Дж. Р. Р. Толкин рецензии на книги - страница 13

написала рецензию11 июня 2015 1:13

Великолепное путешествие!

Именно так Я сказала себе, когда дочитала книгу. Я уже очень давно собиралась окунуться в мир Толкина и осталась очень довольна. Во-первых, история удивительна и неповторима. Язык написания - понятен и доступен. В истории присутствует юмор, нет никаких напряжений для читателя. Маленькие главы, которые дают возможность отдохнуть и сбегать за бутербродом тем же, а то больно история голодная получилась! Серьезно! Наши герои часто оставались без припасов, и Я переживала вместе с ними!
Опять-таки, суммируя фильм и книгу, скажу вот что: они идеально дополняют друг друга. Без книги, без этой удивительной истории мы никогда не получили бы такой великолепный фильм, дополненный сценаристами, чтобы сказка превратилась в настоящее сокровище для всех поколений.
Я очень осталась довольна историей о "Хоббите", и более того, становлюсь в ряды фанатов Толкина!

написала рецензию30 апреля 2015 20:52
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Мое знакомство с миром Средиземья началось в далеком 2002 году, когда мама пересказывала мне (конечно, кратко и что запомнила) сюжет понравившегося ей фильма, который она посмотрела у подруги. Естественно, выцарапав название фильма из памяти, мы принялись за просмотр. И экранизация Питера Джексона оказалась действительно впечатляющей! И именно она и вдохновила меня на поиски книги-первоисточника.
Поиски были недолгими, и в мои загребущие ручки попал толстенный томик, включающий все книги "Властелина Колец". Восхитительно красиво оформленная, белая книга, издания "Амфоры", 2001г., с переводом Каменкович/Каррик. Сразу скажу, я несказанно рада, что моим "первым" переводом стал именно этот. Где Фродо был Бэггинсом, а не Сумниксом (или того хуже - Торбинсом), где Ривенделл звучал по-эльфийски красиво и загадочно (это вам не Дольн/Раздол!), и даже коня Гэндальфа гордо величали Скадуфаксом (а не, прости Господи, Светозаром!!!).
С этого момента я пропала. Я засматривала фильмы (ей-богу, первая часть не меньше 500 раз), собирала паззлы, наклейки, карточки и пр. И, естественно, купила книгу.
Но, моя книга оказалась другой. Во-первых, оформление и содержание: обложка вот именно такая, как на фото, только в одном томе собраны "Властелин.." и "Хоббит.."(в пер. Рахмановой). А во-вторых, был другой перевод - Григорьевой/Грушецкого.
Отличия в этих переводах есть, и довольно заметные (Сумникс, Дольн, Сполох...). Первый (К/К) - суховатый, но зато в избытке разнообразных примечаний и уточнений. Второй (Г/Г) - намного мелодичнее, но периодически возникает путаница в именах/названиях... Зато, оба эти перевода, по моему скромному мнению, в разы лучше варианта, предложенного Муравьевым/Кистяковским, с их "славянским" уклоном перевода.
Думаю, вы поняли, что имеющийся у меня бумажный вариант трилогии, я люблю, нежно и трепетно. А перевод К/К есть в электронном виде...

Для тех, кто только собирается читать, я бы посоветовала взять перевод Григорьевой/Грушецкого, как более гармоничный. Единственное, лучше погуглить соответствие имен/фамилий/названий, дабы не запутаться. Кроме того, в этом переводе самые замечательные стихотворения! (Все, что звучало в фильмах - отсюда).

Теперь пару слов о самой книге. Сложно сказать что-то новое, и я даже не буду пытаться. Профессор создал удивительный мир, полный чудес, необычных рас, Добра и Зла. Приключения, дружба, верность, долг и честь, любовь, преданность живут на страницах романа. Каждый найдет (или не найдет) что-то свое, только для себя, но нельзя не согласиться, что это Книга. Именно так, с большой буквы.
Для меня же, это произведение (как и экранизация) одно из любимых, им оно и останется.
И, да, именно с "Властелина Колец" началась моя любовь к фэнтези.

написала рецензию29 апреля 2015 21:41
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

С Нового Года лежала на полочке подаренная трилогия "Властелин колец" и пугала меня своими масштабами. Там же стоял "Хоббит". К ним присоединились "Сильмариллион" и "Дети Хурина". Размеры "Средиземья" стали еще более пугающими, но вот я себя пересилила и начала свой путь вместе с храбрыми хоббитом Фродо и его верными друзьями. В начале книги рассказывают о славном маленьком народе - о Хоббитах. И это знакомство происходило весьма нудно и долго из-за огромного количества описаний и имён. Но когда я приступила непосредственно к самой книге, то начала втягиваться с невероятной скоростью! Это действительно потрясающая история. В каждой главе нас ждёт новое развитие событий, новые герои, новые места. Да, я весьма успешно вступила в "Братство Кольца" и с удовольствием продолжаю путь.

На счёт фильма могу сказать только одно - он мне не запомнился. Я смотрела экранизацию трижды и всё никак не могла вникнуть в происходящее. Даже героев я путала. Книга же заставила меня взглянуть на всю эту историю совершенно другими глазами. Так что если вам не очень понравился фильм или вы как-то неудачно с ним познакомились, то просто купите книгу и начните читать^_^

написала рецензию27 марта 2015 15:02

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 февраля 2015 23:40
Дети ХуринаДж. Р. Р. Толкин

Очередная легенда о Средиземье и вроде бы последняя изданная книжка под грифом "Дж. Р. Р. Толкин". Хотя как и Сильмариллион, и все последующие издания книг, оформлялась его сыном Кристофером. Я совсем не против доработки черновиков после смерти автора, тем более детьми, тем более если и сам писатель был не против. Но все равно разница чувствуется. В данном конкретном случае с Профессором - потерялась поэтика его повествований. Кристофер подошел дотошно и скрупулезно, но читая эти книги есть легкое ощущение, что углубился в учебник по истории Средиземья... Это субъективно, разумеется. А так - гномы, эльфы, люди, орки, драконы, валары, айнуры... Все как обычно.

Основой к этой легенде лежит упоминающийся в книге Неоконченные предания Нуменора и Средиземья рассказ об одном из великих правителей-людей Хурине, который бросил вызов темному властелину Морготу и проиграл. Причем проиграл не только физически, потеряв своих людей, но и морально - по сути попав под гипноз. Эта книга повествует о несчастливой судьбе трех его детей, но в основном о единственном сыне Турине, который... Не буду говорить, это уже пересказ получится. Этот Турин крайне принципиальный, но не самый здравомыслящий товарищ. Натворил дел не мало, как хороших, так и плохих. Но...
"Две вечных подруги - Любовь и Разлука -
Не ходят одна без другой." (с)
В песне не говорится, что у Разлуки есть родная сестричка по имени Смерть. В этой книге нам об этом напоминают.

Что же имеет читатель от этой легенды?
Во-первых, спрятанное под миф напоминание, что как быстро не беги, от себя не убежишь;
Во-вторых, наблюдение за бесконечным перетягиванием политических одеял на себя - все как в реальной жизни;
В-третьих, убежденность, что жизнь простого среднестатистического средиземского человечка/эльфа/гномика/драконика и т.д. неразрывно связана с проклятиями - сыпятся они как из рога изобилия, только увертывайся, если сможешь. И сбываются, заразы такие! Может потому, что в них верят?;
В-четвертых, сменить имя повелителю в Средиземье намного проще, чем нынешнему пользователю сети Интернет сменить никнейм на каком-нибудь форуме - сказал "Отныне нарекаю себя А-Вот-Так-То" и все: вся Арда уже перестроилась, хотя некоторые мудрецы вспоминают старое имечко.

И напоследок: эту книгу не стоит читать тем, кто знаком только с основными работами Хоббит, или Туда и обратно и Властелин Колец. Трилогия. Как минимум обязательно прочитать еще и Сильмариллион, а как максимум - получить от него удовольствие. Иначе будет и не понятно, и не интересно, и засыпательно, и головоболетельно. Все таки (повторюсь) в отличие от подготовленных к печати самим Джоном Толкином книг (не только по Средиземью), являющихся именно литературой, "отреставрированные" сыном работы - скорее памятник его труду и фантазии.

#флешмоб_Д

написал рецензию29 января 2015 11:37

«Хоббит» - чудесная сказка. Книжка, которая безусловно понравится детям. Я сам люблю ее с детства. Но она не так проста, как кажется и люди более взрослые найдут в ней для себя много важного и интересного. Ведь эта книга о том, что ничего нет лучше родного дома. О том, что и в маленьком, слабом существе может биться храброе сердце.
В то же время это не просто сказка, выдуманная Толкиным. За ней стоит большая, серьезная работа ученого. Большинство событий и персонажей книги берут свое начало в древних английских и скандинавских мифах и легендах.
Читать рекомендую в переводе Каменкович, Каррика – наиболее точный и грамотный перевод. Многие другие скорее вольные пересказы, а не переводы.
Отдельно хочу обратиться к читателям, которые по какой то нелепой случайности обошли в детстве эту книгу, но решили прочитать ее под влиянием трилогии Питера Джексона: забудьте все, что вы увидели. Просто возьмите книгу и с чистым, открытым разумом и сердцем прочитайте ее, избегая сравнений с фильмом. Иначе ваше впечатление будет испорчено.

написала рецензию28 января 2015 21:23

"Я — Отгадываюший Загадки, Разрубающий Паутину, Жалящий, Как Оса. Я — Выбранный Для Счастливого Числа."

Это мое первое произведение Джона Толкина. Честно говоря, ожидала от этой книги чего-то большего, поразило, что так мало страниц, абсолютно, мало всего, хоть, я и не любитель описаний, но его, к моему удивлению, в этом произведении мне не хватало. Здорово было бы описать Барда, ведь он сыграл немалую роль в сюжете, как мне кажется, так же описание самого Смауга. Да и как-то легко они отделались от дракона, ведь гномы и Бэггинс столько шли к этой цели, интригующие диалоги дракона с хоббитом - все это должно было к чему-то привести, думала, что его убьет сам Бильбо.
Но сюжет потрясающий, книга очень добрая, по-детски милая, с самых первых страниц наполняет каким-то теплом, а манера написания тоже очень порадовала, создавалось ощущение будто соушаю рассказ старика Толкина в каком-то старом деревянной домике вечером, сидя перед искрящимся камином. Не могу представить себе, как можно все это придумать. Хоть я и осталась в ожидании лучшего, но обязательно буду читать "Властелин колец".
Думаю, что поставлю оценку 7 из 10, ибо очень завлекало его простодушная и ласковая манера письма. Прочитала ее за 3 дня, все время хотелось окунуться в этот удивильныц мир Толкина.

написала рецензию16 января 2015 2:16

Столько хвалебных отзывов о этой книги, выскажусь и я. Книгу я прочитала относительно недавно, после премьеры последнего фильма. Не повторяйте моих ошибок, сначала читайте, потом смотрите, но возможно это мое мнение. Но я отвлеклась. И так "Хоббит".
Книга небольшая, мне почему-то казалось, что будет больше, все таки 3 фильма=1 книга. Но, я не жалею,что прочитала этот шедевр, читался он безумно легко и быстро, было где-то смешно, где-то грустно. "Хоббит"-это сказка, и как любая сказка учит чему-то. Возможно Толкин хотел показать, что иногда нужно совершать безрассудные вещи, принимать спонтанные решения, что один спонтанное решение может изменить и перевернуть жизнь вверх тормашками, и то, что нужно открывать для себя мир со всеми его опасностями.
Так же замечательная линия дружбы, взаимоотношений между людьми, а точнее то, что всегда нужно ими оставаться при любых обстоятельствах. Никогда не сдаваться, не трусить, поддержать друга. И самое яркое то, что не нужно жертвовать людьми ради наживы и славы. И то, что из любой ситуации можно найти компромисс. Именно это и нужно детям в столь раннем возрасте. Я уверенна,что прочту эту книгу очень много раз как сама, так и своим детям.
Каждый, кто прочитает эту книгу найдет, что-то для себя, переосмыслит некоторые свои жизненные позиции и возможно, если будет интересно начнет дальше изучать вселенную Толкина, ведь она такая захватывающая, интересная и лично для меня очень поучительная.

написала рецензию21 августа 2014 17:32

В те далёкие дни случались славные битвы и совершались необыкновенные подвиги, память о которых ныне осталась только в легендах.©

Мало. Слишком мало страниц.
Я все время ловила себя на мысли, что многие моменты можно было бы описать более объемно, чтобы мы, читатели, успели вдоволь насладиться произведением.
А то, только я разогналась... и конец.

Правда, вволю восхититься маленьким Бильбо мне это не помешало. Говорят, "размер имеет значение"? Глупости. Наш хоббит даст фору и гоблину, и дракону. Всем бы быть такими удалыми и храбрыми. А вот гномы вдруг предстали не такими прославленными воинами, которых я ожидала увидеть, хоть и очаровашками.

Определенно, "Хоббит" читается легче, чем "Властелин Колец". И знакомство непросвещенных со Средиземьем, я бы советовала начинать именно с него.

Это Маленькая сказка для Больших людей.
Гэндальф, не возьмешь ли ты и нас в нежданный поход?

написала рецензию8 января 2015 20:22

Книга сразу навеяла воспоминания о детстве. Сразу всопнила, как я писала письма Дедушке Морозу о своих детских заветных желаниях. Лет до 9 я свято верила, что желания исполняет бородатый дедушка из Великого Устюга. Прекратилось все, когда желания стали материальными, и папа пошел узнавать, какой же процессор сильнее :)
Чем особенна эта книга? А тем, что в ней описывается, как Дед Мороз отвечает на письма детям. Я бы тоже очень хотела получать ответы от волшебника, ведь это так увлекательно и добавляет больше сказки в новогоднюю атмосферу. С удовольствием подчеркнула для себя эту идею и обязательно буду писать ответные письма своим деткам.
Это действительно рождественская книга! Запах мандаринов, елки и "Письма Рождественского Деда" - вот, что создало мою новогоднюю атмосферу. Ведь так важно с возрастом не растерять чувство магии и зимнего волшебства, а эта книга помогает вспомнить, как же мы сами, будучи детьми, благодаря своей вере, создавали себе новогоднее настроение и ждали чуда.
P.S. жаль, что читала в электронном варианте. Очень хочется приобрести красивый печатный экземпляр с иллюстрациями, чтобы радовать себя каждое Рождество.
#флешмоб_Рождество

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100