Маргарет Митчелл рецензии на книги - страница 3

написала рецензию3 июня 2019 15:47
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Такое странное ощущение после прочтения: я в совершенном восторге от романа, но абсолютно не знаю, что писать.

Я не буду писать про таких героев, как Ретт, Мелани, Эшли, Мамушка, Питтипэт и других: они замечательные герои, их характеры прекрасно раскрыты и претензий к ним нет. В отличие от главной героини. Вот о ней то я и расскажу.

Мне нравится, когда авторы создают главных героев такими, как Скарлетт. Это не герои в общепринятом понимании, они не святые, они не правильные; это обычные люди со всем свойственными недостатками: они умеют злиться, капризничать, обманывать ради собственной выгоды, при этом умеют любить, умеют быть храбрыми и стойкими. И вот ты смотришь на такого персонажа и, странное дело, веришь ему.

На протяжении всего романа шкала моей симпатии к Скарлетт колебалась от отвращения до восхищения: в начале я не выносила противоречия в соединении самолюбования и животной жажды причинить боль обидчику в ущерб себе. Затем, в момент падения Атланты, я восхищалась ее стойкостью и храбростью, ее жизнелюбием, ее способностью вынести такой груз ответственности на своих хрупких плечах: «…это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе…». Но стоило лишь ей встать на ноги, как в ней снова проснулась непомерная жажда жизни в уродливом обличии эгоцентризма. Как такое возможно: эта женщина пережило столько лишений и, казалось бы, как никто может понять тех, кто потерял кров в военное время, кто лишился своих корней… Но она считает, раз уж она смогла подняться и выстоять, то могут и другие, а если не могут – что ж… это не ее проблема. Скарлетт – это человек «слишком». Она слишком сильно любит и слишком сильно ненавидит, она слишком сильно голодала, а затем слишком туго набивала карманы: «Бог мне свидетель, бог свидетель, я не дам янки меня сломить. Я пройду через все, а когда это кончится, я никогда, никогда больше не буду голодать. Ни я, ни мои близкие. Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать».

Для меня Скарлетт – ребенок. Ей выпало слишком рано столкнуться с испытаниями, она не успела пожить вволю. Как был прав Ретт Батлер: «Вам пришлось столько вытерпеть, Скарлетт. Никто лучше меня не понимал, через что вы прошли, и мне хотелось сделать так, чтобы вы перестали бороться, а чтобы я боролся вместо вас. Мне хотелось, чтобы вы играли как дитя. Потому что вы и есть дитя – храброе, испуганное, упрямое дитя. По-моему, вы так и остались ребенком. Ведь только ребенок может быть таким упорным и таким бесчувственным».

И этот открытый финал… Знаете, для меня это символ того, что на этом история Скарлетт (той, которую мы узнали) завершена. Далее должна быть другая история другой Скарлетт. Она изменилась, она прозрела, признала свои ошибки и готова нести за них ответственность.

#сапер

написала рецензию5 мая 2019 21:56
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Великолепное произведение, проникающее в душу, поражающее своей глубиной, от него невозможно оторваться. Очень долго я хотела прочесть эту книгу, хотя и знала историю по экранизации, которую смотрела невиданное число раз. В первый просмотр фильма у меня были впечатления как об истории о любви Ретта и Скарлетт. По большей части я переживала за них и мечтала, чтобы они были вместе. Но как и при пересмотре фильма, так и при прочтении книги, я понимала, что любовь служит скорее фоном (имхо), и открывается гораздо больше граней, каждая из которых интересна. Война и ее последствия для страны, народа и конкретного человека, дружба, мораль и принципы, сила духа, здесь столько всего, что не перечесть.

Невозможно не упомянуть о Скарлетт, хоть и много о ней уже написано и переписано. Война преломила ее жизнь и не дала ей время на взросление, которое было ей необходимо. В начале книги она предстает как избалованная, взбаламошная девчонка, которая с трудом подчиняется правилам и думает только о себе и своих желаниях, не видя ничего и никого вокруг. Совру, если скажу, что она мне нравилась, нет, она изрядно подбешивала. И в противовес есть Мелани, тихая, спокойная и добрая, видящяя во всех только хорошее. Исключительно положительные герои меня тоже подбешивают, меня поражало, как она не видела, что Скарлетт водит ее за нос и прямо-таки чуть ли не вешается на ее мужа Эшли перед ней?
Но мнение о них круто переменяется после войны, когда Скарлетт приходится засучить рукава и испачкать свои нежные ручки в земле, а также взять бразды правления в свои руки, а Мелани помогать и поддержать ее после тяжелой беременности. Больше всего меня поразила Мелани - откуда в такой тихоне взялся такой сильный и крепкий стержень? Особенно яркий для меня в этом отноешнии эпизод, когда один янки пробрался в их дом и Скарлетт обнаружила его. В этот момент и стал виден перелом в отношениях Скарлетт и Мелони.

Как относиться к Скарлетт - сложный вопрос. Мне было жаль, что ей в один миг пришлось стать хозяйкой Тары и решать сложные вопросы, хотя всего несколько дней назад ее единственной проблемой было - что надеть и как подобраться поближе к Эшли. Ее практичность, неуемная энергия и сила духа проявили во мне сильное уважение к Скарлетт. Она поставила перед собой цель и добивалась ее теми методами, которые знала, и тем оружием, которым умела управлять. Скольких судеб она могла поломать и изгадить - ее не волновало, а заботило только лишь собственное благополучие и ее дома. Ее стремление и сила меня восхищают до сих пор.

И хотя отношения Ретта и Скарлетт в книге немного отошли для меня назад, я все равно переживала за них немного, меня забавляли их словесные перепалки. Они похожи - оба эгоистичны, энергичны, обаятельны и сильны, хотя Ретт всегда видел Скарлетт насквозь, и в этом качестве оставлял преимущество за собой. Возможно, их похожесть отдалила их друг от другом, и от концовки потому грустно, хотя она вполне логична.

Так о многом и о многих хочется поделиться, но тогда боюсь, что не смогу остановится. В книге еще много интересных персонажей, которые пусть не основные и упоминаются не так часто - Мамушка, Красотка Уотлинг, Дилси и Присси - все они настоящие, как и основные, и не оставляют равнодушными. Особенно хочу выражзить восторг перед Митчелл за описания войны - редко, когда они так заинтересовывают и заставляют поволноваться не менее, чем внутренние передряги среди героев.
Поразительная книга, чувствуется, что автор вложила в нее душу и всю себя. Захватывающая, волнующая книга, обязательно прочитайте те, кто еще не читал!
P.S. А вот "продолжения" я, пожалуй, трогать не стану.

#сапер
#книжные_жирушки
#бумажный_марафон

Катерина (@nightka)6 мая 2019 19:39

@rina_rot, вот я только прочитала, а уже планирую когда-нибудь перечитать и надеюсь не раз)
Гугл говорит что на тему Гражданской войны в сша есть ещё Маленькие женщины, правда я не читала её.

@Centelleo, поддерживаю. Из такого сильного произведения продолжение съехало до любовного романчика

Dreamy (@centelleo)6 мая 2019 21:20

@nightka, Я всё собиралась-собиралась "Скарлетт" посмотреть, так и собираюсь до сих пор. Строю наполеоновские планы на послеэкзаменационное время.

написал(а) рецензию4 февраля 2019 17:38
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Долго тянула с прочтением этого романа, но вот настал момент...
Книга, которая покорила сердце и разум. Это роман "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл написала бесстеллер мировой литературы в свое время. Мало кто писал о сильных девушках. Хоть Маргарет задумывала Скарлетт как отрицательного персонажа, многие люди нашли в героине пример для подражания. В том числе и я(но в книге есть много спорных моментов поведения Скарлетт )
До прочтения я очень надеялась, что не разочаруюсь в романе. Мне казалось книга описывает эпоху, когда к девушкам относились совершенно по-иному,потому что когда то я была увлечена временами 15-19 века.
Единственное разочарование в том, что писательница рано умерла. Многие читатели взбунтовались насчёт концовки Унесённые ветром, но я даже рада открытому финалу. Думаю, что Скарлетт добилась своего, даже при тяжёлых обстоятельствах.

Dreamy (@centelleo)4 февраля 2019 23:00

Мне кажется, в литературе, напротив, сильные в характерном отношении девушки - явление далеко не редкое. Слабые же часто выступают в роли второстепенных персонажей.
С финалом - да, отдельная тема. Понимайте, как хотите: или Скарлетт совсем свою жизнь загубила, или же сможет все восстановить и вернуть Ретта. Хотя... Открытость финала, его неоднозначность, даже правильна. Это выдерживает рамки глубокой мысли.

написала рецензию29 января 2019 9:35
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"…Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра…"
Как много в этой фразе! Многие-многие годы я цитировала именно ее. Почему? Ничего не могу поделать с собой, ещё с детского возраста, когда я посмотрела впервые фильм, я влюбилась. Влюбилась в историю, в персонажей, в окружающий их мир, и в жизнь. Ведь именно последнее, как ни что другое объясняет повеление главной героини. Она любит жизнь, она любит быть в центре внимания, и она любит быть любима. А разве не того же самого хочет практически любой человек?
Если честно, то нет смысла повторять сюжет. Что, разве кто-то не знает эту историю? Кто смог пройти мимо этого творения? У меня не хватает слов, чтобы выразить все своё восхищение произведением.
Да, это не самое типичное для меня произведение, не самый любимый жанр. Но. Это что-то совсем другое. Для меня поставить книгу «Унесенные ветром» в ряд с другими -это кощунство. Данное произведение скорее символ, milestone, как говорят англичане.
Это не только история войны между Севером и Югом, не только горе и разруха, но оживающая история. Перед нашими глазами проходят множество героев, мы следим за их жизнью и узнаем прежний мир чуть лучше через призму их судеб.
На наших глаза в течение короткого промежутка истории меняется даже не политика и власть, а судьба целого народа. Мы следим за тем, как люди «прошлой эпохи», которая была ещё пару лет назад, оказываются неприспособленными к новому миру. О том, как они теряют волю к жизни. А на арену выходят совсем другие представители, которых раньше и на порог дома не пустили бы.
Эта книга о любви? Для меня-нет. Эта книга о жизни одной девушки, которая хотела быть счастливой несмотря ни на что. Но как оказалось, счастье и сила не совместимы. И каждый самостоятельно делает выбор.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию25 января 2019 17:27
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#свояигра (4 тур. Рекомендации от ВВС за 50).
#бумажный_марафон

Сколько же эмоций дала мне Митчелл этой книгой: я интересовалась ею, ненавидела ее, была в бешенстве, удивлялась, плакала, хотела бросить, но была невероятно поглощена каждой страницей. Все потому что это не книга, это - жизнь. Не просто романтическая история избалованной девочки по имени Скарлетт, а именно жизнь со своими ударами, подарками судьбы, перипетиями, ошибками и осознанием этих ошибок, с любовью, страхом, болью. Мне кажется, я давно не читала такого многогранного, глубокого по своей сути и темам произведения. Хотя, повторюсь, сначала я даже удивлялась - почему у нее так много горячих поклонников? А теперь, кажется, и сама примкнула к их числу. Все потому, что дочитав до последней строчки понимаешь, сколько всего здесь можно найти.

Я даже не хочу разбирать здесь характеры героев, а тем более критиковать их. Но с уверенностью можно сказать, что они вышли до невероятности живыми, настоящими. Да, к Скарлетт не может быть однозначного отношения, да она и ведет себя по-разному, как, наверное, и все мы. Она стиснув зубы боролась за свою жизнь теми методами, которые считала нужными, и не мне ее осуждать. Нельзя отрицать, что она сломала жизнь не одному человеку на своем жизненном пути ради достижения своей, только себе нужной, цели, даже глазом не моргнув, абсолютно эгоистично. Но ведь не всегда она была такой. И мне все же думается, что на самом деле она гораздо глубже, чем просто пустая, эгоистичная, высокомерная мерзавка. Эти трудности жизни, когда она спасалась во время страшных дней войны сама и помогала вставать на ноги своим близким, настолько закалили ее, что эта маска холодности, привычка брать все в свои руки, боязнь голода и смерти заставили ее стать диким животным, которое оберегает свое благополучие, таким тяжелым путем достигнутое. На самом деле мне жаль Скарлетт. Жаль из-за того, что жизнь и ее сильный и упорный характер не позволили стать нежной девушкой, принимающей заботу от любимых людей.

Ее отношения с Мелани волновали меня даже больше, чем истории с мужчинами. На самом деле любовь к этой хрупкой, всеми любимой девушке существовала в душе Скарлетт всегда, просто она не позволяла ей вырваться наружу, показать себя. А Мелли - просто невозможная. Казалось бы, как в таком нежном, наивном создании может быть что-то, хотя бы отдаленно напоминающее стержень? Но он был, да какой крепкий и сильный. Именно с ней рука об руку прошла главная героиня все повороты своей жизни, и именно Мелани помогала ей выстоять, что в конце в концов поняла и Скарлетт. Ее поистине бескорыстная любовь вызывает восхищение - любить, несмотря на все эти пороки и недостатки, любить вопреки всему и защищать от словесных нападок всего города. Ведь на самом деле она видела главную героиню насквозь, но продолжала испытывать к ней лишь доброту и привязанность, зная, что настоящая Скарлетт - другая.

В этой книге столько всего: любовь, дружба, предательство, ужасы гражданской войны, семья, осмысление себя, своего внутреннего "я", своих ошибок, и это оправдывает такое количество страниц. Невозможно было бы создать такой же шедевр, используя меньше слов, ничего тут нет лишнего. Но, Боже, открытый конец меня просто убил. Я так хотела развязки, причем такой, чтоб душенька осталась довольна, чтоб все хорошо. Хотя, в принципе, такой конец вполне логичен. Слушая рассуждения Ретта о любви, его можно понять. Какой бы настоящей любовь ни была, но в холодности и жестоком безразличии она не то чтобы изнашивается, она просто теряет свою значимость, становится никому не нужной и гаснет, оставляя за собой равнодушие. В случае с этой книгой мне совсем не хочется домысливать развязку. Перед глазами так и будет маячить это обидное и бесконечное "подумаю об этом завтра". А продолжение, написанное другими людьми, не внушает доверия. Если кто-то читал, скажите, стоит ли браться?

Катя (@katzhol)25 января 2019 18:20

Я читала продолжение, написанное А. Рипли (или Риплей не помню точно), совсем не понравилось. Просто небо и земля. Еще читала продолжение продолжения про Ретта Батлера авторства кажется Джулии Хилпатрик. Тоже самое. Не про митчелловских Скарлетт и Ретта, а про совсем других персонажей.

Людмила (@lyuda333)26 января 2019 1:13

@katzhol, вот и я сомневаюсь, что стоит читать. Тоже думаю, что будет совсем что-то другое, и только плеваться буду.)

Dreamy (@centelleo)26 января 2019 21:24

@lyuda333, Если честно, лучше остановиться и не портить себе впечатление от неудавшихся продолжений. В них уже и стиль написания другой, и характеры героев сильно переиначены, и, уж тем более, глубина мысли напрочь отсутствует.

написала рецензию23 ноября 2018 16:47
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Общее впечатление о книге - было долго. Больше месяца я пыталась справиться с этим потоком сознания на 1000 страниц и это мне удалось. И как я ни старалась, мне не удалось понять, почему эта книга включена в десятки списков лучших книг. Думаю, ту же самую мысль можно было донести на вдвое меньшем количестве страниц, более интересным и живым языком. Меня совсем не увлекли личности персонажей книги, автор абсолютно не стесняется вешать ярлыки на своих персонажей, поэтому читатель знает наперед, как поступит тот или иной герой. Я считаю, что в такой долгой истории личности большей части персонажей (а не только Ретта Батлера) должны быть многогранными, интересными, но этого я тут не увидела. Автор намеренно не описывала в книге военные действия, хотя они здорово бы разбавили многостраничные скорбные думы персонажей и словесные перепалки Скарлетт и Ретта. Но самое страшное ожидало меня в конце. Автор так плотно описывала события в жизни героев, не пропуская времени большими промежутками, не допуская, чтобы что-то осталось незамеченным. Но вдруг между главами проходит то год, то несколько месяцев, как будто автору надоело писать книгу. Возможно, это было бы не так заметно, если бы эта история могла удержать мое внимание больше, чем на полчаса. Но самое сладкое ожидало меня в конце - открытый финал. Я считаю, что к читателю не может быть большего неуважения, чем открытый финал в книге на 1000 страниц. Совсем низкую оценку я поставить не могу, потому что местами книга увлекала, да и написано все просто и понятно. Думаю, лет в 14-15 эта книга поразила бы меня своей глубиной.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 50)

@Centelleo, для меня тоже странно видеть отрицательные рецензии на те книги, которые мне нравятся, но каждому свое)

В том и предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому. Для кого то такой уровень погружения и описания недостаточен, у нас у всех есть опыт чтения большого числа книг и существуют свои любимцы, сформировавшийся вкус. Мнения крайне субъективны, на каждого по разному действуют те или иные посылы автора.

@neveroff24 ноября 2018 18:32

@mariabobrova, ваше мнение понятно. Оно у нас не совпадает хотя бы потому, что я не считаю, что "предназначение писателя- донести свою мысль всем и каждому". Если бы Ницше писал про Заратустру так, чтобы было понятно всем и каждому, то это была бы фигня. Или вот я сейчас читаю фантастический роман, написанный так, что всем понятно быть не может априори. Я продираюсь сквозь страницы и не понимаю вообще ничего.)) Только это проблема не автора, а моя. Также как и не проблема Митчелл.))
Я вообще не считаю, что у писателя есть какое-то предназначение или "писатель должен", "писатель учит читателя". Да захотелось дяде/тете, они взяли, сели и написали. Все. Точка. ))

написала рецензию30 октября 2018 9:39
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Одна из моих любимых книг, не раз перечитанных. Впервые я ознакомилась с ней в семилетнем возрасте. Просто я любила читать, поэтому перечитала в то лето все, что было в серванте у бабушки. Там было не так много, это другая бабушка у меня читать любила, вот где было разгуляться. Но, вернемся к нашим баранам. Книга изумительная. Тогда я, разумеется, поняла далеко не все, но образ Ретта Батлера остался выжжен в моем детском сознании, как что-то идеальное. И до сих пор, уж не знаю, может это влияние из детства, но именно он мой любимый герой этого произведения. Превосходная поучительная история, протекающая сквозь самое нелегкое время, окруженная "фейерверками" снарядов (кстати, отдельно стоит подчеркнуть историческую точность произведения). Эта история вызвала в душах многих читателей восхищение силой Скарлетт, ее своенравием, упорством, красотой и стойкостью, многие даже говорили о гордости. Однако, мне всегда казалось это странным. О какой гордости тут может идти речь? Взбалмошная, избалованная вертихвостка, готовая на все ради своих целей, глупая, несдержанная, неприличная, но да, действительно стойкая и живучая, словно сорняк. Она бросала своих детей, предавала сестер, подставляла мужей. Все ради прихотей. Ее унижения перед Эшли - очень неоднозначным героем. То ли дело Мелани. Вот кто мог бы с гордостью носить звание главной героини. Вот кто с настоящим достоинством, не поправ никаких правил приличия тех времен, сносил все удары судьбы, вот чье сердце было невероятно огромно, душа красива и терпелива. Ум, самообладание, великодушие, щедрость, самопожертвование, любовь, достоинство - это все про нее. Хотя в глазах Скарлетт она и предстает нам слабой характером и не очень понятной, раздражающей, хилой, странной и глупой. Но после прочтения истории написания книги все встало на свои места. Автор так и задумывала, как мною и было понято. Это книга о том, как НЕ надо себя вести. К каким последствиям может привести излишняя горячность, глупость и зацикленность на собственных иллюзиях. И все приходит к логичному завершению - Скарлетт теряет все и всех, но самое главное - она теряет Ретта. "Главное" не потому, что он мужчина, хоть он и единственный, кто любил ее всецело, зная ее подлинную натуру, полностью принимая ее, кто терпел ее выходки и даже находил в них нечто очаровательное, кто любил ее многие годы и кто мог бы сделать ее счастливой, но не был оценен ею по достоинству. Она потеряла Эшли и иллюзию любви к нему, она потеряла Мелани, единственную принявшую ее женщину и даже подругу, она потеряла детей, она потеряла положение и т.д. Но уход Ретта был самым важным, потому что выступал символом всех ее потерь из-за собственной слепоты. И великая фраза "я подумаю об этом завтра" - символ ее стойкости, дающая ей силы жить дальше, уже не кажется столь смелой. Может быть, чтоб избежать в будущем многих проблем, стоило задуматься еще вчера?

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 22:50

@anastasia_roja, ахаха))) Согласна с Вами)) Да, есть что-то такое в детском восприятии, что образы отпечатываются яркие, но часто неправильные из-за непонимания многого)) А что интересно, я знаю человека с похожим характером, стремлениями, мировоззрением и отношением к своей жене. И он не вызывает у меня позитивных впечатлений просто совершенно, я крайне не одобряю большинство его действий. Симпатизировать выдуманному персонажу определенно проще))

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 22:58

@bedda, благодарю)) Ее сила и тяга к жизни действительно потрясающие, этого не отнять.

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 23:07

@id40701797, ой, пардон, я имела в виду не несправедливость к Ретту, Вы говорили о несправедливости к Скарлетт. Я имела в виду Вашу отсылку к нему в принципе в сравнении с ней.

написала рецензию14 ноября 2018 20:45
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга из разряда must read и из моего окружения не читала ее видимо только я. Книга очень захватывающая и увлекательная. Герои прописаны многогранно, за ними интересно наблюдать на протяжении всей книги несмотря на ее объем. Еще очень цепляет историческая часть книги, а именно война между Севером и Югом Америки. Историю интересно учить событиями, а не цифрами. И смотреть на конфликт с двух сторон, делать выводы для себя. Но, центральное место в этой книге отдано любовной линии. Любовь девушки, несмотря ни на что. Какие бы не случались невзгоды, Скарлетт всегда смогла их решить. Она стала для меня примером сильной девушки, которая не была идеальной фарфорой куклой. На протяжении книги она вызывала различные чувства, раздражение, восхищение. А в итоге именно она сделала этот роман живым и интересным.
Мне так же очень понравился фильм по этой книге, но я все же рада, что сначала прочитала книгу, а не наоборот. Если же есть сомнения, читать или не читать, то обязательно найдите время и погрузитесь в это время, прочувствовать настроение той эпохи.

Dreamy (@centelleo)14 ноября 2018 21:05

Соглашусь насчет того, что история в разряде "художественная литература" воспринимается куда легче, чем в разряде "учебник". По крайней мере, от этого не устаешь.
О Скарлетт мнение противоречивое, к положительным персонажам ее, конечно, не отнесу, но ее развитие придает книге динамику. В паре с Реттом они, безусловно, сочетаются потрясающе. Чего только стоят их колкости в адрес друг друга. Позабавило.

написала рецензию14 ноября 2018 19:08
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Одна из лучших книг, что я читала. Многие начинают свои рецензии с таких же или похожих слов. Но ведь это правда, не даром «Унесенные ветром» фигурируют в стольких подборках с тегом #лучшее. И это та редкая книга, которую я бы перечитала, возможно даже не один раз. Все это при том, что Скарлетт О’Хара одна из самых неоднозначных героинь, которых я встречала! Она как Ольга Бузова – одновременно восхищает и бесит. С одной стороны - самовлюбленная, эгоистичная дура, с другой – целеустремленная, уверенная в себе, сильная личность, которая за своих горой и от любой беды спасет. Наверное, именно эта многогранность делает ее такой живой, запоминающейся и необыкновенной.
А Ретт Батлер!! Ух, это же мужчина – агонь! Он настолько же великолепен, насколько и беспринципен. И я просто не понимаю как Скарлетт могла влюбиться не в него, а в этого бесхребетного слюнтяя Эшли! Хотя здесь, как и во всем, сыграл роль ее характер – я хочу и получу. А зачем он ей и что на самом деле из себя представляет Скарлетт даже не думала.
Я помню как читала этот роман три года назад, увлеченно, часами, пропуская свою остановку, из-за того, что не могла оторваться от книги. Даже описания военных действий, которые я терпеть не могу, мне были интересны. За что, кстати, отдельный поклон автору. Очень интересно было взглянуть на Гражданскую войну и Реконструкцию глазами побежденных южан и понять мотивы ку-клукс-клановцев. Этот роман из тех, в которые погружаешься с головой, где ты начав читать перестаешь быть сторонним наблюдателем, а становишься непосредственным участником всех событий, ты живешь с героями, переживаешь с ними все горести и радости. Я не знаю почему так происходит не со всеми книгами, возможно дело в атмосфере, может быть здесь герои прописаны настолько хорошо, что ты знаешь их как своих родных, а может быть один автор вкладывает в свое произведение больше души чем другой. Что бы там ни было, но «Унесенные ветром» роман на века и его популярность это доказывает.

написала рецензию18 сентября 2017 9:15

#флешмоб_Премия

Одна из любимых "женских книг".
Кто прочитал все книги-продолжения от других авторов, поймет меня - это совсем не то.
Именно Маргарет Митчелл максимально раскрыла характер главной героини, именно Маргарет Митчелл показала нам историю в разрезе судьбы одной слабой женщины, которая в какой-то момент берет себя в руки и пытается противостоять судьбе, но в каких-то иных моментах позволяет себе просто быть обычной женщиной...
Война воспитала ее и сделала сильной. То, что легло на плечи Скарлетт, смог выдержать когда-то вздорный и романтичный характер.
Женственность вперемешку с жизненными обстоятельствами, борьба за свой дом и историческое прошлое, борьба за свою свободу и жизнь... Все перемешалось в казалось бы типичном романе.
Здесь можно увидеть историю противостояния янки и южан, отношение к рабовладельческому строю, которое не всегда являлось отражением колонизаторской традиции, увидеть, как благородные джентельмены шли на войну шутя, но возвращались либо возмужавшими, либо сломленными, либо не возвращались вообще.
"Я подумаю об этом завтра" - в одной емкой фразе вся суть логики Скарлетт. В одной фразе - вся ее жизнь и судьба. Думаю, закончив этими строками вторую книгу, Маргарет Митчелл завершила историю. Для меня судьба Скарлетт осталась именно такой.

Я подумаю об этом завтра...

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)28 сентября 2017 6:30

@neveroff, женская по простой причине) Потому что, исходя из личного опыта, я знаю очень много дам, которые ее прочли, но очень мало мужчин, которые знают о такой литературе и горят желанием с ней познакомиться)

@neveroff28 сентября 2017 18:44

@lamiasuccubus, еще раз переспрошу - о какой "такой литературе" речь? О книгах про войну? О книгах, где людям время кромсает жизнь и переворачивает с ног на голову? Это тетеньки здесь видят любофф и точка, а тут всего в десятки раз больше, чем в той же "Войне и мир". Или та эпопея тоже женская?))) Лично я знаю много людей обоих полов, у кого этот роман входит число самых любимых.

Dreamy (@centelleo)18 октября 2018 19:22

@neveroff, соглашусь. Для многих война и большинство героев воспринимаются лишь как фон. Любовь - она, конечно, всегда "да", без нее повествование потеряло бы остроту ощущений. Только вот я тоже не могу назвать "Унесенные ветром", ровно как и "Войну и мир" "женскими" произведениями. Это не курортные романы, в них слишком глубокий смысл заложен, чтобы считаться очередными курортными романчиками.