Дж. Р. Р. Толкин цитаты из книг

добавила цитату11 января 2023 17:15

Смерти заслуживают многие из живущих. А разве не умирают те, кто должен был бы жить? Ты можешь подарить им жизнь? Тогда не спеши никого осуждать на смерть во имя справедливости.

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:26

Дороги мне деревья. Долго растут они, а падут, срубленные, быстро; и если только не платят они дань плодами ветвей своих, никто о них не пожалеет.

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:26

Сыны же людей знают истинную смерть и покидают мир; потому и зовут их Гостями или Пришлецами. Смерть их удел, таков дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Власти Земли, Валар.

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:25

мною всегда владело чувство, будто я записываю нечто, уже где-то, там, «существующее», а вовсе не «выдумываю».

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:25

Меня с самых юных лет огорчала нищета моей любимой родины: у нее нет собственных преданий (связанных с ее языком и почвой), во всяком случае, того качества, что я искал и находил (в качестве составляющей части) в легендах других земель.

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:24

Многие дети придумывают, - или по крайней мере берутся придумывать, – воображаемые языки. Сам я этим развлекаюсь с тех пор, как научился писать.

добавила цитату26 ноября 2018 11:16

Мы не выбираем времена. Мы может только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

добавила цитату26 ноября 2018 11:15

Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду.

добавила цитату26 ноября 2018 11:13

Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100