Маргарет Митчелл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 августа 2020 17:55
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Потрясающая книга с невероятно сильной историей - это моя краткая характеристика об этой замечательной книге.
На самом деле здесь несколько разнообразных историй, которые переплетаются в одну, центр которой сосредотачивается в главной героине - Скарлетт О' Хара.

Темы:
1. Скарлетт.
Сама Скарлетт из капризной девочки на глазах читателя превращается в сильную, смелую женщину, в жизнь которой ворвались беды, трудности и горести. Она готова руками рыть землю, лишь бы отстоять свое. Невероятная героиня, хотя иногда ее поступки кажутся просто абсурдными, так и думаешь, глупенькая, ну что же ты наделала?!
2. Война Севера и Юга.
В год, когда в Российской империи относительно мирно было отменено крепостное право, в США разразилась кровопролитная война между бывшими соседями, причиной тому также послужило рабство. Жители страны разделились на два лагеря, мужчины защищали свое мнение на полях сражений, а женщины боролись в тылу. Это очень интересный сюжет книги, важно отметить, что не смотря на то, что события идут фоном, именно по этой книге можно прилично подтянуть знания по Гражданской войне в США, тк исследования показывают, что упомянутые события здесь описаны с достоверной точностью (Имена, сражения, даты и прочее).
3. Рабство.
Тема далеко не основная, но именно эта книга позволяет взглянуть на проблему глазами американцев и понять, почему же до современного нам с вами времени эта тема остра в США. Да, из прошлого в будущее, именно так.
4. Дружба.
Эта тема здесь расписана "от и до". Не то, чтобы прям как в учебнике по психологии, а через время, поступки, слова. Просто понимаешь (собственно, как и сами герои), из чего строится дружба и что это вообще такое.
5. Семья.
Семьи бывают разные, от слова "совсем". Вот и можно увидеть какие они, кто в них живет и к чему это приводит.
6. Любовь.
О, это просто пик блаженства этой книги. Как поход к психологу сюжет ясно дает понять, что надо думать, прежде чем совершать любое действие в состоянии эйфории от "любви". Мораль, почерпнутая мной из этой книги: мы любим не самого человека, а свое состояние рядом с ним.
А Ретт Батлер - вообще идеал моего мужчины.

Книга интересная, насыщенная, оторваться невозможно!

написал рецензию29 июля 2020 13:24
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (952 страницы))

Не знаю почему я так старательно обходила эту книгу всю жизнь. Почему то у меня по описаниям в интернете сложилось впечатление о том, что там должны быть сопли, много - много романтических соплей. Но как оказалось это совершенно прекрасное произведение. Я не знаю, как Скарлетт дожила до конца..Хотя пожалуй, я не знаю, как пережили войну все кроме Скарлетт.

В этом произведении есть все что нужно для приятного времяпрепровождения и еще чуть-чуть. Описание быта, одежды, ритуалов и праздников, война, восстановление после войны, постепенный переход в следующий виток моды и миграция населения по уровням жизни. Спасибо Маргарет Митчелл за такой подарок.

Характер у дорогой Скарлетт, конечно отвратительный, но наиболее близкий нашему веку. Она та кто умеет выживать все что хочет. Очень не свойственные черты томным красавицам 19 века. Да она не очень умна, но весьма сообразительна. Безумно приятно, что автору удалось сохранить главную героиню именно с этим характером до конца, никаких резких переходов на "светлую сторону". Зато ее семья выжила во время войны.

Из всей кучи событий очень выделяется Рэт, вот его местами и временами жалко, потому что из-за неумения говорить словами через рот, его ломает на протяжении всей книги. Умный, настойчивый, но все же уступающий жене мужчина.

И конец у книги вот именно такой который и должен быть. Читать, то что понаписали дальше другие люди совсем не хочется. Уж больно у автора стиль хороший. Очень жаль, что произведение единственное, еще бы хотя бы парочку на похожую тему.

Старый, добрый юг, диковатый, яркий и бесконечно прекрасный именно так воспринимается родовое поместье О'Хара. На протяжении прочтения всей книги, очень хотелось оказаться на РИ, если не по унесенным ветром, то просто по теме гражданской войны.

написала рецензию29 июня 2020 20:40

#книжный_марафон2020
#са_июнь (США + женщина на обложке)

"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (с)

И почему я не прочитала ее раньше? Спасибо @regina1, что буквально дала пинка на чтение этой книги! Я оторваться не могла.

Скарлетт О'Хара хочется одновременно и обожать, и пристрелить как бешеную собаку! Как может персонаж вызывать такие противоречивые чувства?? Вот серьезно, я поражалась ее глупости, безбашенности, силе и самоотверженности. Она конечно та еще дура, но зато какая! Скарлетт дочь богатого плантатора, всегда жила в роскоши, любви и достатке. Отец в ней души не чаял, а мать хотела вырастить из нее настоящую леди. Только вот характер у девчонки несносный. В 16 лет она вскружила голову всему мужскому населению юга, вбила себе в голову, что влюблена в одного мужчину, но так как он для нее недоступен, она назло всем вышла за первого встречного, робкого парня, который через пару месяц сделал ее вдовой в положении. И, казалось бы, жизнь ее чему-то научит. А вот и нет! Но я восхищаюсь тем, как в трудное время она взвалила на свои хрупкие плечи заботу об отце, сестрах, детях, родственниках и слугах, лично пахала как ломовая лошадь, чтобы всех прокормить, сделала все, чтобы больше никогда не голодать. Да, были ооочень некрасивые поступки, но всему есть объяснение. С мужчинами же она беспросветно глупа и я частенько закатывала глаза.

О войне Севера и Юга я мало что знала. Но в книге так живо описана эта война и Ку-Клукс-Клан, и все, за что боролись южане, их принципы и воля. А еще Маргарет Митчелл великолепно описала сильных женщин, как белых, так и черных. Мать Скарлетт, которая управляла огромной фермой жестко и в то же время ни разу не повышая голоса, ее уважали абсолютно все, Беатрис Тарлтон, которая в равной степени могла охотиться, править лошадью не хуже мужчин и отхлестать плетьми нерадивых сыновей, Мелани Уилкс - робкая, кроткая, хрупкая, но если нужно, то ради любимых весь мир перевернет, Мамушка - воспитывавшая три поколения девочек одной семьи и не смотря на должность служанки могла такого перцу девчонкам задать, что белым и не снилось! Мужчины получились не менее колоритными. Все персонажи живые, яркие, запоминающиеся. Я смеялась и плакала на протяжении всего романа, ведь юмор тут тоже на высоте, а язык автора прекрасен.

Великолепная книга! А какие эмоции после себя оставила! Очень хочется продолжения, но читать не буду, так как писали другие авторы, а это уже не то.

@anastasia_roja, когда все читали классику, я вообще не особо-то и читала, поэтому в данном жанре у меня огромный пробел)))

@dpakoshka, надо добавить тебе его в евротур))))

@mariana, зато теперь есть чем заняться

написала рецензию31 мая 2020 21:09
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Вот и пришло моё время знакомиться с этим шедевром мировой литературы. Изначально отношение к роману было скептическое, но книга захватила с первых строк.

Мои поверхностные знания о гражданской войне в США до этой книги: свободный Север побеждает варварский Юг, тем самым освобождая угнетаемых Югом рабов. Книга же показывает историю не со стороны победителя, и в очередной раз становится понятным, что почти ничего не бывает чисто черным или чисто белым. Есть лишь различные оттенки серого.

Скарлетт О' Хара. Она потрясающая! И никто и ничто не сможет меня в этом переубедить. Да, она, безусловно, далека до идеальной Мелани Уилкс (которую я тоже нежно люблю). Но она такая живая! И так любит жизнь – этому у неё стоит поучиться многим. Эгоистичная и самовлюбленная, но такая яркая, сильная и бесстрашная. Конечно же, окружающим слабакам, не умеющим приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам так, как Скарлетт, очень легко осуждать её и прикрываться честью. Только вот иногда надо уметь наступать себе на горло, чтобы выжить. А Скарлетт делала всё, что в её силах и даже больше, чтобы спасти свою семью, своё наследие.

Последняя глава в романе была для меня лишней. Поэтому, без зазрения совести буду читать фанфик, так как мне жизненно необходим хэппи энд.

#са_май (ТЕМА: на обложке есть женщина+ МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть мужчина)

Александра (@suuushi)1 июня 2020 21:36

Я обожала в детстве именно фанфик)) пересматривала сериал каждый год))) здорово, что книга так понравилась!

Регина (@regina1)2 июня 2020 14:46

@rina_rot, а вот я уже верю и понимаю это) Причем, я даже больше скажу, пожалуй, хэппи энд есть даже тут. Потому что Скарлетт поставила перед собой цель, а она всегда добивается своего)

Регина (@regina1)2 июня 2020 14:48

@suuushi, аналогично! Мне кажется, я сами "Унесённые ветром" и не смотрела ни разу, а вот "Скарлетт" миллион раз на пару с "Джейн Эйр"). И поэтому еще хочу всё - таки книгу прочитать.

написала рецензию6 мая 2020 0:10
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Как? В смысле? Почему? Это первые три мои вопроса в конце данной истории. И самое интересное, что разум говорит, что все логично, а романтическая натура прямо таки вопит о том, что где-то начиная половины книги нужно было все написать по-другому.

На самом деле очень сильный роман. Как минимум первое - погружение в эпоху. Это было сильно. Мелкие детали, прекрасные описания, рассказы о разных сферах жизни людей. И главное, здесь все очень последовательно. Правда одно удивляет, мы по сути узнаем о каких-то 12 годах жизни героини, а кажется, что перед нами лет так 50 пролетело. Но, однозначно это было интересно. Особенно мне было любопытно наблюдать за тем, как и что воспринимает общество. Кого считает "хорошим", а кто "плохой"; какие мысли и моральные дилеммы; какие поступки и как расценивались. И чем дальше я читала, то тем больше убеждалась, что тот мир погряз в обмане. И это было именно стилем жизни. Постепенно ты начинал так думать, ведь тебя так воспитали, и ты сам не понимал, что врешь даже себе. Какие же яркие подмены понятий. И среди этого всего Батлер. Ужасный человек? Возможно. Но что в нем подкупает - он правдивый. Он не скрывает ото всех чем зарабатывает на жизнь, он не стесняется показываться в публичных домах, его угнетают светские расшаркивания. А еще, он умеет бороться за свое. Я до последней минуты верила в этого мужчину. При том, мужчину с большой буквы М. И не из-за поступков, а именно из-за внутреннего стержня. Мне нравится, что он на фоне своей порочности, грубости и "неаристократизма" единственный, кто подмечает главное. Его глаза видят ситуации и людей без розовых очков, но при этом в его сердце есть место для надежды и веры.

Говорить же о Скарлет не хочется совсем. Можно оправдывать ее тем, что она ребенок. В 16 нет мозгов и все такое. Но понимаете, к своим 28 она так и не смогла повзрослеть. Она егоистична, она не способна понять и как-то расставить приоритеты так, чтобы учитывалось мнение других людей. Но главное, она не умеет говорить. Просто, банально, говорить. Мне часто казалось, что если бы она объяснилась с тем или иным персонажем, то все могло бы быть иначе. А так, Скарлет - это плесень, которая из маленького пятнышка превратилась в нечто большое, которое поглотило и себя и остальных. Я с ужасом смотрела на то, как она рушит все, что было рядом. И я до сих пор этого не понимаю...

Слышала, что что многие читатели жалуются, что нет продолжения от Митчелл. А у меня вопрос, а что вы хотите увидеть дальше? Прекрасное превращение гусеницы в бабочку? Не знаю. Для меня концовка более чем правильна. Дальше не хочется говорить, хочется оставить все как есть, чтобы не превратить книгу или в ванильно-сладкую историю, или наоборот заунывно-депрессивную, где играют на наших чувствах. Сейчас есть вот такая зарисовка, и она питает мозг, она позволяет продумать по несколько раз всю историю в целом, и найти миллион деталек, и лично мне этого - досточно.

#са_май (совмещение - Тема: историческая книга/мужчина на обложке + задание 1 (название из 2 слов/пара людей на обложке))

Катя (@katzhol)6 мая 2020 12:44

@neveroff, конечно не от Митчелл. Но авторы этих творений преподносят свои "шедевры", как продолжение "Унесенных ветром". Нет у людей совести, что тут поделаешь.

Анна (@annaopredelenno)6 мая 2020 15:07

Скарлетт - не эгоистичный ребенок, а самый натуральный тиран. Единственный сильный человек в этом саду нэжных лилий, причем поневоле. Она, конечно, эмоционально незрела, какие там отношения? Уровень эмоционального интеллекта - пять лет. Но когда ей было развиваться? Она отвечала на обстоятельства ударом, выживая сама и помогая другим. Совершала каждый раз моральный выбор (за себя и за других), спорный, конечно. И не терпела возражений, потому что ей страшно было погружаться в анализ собственных поступков. Мелани и Баттлер неспроста ею восхищались.

Я много раз перечитывала книгу. Пока была помладше, бурю эмоций вызывала любофф с Эшли (и жуткое возмущение, что он так эту любофф "предал" после сметри Мелани), потом мне было обидно, что Баттлер не дождался "озарения" Скарлетт. Но всегда-всегда-всегда настоящие мурашки - от пути Скарлетт через горящую Атланту в поисках врача для Мелани, от их бегства практически на закорках у Скарлетт, от ее рыданий в красную землю Тары и от мозолей на руках. Она ведь нереально крутая, Скарлетт.

Продолжение там, действительно, не понятно, о чем бы могло быть. В общих чертах - все завершилось, все понятно. Единственное, что мне не понятно - оправится ли Баттлер от этого разочарования в жизни. Тут, мне кажется, могут быть варианты.

@neveroff6 мая 2020 15:26

@katzhol, да это понятно)) Просто Таня в рецензии подчеркнула - "Слышала, что что многие читатели жалуются, что нет продолжения от Митчелл. "
Т.е. речь не о продолжениях вообще, а именно почему нет авторских.

написала рецензию1 марта 2020 21:04
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Скарлетт О’Хара -девушка, чье имя я много раз слышала, но только теперь я с ней действительно знакома. Ее отношение к жизни и людям, ценности, моральные устои порой вызывали восхищение, но бывало, что доходило и до презрения.
Скарлетт росла красавицей, при этом не была обделена умом. Она очень хорошо могла манипулировать мужчинами. При это первую глупость, которую совершила девушка - желание заполучить Эшли, что привело ее к первому замужеству. Я почти уверена, что если бы не новость о его скорой женитьбе, будущего бы у них все равно не было, а Скарлетт довольно быстро переключилась бы на другого. Но сложилось все именно так, и эта отчасти надуманная любовь нехило попортила жизнь многим людям.
Безрассудство, которое привело к первой свадьбе вызывает просто недоумение.
Во время войны всем приходится туго и девушка переживает многое, что приводит к ужесточению характера и желанию заработать много денег. Второе замужество как раз с этим и связано. Скарлетт поступила подло, уведя ухажера своей сестры, но Сьюлин оказалась очень мелочной и не вызывала во время чтения ни капли симпатии, поэтому ничего против такого поступка не имею.
Итак, во время второго замужества Скарлетт теряет остатки приличия, активно начиная работать. Южане на нее уже смотрят косо и постоянно сплетничают, но ей это безразлично. Мое отношение к девушке кардинально меняется с событий с лагерем вольных негров. Это приводит к всеобщему презрению, а в последствии к очередному замужеству. Все-таки она недостойна была Ретта Батлера. При его скандальном послужном списке, всевозможных махинациях и сомнительных знакомствах он оказался замечательным мужем и отцом, и то, как заканчивается книга, не вызывает ни капли жалости к Скарлетт, поделом ей.

Не могу обойти стороной Мелани. Настолько она была добрейшей души человек, который видел в людях только хорошее и никогда не забывал о доброте в сложные часы, что в конечном итоге мое почтение и восхищение от Скарлетт обратилось к ней. Вот уж кого можно назвать святой. И даже Скарлетт в итоге признала в ней важного человека, хотя как она о Мелани очень часто высказывалась...

Роман повествует о временах Гражданской войны в Америке, освобождении негров от рабства и изменениях в политике страны. Все эти события очень сильно влияют на героев, а для меня, как для читателя, было очень интересно и с исторической точки зрения. Например, я даже и не догадывалась, что ку-клукс-клан был образован в этот период.
Книга произвела на меня впечатление. Для меня даже такой объем кажется маленьким и хочется читать еще и еще. Жаль, что продолжение так и не вышло, а работа, за авторством другого человека не вызывает желания читать (прочла краткое содержание и отзывы). Обязательно еще перечитаю эту замечательную историю, а пока хочу посмотреть фильм)

#Когтевран_О

написала рецензию2 октября 2019 16:52
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Поразительный роман с замечательной линией главной героини на фоне художественного отражения военных исторических действий.
Мне очень понравилось отражение чувств персонажей, главной героини — настолько жизненно, на мой взгляд, что было и смешно, и страшно, и грустно. В общем, благодаря этому произведению, мне удалось пережить множество приятных ощущений.

Пока Лев Николаевич терзал себя "Войной и миром", Маргарет Митчелл жила в эпохе, после которой родилиь "Унесённые ветром". Я не спроста ставлю в один ряд эти произведения, ведь это произведение — замечательно показывает в художественном смысле влияние исторических военных событий, отразившихся на судьбах главных героев.

Это поразительная история затрагивающая настоящий демократический поворот, но так ловко повествующий обо всём, что чувствуешь себя рядом с главными героями, а в частности — Скарлет О'Хара. С первых страниц Я сопереживала персонажу, восхищаясь и смеясь над некоторыми её поступками, ловкостью мыслей, а главное — практическому значению жизни и реальному взгляду на многие вещи. Её мужественность и решительность с каждой новой страницей всё больше заставляет поверить в настолько правдивого и реалистичного персонажа. Ругать Скарлет можно было только за одно — за слепую и совершенно идиотскую влюблённость в идеал мужчины, который никогда, на самом деле для неё идеалом и не был. И всё равно, концовка меня необычайно порадовала именно по этой самой причине: в жизни ведь мы также слепо подчиняемся своим мыслям, проглядывая и упуская счастье.

Любовь к Родине, предательства, крах Конфедерации, смена общественного порядка, страх, любовь и множество самых невероятных ощущений палитрой скрасили мне дни в сплошном удовольствии от прочтения.

Ах, ну и конечно, отдельное спасибо, за самую лучшую цитату из всей книги: "Сейчас Я не хочу об этом думать. Подумаю об этом завтра"

@neveroff3 октября 2019 0:07

@bedda, Автор немножко все-таки лукавит. Скарлетт не то, что нравится, а вызывает уважение. Такая сила воли и характер, да еще и на то время... Тем более показана она все же двояко. Особенно показателен момент, когда на на них с Мелани солдат напал в доме. И они его убили. Вот кто придумал по карманам у него полазить? Стерва Скарлетт или добренькая Мелани?))

@bedda3 октября 2019 11:00

@neveroff, Мелани просто вдохновилась Скарлетт)) Понятно, что Скарлетт неоднозначна. Но на месте Ретта я бы тоже ушла. Окончательно, и продолжения всяких Рипли были бы неуместны)

@neveroff3 октября 2019 14:20

@bedda, про продолжения я и не говорю - их для меня не существует. Тем более любовная линия тут (опять же - конкретно для меня) находится на 150 месте)) Мне интереснее смотреть на психологические портреты и на взгляд о той странной войне.

Кстати, Мелани ничего там не вдохновилась, т.к. Скарлетт как раз и думала - почему ей даже мысли такой не пришло в голову. Просто Скарлетт прагматик, но не реалистка. А Мелани - наоборот.

написал(а) рецензию23 июля 2019 13:46
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Скарлет О'Хара - прекрасная, своевольная, сильная, с деловой жилкой и при этом далеко не идеальная женщина. Кажется Маргарет Митчел очень сильно опередила своё время, создавая такую неоднозначную героиню.

С самого начала главная героиня меня удивляла и покоряла: она знала, чего хочет и делала всё возможное, чтобы этого добиться. Несмотря на мнение общества и даже самых близких людей. Иногда это шло на пользу, а иногда - нет. И тем не менее она не останавливалась. В самые тяжёлые моменты она решала "Я подумаю об этом завтра", и это заклинание всегда работало. Ведь на самом деле главное немного переждать и обязательно найдётся другой выход, возможно лучше прежнего.

Наверное единственное, что ужасно раздражало меня в героине, это её увлечение Эшли. Если в начале оно ещё как-то понятно (первая влюблённость, разное в жизни бывает), то в середине романа скорее утомляет. Хотя возможно это просто незакрытый гельштат... При этом она дважды выходит замуж за практически первых встречных парней. В общем полный бардак в личной жизни. Который ещё больше запутывается, когда она выходит замуж за Ретта Батлера (с которым тоже не то чтобы очень близко знакома).

написала рецензию30 июня 2019 23:49
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Наконец-то я добралась до нее. Сколько раз я смотрела этот чудесный фильм на который меня подсадила мама сказавши один раз: "Посмотри то, что я смотрела когда, была младше и даже сейчас.. столько лет.."

И вот, я посмотрела и теперь каждый раз, когда я дома и этот фильм показывают по телевизору мы запасаемся вкусняшками и садимся смотреть.
Так как фильм мне очень понравился, то я хотела прочесть книгу. У нас даже в домашней библиотеке она была, только почему-то только 1. И меня немного останавливало то, что там очень много страниц. Но сейчас я могу сказать, что я очень рада, что прочла ее. Это действительно очень интересная и увлекательная история.

Мы имеем историю девушки, которая пыталась выжить, а потом и жить. Которая была тщеславной и эгоистической идиоткой. Которую ничего не волновало кроме нее, но у нее была своя гордость и очень проблемный и сильный характер, что очень ей помогало. И еще сильнее была ее воля. Сколько она пережила, сколько проблем прошла, но до конца лишилась такой же глупой бабой. В фильме мне очень нравилась Скарлет, особенно ее воля и то, что она умела себя преподнести и не так меня нервировала, как в книге. В первом томе Унесенных я также впечатлялась ей и ее мужеству. Но во втором, она уже начинала бесить и я поражалась тому, на сколько может быть женщина глупой. И сколько нужно потерять, чтобы понять элементарные вещи. В тот же момент возникал вопрос и то, что в основном так и есть.. Мы начинаем дорожить и думать за нужных нам людей только тогда, когда остаемся без них.

В этой истории очень много таких персонажей, которые стоят внимания и которых можно и даже нужно разобрать, хотя бы для себя. Тот же Ретт Батлер, который бесил меня в фильме и был ужасным человеком. Но в книге я очень к нему прониклась и мне он очень понравился. Этот человек построил сам себя, причем так как умел и мог. И он в этом признавался и не прятался за маской вранья. Но он с тех, кто пойдет на все возможное, чтобы достичь нужных целей.

Мне б хотелось на каждого персонажа написать тираду, но не стану этого делать. Потому что для каждого в этой книге персонаж будет свой. Думаю даже, что каждый найдет себя в этой истории.. Хоть какую-то часть точно. У меня так и вышло, я нашла себя, скорее свое поведение) И знаю некоторых людей, таких как наивных как Мелани, или таких идиотов как Эшли. И все другие персонажи.

Эта книга из тех, которые нужно прочитать. Как по мне, она была очень интересной, а для меня так вообще познавательной в плане расширения истории фильма) Как-бы хотелось прочитать продолжение этой истории от самой Митчелл. Чтобы узнать, какой все-же стала Скарлетт и на сколько она готова мириться и отвечать за свои поступки.

P.S Я слышала, что Митчелл начинала писать дальше, но не успела закончить.. И за нее дописали и продолжений есть очень много, но думаю я не буду их читать. Я не готова портить себе впечатление и эту свою любовь к этому произведению продолжением. Не хочу этого и все... Пусть эта история остается с открытым финалом и я сама себе придумаю что да как, чем разочароваться)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 12:34

Меня Скарлетт всю книгу бесила, от начала и до конца, но и поражала силой. Ретт тоже бесил) но герои мне очень нравятся!

написала рецензию27 июня 2019 17:25
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Желать - это еще не значит получить

Это будет еще одна положительная рецензия, но в ней не описать, НАСКОЛЬКО книга хороша. В первую очередь, конечно же - герои. Наконец-то это сложные и многогранные, а не типичные лица, в них есть загадка. Казалось бы, мы столько времени проводим с ними, нас уже ничем не удивишь, но эти люди так сложно устроены! Второстепенные персонажи, на мой взгляд, также достойны внимания. На долю этих людей выпало столько испытаний, что каждому найдется что сказать.

Время, в котором разворачиваются события – это второй пункт. Я ожидала, что гражданская война будет лишь иногда ненавязчиво напоминать о себе. Это была очень глупая мысль. Война не может остаться незамеченной, она всегда приносит разрушение и смерть. Сцены осажденного города, госпиталя вызывали у меня слезы и немой вопрос – зачем? Хотя эта история разворачивалась 150 лет назад, очень многие проблемы актуальны по сей день, и это одна из них. Еще одним поводом задуматься стал вопрос нашей готовности к переменам, способности приспосабливаться. Мы видим как люди, не привыкшие даже застилать свою постель, сталкиваются с голодом и нищетой и начинают настоящую борьбу за жизнь.

Все это тесно переплетается с историей неоднозначной любви главной героини. В свое время ей не объяснили, что желаемое не всегда можно получить, и целых 12 лет она гонится за мечтой, оставаясь слепым ребенком. Чтобы узнать, каков этот путь, и какая судьба сложилась у южан, определенно стоит прочесть Унесённые ветром.