Дж. Р. Р. Толкин рецензии на книги - страница 8

написала рецензию30 января 2017 13:01
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

«Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого.
Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного.
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого.
А одно - всесильное - властелину Мордора, -
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли
Под владычеством всесильным властелина Мордора.»

Один маленький-маленький хоббит жил и не тужил в далекой и мирной Хоббитании, курил трубочное зелье, пил пиво и в общем любил повеселиться как и любой другой хоббит. От других наш хоббит отличался только своей дружбой с волшебником Гендальфом да родством с «сумасбродным» хоббитом Бильбо, однажды покинувшем Хоббитанию с гномами, и звали нашего хоббита Фродо. Не было забот у Фродо до тех самых пор, пока не выяснил Гендальф, что среди прочего богатства, принесенного Бильбо оказалось одно колечко. А колечко то совсем не простое, мало того, что невидимым делает, но и скрыта в нем огромная мощь и страшное зло, и попало это зло в зеленые холмы Хоббитшира и нависла вдруг страшная угроза над всем Средиземьем. Вот так и пришлось нашему маленькому-маленькому хоббиту отправиться в самое опасное путешествие через все Средиземье, ибо судьба всех народов теперь в руках Фродо.

Все чернее сгущаются тучи над Мордором, все больше орков ходят безнаказанно по свету, все нарастает власть черного властелина Саурона и все больше опасное кольцо рвется к своему законному владельцу. Лишь немногие убежища, которые могут приютить Фродо и его спутников, остались в этом море зла. Благородные эльфы в своих чудесных оазисах добра и света посреди тьмы, гордые и свободолюбивые люди, противостоящие общему врагу - их все меньше, но они готовы бороться до конца. Но ни один достойный воин, ни один великий эльф и ни один мудрый волшебник не могут сделать того, на что обречен один слабый хоббит и лишь скрытность и тайна могут спасти Средиземье тогда, когда силы оружия уже на исходе.

#БК_2017 (Книга про путешествие.)

Валюшка (@dpakoshka)30 января 2017 14:17

Как начало сказки прочитала)

Юлия (@vishenka)30 января 2017 16:54

@loki, ну как же... Как так... Я даже режиссерскую версию практически наизусть уже выучила :D

Юлия (@vishenka)30 января 2017 16:54

@dpakoshka, зато сразу понятно чего ожидать от книги)))

написала рецензию27 января 2017 15:55
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

"Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою чёрною волей сковать… "

Честно, по этому пункту бойцовского клуба я не могу выбрать что-то другое, выбрать другого автора, это может быть ТОЛЬКО мой горячо любимый и глубоко уважаемый профессор Джон Рональд Руэл Толкиен, со своей своей фантастической вселенной!

Пожалуй, это будет рецензия-восхваление от искренне преданного фаната) Признаюсь, эту легендарную эпопею я смогла осилить лишь со второго раза, в более зрелом возрасте чем, когда она впервые попала ко мне в руки. Но окунувшись в этот мир, и прочитав от корки до корки, я навсегда увязла в этом мире. Именно с "Властелина колец" началась моя любовь к фэнтези.

Мир, который создал профессор просто потрясает меня, он продуман до мелочей, каждый народ, каждое создание, даже существует реальный эльфийский язык!!! на котором вполне можно разговаривать. Я, наверное, даже не совсем в состоянии выразить, насколько сильно я восхищена этим творением!

Если начать разговор о каждом из персонажей, то можно растянуть разговор просто на несколько дней, а может и недель, ибо они настолько четко и многогранно описаны, что вполне можно представить, что где-то и вправду были балбесы Мэри и Пиппин, правил благородный Арагор, а в лесах беззвучно бродит Леголас.

Говоря о это книге, я просто не могу не сказать про изумительные фильмы Питера Джексона, который на все 100% воплотил в жизнь безумный мир автора. И когда люди начинают критиковать последние фильмы по "Хоббиту" я даже злюсь, да, он ушел от книжки, но это настолько компенсируется всей картиной в целом, ведь он второй раз дал возможность окунуться в сказочный мир Средиземья...

Рецензия на книгу вроде, а я тут о фильмах... Простите, горемычную фанатку) Чтобы Вы понимали, у меня есть кольцо всевластья(которое стало для талисманом даже) и эльфийская брошь, серьезно.

В целом, думаю, понятно, что отзывы и впечатления от приключений Фродо и Сэма самые что ни на есть благоприятные. Однако, могу отметить, что вполне принимаю факт, что может и не понравится, потому что, по моему личному мнению, книга все же не для каждого. Но если вы любите фэнтези, то Вы, пожалуй, даже должны прочитать это произведение, ведь по идее этот тот самый мир, который используют все авторы фэнтези (хоть и называют свои миры иначе), а здесь есть возможность полностью его прочувствовать.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию23 января 2017 15:15

Толкин создал такой огромный мир Средиземья, что невольно думаешь, а не скрывал он от нас что-то. Волшебство не покидало профессора и жизни. Он хотел отдать часть детям. И он начал писать письма от Рождественского Деда своим детям. Каждое письмо уникальное, со временем начинают появляться новые персонажи эльфы, снеговики и белые медведи. Истории про них совершенно разные, забавные, курьезные иногда письма полны предновогодних забот.
Оформление на высшем уровне. Есть страницы, на которых можно видеть почерк самого Толкина, очень много рисунков. Некоторые маленькие, некоторые на весь лист, к тому же их рисовал сам Толкин, что придает им шарма и оригинальности.
Книга очень понравилась, ее стоит читать перед новогодними праздниками. Книга здорово поднимает настроение и дарит уют. Сама задумка великолепная и меня поразило то, что несмотря на обстоятельства дети каждый год получали письмо.
Очень надеюсь откопать в своем городе, потому что одно дело электронный вариант, а другое держать в руках.

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

написала рецензию19 декабря 2016 14:26

#флешмоб_Рождество2017

За окном хлопьями сыпет снег, по телевизору давно транслируют предновогодние фильмы и рекламу, на Ридли праздничный флешмоб, а настроения как не было никогда, так уже и не будет. Вот такой я противный человек.)

Но я не могла обойти стороной тот маленький сгусток волшебства и рождественского духа, что таят в себе письма Толкина .
Вот уж мастер придумывать истории, причем детализировано до такой степени, что начинаешь верить в существование этого полярного деда и его нерадивых помощников.
Представляю, с каким нетерпением детки ждали ежегодного послания, как их фантазии подпитывались этими письмами и как долго тянулось для них время до получения подарочков.
Что еще делать ребятне в новогодние каникулы, в далеких 30х ?!

Я всегда мечтала о таком дедушке, каким представила себе Толкина во время чтения этих записей. Добрый, но одновременно скупой на нежности, человек, сидящий в мягком кресле у камина, придумывающий забавы для детворы и мастерски рассказывающий волшебные истории.

написал рецензию14 декабря 2016 22:41

Все мы любим сказки. Приключения, увлекательные и опасные, яркие и омраченные минутой скорби. Всё это для того, чтобы дойти до счастливого конца, где герои получают сокровища, а злодеи - заслуженное наказание. Это те самые истории, из-за которых мы не давали родителям лечь спать пораньше, с горящими глазами моля продолжить чтение.

И Толкин создал эту сказку. Легкую, где-то банальную, немного грустную - и при этом такую, что миллионы людей, пуская скупую слезу от налетевших ощущений детства, открывают пожелтевшую обложку, чтобы отправиться в путешествие по Средиземью. И даже банальные, казалось бы, авторские приёмы - как Deus ex machina, не вызывают отторжения. Кому-то не понравится язык, которым написана книга. Кто-то посчитает её слишком несерьезной после "Властелина Колец". Но равнодушным остаться будет сложно. Говорят, фильмы Питера Джексона сделали книге хорошую рекламу. Я считаю, что произведения Профессора в рекламе не нуждаются.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года. Нет невероятных истин или уроков на всю жизнь. Возможно, главный смысл книги в том, что не стоит бояться отправиться за тридевять земель с десятком бородатых мужчин к маячащей тени злобного дракона. Ведь все интересные истории начинаются с путешествия. "Хоббит" - это квинтэссенция сказок, сосредоточение детских грёз, полёт фантазий.

Даже будучи взрослыми - не забывайте читать сказки.

Joker (@nikfrock)15 декабря 2016 14:38

@Elloissa, и что характерно, для этого тебе же не нужны могильники... даже самые маленькие))
@psycho, я не говорил, что он плох... речь не о том, какого цвета Идрис, а о том, что Роланд белый)

@psycho15 декабря 2016 14:40

@nikfrock, да, ну значит мне показалось)

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 14:53

@nikfrock, совершенно верно, могильники не нужны)) нужно просто встрять в мужской разговор о них)))

написала рецензию14 декабря 2016 23:43

Это было неожиданно интересно.

Прочитав несколько отзывов, я, честно говоря, ждала безумно скучную историю, которую не каждый осилит. На деле же прочитала историю приключений Бильбо и его спутников (хотя изначально в истории сам Бильбо выступал как случайный наемный взломщик) если не с восторгом, то с интересом.

Прежде всего меня поразили некоторые герои, про которых так или иначе знаешь, будучи не знаком с фендомом (не смотрела ни один фильм). Например, я никак не думала, что великий волшебник окажется таким... проказником. У меня складывалось о нем впечатление, как о достаточно серьезном персонаже, а оно вон оказывается как! Хотя при этом мне теперь одновременно и хочется, и не хочется смотреть фильм, ведь оказывается Голлум и хоббиты выглядят совершенно по-другому...

Повествование же показалось мне... милым. Автор говорит с читателем очень дружелюбно, рассказывая историю, на подробности которой в определенных местах у него нет времени, потому что лучше расскажет вот что! И говорить так спокойно про отрезанные головы врагов на воротах или других кровавых вещах, что тебя это совершенно не напрягает, надо уметь! Песни, по мне, хорошо вписываются в антураж.

Отдельно хотелось бы выделить временные рамки. Я прям удовольствие получило о того, как долго длилось путешествие. Так надоели волшебные приключения "на месяц". Если ходить за золотом к драконом - то долго, основательно и с песнями!

Честно говоря, я думаю, что это одна из немногих книг из списков на лето, которая может действительно заинтересовать детей. Жаль, в мою школьную пору ее там не было.

#Пр1_1курс (Матиматическая Логика)
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

тюЛенка (@helen.wintersun)14 декабря 2016 23:48

@SKantor, вот и я удивилась)
а где это в школе задают читать Хоббита?)

Татьяна (@rant)14 декабря 2016 23:49

@SKantor, я так понимаю, что ее потихоньку вернули в 4-5х классах. Но на нее у детей тупо времени не остается, т.к. главное читать классику и то, по чему потому будут писать сочинения.

Соня Кантор (@skantor)15 декабря 2016 0:00

@Rant, классика классикой, а интересные книги тоже читать надо. А то потом, никто литературу не любит.

написала рецензию13 декабря 2016 15:35
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Я собралась с силами и отправилась в приключения вместе с хоббитами.
Написана книга просто великолепно, она завораживает своими описаниями, сюжетными линиями. Я как-будто все это время находилась вместе с ними, испытывала те же чувства и эмоции, что и герои данного приключения. Эта книга не отпускала меня до самого конца и наверное даже через много много времени, я все равно буду помнить эту великолепную историю.
Порадовали сами персонажи, их описание, черты характера открываются мгновенно после каждого испытания, и вот вроде кажется что-ты уже хорошо знаешь персонажа, как открывается в нем абсолютно новая и интересная черта его личности. И ты уже пытаешься понять, а почему именно эта, а не другая, но тем не менее к общему знаменателю ты так и не смог прийти. Я прекрасно понимаю, что именно эти же персонажи откроются для меня в других частях с новой стороны.
Во общем говоря эта книга не смотря на то что написано достаточно давно, будет прекрасным времяпровождением для каждого человека, как ребенка, подростка так и взрослого человека, любящего увлекательные приключения и хорошо раскрытых персонажей.

написала рецензию12 декабря 2016 7:27

"Чем больше книжек мы читаем.."

Так уныло мне было только тогда, когда я взялась летом в поезде за Волшебник Земноморья ! Не понимаю я прелести популярного детского фэнтези, видимо. И восторженных рецензий не понимаю. Вышла из возраста, где подобное приводит в неистовый восторг? Зачиталась хорошими произведениями?

Сюжет интересный, но подан настолько скучно, насколько возможно. Достаточно хорошие идеи представлены в форме снотворного, от которого тянет если не зевать, то хотя бы на время сменить книгу на более "динамичную". Сыро, сухо, плоско, как в учебнике истории. Они пошли туда, нашли то, тут подрались, там поспали, тут обманули, там украли. Перечисление фактов, слегка разбавленное ещё более серыми описаниями плюс куча второстепенных героев, которые чудом в конце собираются все в одном месте...

Да и книга не такая уж и детская, если честно говорить. Я бы, будь мне лет 10, спать всю ночь не смогла, если бы мама мне прочитала про кости в пещере или про то, как Беорн(?) повесил в качестве "украшения" себе на забор две головы убитых врагов. Бррр. Во взрослом возрасте противно, а детишкам так вообще не по себе после таких подробностей.

Не буду портить статистику книжке своей оценкой. Но мне не понравилось.

#Пр1_1курс

P.S. @Skantor, это же мой последний экзамен?

@neveroff13 декабря 2016 9:24

@SKantor, Соня, а ты в младшие классы здесь ходила? У нас этот предмет называется "Я и Украина")))

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 9:50

@neveroff, а, помню было что-то такое) Хотя очень смутно помню))

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 9:51

@raccoon, у меня 5 баллов нигде не было) или 12 или 100 :D
У нас кстати изучение истории так и выглядело. Ничего не делаешь, куча воды..

написала рецензию10 декабря 2016 1:30

"Жил-был в норе под землей хоббит...он жил-поживал в прекрасной хоббичьей норе, построенной отцом, и казалось, никуда уже не двинется с места."
Интересно, почему все приключения начинаются примерно с таких слов?
Вот живёшь себе, никого не трогаешь, ешь плотный первый и второй завтраки, и тут к тебе заявляется в гости целая толпа незванных гостей, да ещё и с предложением, которое полностью противоречит вашей природе. И что остается делать? Правильно, решаться на самое настоящее, опасное приключение.
Так уж получилось, что эта книга прошла мимо меня в детстве, и не встретилась в подростковом возрасте. Зато я слышала множество положительных слов о Хоббите и Ко. Но я об этом успешно забывала. Пока не увидела на книжной полке в Праге красивую обложку, с прекрасными картинками, и не долго думая купила. Правда с чтением на чешском произошла заминка, но я твёрдо решила, что прочитаю книгу хотя бы на русском. И вот, этот момент настал.
Книга получилась на удивление легкой и интересной. Глава за главой, идут тринадцать гномов и хоббит навстречу главной цели, и как положено, доходят до неё. Конечно, произведение больше настроена на детскую аудиторию, из-за своей наивности и главных посылов. Она учит детей таким важным вещам, как дружба и взаимопомощь, умению стремиться к цели несмотря на сложности и не сдаваться. Но это не значит, что взрослым книга будет скучной, скорее она даёт возможность на несколько часов вернуться в детство, и ощутить то приятное ощущение сказочности. А чтобы полностью окунуться в мир Хоббита и Ко., история изобилует картинками( в электронной версии картинки черно-белые, а в настоящей книге цветные и куда более красивые, но это уже частности).
А ещё, мне понравился стиль повествования. С одной стороны, он конечно детский, но все равно цепляет. Есть видимо что-то такое приятное в том, что рассказчик находится с читателем "на расстоянии вытянутой руки" - все эти "Вы, уже поняли ", "Нам это известно" создают ощущение посиделок у камина с чашкой чая/вина/любого другого напитка. Смешно, но у меня даже новогоднее настроение появилось, хотя книга к зимнему празднику не имеет отношения.
Да, все-таки отличная книга получилась у Толкина. Конечно, не всем взрослым она понравится, но вот для детей подойдёт точно. Мне кажется именно такими историями можно привить младшему поколению любовь к чтению, и то, что книга написана 80 лет назад совсем не важно. Она остается интересной и понятной и сегодня, и надеюсь останется таковой ещё много лет.

написал(а) рецензию29 ноября 2016 15:10

Ну что ж , история эта знакома мне с детства, но реально прочитала ее от начала до конца только сейчас . Замечательная книга . О дружбе , людях , приключениях , честности и справедливости и проч и проч

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100