58
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Знаете, я завидую тем, кто еще не знаком с этой историей ни по фильму, ни по книге, ни понаслышке. Это было бы настоящее удовольствие – читать и не знать, что же ждет главных героев этого романа. И все же, я получила истинное наслаждение от прочтения, так как фильм помог визуализировать всех персонажей, обстановку, антураж той эпохи. Я ушла в книжный запой на полторы недели, и еще столько же длилось мое книжное похмелье.

Эта история вскружила мне голову, подхватила и унесла мое сознание в то пока еще недалекое время Гражданской войны между Севером и Югом США. Язык повествования, манера подачи сюжета достаточно глубоко передают и раскрывают персонажей со всевозможных сторон и позволяют проникнуться судьбой и характером не только Скарлетт, Мелани, Ретта, Эшли - основных героев книги – но и персонажей второго плана, будь то слуга или ребенок. Ненавязчивые описания событий (хотя порой и длинноватые), происходящих на фоне повествования, позволяют в полной мере проникнуться эпохой и обстановкой. Это также привносит понимание в поступки персонажей. Читатель может проследить, как внешние события влияют на формирование личности Скарлетт, Мелани и др., как они осваиваются и выживают в послевоенное время и привыкают к новым порядкам.

Днями я переваривала все, что прочитала, анализировала поступки героев книги и их последствия. Можно много сказать почти про каждое действующее лицо романа, можно бесконечно долго разбирать по кусочкам каждый поступок и слова, но если вкратце, то вот что у меня получилось.

Начну со Скарлетт О' Хара: в целом эту сложную, капризную девушку понять возможно. Пройти через столько бед и остаться на плаву - задача не из легких. В ее случае цель, конечно, не оправдывает средства. Но нужно отдать должное: когда многие вокруг голодали и зависели от Скарлетт, падали духом, сама Скарлетт держалась очень стойко и была для многих опорой и поддержкой. «Я стану леди потом, когда все наладится». Но когда все наладилось, леди она не стала и всех от себя оттолкнула. Проблема Скарлетт в том, что она настолько же умна в делах денежных, насколько глупа в делах сердечных. Никогда она не могла понять ценности других людей, что ими движет честь, порядочность, благородство духа. Да что уж там говорить, ей не знакомо даже понятие дружбы, на самом деле. Девушка поняла жизнь, но не поняла людей. В общем, я могу восхищаться Скарлетт и найти объяснение её поступкам, но она мне не нравится, и я считаю, что в конце девушка получила то, что заслужила.

В отличии от Скарлетт, Ретт Батлер понимает и людей, и как работает этот мир. Не смотря на все его грехи, общество видит его благородные порывы, и вскоре даже принимает их. Но проблема Ретта в том, что он думал, будто Скарлетт, получив наконец, что хотела, и почувствовав себя в «денежной безопасности», начнет тоже понимать жизнь и людей вокруг. Но этого не случилось, потому что Скарлетт, хоть и эгоистична и высокомерна, на самом деле не понимает не только людей вокруг, но и саму себя. И тут уже Батлер своей любовью ничего добиться не смог бы. И решение, которое он принимает, вполне соответствует обстоятельствам, царившим в его доме уже некоторое время.

И тем не менее, со стороны кажется, что камень преткновения для обоих героев – это Эшли Уилкс. В то время, как Скарлетт горячо любит и лелеет свою юношескую мечту касательно этого героя, Ретт так же горячо его ненавидит, ведь этот мужчина долгие годы «висит» над Скарлетт, как призрак несбывшейся мечты...Сам по себе Эшли как мужчина ничего не представляет, по моему мнению. Не его вина, наверное, но он был рожден кататься на лошадях, читать книги, слушать музыку, обсуждать с женой искусство, иногда может пострелять пушками на войне, защищая свои честь, достоинство и Родину. Но уж никак он не рожден, чтобы жить в новом мире. Мире, где нужно не жить и наслаждаться, а выживать и довольствоваться тем, что есть. Неумение приспособиться к этой чуждой реальности, а также то, как не по своей воле Эшли зависит от сильных женщин своих, опускает его в глазах читателя намного ниже того же проходимца Ретта Батлера. И все же Скарлетт в упор не видит этого всего, боясь себе признаться в том, что на самом деле ей такие мужчины не нравятся. Не говоря уже о том, что она никогда не могла понять, насколько они с Эшли разные и насколько трудной была бы их жизнь в браке.

Но куда эти трое без Мелани Гамильтон-Уилкс?! Эта хрупкая с виду и по здоровью женщина имеет очень крепкий внутренний стержень. Ее непоколебимость и твердость убеждений вперемешку с некоторой наивностью и способностью верить в лучшую сторону человеческой души искренне удивляют и восхищают окружающих ее людей. Наступит день, и все трое – Скарлетт, Ретт и Эшли - в полной мере почувствуют, как же важна им эта женщина, как много они на нее надеялись, сколько жизненной сили она в них вливала, жертвуя собой, и какой же крепкой опорой она на самом деле была для всех. Без слёз это невозможно было читать. Мелани Уилкс – связующее звено между тремя персонажами, и если бы не она – кто знает, как сложились бы их судьбы. И не зря я называю Мелани «женщиной», а Скарлетт – «девушкой». Обе героини хоть и были примерно одного возраста по годам, по зрелости ума между ними была огромная пропасть. Скарлетт так и осталась не просто девушкой, а девочкой-ребенком.

Я, безусловно, намеренна в будущем прочитать этот шедевр еще раз. Столько глубины, столько интересных мыслей и суждений можно вынести из романа, из этих 1000+ страниц, что одного раза просто недостаточно. Уверенна, что-то могло скрыться от моего взгляда в силу возраста и потому, что обращала внимание на другие вещи. И уверенна, что второй раз будет такой же захватывающий, как и первый.

Анастасия К. (@terumi)23 октября 2022 22:51

@rina_rot, а в каком возрасте читали оба раза?) Поменялось восприятие?

Катя (@rina_rot)23 октября 2022 22:57

@Terumi, первый лет в 19, второй лет через 6-7. Стала замечать больше деталей, но и в первый раз мне понравилось тем, что я то думала, ща буду читать о любвииии (и даже меня немного пугало, что оолько о ней), а оказалось "вона как"!:)

Анастасия К. (@terumi)24 октября 2022 10:33

@rina_rot, понимаю) Меня ещё долго пугал объем книги, а потом вообще расстроилась, что там не 2000 страниц )))

написала рецензию7 сентября 2022 11:35
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

В представлении этот роман не нуждается. Вечная классика, которая пугала меня своим объёмом.

А что по итогу? Я в восторге.

Скарлетт - избалованная девочка, нашедшая себе своё "хочу" и до одурения желающая добиться своей хотелки.

Безумно яркие персонажи. Будь то негр-служанка или отец, жена возлюбленного или местная девушка лёгкого поведения.

Много отношений, самоанализа, побуждений и мыслей. И много войны.

Поначалу Скарлетт меня выбешивала.
Также как и Эшли на протяжении всего романа. Инфантильный мужчина, который не может нести ответственность за свою жизнь, а прикрывается за женщинами.

Ретт, безусловно, выигрывает. Местами злой, меркантильный, но справедливый. Такой образ, который кричит "за все ошибки и боли придёт расплата".

Но ближе к финалу я еле сдерживала слезы.

Больно было за Скарлетт, которая потеряла всех и себя. Физически ощущала это одиночество и боль. Больно за Мелани, которая уходила таким же человеком, каким и жила.

Я безумно люблю такое "погружение " в книгу.

Я люблю такое переосмысление.

И огромное количество страниц совершенно не пугало. Погружение в историю на столько захватывает, что хочется продолжения.

🎥я ещё не смотрела экранизацию, но обязательно буду.

❓а какое твоё впечатление от книги или фильма? Кого выберешь ты - Эшли или Ретт?

Кириша (@irischarichert)7 сентября 2022 11:55

Моя любимая книга! История действительно потрясающая! Объем за занимательным сюжетом не замечается. Фильм очень близок к книге, что дополняет итоговую картину сюжета и игра актеров очень даже интересна.
Из героев выберу Ретта Батлера, одно время он был моим эталоном.

Настя (@nastasia_a)7 сентября 2022 23:34

@irischarichert, я начала смотреть фильм, действительно, очень близко к книге, очень люблю такое)) Ретт Батлер, по-моему, имеет огромное преимущество среди многих героев , ибо столько отваги, мужества, честности и самоотдачи, чт 😍о

написала рецензию6 сентября 2021 1:57
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"Это была ошеломляющая мысль — о том, что женщина может вести дело не хуже мужчины, а то и лучше, — поистине революционная мысль для Скарлетт, воспитанной в уверенности, что мужчина — все знает, а у женщины слабые мозги.
Эта цитата достаточно кратко объясняет мою нелюбовь к классике. Зато каждая книга из того времени заставляет меня радоваться, что я родилась не в то время, когда не зазорно быть женщиной и интересоваться чем-то кроме нарядов и сплетен, и никто не посмеет осуждать женщину за ум или рабочую хватку. Но что-то я отвлеклась.
Как же трудно собрать цельное впечатление от такой объёмной книги, ведь мнение о персонажах и событиях менялось несметное количество раз, что все и не перечислить. Поэтому просто буду идти по порядку, и понадеюсь не запутаться в своём же мнении.
Сюжет произведения представляет достаточно неоднозначный пласт истории Америки - война Севера и Юга, причём показанная со стороны южных, рабовладельческих штатов. В центре сюжета семья плантаторов и в частности, старшая из трех дочерей - Скарлетт О'Хара. Девушка растёт типичной леди и даже не представляет, что жизнь готовит ей множество сюрпризов.
Скарлетт мне была откровенно неприятна, могу даже сказать, омерзительна. В начале произведения ей 16, она красива и мила, крутит поклонниками как хочет, а девушек презирает просто за их пол. Уже в этом возрасте она невероятно эгоистична, но воспитание и манеры помогают ей это успешно маскировать. Но начинается война, мир меняется на глазах, Скарлетт приходится решать проблемы, которые должны решать мужчины и только они. И должна отдать ей должное - когда дело касается заработка денег, она становится ураганом, сметающим все и всех на своём пути. И по пути она разрушает жизни своих друзей, любящих её людей и даже родных. Проблема Скарлетт в том, что в своих стремлениях она не знает меры, и даже не представляет, когда нужно остановиться. Но хуже всего то, что в свои 28 лет в конце произведения, она так ничему и не научилась, только стала ещё более эгоистичной и одинокой. Но что может быть хуже ее влюблённости в Эшли, большего идиотизма я давно не встречала. Не стоит забывать и о том, насколько ужасной матерью она оказалась.
Другое дело, Ретт Батлер. Могу я просто сказать, что он бесподобен и кажется единственным взрослым человеком среди толпы детишек. Уже одно то, что он читает Скарлетт, как открытую книгу и идёт наперекор условностям своего времени достаточно, чтобы его полюбить. Но его ирония и подколки просто бесценны, благодаря ним, каждая сцена с его участием становится яркой и интересной. Но я могу понять ненависть людей к нему - не готовы принять настолько яркого и необычного человека. Жаль только, судьба свела его со Скарлетт, которая так и не сумела оценить того единственного мужчину, который принимал её такой, какая она есть.
Не могу не отметить Мелани, на первый взгляд обычную девушку, но стоит взглянуть поглубже и там обнаружится железный стержень. Она не такая яркая и уверенная ,как Скарлетт, зато не сдаётся даже в самых трудных ситуациях.
Из-за неприятия главной героини, я быстро начала воспринимать книгу как сугубо историческую. Пусть тут едва ли описываются бои, но трагедию этой войны и так можно увидеть. Даже Скарлетт, искренне не интересующаяся войной, почувствовала последствия - обстрелы, десятки знакомых имен в списках умерших, отсутствие надежды. Эта часть написана действительно сильно и интересно, пусть даже взгляд на войну и не очень объективный.
Не совсем однозначное ощущение от книги. Местами интересно, но при этом любовная часть раздражала. Историческая составляющая неплоха. Но книга не войдёт в список любимых и перечитывать я ее вряд ли буду.
#чума (Южная Америка, книга на У)
#буклайв_работа замена через #буклайв_клуб_здорово

Соня Кантор (@skantor)11 октября 2021 15:53

@Bepeck, я тоже могу про себя сходу сказать, что я сволочь, правда не факт, что это меня сволочью делает) Просто по мне, лучше быть не джентльменом, который умеет зарабатывать и разбираться с проблемами, чем джентльменом, но не уметь приспособиться ни к старой, ни к новой реальности, зато с умением осудить женщину, за это попытки выжить. Так что, по мне пусть будет мерзавцем по мнению общества, но для меня он во всей книге единственный нормальный мужик.

Алена (@bepeck)11 октября 2021 16:07

@SKantor, это безусловно)) но он по факту сделал со Скарлетт туже ошибку, что и с Бонни, представь какой бы монстр вырос из этой девочки?(

Соня Кантор (@skantor)11 октября 2021 16:57

@Bepeck, честно, мне очень не понравилась эта часть. Как будто Митчелл терпеть не могла своего персонажа настолько, что потирая ручками писала ту сцену с лошадью. А кто бы из нее вырос не знаю, может что-нибудь бы и получилось.

написала рецензию11 октября 2021 14:16
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Чаще всего я читаю для того, чтобы «попасть в другой мир», пережить вместе с героями приключения, хоть на пару часов чтения забыть о реальности. Эту книгу я открывала чтоб получить удовольствие от самого процесса. Я знала сюжет, в голове крутились отрывки из фильма, просмотренного дааавным-давно в глубоком детстве (например, Ретт и Скарлет для меня имели лица актеров, настолько показались уместными и подходящими) но очень уж хотелось по-настоящему погрузиться в тот мир, описанный Маргарет Митчелл.
И мне это удалось, я с трудом отрывалась от чтения на несколько часов сна, и радовалась, что есть возможность посидеть в выходные с книгой, отложив домашние дела. Я с нетерпением перелистывала страничку за страничкой, вместе с тем не могла пропустить ни строчки. Пусть я не всегда могла одобрить поступки героев, но я их понимала. Понимала каждого, и от этого было еще горше видеть их «промохи», непонимания друг друга, попытки закрыть на что-то глаза.
Иногда в мыслях я набрасывала то, о чем хотелось бы написать, мысли о поведении Скарлетт, о Мелани, Ретте о том, как я трепетно люблю этих троих и понимаю, но в то же время не понимаю и не люблю... Но вот прочитав последние страницы я осознала, что практически всё, что я хотела сказать уже написано самой Маргарет. Это удивительно, насколько автор сумела передать суть героев, что еще в середине (а то и раньше) я поняла их отношения, характеры, мотивы и прочее. По факту моя рецензия оказалась бы пересказом последней главы книги, поэтому придется опустить это))
Можно было бы написать и о том, как тяжело быть непохожими на других, но что еще можно добавить к столь яркому примеру? Как и проблемы непонимания, страхов, войны и её бессмысленности и беспощадности, закостенелости общества и мыслей, привычек, дружбы, любви.
Если уж обсуждать книгу, то только в бурном диалоге (мне к счастью повезло, есть с кем) поэтому тут мне останется выразить свой восторг, хотя и некоторые моменты остались мне непонятны. Например почему Ретт тогда их оставил возле Атланты? Ведь именно тогда Скарлетт поняла, насколько важно иметь рядом не того, кем можно вертеть, а того, на кого можно положиться.
Или почему Скарлетт оставила Тару на инвалида и белоручку?
Это будут интересные дискуссии, я же еще выражу восхищение концовкой – именно такое, с надеждой на будущее, со взглядом вперед, позволит мне не оставлять историю «в прошлом» или на «подумаю никогда», а верить, что Ретт и Скарлетт смогут устроить свою жизнь и их жизненные пути наконец перестанут быть параллельными и они смогут идти по жизни вместе, поддерживая друг друга.
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное (Двухтомник издательства Э (Эксмо), 2015 г. (декабрь) – на обеих книгах лошади))

написала рецензию10 октября 2021 1:08
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга настолько длинная, что за время неё успеваешь по-разному посмотреть на всех героев. Практически каждый успевает и побесить тебя, и восхитить, или даже всё вперемешку, в зависимости от ситуации. Хотя книга отличилась для меня тем, что моментов, когда меня бы устраивало поведение ВСЕХ героев, в принципе не было. То есть всегда находились те, кто вел себя настолько не соответственно ситуации, по моему мнению, что хотелось взвыть. Эти негры (эм, я не расист, их так в книге называли, если что), которые не хотели идти искать последнюю свинью на болотах, ведь они же домашняя прислуга, а не с плантации! Или вечные вздохи, что нельзя Скарлетт ходить куда-то или делать что-то, когда им есть нечего, у них маленькие дети и больные на руках, но приличия превыше всего же!

Хотя я бы назвала их не приличиями, а условностями. И эти устои общества Юга Америки набили мне просто оскомину в первых частях книги. А уж то, как лавировала в них Скарлетт для своих нужд в начале. Нет, меня её поведение раздражало, но уметь так держать лицо… Перед ней стоит снять шляпу. Но больше меня, конечно, поразил Ретт, который смог показать Скарлетт насколько глупы эти устои, и дал ей возможность, а уж точнее пинка он ей дал, чтобы пойти против них. И что самое забавное, ей это удалось, причём не стала она при этом и изгоем. А уж то, как быстро можно было стать в глазах общества обратно хорошим, если ты контрабандист, а потом обратно плохим по этой же причине… На самом деле повеселило.

Ещё немного о героях и условностях. Нет, я понимаю, что у нас книг бы не было, если бы все герои книжные, да и люди, собственно, могли бы нормально поговорить и понять друг друга, попытаться представить ситуацию со стороны, но тут был явный перебор в «деликатности». У нас там женщина рожает, вам не кажется, что подбирать слова, чтобы сообщить об этом мужчине-доктору, это как-то глупо?! Кстати, про представить ситуацию со стороны. Этим в начале книги славился Эшли, что так удивляло Скарлетт, но в итоге и он, да как и большинство героев, страдал эгоизмом.

В книге практически каждый, за исключением, наверное, Мелани, делал то и так, как было выгодно ему. Так что с этой стороны Скарлетт не одинока. Там многие умудрялись играть людьми ради себя, любимых. Да, у них бывали приступы широты душевной, но назвать леди и хорошим человеком с головой на плечах можно, в принципе, только Мелани. Хотя, если честно, вы много идеальных людей в своём окружении видели?..

Понравилась ли мне книга? Да, меня поглотили и красная земля, и растущий на ней хлопок, и война, которую так надеялись выиграть южане, и её последствия… Было интересно, как вывернутся герои, выживут ли, сдюжат… Именно поэтому я прочитала её достаточно быстро. Понравились мне и герои, пусть не все, и пусть не до такой степени, чтобы сразу читать кучу продолжений, наваянных поклонниками книги. Да, у меня куча вопросов к Скарлетт и её поведению, и да, я не вступила в ряды тех, кому она нравится безоговорочно. Но в целом мне понравилась и книга, и её концовка, пусть и не сразу я с ней согласилась внутренне.

P.S. Для «Школы» нужно объяснить почему я выбрала эту книгу.
Получив задание на книгу от «старшего поколения», я потопала к ближайшим имеющимся в доступе старшим родственникам – родителям – с просьбой посоветовать мне книгу. Мне были предложены или огромные кирпичи или книги, которые я уже читала и перечитывать не хотела. И тут оба моих «предка» вспомнили, как в начале своей семейной жизни зачитывались «Унесёнными ветром» и всеми его продолжениями (они оказывается у нас все лежат на даче). Было очень круто обсуждать прочитанное, да и слушать аудиокнигу вместе с родителями.)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_дом_10)
#школа_предки

Kitken (@daniloan)10 октября 2021 3:07

слушайть и обсуждать аудиокнигу с родителями - очень круто! действительно, особенный опыт

написала рецензию21 марта 2021 22:41
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Как же сложно писать рецензию на книгу, которая буквально вывернула тебя наизнанку, разломала на кусочки и оставила в полном смятении.

Пожалуй, я начну с того, что никогда не была большим фанатом "Унесенных ветром". Даже не так, я искренне ненавидела эту историю. Когда мне было лет 16, папа впервые прочитал эту книгу и она его буквально покорила: и история Скарлетт, и военные события (гражданская война в США), которые неразрывно с ней связаны. И он очень долго агитировал меня ее прочитать или, хотя бы, посмотреть фильм. Я решила начать с фильма и, как оказалось, это была роковая ошибка. В фильме я слабо поняла мотивацию героев и их переживания, Скарлетт казалась мне вздорной и взбалмошной девицей, которая сама не знает, чего она хочет и окончание истории для Скарлетт я считала вполне закономерным.

Прошло десять лет. В этом году папа перечитывал книгу во второй раз. Сказал, что больше обращал внимание на исторические события, но книгу мне все так же советовал. И тогда я решила сделать 2 вещи: во-первых, так как я в последние полгода стала покупать больше бумажных, чем электронных книжек, то я купила прекрасное издание от Азбуки, чтобы подарить папе; во-вторых, я читала книгу ему вслух - так и исторические события стали для меня понятнее, да и вообще интереснее так книги читать, поверьте мне.

Не буду сильно углубляться в сюжет, кто же его не знает? Кто не знает великую мантру "Я буду думать об этом завтра"? Когда я начала читать, то поняла, что Скарлетт меня невероятно раздражает, что она маленькая, ничего не понимающая девочка - а какой ей еще быть, в 16-то лет? А потом - свадьба в 16 лет, ребенок, вдовство - и это первые сто страниц книги из тысячи. Вот тут-то я и поняла, что книга в первую очередь о становлении характера в нелегких условиях. О становлении женского характера, в первую очередь. Как быть сильной женщиной в мире, где ты должна быть слабой и постоянно падать в обморок. Как сражаться с жестоким миром, полным предательства, войны, смерти, когда из брони на тебе только корсет. Как справляться с невзгодами, когда на тебя смотрят дети, черные, женщины, даже мужчины, и требуют, чтобы ты что-то придумала и помогла им всем. Да, характер Скарлетт часто меня раздражал, но после прочтения книги я нашла в себе огромное к ней уважение. Она не идеальна, но она всегда добивается того, чего хочет и она готова ради этого на все. Какие бы невзгоды не случались, какие бы преграды ни становились у нее на пути, она всегда выпрямляла спину и справлялась с ними. Невзирая на страх, невзирая на слабость и желание переложить все это на другие, более сильные плечи - она упрямо шла вперед.

Ну и конечно же, Ретт Батлер, мерзавец и спекулянт, который на протяжении всей истории оказывается рядом, чтобы веселить, раздражать, злить и оберегать Скарлетт. Как можно его не любить? Как можно ему не переживать?

Но теперь окончание истории заставило меня рыдать от несправедливости, от тупости и чрезмерной гордыни героев, от их неспособности вовремя понять, что любить близких нужно, пока они рядом, иначе может быть слишком поздно. Я читала книгу вслух, и это было для меня настоящим испытанием. Последние двадцать страниц я ревела белугой и пыталась читать сквозь всхлипы, а закончив - обняла отца и плакала еще больше и сильнее.

Не уверена, что когда-либо найду в себе силы перечитать ее. Но это однозначно лучшее, что когда-либо со мной случалось и как жить теперь дальше, зная что книга закончилась - я ума не приложу. Но я не буду думать об этом сегодня, я буду думать об этом завтра.

написала рецензию15 ноября 2020 18:16
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Это было незабываемо! Герои и то, что происходило с ними полностью завладевало мной. Порой было очень трудно оторваться. Это не просто история одной избалованной девушки превратившейся под натиском бед и невзгод в сильную целеустремленную женщину. Это еще и история США. В романе превосходно отражены события Гражданская войны Севера и Юга страны, отстаивающие свои интересы и последующая реконструкция Юга.

Во многих героев произведения я буквально влюбилась: Мелани Уилкс, Ретт Батлер, Элен О’Хара, Мамушка. А вот про главную героиню, Скарлетт, не могу такого сказать. Хоть она и превосходно справлялась со всеми трудностями, помогала близким, и благодаря именно ей Тара смогла выстоять, но в ней было много недостатков и она делала много глупых поступков, мало задумываясь о последствиях.

Восхитительное произведение. Однозначно советую к прочтению, не пожалеете.

#БК_2020 - 5. Книга-толстушка

написала рецензию19 августа 2020 17:55
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Потрясающая книга с невероятно сильной историей - это моя краткая характеристика об этой замечательной книге.
На самом деле здесь несколько разнообразных историй, которые переплетаются в одну, центр которой сосредотачивается в главной героине - Скарлетт О' Хара.

Темы:
1. Скарлетт.
Сама Скарлетт из капризной девочки на глазах читателя превращается в сильную, смелую женщину, в жизнь которой ворвались беды, трудности и горести. Она готова руками рыть землю, лишь бы отстоять свое. Невероятная героиня, хотя иногда ее поступки кажутся просто абсурдными, так и думаешь, глупенькая, ну что же ты наделала?!
2. Война Севера и Юга.
В год, когда в Российской империи относительно мирно было отменено крепостное право, в США разразилась кровопролитная война между бывшими соседями, причиной тому также послужило рабство. Жители страны разделились на два лагеря, мужчины защищали свое мнение на полях сражений, а женщины боролись в тылу. Это очень интересный сюжет книги, важно отметить, что не смотря на то, что события идут фоном, именно по этой книге можно прилично подтянуть знания по Гражданской войне в США, тк исследования показывают, что упомянутые события здесь описаны с достоверной точностью (Имена, сражения, даты и прочее).
3. Рабство.
Тема далеко не основная, но именно эта книга позволяет взглянуть на проблему глазами американцев и понять, почему же до современного нам с вами времени эта тема остра в США. Да, из прошлого в будущее, именно так.
4. Дружба.
Эта тема здесь расписана "от и до". Не то, чтобы прям как в учебнике по психологии, а через время, поступки, слова. Просто понимаешь (собственно, как и сами герои), из чего строится дружба и что это вообще такое.
5. Семья.
Семьи бывают разные, от слова "совсем". Вот и можно увидеть какие они, кто в них живет и к чему это приводит.
6. Любовь.
О, это просто пик блаженства этой книги. Как поход к психологу сюжет ясно дает понять, что надо думать, прежде чем совершать любое действие в состоянии эйфории от "любви". Мораль, почерпнутая мной из этой книги: мы любим не самого человека, а свое состояние рядом с ним.
А Ретт Батлер - вообще идеал моего мужчины.

Книга интересная, насыщенная, оторваться невозможно!
#книжный_марафон2020

написал рецензию29 июля 2020 13:24
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (952 страницы))

Не знаю почему я так старательно обходила эту книгу всю жизнь. Почему то у меня по описаниям в интернете сложилось впечатление о том, что там должны быть сопли, много - много романтических соплей. Но как оказалось это совершенно прекрасное произведение. Я не знаю, как Скарлетт дожила до конца..Хотя пожалуй, я не знаю, как пережили войну все кроме Скарлетт.

В этом произведении есть все что нужно для приятного времяпрепровождения и еще чуть-чуть. Описание быта, одежды, ритуалов и праздников, война, восстановление после войны, постепенный переход в следующий виток моды и миграция населения по уровням жизни. Спасибо Маргарет Митчелл за такой подарок.

Характер у дорогой Скарлетт, конечно отвратительный, но наиболее близкий нашему веку. Она та кто умеет выживать все что хочет. Очень не свойственные черты томным красавицам 19 века. Да она не очень умна, но весьма сообразительна. Безумно приятно, что автору удалось сохранить главную героиню именно с этим характером до конца, никаких резких переходов на "светлую сторону". Зато ее семья выжила во время войны.

Из всей кучи событий очень выделяется Рэт, вот его местами и временами жалко, потому что из-за неумения говорить словами через рот, его ломает на протяжении всей книги. Умный, настойчивый, но все же уступающий жене мужчина.

И конец у книги вот именно такой который и должен быть. Читать, то что понаписали дальше другие люди совсем не хочется. Уж больно у автора стиль хороший. Очень жаль, что произведение единственное, еще бы хотя бы парочку на похожую тему.

Старый, добрый юг, диковатый, яркий и бесконечно прекрасный именно так воспринимается родовое поместье О'Хара. На протяжении прочтения всей книги, очень хотелось оказаться на РИ, если не по унесенным ветром, то просто по теме гражданской войны.

написала рецензию29 июня 2020 20:40

#книжный_марафон2020
#са_июнь (США + женщина на обложке)

"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (с)

И почему я не прочитала ее раньше? Спасибо @regina1, что буквально дала пинка на чтение этой книги! Я оторваться не могла.

Скарлетт О'Хара хочется одновременно и обожать, и пристрелить как бешеную собаку! Как может персонаж вызывать такие противоречивые чувства?? Вот серьезно, я поражалась ее глупости, безбашенности, силе и самоотверженности. Она конечно та еще дура, но зато какая! Скарлетт дочь богатого плантатора, всегда жила в роскоши, любви и достатке. Отец в ней души не чаял, а мать хотела вырастить из нее настоящую леди. Только вот характер у девчонки несносный. В 16 лет она вскружила голову всему мужскому населению юга, вбила себе в голову, что влюблена в одного мужчину, но так как он для нее недоступен, она назло всем вышла за первого встречного, робкого парня, который через пару месяц сделал ее вдовой в положении. И, казалось бы, жизнь ее чему-то научит. А вот и нет! Но я восхищаюсь тем, как в трудное время она взвалила на свои хрупкие плечи заботу об отце, сестрах, детях, родственниках и слугах, лично пахала как ломовая лошадь, чтобы всех прокормить, сделала все, чтобы больше никогда не голодать. Да, были ооочень некрасивые поступки, но всему есть объяснение. С мужчинами же она беспросветно глупа и я частенько закатывала глаза.

О войне Севера и Юга я мало что знала. Но в книге так живо описана эта война и Ку-Клукс-Клан, и все, за что боролись южане, их принципы и воля. А еще Маргарет Митчелл великолепно описала сильных женщин, как белых, так и черных. Мать Скарлетт, которая управляла огромной фермой жестко и в то же время ни разу не повышая голоса, ее уважали абсолютно все, Беатрис Тарлтон, которая в равной степени могла охотиться, править лошадью не хуже мужчин и отхлестать плетьми нерадивых сыновей, Мелани Уилкс - робкая, кроткая, хрупкая, но если нужно, то ради любимых весь мир перевернет, Мамушка - воспитывавшая три поколения девочек одной семьи и не смотря на должность служанки могла такого перцу девчонкам задать, что белым и не снилось! Мужчины получились не менее колоритными. Все персонажи живые, яркие, запоминающиеся. Я смеялась и плакала на протяжении всего романа, ведь юмор тут тоже на высоте, а язык автора прекрасен.

Великолепная книга! А какие эмоции после себя оставила! Очень хочется продолжения, но читать не буду, так как писали другие авторы, а это уже не то.

@anastasia_roja, когда все читали классику, я вообще не особо-то и читала, поэтому в данном жанре у меня огромный пробел)))

@dpakoshka, надо добавить тебе его в евротур))))

@anastasia_roja4 июля 2020 8:25

@mariana, зато теперь есть чем заняться