Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Сильмариллион
<p>Дороги мне деревья. Долго растут они, а падут, срубленные, быстро; и если только не платят они дань плодами ветвей своих, никто о них не пожалеет.</p>
Сильмариллион
<p>Сыны же людей знают истинную смерть и покидают мир; потому и зовут их Гостями или Пришлецами. Смерть их удел, таков дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Власти Земли, Валар.</p>
Сильмариллион
<p>мною всегда владело чувство, будто я записываю нечто, уже где-то, там, «существующее», а вовсе не «выдумываю».</p>
Сильмариллион
<p>Меня с самых юных лет огорчала нищета моей любимой родины: у нее нет собственных преданий (связанных с ее языком и почвой), во всяком случае, того качества, что я искал и находил (в качестве составляющей части) в легендах других земель.</p>
Сильмариллион
<p>Многие дети придумывают, - или по крайней мере берутся придумывать, – воображаемые языки. Сам я этим развлекаюсь с тех пор, как научился писать.</p>

написала рецензию8 декабря 2021 7:52
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Братство Кольца разделилось, а с кем-то и вовсе простились. Мерри и Пиппин чудесным образом находят себе соратников в лице эндов, эти хоббиты не перестают меня удивлять, но при этом забавлять. Бесстрашные все-таки ребята, особенно это будет очевидно, когда Сэм, несмотря ни на что, ринулся спасать своего друга.
Рада была возвращению Гэндальфа и последующие события с Саруманом.
Вообще книга разделена на две части. В первой мы наблюдаем за приключениями двух хоббитов, гнома, эльфа и людей. Мне было ее читать скучновато поначалу, но с объединением части компании я уже была увлечена, а когда сюжет перешел к Сэму и Фродо, так уже и не хотелось отрываться от чтения.
Меня удивляет, как Фродо умудряется доверять Голлуму, но без его помощи вряд ли хоббитам удалось бы так далеко продвинуться. Поскольку фильмы смотрела давно, то даже в какой-то момент поверила, что все так трагично закончится для нашего героя.
В общем книга несомненно хороша, но моя главная ошибка была, что читаю «Властелин колец» с большими перерывами и сложновато вникать и вспоминать события, все-таки эту историю надо читать одним заходом, так что надо бы постараться окончание не откладывать надолго.

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы)

написала рецензию17 августа 2021 10:40
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Время для самой непредвзятой рецензии на книгу от человека, который
- читал ее в третий раз,
- читал её все выходные, не отрываясь,
- получает удовольствие от любого упоминания героев, автора, мотивов сюжета этой книги в любых других произведениях,
- периодически цитирует героев книги (иногда надоедливо и не к месту),
- минимум раз в год пересматривает режиссёрскую версию фильма по книге, знает фильм "близко к тексту",
- имеет эту книгу в бумаге в трех разных изданиях и готов купить ещё, если будет красивое,
- уверен, что если (когда) будет перечитывать эту книгу и в десятый раз, она останется все такой же великолепной.

Я каждый раз удивляюсь, как автору удалось так понятно изложить огромную кучу событий, выстроить сложнейшую вселенную с кучей героев, ходов и выходов. Это просто какая-то невероятная магия. Подробности сюжета и мира раскрываются постепенно, наверное, очень здорово было бы читать эту книгу, не зная ничего вообще ни о кольцах, ни о героях этой книги. И да, герои... их тут много, но опять же, они появляются не все сразу. У каждого есть своя роль в истории, для каждого история заканчивается, автор никого не забыл в конце, ничего здесь не было случайным или ненужным. Каждая мелочь, каждое слово играет какую-то роль, что-то станет ясным только в самом конце истории (поэтому если любите, чтобы сразу было все чётко и понятно, точно проходите мимо книги). Конечно, остаются и вопросы, но для ответа на них есть другие книги автора. Хочется, чтобы некоторые моменты были раскрыты более подробно.

Это трилогия, но читать каждую часть отдельно будет ошибкой. Книги связаны друг с другом и повествование обрывается,  как говорится, на самом интересном месте.
Первая часть даёт полноценное погружение в мир, она самая объёмная, неспешная, и она, наверное, моя любимая. Здесь и знакомство с героями, и описание локаций, и истории, рассказанные героями, которые имеют значение для развития сюжета.
Вторая часть даёт много ответвлений сюжета, новых героев, но здесь уже появляются битвы, поэтому и по динамике, и по насыщенности она гораздо менее неспешная и более запутанная.
Третья часть для меня самая слабая, потому что мне не очень нравится, как автор описывает битвы, а здесь этому уделена половина книги. Зато она трогает за душу своим масштабом, красотой и завершенностью сюжетных линий.

Безусловно, в книге есть моменты,  которые немного напрягают (я привыкла, но читать в первый раз было тяжело). Во-первых, это названия локаций. Их много, один и тот же объект может иметь сразу несколько названий, а чтобы не перепутать похожие, нужно обращаться к карте. Можно и не обращаться,  игнорировать названия, но тогда эффект погружения будет неполным. Во-вторых, это довольно сложный язык автора. Отсюда существование нескольких непохожих друг на друга переводов. В-третьих, лично меня с детства и до сих пор напрягают эти внезапные стихи по сюжету. Хотя опять же это значительно усиливает погружение в мир.

Я не знаю, стоит ли описывать сюжет, героев, события. Здесь важно все и все не важно, мир Средиземья восхитителен, его не хочется покидать, его хочется открывать с новых сторон. Я бы просто посоветовала хотя бы попробовать.

#смерть (Австралия, властители в названии, сюжете)
#сказочные_ленивцы (2. Один из главных героев эльф)

@neveroff, я Сильмариллион начинала в прошлом году читать, потому и отложила. Решила, что это чтение не сочетается с работой, теперь жду удачного момента))

@neveroff18 августа 2021 14:04

@Safoosha, да, его надо читать внимательно, как сложный эпос. Но она стоит усилий, если нравится такая мифология.)

Любовь Сафонова (@safoosha)18 августа 2021 15:49

@neveroff, да-да-да, думаю, что это будет чтение каких-то длинных новогодних праздников)))

написала рецензию24 марта 2021 9:40

Сказки, которые я однозначно буду читать своим детям!

Когда я одолжила эту книгу у парня, то я даже не надеялась на то, что мне так понравится этот сборник. Уж слишком я люблю цикл Властелин колец. Эмоции были и правда спорные - с одной стороны приятно окунуться в мир магии, приключений и странных созданий... С другой, мне несколько не понравился несколько затянутый стиль изложения "Роверандома" и цикл "Стихи из Алой книги", который мой мозг почему-то читал как частушки.

Больше всего мне понравились несколько сказок - Фермер Джайлз из Хэма, Кузнец из Большого Вуттона и конечно же Лист работы Ниггля.
Первая мне очень напомнила Хоббита, особенно части с описаниями драконов, спящими в горах драгоценностей внутри горы.
Вторая перенесла в Волшебную страну фей, а описания Большого Вуттона напомнили Шир.
А Лист - история творческого человека и исполнения его желаний после жизни...Когда читала, то перед глазами часто появлялись кадры из фильма "Куда приводят мечты", возможно, автор того произведения был вдохновлен сюжетом Листа.

Именно эти сказки побудили меня поставить оценку 9/10 и добавить в избранное. Они оставляют после себя теплые, нежные и радостные воспоминания, которые греют душу даже спустя долгое время после прочтения. Прошла уже почти неделя после прочтения, а мне все еще снятся драконы и волшебная станция Нигглев-Пэриш....

написала рецензию28 декабря 2020 21:50
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

написала рецензию30 сентября 2020 5:56

Потрясающая детская книга для взрослых.

Открывая первую страницу "Хоббита", Вы отправляетесь в неизведанное путешествие, наполненное ошеломляющими приключениями, трудностей и опасности.
Жил-был на свете хоббит Бильбо Бэггинс, вел свою размеренную жизнь и был вполне счастлив. Однако в один из дней к ему в дом заявилась огромная компания гномов во главе с волшебником Гэндальфом. Они в один голос утверждают, что Бильбо именно тот, кто им нужен. Ну как бы не так!)
О, это чувство возмущения Бильбо! Мне кажется, я до сих пор его чувствую каждой своей клеточкой.

Но, не смотря на все сомнения, он соглашается и вот наше с ними путешествие начинается. Оно по истине сказочное! Фантастические народы, человек-оборотень, таинственные леса, говорящие птицы, фантазия просто ликует.

Встречая на своем пути огромное количество трудностей, Бильбо со своей командой все-таки добирается до пути назначения (по пути он приобрел супербонус: кольцо невидимости), а спутники считают его героем.
В конечном сражении происходят недетские страсти: герои делят награду, каждый из алчности старается получить как можно больше. Да только все не так просто. И лишь проявив свои самые лучшие качества, героям удается разрешить все конфликты и выйти из сложившейся ситуации.
Бильбо возвращается домой, но... Продолжать прочтение серии очень хочется.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз).
#книжный_марафон2020

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властелин Колец, Две крепости, Возвращение короля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.