Маргарет Митчелл рецензии на книги - страница 5

написала рецензию23 ноября 2016 23:50
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Я так обожала этот фильм, а теперь не могу досмотреть до конца.. И не смотря на замечательную игру актеров и мою преданную любовь к киношной Скарлетт - экранизация теперь мне показалась лишь альбомом с фотографиями, тогда как книга - полная насыщенная жизнь.

Начнем пожалуй с самого больного - образ Скарлетт O'Хара. Я всегда была влюблена в эту девушку, страстную, полную решимости натуру, с неповторимым ирландским характером, такую сильную духом и такую упрямую) Да, девочка не без изъянов, но она такая настоящая!!! - Но первый удар, преподнесенный мне книгой - это вся подноготная. Считывая Скарлетт со страниц книги перед нами предстает немного другая девушка. И все это потому что мы не только подглядываем за героями, но и получаем "скил" на чтение их мыслей. Честно признаюсь иногда меня бесила глупость главной героини, ее неспособность понимать все сказанное в переносном смысле, ее двуличность и лживая натура. Конечно это был удар под дых со стороны Маргарет Митчелл - но тем больше задела меня эта книга. И несмотря на все вышеперечисленные качества, которые не мало подмочили (а может даже утопили) репутацию Скарлетт, я не смогла бросить ее одну и преданно с любовью следовала за моей девочкой.

С одной душой мы разобрались, теперь Эшли Уилкс - возлюбленный Скарлетт. Вот уж не думала, что такой непримечательный и скучный герой может восприниматься мной негативно(и что я могу уделить ему целый абзац). Обычно подобные личности мне безразличны и читая информацию о них я желаю быстрее перейти к следующей теме. Но не в этот раз - книжный Эшли показался мне слишком слабым и совсем не джентльменом. И если Ретта Батлера "не джентльменство" превозносит, Эшли выглядит просто жалким! О, каждую сцену я хотела его застрелить, за то что он так не справедлив к Мелани и Скарлетт. За двумя зайцами.. как говорится.

Что касается всех героев - они просто замечательно правдоподобно прописаны, в стороне не осталась ни одна личность, каждого мы коснемся. И невозможно усомниться в их не существовании, будь то пугливая тетка Питти, куртизанка или старый негр, они будут играть свою и только свою роль! Меня покорили абсолютно все, кроме засранца Эшли разумеется.

Эта была именно та книга, где два тома и 1300 страниц не были ни капельку скучными. Начало далось мне не легко, потому что в нем была предыстория образования семьи O'Хара. Но как только развернулись первые действия меня было невозможно оторвать. Очень красочные и сочные описания, всегда уместные и без лишних разглагольствований по этой теме, лишь намеки на красную землю Тары, море хлопка и массивные дубы, дабы читатель знал и прочувствовал место, где разворачиваются действия. Пламенные речи, не скупые на слова и колкие разговоры двух "родственных" душ Скарлетт и Ретта(о нем позже пару строк). Страсть разгорающаяся в главных героях, война ломающая и калечащая души и переворачивающая с ног на голову весь юг. Это нужно чувствовать самому.. (я имею ввиду заглянуть в книгу, а не пережить войну, если что))

Больше всего меня захватили эмоции, каждый раз я так переживала за героев, как никогда.. А концовка меня просто вымотала, все последние 200 страниц я прорыдала, а самые заключительные 50 читала в течение нескольких часов, так как слезы не позволяли разглядеть слова.. Для меня это несомненно сложная книга, многогранная, несправедливая, жизненная.

Скарлетт на своем опыте научила меня быть честной, и я сейчас пишу не о честности перед другими людьми. Мы несомненно должны быть честны перед собой, тогда не сможем обмануться и не будем преследовать никчемные цели.

Как и обещала пару слов о Ретте Батлере. Если вы конечно не бросили мою писанину и дочитали до этого момента)) Ретт очень противоречив для меня, очень жесткая личность со сложившимся характером, собственным мнением, железным стержнем. Но эта же личность - очень мягкая, обидчивая, как ребенок, нежная и полная любви внутри. Он вроде бы "закрыт" от всех и тем не менее откровенен настолько, что читатель сможет прочесть его боль между строчек. В книге Ретт завладел моим сердцем наравне со Скарлетт.. Я даже немного влюбилась ;)

Что-то еще было такое важное, что я хотела оставить в конце.. Но вылетело из головы и если вспомню напишу попозже.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию26 октября 2016 15:09
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Отличная книга. Хороший исторический фон, контраст на "до" и "после" войны, реалистично выписанные характеры! Вот в характеры влюбляешься по ходу прочтения. Меня лично поражала недалекость Скарлетт в плане восприятия людей и железная хватка за собственные образы. И доказывать ей что-либо практически бесполезно! Хотя нашелся смельчак, попытавшийся это сделать и потерпевший фиаско - Ретт Батлер. На самом деле ведь книга задумывалась автором для показа всей неприглядности именно Скарлетт, которая готова переступить через любые принципы морали ради заработка. А вышло как раз наоборот - все только и ассоциируют "Унесенные ветром" со Скарлетт. Мне кажется, что книга стала бестселлером потому, что у каждого из героев своя правда - и для каждого читателя тоже найдется своё отношение к любой из этих правд. Очень понравились Мелани и Ретт в романе. Когда умирает Бонни - дочь Ретта и Скарлетт, плакала над тем, как отец не хотел хоронить дочь и всех выгонял из комнаты. Только Мелани и смогла уговорить Ретта не поддаваться безумию. Очень жаль, что в конце Ретт сломался чисто по-человечески, любовь к Скаррлет опустошающим тайфуном прошлась по его душе. Зато до Скарлетт в конце доходит любовь Ретта и она со своей железной хваткой пытается догнать уже ушедший поезд... А ведь если бы это случилось чуть раньше, то супруги стали бы счастливы! В общем, потрясающий роман! На сломе двух эпох, которые лакмусовой бумажкой показывают, как обстоятельства ломают или не ломают людей. Реальность одна для всех, а отношение к ней абсолютно различное. Не с хеппи-эндом.

@neveroff28 октября 2016 21:36

@marina7778, ничего не просто, все как раз сложнее. Я вижу движение мысли там где вы видите ее грехи)))
то что социум считает - плевать. Она видит, что управляющий справляется с работой, значит пусть остается. тем более что работники - заключенные. Как бы они не жаловались тут им было круче чем в тюрьме.

Какие особенности юга США по отношению к северным штатам, а особенно к моей любимой Новой Англии я в курсе очень хорошо. И вот если бы Скарлетт поступала именно так как было принято в ее поселке, то она бы для меня вообще была неинтересна. Я обожаю белых ворон.

Эта цитата именно та, что я имел в виду. Именно тот парадокс который меня удивляет: она не думает, думает миленькая Мелани. И раздосадована, что каждый раз внутренняя порядочность подсознательно берет вверх над целью жизни - "я никогда не буду голодать".
У вас когда-то было такое, что нечего есть несколько дней подряд, вот совсем ничего? Надеюсь, что нет. Мне приходилось жить ровно три недели на диете из одной банки килек в томате на восемь человек в сутки. Я тоже в тот момент подумал, что еще чуть чуть и буду готов на все что угодно...

А про финал я уже сказал: эти люди не могли быть вместе, они очень разные. И реальная жизнь Митчелл показала, что подобные человеки несовместимы, неважно любовь там или нет.
Цитата из вики "В том же году она вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу, однако спустя уже несколько месяцев они развелись. О первом браке известно лишь то, что Митчелл не расставалась с пистолетом до тех пор, пока её супруг не был найден убитым где-то на Среднем Западе."
Этот убиенный на Среднем Западе и есть прототип Рета Батлера...)))

@neveroff, считается, что прототипом героя романа Ретта Батлера явился первый муж писательницы Ред Апшоу. У главной героини романа Скарлетт О'Хара критики нашли черты бабушки писательницы, а не только ее самой. Правда, по последнему поводу Маргарет Митчелл высказалась весьма определенно и недвусмысленно: "Скарлетт была шлюхой, а я нет" {Цит. по: Far F. (and Stephens Mitchell). – Op. cit. - P. 209. 28}). Писательница вообще начисто отрицала, что персонажи романа списаны с реальных людей (кроме девочки-негритянки, прототипом которой послужила черная служанка самой писательницы). И в принципе, я соглашусь с писательницей, а не с критиками, ведь именно из-под её пера вышел роман :)))) Так что Ваше "прототипом Скарлетт стала сама Маргарет Митчелл" ни о чем, коль автор сама высказывается о героине романа столь прямо и откровенно. Так же, как и "дезертир возжелал двух юных одиноких тел" - после фразы, адресующейся Скарлетт "Малютка, так ты что, здесь совсем одна?", дезертир получил пулю в лоб, даже не подозревая, что в доме ещё кто-то есть. Так же, как "миленькая Мелани спокойно перевернула труп и полезла шарить по карманам" - не перевернула и не полезла, шарила по карманам Скарлетт, а Мелани так вообще стало дурно от происходящего. И прежде чем она спросила о еде в ранце убитого, ей пришлось успокаивать голодных детей, взволнованных выстрелом, но слишком слабых, чтобы резво выбежать из комнаты -само собой это вызвало соответствующие материнские инстинкты, которые у Скарлетт, увы, практически отсутствовали. Вы не обращаете внимания на суть, а скачете по верху, приписывая Мелани то, чего у неё нет и в помине. Либо трактуя превратно и ту, и другую личности. Думаю, что понимаю роман сродни тому, как понимает его сама Митчелл, коль так прямо и нелицеприятно высказывается о главной героине. "Белой вороной" можно быть с разных сторон. Так вот я считаю "белой вороной" Мелани, которая, как сказал Ретт, даже если бы собственными глазами увидела Скарлетт с Эшли, всё равно бы не поверила в непорядочность ни того, ни другой :)))) Вот это действительно "белая ворона"... А Скарлетт - нет, как раз обыкновенная. Да, живая, да, соблазнительница, да, стойкая и всё-таки рано или поздно понимающая суть вещей. Жаль, что слишком поздно. Скарлетт и Ретт разные - безусловно. У Скарлетт не было и сотой доли проницательности Ретта, его опыта и реалистичности. Но кто-то в паре должен быть умнее :)))) А в остальном были бы идеальной парой. Ведь чувствовать себя с мужчиной так "словно после тяжелого дня надела домашние тапочки" и есть признак совместимости. Мы с Вами по-разному понимаем саму суть романа, поэтому спор ни о чем. Но каждый имеет право на свою точку зрения. Не буду больше навязывать вам свою, но безусловно останусь только при ней :)))) С уважением и симпатией к оппоненту!

@neveroff29 октября 2016 22:28

@marina7778, да, я уже понял, что чужая позиция для Вас "ни о чем"))) Без обид. Это ближе к щутке сказано.
Я не верю, что Митчелл говорила таких слов про Скарлетт, хотя бы потому что читал иные.

Детали книги мог позабыть не спорю, все таки прошло больше 20 лет, да и читал не на русском, мог понять не так. Но те американцы с кем я обсуждал эти куски как раз подтверждали мое мнение. Так что кто его знает кто прав)))

написала рецензию21 сентября 2016 20:27
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Рецензия не рецензия, а впечатление от знакомства с поколением "Унесённых ветром" в т.ч. с "продолжением" "Скарлетт" и их экранизациями.
Вот и закончилось моё великолепное, незабываемое путешествие в эпоху рабовладения, хлопка, полуденных чаепитий и жевательного табака, эпоху войны Севера и Юга, поражения и Реконструкции последнего... Моим верным путеводителем стал грандиозный роман Маргарет Митчелл - Унесённые ветром, уникальный в своём роде, посвященный сложному периоду в Американской истории. Этот роман стал отличной иллюстрацией к уже прослушанному мной ранее в университете курсу Новой истории.
Сколько можно о нём написать слов восхищения - не сосчитать! Митчелл постаралась на славу, это, как говорится, тот самый случай, когда человек, которому надоело читать чужие книги, просто берёт и пишет одну единственную книгу и захватывает ей умы и сердца многих поколений! Восхищаюсь! Преклоняюсь!
На фоне уже названных исторических событий зарождается и развивается любовь о которой, по моему мнению, мечтает каждая, но которую не каждая может разглядеть, как в случае со Скарлетт О`Хара. Эта своенравная, жизнелюбивая девица с совершенно необыкновенной внешностью и скверным(как сказала бы светская матрона, я бы сказала - сильным) характером на протяжении всего романа привлекает к себе внимание: пару раз я с криком -"Дура! Идиотка!", захлопывала книгу и останавливала чтение, просто потому что не могла больше выносить её выходок. Иной раз я восхищалась её смелостью, её страстью, её очарованием. Очень яркий, необычный персонаж. Сочетание не сочетаемого! Поразительно!
Ох, а Ретт, Ретт Батлер... Стоит ли писать о нём хоть слово? Думаю, нет. У каждого он вызовет свои чувства, свои ассоциации. Но всё же, как он великолепен... Страницы плавились, когда я читала. Думаю, этого достаточно.
Я не могла оторваться от этой удивительной истории на протяжении двух недель. Для Унесенных ветром хватило и одной, но я причисляю себя к тем людям, которые не выносят недомолвок, и поэтому конец романа вызвал во мне шквал всего многогранного диапазона человеческих эмоций, от разочарования до восторга. Именно поэтому я решила изменить воле Митчелл, которая перед своей смертью наложила запрет на все попытки других авторов присоединиться к её славе, продолжив её роман, и всё же прочитала одно из таких продолжений, написанное спустя почти полвека.
Я нашла утешение своей душе в романе Александры Риплей "Скарлетт", где основные события переносятся в Ирландию, на родину отца главной героини. Хотя здесь я не столкнулась с безоговорочным талантом, я преклоняюсь перед автором хотя бы за то, что людям вроде меня была оставлена надежда на счастливый конец. Риплей с большой буквы "П" постаралась повторить манеру Митчелл, хотя и в некоторой степени видоизменила характеры героев, но для себя я объяснила это тем, что оба героя прошли через очень многое и безусловно повзрослели. Вообще, по совету многих читателей, я решила не воспринимать "Скарлетт" как продолжение романа Унесенные ветром со 100% попаданием, поэтому для меня, подходящей с некритической точки зрения, роман более чем удался. Неплохо был вписан и исторический контекст, а именно английский снобизм в отношении "падди", то бишь ирландцев, и их заговорщическое революционное братство фениев. Хотя многие и пишут, что это движение не раскрыто, что в описании его действий недостаточно эпичности, "это же революционеры", я всё же считаю, что в тех кустарных условиях, в каких происходило кипение фениев, ничего стоящего получится просто не могло. Хотя, автор, пожалуй, несколько смягчила их деяния, выбелив даже изнанку.
В целом, как роман "Унесенные ветром", так и роман "Скарлетт" очень мне понравились, но первый всё же больше.
Помимо книг я основательно налегла на экранизации и посмотрела "Унесенные ветром" 1939 года с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях - изумительный фильм, но несмотря на очарование актрисы, я всё же считаю, что без прочтения романа фильм теряет свою прелесть! Также я посмотрела и мини-сериал, снятый в 1994 году по роману "Скарлет" - более подробный, потерявший чистоту и невинность, хотя и любопытный сериал. С Вивьен Ли мало кто сравнится, но если смотреть сериал не зная о её существовании - очень даже сносно, положение спасают добряк Тимоти Далтон и злодей Шон Бин... Просмотр сериала внушил мне, что "Скарлетт" скорее больше бульварный роман, но кому какое дело, когда герои счастливы? Вам это важно? Мне вот это показалось совсем незначительным. Хотя, отмечу, что сериальная концовка мне понравилась больше, чем книжная. У сценаристов всё сошлось, уложилось по полочкам, а вот концовка книги, хоть и счастливая, но немного неаккуратная. Это было моё впечатление о такого приятного близкого знакомства с поколением "Унесенных ветром". Читайте. Пишите свои впечатления. Буду рада обсудить! ☺

Дарья Мялковская (@daria_m)22 сентября 2016 22:26

@neveroff, @neveroff, про обсудить - это я зря написала, тут уже всё давно оговорено, я лишь вставила свои "5 копеек". Но вот понравилась мне "Скарлетт", и всё тут, не на 10 баллов, как УВ конечно, но на добрую 6-ку точно :) Пишут добрые люди о том, какое отвратительное подобие на УВ, эта ваша "Скарлетт", но пишут также и то, что из всех зол она наименее отвратна, именно поэтому я и решилась на то, чтобы познакомится именно с этим продолжением поближе, ну не вынесла моя душа такого печального(кто-то скажет, что очень даже реального) конца, да ещё и после "Погребенного великана" Исигуро, вот и решилась я. Но, может моё впечатление от "Скарлетт" так отличается от вашего, потому что я его просто напросто прослушала аудиокнигой, дабы не тратить столько же сил, сколько ушло на УВ? Возможно, мне просто самой не хотелось домысливать то, с чем мне было непросто смириться, и поэтому я прибегла к не очень чистоплотному шагу и всё же взяла на себя смелость познакомиться с продолжением "Скарлетт", которое пусть и очень вульгаризировало героев и их отношения, но поставило последний пазл в мозаику лично моего восприятия этой удивительной истории унесенных ветром.
Про остальные "домысливания" наслышана и не имею ни малейшего желания с ними знакомится, но благодарю за предложение!

@neveroff22 сентября 2016 23:14

@daria_m, все может быть. Еще бывает так, что книжка просто ко времени придется, и нравится. А в другой раз перечитаешь и сам себе удивляешься))

Понравилась - ну и понравилась))) просто для меня это книги о разных людях с одинаковыми именами... Скарлет и Батлер из продолжения по психологии не имеют никакого отношения к УВ. И да - мне очень нравится концовка УВ, я не хочу там ничего менять)))

Дарья Мялковская (@daria_m)22 сентября 2016 23:44

@neveroff, и ваша правда - тоже правда. Вот про "ко времени" - это очень близко к истине!
Подводя итог мини-беседе, почему-то внезапно захотелось написать "и волки сыты, и овцы целы"... :))) Но это так, минутное затмение.

написала рецензию17 августа 2016 10:48
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

С этой книгой у меня связана очень большая предыстория, ведь вокруг нее я ходила целых два года. Когда мне было лет восемь, я видела у бабушки два томика с надписью "унесенные ветром", а потом я смотрела фильм с похожим названием и в голове они у меня ассоциировались друг с другом, что, конечно же, было мыслью ложной. Так вот, позже, уже лет в 14, я разобрала коробку со своими книгами и начала читать. А чуть позже наткнулась на буктьюб и начала со скоростью света смотреть видео. Много кто упоминал там этот роман, так что с тех самых пор во мне укоренилось желание прочитать это произведение. Но я выжидала около трех лет, потому что каждый раз была уверена - еще рано. А в этом году я сидела и долго смотрела на все те же два томика из бабушкиной библиотеки и мне ударило в голову - пора. Когда я открывала книгу, я боялась, что я переждала и не смогу в полной мере насладиться книгой, как если бы я прочитала ее год назад. Но этого не случилось.
С самой первой страницы я поняла, что впереди меня ждет 1200 страниц увлекательного чтения, погружения в другой мир, так сказать. Я ни капельки не пожалела, что я так долго откладывала книгу, потому что я не только не переждала, а прочитала в самое нужное для меня время.
И так, об этой книге я могу распинаешься очень долго, рассказывать о всяких деталях, и разбирать ее до мельчайших подробностей, но мне не хочется спойлерить, я просто хочу поделиться со всеми своими эмоциями после прочтения книги.
Скажу честно и с большим-пребольшим восхищением, что Скарлетт О'Хара - самый не сьюшный персонаж, которого я только встречала. И мне это нравилось. Конечно, некоторые ее поступки меня выбивали из себя, но, в целом, я понимала ее чувства и мысли, все, что ею двигало в любой от резко времени. Были же такие поступки и мысли, за которые мне бы хотелось (если принимать происходившее в книге как то, что разыгрывается перед твоими глазами, и ты можешь дотянуться до кого-нибудь из персонажей) ее пристрелить, ну, или задушить. Но мне понравилось то, с какой толерантностью я относилась к ней, хотя порой мне было очень тяжело простить Скарлетт за ее поведение. Но все же она была сильной, она была опорой. Хотя и скрепя зубы, но она делала хорошие вещи, заслуживающие уважения.
Но, если уж говорить обо всех персонажах, то Скарлетт никогда не была в числе моих любимчиков. Конечно, сила ее духа - это что-то фантастическое, что бы мне хотелось от нее почерпнуть.
Моими же любимыми персонажами были Мелани и Ретт. С самого начала и до самого конца. Я все ждала, пока Скарлетт образумится, но, увы и ах. Не буду говорить на эту тему, чтобы не наспойлерить.
Почему Мелани? Потому что она - само воплощение доброты и преданности. Мелли, ох, Мелли. Я ее полюбила с самого начала, потому что она действительно добра, и она - настоящая леди. И я, пожалуй, больше не буду говорить о ней ничего, потому что боюсь, что выдам какой-нибудь спойлер.
Что же касается Ретта Батлера, то с самой первой встречи с ним я поняла, что впереди ждет много всего, связанного с ним. Про него я говорить тоже не буду больше, потому что, мне кажется, это будет большие спойлеры.
Конец книги разбил мне сердце. Те, кто читал книгу, поймут меня почему.
Книга оставила осадок, очень большой осадок. Когда я закрыла книгу, внутри у меня стало так пусто и одиноко, потому что я поняла - это конец истории. Последняя глава, последняя страница и все - дальше лишь твое воображение пытается доработать какие-то события, а в голове лишь одна фраза "если бы". И думая об этом "если бы", я вспоминаю, как относилась к этой фразе Скарлетт, как многие люди вокруг нее говорили это "если бы", и мне становится еще хуже. Когда я читала, мне показалось, что я ничего не помню, что все события прошли для меня:"в одно ухо влетело - в другое вылетело", но сейчас, вспоминая о романе, я понимаю, что это не так. Все запомнилось очень хорошо, во всех подробностях.
Для меня этот роман был очень поучительным, если честно. Мне кажется, что это звучит глупо, но я все равно освещу эту сторону своего мнения. Все ошибки, совершаемые героями, они мне дали понять несколько вещей. Особенно самую главную, что надо показывать людям, как ты их любишь, пока не стало поздно. Конечно, это я знала и раньше, но сейчас, прочитав роман, эта истина всплыла в моем мозгу и теперь станет для меня значить больше. Мне нравится, когда книги дают пищу для ума, когда можно сидеть и анализировать происходящее в них, анализировать характеры персонажей, потому что они - это мы, которые совершают ошибки, но эти ошибки не сказываются на нас столь болезненно, как если бы мы совершили их в реальности.
И я могу рассказывать об этой книге бесконечно долго, ведь даже сейчас, спустя столько слов в этой рецензии, я не выплеснула даже и половину своих мыслей, и они все так же назойливым роем жужжат у меня в голове. Но я заканчиваю. Книге ставлю 10 из 10 и желаю всем, кто не прочитал, взяться за эту книгу.
Спасибо за внимание.

написал(а) рецензию2 июля 2016 15:00
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

"Унесенные ветром"... Когда ты на первой странице, думаешь, что история эта длинной в вечность (12 лет- разве это мало?).Но вскоре, перевернув последнюю, понимаешь, что пролетела она как мгновенье. Мгновенье красивое, дерзкое, затронувшее самые тонкие фибры души и полностью изменившее твою жизнь.

Знаете, сейчас, осознавая, что дошла до конца истрии, что уже прожила эту маленькую жизнь, я чувствую благодарность к мудрой и талантливой Маргарет Митчелл. Искреннюю благодарность за каждую страницу, за каждую букву, за каждую точку, за все сказанное и несказанное...

Благодарность за таких живих, настоящих, ярких книжных людей. За их неидеальные, но невообразимо дорогие сердцу образы, за их грехи и недостатки. Благодарность за непобедимую и сильную Скарлетт О'Хара, за грубоватого и харизматичного Ретта Батлера, за аристократичного и мечтательного Эшли Уилкса, за милую и невероятно добрую Мелани, за дерзких и отчаянных близнецов Тарлтонов, за всех и каждого... Ибо впервые я чувствовала настолько глубокую связь с героями. Я как будто жила в кругу старых друзей, переживая и радости, и горе этих близких мне людей.

Благодарность за мастерски переплетенные реальность и вымысел. За жесткую, сухую, голую, неприкрытую историю войны и за сильные чувства, которые смогли с ней ужиться, за постепенный накал страстей, за бурю ярких эмоций, заставляющих трепыхать сердце.

Благодарность за прекрасный пример Настоящей Литературы, за тяжелую физическую и психологическую работу над превосходной, не побоюсь этого слова, эпопеей, за преподнесенное изысканно-дорогое блюдо, а не размазанную по тарелке пресную кашу.

Благодарность за множество мудрых жизненных уроков, скрытых на страницах книги. За понимание того, что желания не всегда совпадают с действительностью, а люди почти всегда оказываются не той красивой, притягательной картинкой, которую мы нарисовали в своем воображении. За осознание того, что не стоит всю жизнь гнаться за иллюзиями и привязанностью, принимая их за подлинные чувства. Ведь именно в таких гонках можно потерять самое дорогое...

"Унесенные ветром"- это длинная история, которая вряд ли когда-нибудь вас покинет. Но ее стоит прожить.

Я не буду ставить оценку книге, ибо просто не смогу оценить такое абстрактное чувство как благодарность по шкале от 1 до 10.

написала рецензию19 июня 2016 16:24
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

О Скарлетт! Признаться, это единственная книга, где жалела и плакала над судьбой и чувствами человека.
Скарлетт жила беззаботной девушкой, думала только о балах, платьях и Эшли...
Всё меняется с наступлением войны. Город сожжён , соседние города разорены, люди бегут кто куда. А что делать ей со слабой женщиной на руках, младенцем и девчонкой слугой? Как спасти себя и их?
Она всего добилась сама, за что все от неё отвернулись, даже самые близкие. Как бы поступили вы?
"Унесённые ветром" непревзойдённый многосторонний роман. Здесь вы переживаете судьбу героев, познаёте их столько разные чувства и взгляды на жизнь. Узнаете о "видах" людей, как их нужно понимать, поддерживать. Как поступить в той или иной ситуации. И выберете своего героя, который наиболее близкий к вам.
Моим героем оказалась Скарлетт. Пусть все осуждают и не любят её ,но она поступила правильно.Она спасала своих близких, заботясь о их будущем. Я бы поступила так же. Да, её путь немного не правильный и кое-где абсурдный , но её можно понять.
Особенно трагические моменты ( на мой взгляд) происходят ближе к концу с приезда Ретта с дочкой...
Если вы хотите или сомневаетесь читать эту книгу или нет, непременно прочтите . Захватывающий сюжет и чувства героев не оставят вас равнодушными

написала рецензию9 мая 2016 15:47
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Ооо, эту книгу можно рассматривать с разных сторон: со стороны главной линии сюжета, со стороны отдельных героев и процессов, которые происходят между людьми и обществом. Эта книга настолько обширно берет темы, казалось бы, в которых мы могли себя посчитать экспертами, но есть большое но....Оказавшись в таких экстренных ситуациях, вы бы не смогли предугадать даже самого себя: поведение, мысли поступки, чувства и приоритеты!! Мое мнение таково, что судить однобоко никогда не стоит! Для кого-то сложившиеся ситуация (Здесь: фон войны) прорывает внутренние силы, несущие тебя вверх, а у других- может сломать разрушить внутренний мирок или надеть маску изголяющегося мерзавца (одевая эту маску, сам страшится своих чувств), а у четвертых сила выступает в виде неизмеримой доброты и незримой храбростью.

Прочитав книгу, я теперь понимаю почему она стала знаменитой - она просто может вынуть из тебя, из сознания множество чувств, причем разных. Хочешь-не хочешь, да где-то и зацепит тебя. Сильная книга.

Люблю говорить: "счастье где-то рядом". Присмотреться надо просто хорошенько, а не гоняться за нарисованным образом, который все равно принесет разочарование. Очень верно подметила бабуля Фонтейн про главную героиню Скарлетт О'Хара:"О, конечно, ты достаточна умна, когда речь идет о долларах и центах. Умна по-мужски. Но как женщина ты совсем не умна. Когда речь идет о людях, ты нисколечко не умна". Всю книгу Скарлетт закрывала глаза и игнорила главные вещи/нужных и близких душе людей, которые могли бы ей принести женское и простое человеческое счастье. Но только, потеряв главную опору, причем, не осознавая всю книгу, у нее открываются глаза на элементарные вещи, окружающие ее постоянно. И вот, цена, которую она платит за эти ошибки, обрушиваются на нее сполна (одиночество и пустота). Жестоко, но правда и реальность всегда такая.

Огромный плюс книги в том, что она не оставляет тебя равнодушным, дает пищу для мозга, и как мне кажется, может на что-то обратить внимание в своей жизни. Для меня были задеты темы доброты, искренности и заботы близких людей, которых надо успеть вовремя ценить и давать обратную связь, и любви.

Все-таки, о чем же книга?? Мне кажется, каждый ответит так, как актуально для него на данный момент.
Унесенные ветром #Мет1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию5 марта 2016 16:56
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Маргарет Митчелл написала всего один роман, но какой! Он дает пищу для ума, если бы книги можно было сравнивать с пищевой ценностью, как продукты, я бы дала этому роману 100000 Ккал, так много дум он внёс в мою голову! Честно признаюсь, где-то до середины книги были моменты, когда она казалась мне бесконечной и затянутой. Наступил период, когда я отложила её в сторону и мне показалось, что я могу даже забросить её навсегда. Но не тут то было, не прошло и суток, как меня потянуло обратно и следующая половина романа была проглочена в кратчайшие сроки!
После прочтения последней страницы меня захлестнула волной эмоций. То. что донес до меня роман, не стало чем-то новым, но это освежило ценности жизни, напомнило о самом главном. Конец книги пропитан тоской, безысходностью. тем, от чего щемит сердце, тем, что пробуждает душевную боль.
Что напомнило мне это произведение:
- ничто не вечно, любимых людей можно потерять в любой момент, как бы страшно это не звучало;
- гордость и горделивость - это разные вещи, Скарлетт О`Хара была гордячкой, но к её нравственным понятиям слово гордость едва ли можно применить;
- человек не может быть хорошим для всех, за редким исключением, которое в современном мире практически не встречается;
- человек не бывает плохим для всех, рано или поздно находятся те, кто любит его или кого любит он;
- вышеупомянутое приводит к тому. что мир не делится на черное и белое, но угадать какой оттенок у серого еще сложнее;
- в погоне за выдуманным идеалом можно проглядеть что-то действительно ценное;
- "даже самая бессмертная любовь может износиться".
Больше всего в этом романе мне обидно за детишек. Проблемы их родителей и родственников далеко не лучшим образом сказались на их детстве.
Не вижу смысла описывать сюжет, не хочу описывать главных героев, уж слишком они многогранны, да и не передать в двух-трех килознаках всей глубины романа. Даже сотой части эмоций не передать своими словами, лучше прочитайте и прочувствуйте всё сами.

написала рецензию14 февраля 2016 14:05
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Много ли Вы знаете писателей, ставших известными, написав всего одну книгу? Маргарет Митчелл одна из них. Её «Унесенные ветром» стали классикой мировой литературы.
Это произведение о войне и мире, о жизни и смерти, о любви и безразличии, о силе и слабости. Роман многогранен, он не может никого оставить равнодушным. Автор создала ярких, неоднозначных героев, причем как главных так и второстепенных, которые удивляют, поражают, раздражают, бесят. Прекрасно описаны их характеры. Хорошо представлена эпоха, сложное время в истории США. Великолепный язык (отдельное спасибо переводчикам).

Скарлетт О'Хара в начале романа капризная и легкомысленная. Но гражданская война меняет ее, только далеко не в лучшую сторону. Скарлетт не спасовала перед трудностями, взвалила на свои хрупкие плечи заботу об отце и младших сестрах, не бросила Мелани, которая фактически была её соперницей за сердце Эшли, не продала Тару. Она смогла разбогатеть, потому что ради обеспеченной жизни переступила через все и вся. Цена была слишком высока, но она сделала свой выбор. Скарлетт своенравна, упряма, расчетлива и порой жестока. Но это не самый большой ее недостаток. Одержимость Скарлетт деньгами и её пофигистское отношение к собственным детям – вот что меня по-настоящему бесило. Иногда казалось, что поместье для нее важнее собственных детей.

Самой большой глупостью, совершенной Скарлетт, было её отношение к Ретту, человеку, который любил её и принимал такой, какая она есть. Она слишком долго этого не замечала, гоняясь за призрачным идеалом прошлого – Эшли. Правду говорят: что имеем – не храним, потерявши – плачем. Так и Скарлетт, только потеряв мужа, поняла насколько он ей дорог.

Ах, Ретт Батлер… ну где же водятся такие мужчины? Нет, он отнюдь неидеальный. У него масса достоинств, но и недостатков хоть отбавляй. У него отнюдь не безупречная репутация. Он не поддерживал веру южан в их безоговорочную победу над севером. Он занимался контрабандой. Он бросил Скарлетт по дороге в Тару. Он такой негодяй, умный, сильный, циничный, ироничный, любящий, но не любимый. Он любит Скарлетт и, зная, что его любовь не взаимна, женится на ней. Их брак не удался и винить в этом только Скарлетт глупо. Здесь они оба виноваты. Он сначала балует жену как ребёнка, а потом мучает её, унижает, оскорбляет. Думаю, что финал их брака и романа в целом закономерен, ведь ничего кроме дочки их уже не связывало.

Мелани – самый идеальный персонаж книги. Добрая, воспитанная, терпеливая и мужественная. Она всегда была надежной подругой Скарлетт и верной женой Эшли. Легко ли ей было? Наверное нет. Дружить и постоянно поддерживать женщину, которая любит её мужа. Но Мелани была выше этого. Она была почти ангелом.

Эшли – самый не любимый мной персонаж «Унесенных ветром». И как только Скарлетт угораздило в него влюбиться? Воспитанный и благородный, сдержанный и мягкий, он оказался совсем неприспособлен к реалиям жизни после войны. Если бы не поддержка Мелани и Скарлетт, он бы совсем пропал. Абсолютно никчемный человек.

Я люблю книги с хорошей концовкой, когда все помирились, поженились, родили детей и жили долго и счастливо. В этом романе хэппи-энда нет. Скарлетт получила по заслугам. А дальше – каждый сам может придумать тот финал, который ему по душе.

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика

написала рецензию1 февраля 2016 14:27
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Унесенные ветром - классика.
Роман, продолжение которого составляет 12 лет.

Мои впечатления относительно данной книги двоякие.
С одной стороны, безусловно, эта книга поучительна. "Не имей 100 рублей - а имей 100 друзей", "цените тех, кто рядом", "война - игра богатых, где пешками являются бедные","не откладывай на завтра то, что можно, а иногда нужно сделать сегодня"...
С другой стороны, для меня эта книга была затянутой, порой несправедливой и в какие-то моменты жестокой. Через призму моих ожиданий многие поступки Скарлетт были для меня сверхъиррациональными. Однако ожидания и реальность зачастую не совпадают.

Для себя я вынесла следующие:
1. главная героиня-девушка-кокетка, которая практически в одночасье стала женщиной, взвалив на себя все трудности того времени (становление Скарлетт как личности под влиянием изменений как в обществе, так и в ее семье)
2. общество (ярко прослеживаются изменения в настроении и атмосфере общества, стирании грани традиционных устоев, моральных и духовных ценностей довоенного-военного-революционного периодов)
3. дружба,любовь и преданность (часто мы смотрим дальше своего носа, не видя самого ценного возле себя)
5. война (историчность этого романа, жертвенность, ненависть, дух народа)
6. нравственность (добро и зло, правила поведения женщин в обществе, отношение девушек и мужчин)

Моя оценка 8/10