Маргарет Митчелл рецензии на книги - страница 11

написала рецензию28 февраля 2014 19:53
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

После прочтения этой книги,моё душевное состояние,мой маленький мир перевернулся.Я считаю это произведение гениальным.Может быть я конечно и преувеличиваю,как вам покажется,но это моё мнение=)
Наткнулась на 2 тома "Унесённые ветром" у бабушки в деревне.Решила прочитать,т.к. часто слышала на слуху это название.
Главная героиня Скарлетт О"Хара показывает горячие чувства,решения,любовь и преданность.Героиня учит всему,хотя в течении книги она делает много необдуманных поступков,которые ни к чему хорошему не приводят.
Маргарет Митчелл одна из моих любимых писательниц.Спасибо ей за великолепное произведение.

Кстати тем,кому понравился роман,хочу посоветовать прочитать продолжение,написанное А.Рипли "Скарлетт" и "Ретт Батлер"

написала рецензию9 декабря 2013 10:01
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Маргарет Митчелл - прекрасная писательница. Именно она раскрыла всю тайну суть любовного романа " Унесенные ветром". Я смотрела отснятые фильмы, да они красочные, эмоциональные..... Но больше всего, я влюблена в эту замечательную книгу. На мой взгляд, сюжет книги достоин только положительной критики. Говорят, что все герои романа, писательница "списывала с лица" свои родных , подруг, мужей. Так как отец главной героини романа Скарлетт - Джеральд О'Хара, был очень похож на отца самой Маргарет - Юджина Митчелла. А бывший муж автора Ред Апшоу - Ретт Батлер, и т. п..
Все знают, что сюжет романа, был построен на событиях войны, поэтому именно стойкость, любовь и мужество главной героини , учит всех читателей быть выносливыми, никогда не терять веры в "завтрашний " день,достигать всех не достигнутых целей.
Вы только посмотрите - девочка 18 лет, уже состоявшееся глава семьи, она со своей силой, надеждой и верой - выстояла, и каждого слабого человека, будь он прислуга, брат, сестра, отец, она всех вытаскивала из пропасти, созданной событиями Гражданской войны. Именно со словами : "Я подумаю об этом завтра", отчаянные женщины идут с высоко поднятой головой, не боясь, что их ждет впереди... А само название произведение искусства - оно прекрасно, оно вечное. Ведь "Унесенные ветром" говорит о том, что все плохое, скверное, наболевшее унесет ветер. И хотя от время написания , этого очаровательного произведения прошло более пятидесяти лет, шедевр Маргарет Митчелл остается во всех сердцах читателей. Я созываю всех, кто не боится встретить все не случившееся сегодня - завтра, верить в первую очередь - в себя. Кто не боится стать мужественной, уверенной в себе женщиной - прочитайте, почувствуйте ту энергетику героини, и конечно же автора, ту любовь... и с этими чувствами, с этими чудесными чертами характера идите в завтрашний день. А кто еще не прочитал мастерство Маргарет Митчелл " Унесенные ветром ", не поленитесь, прочитайте, и своим восторгом поделитесь с теми, кто еще не прожил жизнью героев любовного романа " Унесенные ветром".

написал рецензию5 декабря 2013 17:14
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким привела победа янки. На фоне этого проходит жизнь главной героини Скарлетт О’Хара. Книга о патриотизме, мужестве на которое способна женщина, о любви к своим родителям, детям, к любимому мужчине и даже к земле Таре на которой родилась главная героиня.
Не смотря на то, что по сюжету данной книги снят фильм, всю глубину материала, которую хотела передать Маргарет Митчелл можно прочувствовать только прочитав книгу. Чего только стоит момент, вначале романа, когда Скарлетт собираясь на бал подбирает себе наряд, ее чувства может понять только истинные женщины.
Сколько испытаний в последствии подготовила судьба для главной героини - выбор другой женщины любимым мужчиной, война, убийство, смерть близких людей, непринятие ее образа жизни и принципов обществом. Но образ Скарлетт - это образ женщины, которая не боится трудностей, которая преодолеет любые преграды для достижения своей цели. А знаменитая фраза главной героини "Я подумаю об этом завтра" стала нарицательной в наше время.

написала рецензию5 декабря 2013 10:25
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. Эта книгу я считаю одним из шедевров мировой художественной литературы. А все последующие за ней-жалкие подражания. Книга описывает жизнь американской женщины по имени Скарлетт начиная с ее шестнадцатилетнего возраста и заканчивая ее уже взрослой жизнью. Красной полосой в ее жизни пролегла война между Севером и Югом, забрав почти всех ее любимых людей. Через всю жизнь она пронесла в себе детский идеал мужчины и свою любовь к нем. Именно из-за этой детской любви, она не заметила и не хотела замечать настоящих чувств. Писательница сумела раскрыть сложный и сильный характер главной героини. Ведь даже в самых сложных ситуациях она не сдавалась и добивалась своего. В этой книге красочно описывается жизнь американского Юга с его рабовладением до войны и разруха после нее. В более зрелом возрасте я перечитывала эту книгу и каждый раз находила в ней новый и интересные моменты.

написал(а) рецензию15 октября 2013 15:46
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в которой автор раскрывает как психологические проблемы, так и затрагивает исторические события, а любовные отношения между героями являются неосновными в сюжете.
«Унесенные ветром» были изданы в 1936 году. Первым названием книги было «Завтра — другой день», но потом Маргарет Мичтелл поменяла название.

Сюжет книги можно назвать довольно простым, в котором описывается судьба молодой девушки, дочери богатого плантатора, красавицы по имени Скарлетт О’Хара. Ее годы молодости совпали с временами Гражданской войны, и Скарлетт была втянута в драматические события. Как будто ее жизнью управлял "унесенный ветер", и она должна была найти свое место на этой земле.

Митчелл удалось точно передать всю глубину характеров главных героев. В книги указываются точные даты описанных событий, что является одним из главных достоинств этого произведения. Все это позволяет почувствовать мир романа удивительно настоящим и интригующим. Несмотря на то, что роман создавался около десяти лет, "Унесенные ветром" смотрится на удивление цельным романом. История развивается плавно, в нем хватает и энергии, и небольших пауз.

Все эти достоинства позволяют сказать, что роман "Унесенные ветром" - это шедевр писательского искусства, который заставляет читателя окунуться в историю войны, переживать за героев, ощущать всю их боль или счастье.