рецензии

написала рецензию19 января 2023 0:31
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

написал(а) рецензию3 января 2023 14:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Я прочитала "Властелина колец" (все 6 книг и приложения. тут должны быть овации. Да, я знаю, что все это прочитали еще во времена прыщавой юности, но до меня, как до жирафа) Сделала выводы.
Фродо, казалось бы, меньше всего герой. Особенно в фильме так он вообще противный (как и все эти главные Гарри Поттеры) - все ему помогают, а он идет и стонет. Но в книге Фродо нормальный пацан, он даже мэром стал, ничего себе, оправдал себя. Но не до конца! Ну представьте себе: Сэм ЗАТАСКИВАЕТ НА СЕБЕ Фродо на роковую гору, говорит: "бегите, сударь", мутузит горлума, а Фродо такой: "Я дошел. Но я передумал" и колечко свое надевает. Ну нормально, нет? Передумал он (И ведь я знала, я знала, что так будет, и все равно я рвала на себе волосы! вот она - сила таланта! Я бы Фродо туда вместе с кольцом сбросила) Горлум, конечно, молодец. Если бы не он, кто бы уничтожил кольцо вообще непонятно.

Ну а Сэм лучше всех, без всяких сомнений. (Между прочим, за Сэмом жизнь, он же садовник, если вы понимаете о чем я. И Галадриэль дарит ему частичку почвы из эльфийского сада - ну все понятно) А Фродо она дарит свое зеркало, которое светит в непроглядной тьме (Смотри, Фродо, не забудь ГДЕ свет и ГДЕ правильная дорога). Мы все поняли, Галадриэль, твои хитрые уловочки. И вообще, Сэм и кролика приготовить может, и паучиху зарезать - несомненно герой. Ну и Арагорн немного герой. (Лаааадно, Арагорн, конечно, очень сильно герой, даже самый настоящий герой) Ну и Гендальф. И серый и белый (А помните, как он такой каааак закричит: "Я Гендальф белый!")
А Саруман - злыдня, а Теоден - храбрец, и я чуть не плакала когда его убили. И еще много кто, всех и не упомнишь.

Я не ожидала, что будет так интересно. Теперь все немного встаёт на места, но этот мир требует более тщательного изучения.

написала рецензию30 декабря 2022 17:05

Это яркий пример проявления отцовской любви к детям. Дж. Р. Р. Толкин создавал для них сказку в повседневной жизни, продлевая их детство, даря веру в волшебство, в наличие светлого и доброго в жизни.

Каждый год, начиная с 1920 года и по 1943 год, на Рождество писатель отправлял своим детям письма от Рождественского Деда, обыгрывая это необычным способом: то почтальон принесет, то письмо лежит в неожиданном месте, а рядом следы. Письма приходили всегда, не смотря на внешние обстоятельства в мире. И это великолепный способ дарить детям Рождество, не смотря ни на что, ни на трудности с подарками, ни на трудности взрослой жизни. Дети с удовольствием отвечали на эти письма. И я представляю с каким восторгом и предвкушением они ждали Рождества и долгожданной весточки от Рождественского Деда.

В письмах Дж. Р. Р. Толкин выстраивал целую последовательную историю с гоблинами, эльфами, белым медведем и его племянниками. А еще по сказочному объяснял, почему в этом году не удается подарить заказанные подарки, и что Рождественский Дед подарил, что смог.

Мне кажется, что родителям можно взять эту идею с письмами на вооружение, чтобы дарить детям волшебство своими руками. Сама книга небольшая, читается легко, но, думаю, что лучше найти бумажный вариант, чтобы посмотреть рисунки, которые сопровождали письма. Теперь я хочу опробовать эту книжку на своей крестнице, чтобы понять реакцию ребенка, так как для меня она очень детская.

P.S. Читала в попытках почувствовать новогоднее настроение, но попытка не удалась))

#сказочныйдекабрь (Доп 2)

написала рецензию9 декабря 2022 12:47
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

#БК_2022
4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. (Илон Маск)

Мне кажется, я читала о приключениях Фродо столь же долго, сколько они длились..)

Прежде чем начать говорить непосредственно о сюжете и вкладе автора, мне хочется пояснить, что я читала книгу в переводе В.А. Маториной. Насколько я поняла, этот перевод редкий, но в интернете его описывают как академический и довольно точный. Лично я заметила, что он не такой тяжеловесный, как, например, перевод Муравьева-Кистяковского.
P.S. к Фродо Торбинсу пришлось привыкнуть.

Как бы я ни старалась, но не предвзято оценить сюжет я не могу - слишком давно с ним знакома, нет у меня "первого" впечатления. Также, сказано уже ну очень много слов о монументальности и грандиозности созданного мира, многообразии персонажей, любви автора к природе. Я все это слышала и раньше и во многом согласна. Однако, некоторые примечательные моменты все же обнаружились:

Во-первых мне показалось странным обрывочное представление некоторых сюжетных линий. Например, Гимли и Леголас являются важными персонажами, при этом совершенно не представленными в битве за Минас Тирит. Также мне кажется, что вся линия с Арвен появилась в конце книги просто из ниоткуда.

Во вторых я заметила большую разницу в характере повествования в начале и в конце произведения. Если сначала автор уделяет внимание чуть ли не каждой травинке, к концу книги он будто торопится закончить побыстрее и порой пишет общими фразами. Не знаю, связано ли это с усталостью автора от проделанной работы, или громадное количество уже задействованных персонажей не позволяет углубиться, но у меня от этого создалось скомканное впечатление.

Наконец, я с удовольствием отметила для себя, что характеры Мерри и Пипина гораздо более глубокие, чем принято о них думать.

Я очень долго шла к прочтению книги, и теперь, к сожалению, я делаю вывод, что люблю этот фандом, этот образ Средиземья гораздо больше самого произведения. Бесконечные подкасты, разборы литературных критиков и музыка к фильму вызывают во мне трепет и пятиметровую волну любви, а сама книга оказалась для меня скорее как очень глубокое, но спокойное озеро :(

@areliya9 декабря 2022 22:15

Торбинс-то ладно, я читала с Сумкинсом и витязями. И если к первому я ещё как-то привыкла, то от второго вздрагивала каждый раз.

написала рецензию29 июля 2022 21:08

Кто бы мог подумать, что из такого небольшого произведения можно состряпать аж целых 3 полнометражных фильма!) Я, конечно, смотрела их уже довольно давно, но впечатление возникло, что всё шло прямо по книге. По крайней мере, читая каждый эпизод, я хорошо себе его представляла визуально и со всеми героями-актерами трилогии.

Не думаю, что нужно как-то подробно описывать, о чем книга, мне кажется, об этом примерно знают почти все - гномы, хоббит и маг отправляются в путешествие за сокровищами, которые охраняет огромный грозный дракон Смауг. Мне кажется, им не хватало только петь песенку: "Мы едем, едем, едем, в далёкие края.. ")

Невольная симпатия к книге возникла ещё и оттого, что я постоянно видела в Бильбо себя XD. И он и я постоянно не понимаем, что мы вообще здесь делаем, мечтаем о своей уютной домашней норке и то и дело думаем о еде - где её взять, что мы будем кушать на ужин, и, о ужас, не дай бог где-то застрять и остаться голодными!))) Так что, Бильбо, брат, я так тебя понимаю. Одного только так и не догнала - нафига ты вообще поперся с этой смутной компанией черт знает куда?) Потому что Гендальф так сказал?) Не стоит, не стоит нам слушать больших бородатых дядек, они шибко умные)

Атмосферы к чтению ещё сильно добавил тот факт, что я слушала аудиоверсию, взбираясь по склонам и горам солнечного Таджикистана. А тааам... Я до сих пор любуюсь фотографиями, сделанными во время пути - ну просто Шир как он есть! Бескрайние зелёные поляны и такое яркое солнце, что трава просто невыразимо красивого сочного цвета! Представляете, каково это, идти по тропинкам в таких местах и слушать в наушниках, как то же самое делают команда гномов,хоббита и мага? Это шикаааарно!)

#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию2 февраля 2022 17:10
Возвращение короляДж. Р. Р. Толкин

И вот большое приключение движется к завершению. Не скажу, что для меня эта история стала какой-то особенной, я всегда достаточно нейтрально относилась к фильмам "Властелин колец", также отношусь и к книгам, хотя "Хоббита" я бы перечитала.

Первую половину книги я читала с трудом, мне было скучно, а вот когда повествование вернулось к Фродо и Сэму, то уже не хотела отрываться. У всего "братства кольца" были трудности, но именно этим полуросликам пришлось донести кольцо до конца. Хоть фильмы смотрела и давно, но мне как-то ярче запомнились события, чем они описаны в книге.

Самым же интересным для меня эпизодом стала концовка, когда хоббиты вернулись домой и им предстояло еше отбить этот самый дом. Именно в этот момент особенно стало заметно как изменились Фродо, Сэм, Мэрри и Пиппин.

Ни в коем случае не могу сказать, что книга не интересная или еще какая-то не такая. Я прекрасно понимаю откуда у этого мира так много поклонников. Но я бы сказала просто "Не мое". А о прочтении все равно не жалею.

#сказочные_ленивцы (Тема 12: Походное фэнтези из точки А в точку Б)

написала рецензию6 января 2022 23:41

Наверное, есть книги, которые важно прочесть в определённом возрасте, когда они наиболее полно и остро воспринимаются. Так уж вышло, что в свои 30 лет я впервые взяла в руки книгу уважаемого автора. И с одной стороны, это такая детская сказка, что я на протяжении чтения жалела, что в моем детстве это прошло мимо меня, а с другой стороны, книга настолько хороша - по сюжету, стилю повествования, языку, - что и мою взрослую часть здорово увлекло повествование, и моя детская часть проснулась и здорово порезвилась вместе с чудесным хоббитом и его друзьями.

Несомненным достоинством книги является логичность и простота. Как нелюбитель всяческой фантастики и фэнтези, я всегда страдаю от обилия условностей, которые нужно держать в голове, чтобы не терять нить повествования. И каково же было мое удивление, когда эти же опасения относительно «Хоббита» совершенно не подтвердились. Это легко читать даже таким профанам в жанре, каковым являюсь я.

Надо сказать, что первая часть казалась мне несколько затянутой. Мне казалось, что ничего не происходит: вот герои решили отправиться в непростое путешествие, и вот они идут. Мне (напомню, абсолютному профану в жанре;) ), потребовалось половину книги прочесть, чтобы понять, что поход и всё что в процессе происходит, это и есть события книги. Но к развязке сюжет становится значительно динамичнее.

В общем, это вполне волшебно, динамично и увлекательно. Понимаю, почему книга пользуется таким значительным и совершенно заслуженным успехом читателей.
#жанромания (январь, фэнтези, фантастика и магический реализм)

написала рецензию4 января 2022 12:01

#жанромания (фэнтези)
Я совершила удивительное путешествие! Читая данную книгу, переживаешь приключениями вместе с хоббитом и его друзьями. Тут тебе и Туманные горы и Чернолесье, разные рассы существ, плен и побег, голод и холод, и, конечно же, вознаграждение в конце!
По ходу прочтения книги задавала себе вопрос «Герой, которые привык к тихой жизни в норе, растёт или все же просто раскрывает свой тайный потенциал Тукков?». Ответ я получила в конце от Гендальфа: «Дорогой мой Бильбо! Как ты изменился! Ты уже далеко не тот хоббит, каким был раньше!».
Книга не только приключенческая, но и поучительна. Одно из главных - нужно выходить из зоны комфорта! Хоть тебя в последствии и могут настигнуть различные несчастья, все это новый опыт, и кто говорит о том, что все закончится плохо, а не так, например, как у Бильбо Беггинса.
Ярко показана проблема алчности и ее последствий. В книге ей даже название дали «драконья болезнь».
Хочу ещё отметить, что понравилось обращение автора к читателю - чувствуешь себя героем истории.
Из минусов: комментарии по тексту, их я проигнорировала. Не люблю скакать со страницы на страницу, тем более часть из них была немаленькая.

написала рецензию22 декабря 2021 13:18

#школа_сказки

В преддверии нового года действительно не хватало чего-нибудь волшебного и сказочного. И школа подкинула хорошую идею со сказками.

Теплым и уютным зимним вечером, когда за окном падает снежок и еще больше разрастаются сугробы приятно взять в руки письмо от деда Мороза. Он же Санта Клаус, он же Рождественский дед. И так как ко мне самой он уже давно потерял интерес, то я взяла те, которые почти сто лет назад Рождественский дед писал детям Джона Рональда Толкина. Каждый год дед писал детям письмо, в котором рассказывал о том, что с ним и его друзьями случилось за год, и присылал рисунки.

Книга очень добрая и волшебная, создает правильное настроение и добавляет волшебства в нашу жизнь. Причем ее можно и читать, и слушать, ее очень здорово оформляют и в аудио формате. А сама идея классная, возьму себе на заметку для будущих детишек.

Татьяна (@tanyhtel)23 декабря 2021 12:56

@neveroff, еще есть время, как раз успеете :)

Татьяна (@tanyhtel)23 декабря 2021 12:57

@neveroff, рада, что это стало не только моим открытием в школе ))

@neveroff23 декабря 2021 15:13

@tanyhtel, под пункт прочитал современную авторскую сказку. Но надо взять их и просто почитать))

написала рецензию8 декабря 2021 7:52
Две крепостиДж. Р. Р. Толкин

Братство Кольца разделилось, а с кем-то и вовсе простились. Мерри и Пиппин чудесным образом находят себе соратников в лице эндов, эти хоббиты не перестают меня удивлять, но при этом забавлять. Бесстрашные все-таки ребята, особенно это будет очевидно, когда Сэм, несмотря ни на что, ринулся спасать своего друга.
Рада была возвращению Гэндальфа и последующие события с Саруманом.
Вообще книга разделена на две части. В первой мы наблюдаем за приключениями двух хоббитов, гнома, эльфа и людей. Мне было ее читать скучновато поначалу, но с объединением части компании я уже была увлечена, а когда сюжет перешел к Сэму и Фродо, так уже и не хотелось отрываться от чтения.
Меня удивляет, как Фродо умудряется доверять Голлуму, но без его помощи вряд ли хоббитам удалось бы так далеко продвинуться. Поскольку фильмы смотрела давно, то даже в какой-то момент поверила, что все так трагично закончится для нашего героя.
В общем книга несомненно хороша, но моя главная ошибка была, что читаю «Властелин колец» с большими перерывами и сложновато вникать и вспоминать события, все-таки эту историю надо читать одним заходом, так что надо бы постараться окончание не откладывать надолго.

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы)

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100