Маргарет Митчелл цитаты из книг

добавила цитату5 января 2024 0:35
добавила цитату5 июля 2022 12:18

Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих. В сознании ее где-то таилась мысль, что, если бы она поняла Эшли, она бы никогда его не полюбила, а вот если бы она поняла Ретта, то никогда не потеряла бы его. И она с тоской подумала, что, видимо, никогда никого в жизни по-настоящему не понимала.

Скарлетт О Хара
добавила цитату5 июля 2022 12:15

Но, Скарлетт, вам никогда не приходило в голову, что даже самая бессмертная любовь может износиться?

добавила цитату5 июля 2022 12:13

Жаль, что вы такая дурочка и не понимаете, что счастье возможно лишь там, где схожие люди любят друг друга.

добавила цитату5 июля 2022 12:11

Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.

Эшли Уилкс
добавила цитату5 июля 2022 12:09

Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.

добавила цитату5 июля 2022 12:07
добавила цитату5 июля 2022 12:06

Деньги можно заработать и на крушении цивилизации, и на создании новой.

добавила цитату5 июля 2022 12:05

Бог предназначил женщине быть скромным, боязливым существом, а если женщина ничего не боится, в этом есть что-то противное природе... Нужно сохранить в себе способность чего-то бояться, Скарлетт... так же, как способность любить.

бабушка Фонтейн