Дж. Р. Р. Толкин рецензии на книги - страница 9

написала рецензию18 ноября 2016 23:15

С этой книгой меня связывает довольно долгая и трудная история. Сначала я прочитала ее где-то полтора года назад, но продиралась сквозь текст с трудом, да еще и поставила ей оценку здесь — искреннюю «шестерку». Позже я познакомилась с трилогиями Питера Джексона, и неожиданно для себя увлеклась миром Толкина — с упоением читала «Властелина колец», «Сильмариллион»… и подумывала о том, чтобы перечитать Хоббита — более внимательно и вдумчиво. И вот лишь через год дошли до этого руки; осенне-зимний период — теперь уже традиционное время Арды, книжной и воплощенной на экран.

Что я могу сказать? Именно фильмы помогли мне при перечитывании очень легко воспринимать происходящее. В голове то и дело вспыхивали экранизированные сцены, и не только восприятие оттого прояснялось, но и события представлялись гораздо ярче, чем того предполагает детская сказка. Фильм неплохо дополняет книгу — и радует, что Джексон все-таки приплетал каноничные моменты вселенной Толкина, до которых на момент написания «Хоббита» тот сам еще не добрался. Поражает, как из детской, местами наивной истории, получились такие масштабные и более «боевые» фильмы, которые несут в себе и канон, и при этом вписываются в дух Средиземья, да и некоторые отступления от оригинальной истории можно обосновать. Кто бы что ни говорил, а работа действительно проделана колоссальная (не верите — посмотрите дополнительные материалы к фильмам о процессе их создания), хотя любой найдет, к чему придраться, и я, любитель экранизаций Джексона, тоже не исключение.

Но и сама по себе книга — прекрасная сказка, пусть местами наивная и чуть менее жестокая, чем последующие работы Толкина по миру Арды. Но она чудесна — особенно для осеннего чтения и под саундтреки фильмов, отлично дополняющих возникающие в голове образы.

А впереди у меня — повторное знакомство с «Властелином колец».

#Бойцовский_клуб
(17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написал рецензию4 ноября 2016 13:44
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Я Сильмариллион прочитал давненько, где-то летом 2014 года, поэтому я попытаюсь рассказать свои ощущения, которые остались и по сей день от этой книги.

Во время чтения данного произведения, меня одолевала сильная скука, и вообще мне было тяжело ее прочитать. Эту книгу прочитают только те, кто поистине любят и захотят познакомиться с Средиземьем поближе.

А по-мне, так это какой-то аналог Библии. Здесь есть свой мир (Арда - название Земли), свое Божество (Илуватар), нимфы, есть аналог Адама и Евы (привожу это в очень грубой форме) - это люди и эльфы и т.д., даже есть, что-то вроде древнегреческих сказаний. Только, кончено, Толкин это все показал в своем свете (довольно умело и качественно он смог провести параллель, между нашим Миром и Арды), хотя и отсылался на этот Мир. В своем роде, это даже "Библия" для детей

Ну, а если вы просто захотели приключений на свою пятую точку и не собираетесь углубляться в культуру Средиземья, просто достаточно прочитать "Хоббит" и "Властелин колец", и вам не стоит читать эту "Библию".

Мне, лично самому, хотелось познакомиться с этим миром поближе и я не пожалел о своем выборе. Остается только прочитать "Дети Хурина", а то все никак добраться не могу=)

тюЛенка (@helen.wintersun)4 ноября 2016 19:25

@rina_rot, послушайте вот эту Айре и Саруман – О Элберет Гилтониэль! :) я ее дитю своему одно время пела на ночь, так как обычные колыбельные она не хотела слушать)))

Катя (@rina_rot)4 ноября 2016 19:40

@helen.wintersun, послушала, интересная песня)

@neveroff4 ноября 2016 23:37

@titimbog, вот Сильмариллион он не закончил, да. И сын доделал. А "Детей" не успел и начать, только задумывал, делал наброски. Так в книге-биографии было написано... Но кто его знает как там было на самом деле.)))
Просто по стилю ну очень "не то"...

написал рецензию22 декабря 2014 23:49

Изучал историю Средиземья именно по этому изданию, которое, спешу похвастать, имеется у меня в бумажном варианте.

Этот объемный том дарит вам невероятную возможность надолго погрузиться в совсем иной мир приключений, добра и зла, доблести и трусости и всего того, что многим из нас просто необходимо.

Здесь есть и история всеми любимого Бильбо Бэггинса и его похода к Одинокой горе.
Есть и история Кольца Всевластия, столь захватывающая и эпичная, что хочется перечитывать ее раз за разом.
Здесь же можно найти Сильмариллион, такой трудный и нудный поначалу, но захватывающий и открывающий новые горизонты в полюбившемся мире, собранном увлеченным кропотливым трудом великого писателя.
А самое необычное в этом издании-приложения, содержащие созданные Толкиным языки народов, населяющих Средиземье, хронологию событий, различные биографические и энциклопедические заметки, волнующие любознательность внимательного читателя настолько, что этот мир становится реальным, практически осязаемым.

В общем, именно это издание я советую всем, кто любит творчество Толкина, кто хочет досконально знать весь этот глубокий и насыщенный мир, всем, кто является настоящим фанатом фэнтэзи и любит красивые в своей завершенности истории.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 12:48

А как Вам карты? Согласитесь, насколько понятнее становится мир Толкиена, если видишь перед собой расположение всех королевств и бастионов, дорог и стран. Немногим подвластно представить мир Средиземья без помощи автора и иллюстраторов - какое воображение необходимо иметь!)

@neveroff24 октября 2016 13:16

@VladimirAsanov, карты - это здорово. Но как раз в данном издании все романы урезаны. так что я бы как раз его не рекомендовал. Хотя, сугубо для познакомиться с автором, наверное, неплохо...

написала рецензию15 августа 2016 17:35

#конкурс_АСТ

Подарили мужу на день рождения любопытную книгу, точнее графический роман по общеизвестному произведению Дж. Толкина. Оригинал я читала очень давно, в средних классах школы, про существование комикса даже не догадывалась. И тут на Ридли новый конкурс. Не иначе знак судьбы.

Если бы мне попалась эта книга ранее, то с путешествием хоббита и компании я бы ознакомилась гораздо раньше. Картинки очень красочные, прорисованы эмоции, да так, что чувствуется характер персонажей. Фильм ни в какое сравнение. Разве что Гэндальф и Смог все еще предстают пред глазами образами из кино. Что касается остальных - в картинках гораздо лучше. Именно такими они и должны быть, не иначе. Неприметный Бильбо, суровый Торин, мерзкие гоблины и, конечно же, Голлум. О нем хочется сказать отдельно, в комиксе он хотя бы похож на "бывшего" хоббита, в отличии от персонажа фильма. Художник, несомненно, подошел с любовью к своей задаче.

В целом - это пересказ, краткое содержание оригинала. Трудно поверить, что такой внушительный роман можно изложить таким образом. Но над адаптацией, чувствуется, постарались. Чтобы привить любовь к чтению у детей, лучшей книги не найти.

@neveroff15 августа 2016 17:55

ну "хоббит" особо на внушительный роман (по объему) не тянет. вполне себе стандартное кол-во страничек.)))

Tira (@tirastell)15 августа 2016 19:28

@neveroff, увлеклась при написании рецензии, прошу простить)

@neveroff15 августа 2016 22:54

@Tirastell, да вот было бы за что прощать)) это мне за язвительность нужно расшаркиваться. Но я не умею...))

написал рецензию6 августа 2016 17:47

Данную книгу хотел прочитать очень и очень давно. Помню как-то в детстве я наткнулся на книгу с красочными рисунками, где повествование о хоббите велось в виде комикса, но то было так давно, а теперь я решил прочитать все книги объединённой системы по хронологии от начала и до конца. Все четыре книги, начиная с этой и кончая "Вовзращением короля", то есть плавно переходя во "Властелин Колец", будет этакая своеобразная преемственность поколений, когда дар к нахождению приключений переходит по наследству от дяди к племяннику, согласен сие наследие выглядит странным, но мы все помним, что обе истории похождений в одну объединил Фродо Беггинс и что по миру Средиземья есть ещё одна книга "Сильмариллион", предваряющая всё что происходило в "Хоббите", а потом и во "Властелине...", но опять-таки то что я так думаю не значит что так есть на самом деле, во всяком случае я так считаю, то есть - не истина в последней инстанции. Прочитал книгу и хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями по этому поводу.

Вообще я хочу прочитать книгу прежде чем посмотреть фильмы и если "Властелин Колец" отсмотрен мной такое количество раз, что я как бы ни хотел не смог бы выбить из головы Фродо\Элайджа Вуда, Гендальфа\Йена МакКеллена, Элронда\Хьюго Уивинга и другие не менне колоритные и значимые персонажи, а вот сочетание Бильбо\Мартин Фримен в моём сознании ещё не приелось, а потому восприятие "Хоббита" у меня было незамутненным, да и вообще слишком мало раз я смотрел кино, чтобы по нему составлять ассоциации. СЮжет таков что живёт себе в стране Хоббитов самый знатный Хоббит - потомок Старого Тука Бильбо Беггинс, как известно хоббиты не очень любят приключения и живут спокойной размеренной жизнью и распорядок дня, недопускающий непредвиденных обстоятельств устраивает его, но однажды в его дом входит Волшебник Гендальф и тринадцать гномов за ним и тут юный Хоббит оказывается вовлечён в большое и нежданное путешествие. Если вкратце, то таков зачин и дальше ты читаешь книгу как сказку, но как и в любой уважающей себя истории здесь только доля сказки. В книге есть ряд аллюзий на которые указывается в повествовании. Путешествие к горе можно сравнить с поиском Чаши Грааля, ибо Торин Дубощит и его команда одержимы возвращением сокровища гномов в родные пенаты и битва Пяти воинств, которую я предвкушал с каждой строчкой получилась в моём воображении поистине эпичной, а воображение может не совпадать с экранным воплощением, потому и есть утверждение, что голливудские поделки и клиповщина убивают воображение, но мне кажется что Толкину повезло с экранизациями, особенно с Питером Джексоном, например читая некоторые эпизоды я буквально узнавал их экранное воплощение, благо помню только отдельные эпизоды, насколько помню у Торина там нет бороды до пола и вообще к внешности можно придираться, главное что в персонажах есть душа. Касательно аллюзий читая эпизод где Голлум и Бильбо друг другу загадки загадывают я вспомнил эпизод одной из мифологий (кажется Греческой) где Сфинкс - мифологическое существо имеющее крылья, туловище львицы, голову и грудь женщины. Живя на скале близ Фив, чудовище любило загадывать проходящим мимо людям сложные, символические загадки и убивало каждого кто не мог их разгадать, помнится со Сфинском сравнивали Александра Македонского. В этом моменте я переживал за Бильбо, а в один момент Голлума стало немного жаль, но не стоит обманываться насчёт гнусных персонажей.

Книга может быть интересна абсолютно любому читателю, но детям лучше начать читать книгу, когда они станут переходить к образному мышлению их воображение наберёт ещё большую силу, думаю лет в шесть можно ознакомится с этой книгой. Понравилось что переводчики поработали на славу и передали для нас атмосферу сказочного приключения, лично я книгой остался доволен и пожалуй порекомендую ознакомиться с книгой гораздо раньше чем я, потому что только тогда эмоции будут бить через край, только тогда вам откроется глубинный смысл произведения, сокрытый за оболочкой похода из пункта А в пункт B. Доволен тем что наконец прочёл эту книгу и пусть те кто сейчас только открывает для себя мир фантастики и фэнтези откроют его именно с Хоббита, ибо с каждой книгой интерес к Средиземью будет только расти. Всем Добра и приятного чтения!

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 23:05

Обожаю!

написала рецензию3 июля 2016 23:46

Эта книга, хотя и имеет множество отсылок к ним, не похожа на масштабные эпопеи мира Арды.

Здесь действительно именно что детские мотивы; если Властелин Колец – это более зрелое фэнтези, а «Сильмариллион» и подавно, то тут сказки, написанные для детей. Но мне почему-то кажется, что ребенком помладше эту книгу бы я не осилила… Местами казалось довольно наивно. Хотя есть в этом какая-то особая прелесть, особенно среди множества далеко не наивных книг.

Если планируете ее прочесть, то приготовьтесь, что за пару вечеров можно и не управиться. Я читала ее с февраля, когда приходилась по настроению или просто хотелось спокойного времяпровождения. Не возникло такого чувства, чтобы повествование схватило и не отпускало до победного конца.

Но, несомненно, символизмом пропитаны сказки не меньше, чем нашумевшие объемные произведения; примечаний переводчиков, особенно в «Роверандоме» – истории про пса, превращенного в игрушку – было так много, что в какой-то момент я просто перестала их замечать. После этой сказки остальные воспринялись легче, даже странноватые на мой вкус стихи; правда, «Лист работы Ниггля» показался мне весьма… психоделическим, так что, наверное, придется перечитать, чтоб вникнуть.

Философией, как и все работы Толкина, данный сборник не обделен. Можно вынести много моральных посылов: уважать старших, думать о последствиях своих поступков. И, как положено сказкам, они учат добру и вере в волшебство.

#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию17 июня 2016 10:20

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 года)

Эта сказка поведает нам о большом путешествии очень маленького, но доброго и отважного существа - хоббита. Бильбо (так его зовут), а также группа гномов во главе с Торином Дубощитом и магом Гендальфом отправляются вернуть то, что принадлежит им по праву: Одинокую гору, отчий дом гномов. И они готовы ради этого даже вступить в сражение с драконом.

Не буду вдаваться в подробности. Скажу только, что, в отличие от Властелина Колец, Хоббит - это действительно сказка. Может и не для самых маленьких, но с младшего школьного я его уже атаковала)) Книга лёгкая, порой смешная, порой немного грустная. Как и любая сказка.

Так как рецензия на книгу, по которой был снят фильм, заодно скажу несколько слов и о нём. Первые две части ещё куда ни шло, но третья... Если честно, я устала. Очень затянуто и любовная линия режет глаз. Я понимаю, что для того, чтобы на фильм шли, она должна быть, но...очень уж маловероятна любовь между эльфом и гномом. И фильм однозначно не сказочный. Хотя смешных моментов в нём гораздо больше, чем в ВК.

Итог: читайте книгу и делайте выводы о фильме сами.
Приятного чтения!

написала рецензию10 июня 2016 9:24

Вот и закончилось моё путешествие с Бильбо- взломщик и его отважными товарищами-гномами.

Это замечательная книга наполненная увлекателными приключениями, волшебством и отвагой. Опасности подстерегают буквально за каждым поворотом. Но ведь храбрый друзья не оставят Вас в беде. Всегда приедут на выручку.

Вам обязательно понравится эта книга. Она пронизана юмором и приключениями, которые не дают заскучать и зазеваться. И может если бы я была помладше, мне бы эта история понравилась бы больше. Мне не хватило экшена, более детального описания сражений и опасностей. Вобщем всего-того , что меня увлекло в фильме.

Эту сказку я буду читать своим детям. Несомненно они будут в восторге от приключений Бильбо и его друзей. Ведь эта история учит что нельзя боятся всего нового. Что нужно смелее делать первый шаг навстречу ноуому дню. И сделав этот важный шаг, нужно не забывать думать и рассуждать, не терять бдительности. Но и не забывать осматриваться по сторонам. Ведь так много яркого и красочного можно увидеть. Стоит только сделать шаг и открыть глаза.

Я несомненно буду продолжать знакомится с историей Средиземья.

написал(а) рецензию29 мая 2016 17:23
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет.

Я очень люблю читать, и поэтому у меня есть отдельная стопка книг и папка на планшете с моими любимыми книгами. Когда мне становится скучно, грустно или настроение: "мне нечего читать!" я начинаю их усиленно перечитывать) И, естественно, особое место среди этих книг занимает Властелин Колец. Я перечитала ВК бесчисленно количество раз, но так и не решалась написать на него рецензию. Мне кажется, что не хватит всех слов, чтобы описать гениальность этой потрясающей истории.

С первой секунды эта книга увлекает в свой мир, заставляя забыть обо всем. Толкин создал не просто историю-он создал целый мир. Описания Средиземья настолько реалистичны, что во время чтения кажется что ты находишься рядом с героями, чувствуя тепло солнца, прохладу ветра, аромат цветущих трав... Но самое удивительное для меня - нет ни единого несоответствия во всем Легендариуме.
Эта история покорит любого!

Сильные мира сего всегда знали, что зло не ушло навсегда. Его тень жила в Мордоре и набиралась сил. А где-то на просторах Средиземья потеряно кольцо, которое способно уничтожить все, если попадет в руки своего властелина.
Фродо Беггинс никогда не был за пределами Шира. Но в один миг он становится хранителем кольца всевластья и отправляется прочь от дома, ведь от него теперь зависит судьба Средиземья...

Эта книгу должен прочитать каждый!

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства

написал рецензию11 мая 2016 21:04
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень замечательное произведение покорившее мое сердце навсегда и возможно изменившее мою жизнь в лучшую сторону. Удивительный, продуманный до невероятных мелочей, но в тоже время очень простой и добрый мир Средиземья в совокупности с персонажами и их приключениями в этом мире дает просто бесконечный поток фантазии в твоей голове. Множество моментов в которых ты, как и главные персонажи, принимаешь решение и переводя действие в наш мир, акцентируя на себе, понимаешь почему ТАК и никак иначе, поступают главные герои. Книга дает, откладывает в голове только хорошее, только светлые мысли, мотивирующие тебя только на положительные решения,поступки. В нашем современном мире совершенно не хватает того самого добра, той самой храбрости и силы духа, что были у героев "Властелина колец". Можно написать, что мол таких книг должно быть больше, но таких произведение было, есть и будет только одно и оно будет навеки в моем топе на первом месте.

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100