Маргарет Митчелл цитаты из книг

добавила цитату5 июля 2022 12:18

Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих. В сознании ее где-то таилась мысль, что, если бы она поняла Эшли, она бы никогда его не полюбила, а вот если бы она поняла Ретта, то никогда не потеряла бы его. И она с тоской подумала, что, видимо, никогда никого в жизни по-настоящему не понимала.

Скарлетт О Хара
добавила цитату5 июля 2022 12:15

Но, Скарлетт, вам никогда не приходило в голову, что даже самая бессмертная любовь может износиться?

добавила цитату5 июля 2022 12:13

Жаль, что вы такая дурочка и не понимаете, что счастье возможно лишь там, где схожие люди любят друг друга.

добавила цитату5 июля 2022 12:11

Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.

Эшли Уилкс
добавила цитату5 июля 2022 12:09

Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.

добавила цитату5 июля 2022 12:07
добавила цитату5 июля 2022 12:06

Деньги можно заработать и на крушении цивилизации, и на создании новой.

добавила цитату5 июля 2022 12:05

Бог предназначил женщине быть скромным, боязливым существом, а если женщина ничего не боится, в этом есть что-то противное природе... Нужно сохранить в себе способность чего-то бояться, Скарлетт... так же, как способность любить.

бабушка Фонтейн
добавила цитату5 июля 2022 12:00

Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести. Если бы те, кто разжигает войны, не объявляли их священными, какой дурак пошел бы воевать? Но какие бы лозунги ни выкрикивали ораторы, сгоняя дураков на бойню, какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одна. Деньги. Все войны, в сущности, - драка из-за денег. Только мало кто это понимает.

добавила цитату5 июля 2022 11:54

Только потеряв свою так называемую "репутацию", вы начинаете понимать, какая это обуза и как хороша приобретенная такой ценой свобода.