Дж. Р. Р. Толкин рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:40

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 августа 2020 12:44

Смерть придает истории реализма. Иначе слишком сказачно)))

@neveroff4 августа 2020 13:39

Буквально вчера закончил перечитывать в очередной раз (сегодня начинаю ВК в стопятьсотый раз). Действительно в каждом возрасте новое видится. например, я раньше не обращал внимание на то, что Бильбо показан подчеркнуто пацифичным, по всем канонам этого термина. Ну и противопоставление старого (гномы) и нового (хоббит) поколений - в детстве этого тоже не видно, а оно во всем: от поведения до манеры разговаривать.
Перевод действительно не плохой, но получился значительно более детским, чем оригинал. С фэнтезийными сказками при переходе на русский язык в этом плане вообще мода на это почему-то, тот же Гарри Поттер по стилю "помолодел" лет на 10-15 относительно оригинала.

написал(а) рецензию29 мая 2020 0:49

То ли детские воспоминания сказываются, то ли дело в самой книге, но мне она нравится гораздо больше, чем Властелин Колец. Да, сюжет немного проще и более сказочный, если так можно выразиться о фэнтези, но как-то он мне ближе.

Нужно сказать, что для детского восприятия было очень познавательно взглянуть под совсем непривычным ракурсом на войну. Что это не проста борьбы добра со злом, а может быть и борьба двух, в общем-то, хороших народов друг с другом, из-за отсутствия взаимопонимания или причуды (чтобы не сказать хуже) одного правителя. Что победа в войне – это ещё не всё, ведь всегда есть последствия, с которыми надо справляться. Что с одним и тем же народом можно сегодня воевать, а завтра стать союзниками, так как есть более опасный и серьёзный враг, победить которого гораздо важнее.

Перечитать спустя несколько лет эту книгу оказалось сплошным удовольствием, немного по-другому воспринимается сюжет и интересно вспоминать/узнавать маленькие подробности.
#кп_май (на обложке 2002 зажженный камин с темой зелёная обложка)

написала рецензию25 апреля 2020 19:48
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 апреля 2020 18:54

А помнишь, как всё начиналось...

"In a hole in the ground there lived a hobbit."

Эта книга из тех, что меняют твой мир безвозвратно. Стоит только ступить за порог, верно?
Перечитывать такие - не меньшее удовольствие, чем читать впервые. Когда от длин бород персонажей и до реплик диалогов всё знакомо тебе, и возможно что ты предвзято очарован, но не упиваться этим миром не получается.

"Хоббит" хорош тем, что помогает тебе очутиться в Средиземье уже тогда, когда ты еще не дорос. А теперь, когда с десяток лет прошло с момента первого знакомства, когда за плечами длинная история углублений, переосмыслений, перечитываний и погружений в сагу "Властелин колец", возвращаться к нему - трогательнейшая ностальгия. И внутренняя дрожь от понимания, что это только первый шаг грядущих приключений.

Особенная привилегия, которой можно побаловать себя: читать на языке оригинала. Несравненное ощущение, когда автор (да не простой, а сам Толкин!) говорит с тобой напрямую, без посредников.
И в разговоре с ним ты можешь не спешить (а то обычно знаете, как подхлёстывает любопытство гнаться за сюжетом) и насладиться подробностями.

А еще удачно я взялась сейчас. Ведь Гендальф и вся честная орава гномов пришли к Бильбо апрельским днём!

P.S.: Хоббиты душки, правда? Всегда в мечтах выбирала быть хоббитом (а не эльфом, магом, человеком, гномом, орком, троллем...)
Хотя вру, иногда я была драконом.

#Шармбатон_К (Первое воспоминание Альбуса Дамблдора)

написала рецензию5 апреля 2020 17:42
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень сложно писать рецензию на такую объемную трилогию. Во-первых, тут можно о многом сказать. А во-вторых, пока дочитала до конца позабыла какие приходили мысли, так как их было очень много по персонажам или их действиям. Поэтому кратко о том, что думаю важно отметить о книге.

1. Перевод
Хоть у меня так и не хватило интереса на экранизацию «ВК», всё же приблизительно до половины первой части я добралась. И, конечно, как и многим мне запомнилась милая мордашка Фродо Бэггинса. И вот читаю я уже на середине первой книги и думаю, почему главного героя до сих пор нет на страницах? Один какой-то Фродо Сумкинс мелькает везде. И тут меня осенило, что дело в переводе! Пошла гуглить переводы. И оказалось, что мало того, что их много, так они разнятся очень сильно. Имена, географические названия, перевод песен, даже сам объем всего текста могут отличаться. Поэтому советую, прежде чем читать книгу, выберите подходящий себе перевод. Как это сделать? В интернете с легкостью найдете отличную статью с табличкой сравнений переводов, которая вам поможет определить, что для вас важнее английскость, литературность или дух истории. Меня, к примеру, уберегло это знание от покупки не того издания, которое мне понравилось бы.

2. Персонажи.
Вот честно, говорить о ком-то конкретно смысла нет. Ну, если только не о Горлуме. Шутка. Или нет. Ведь его знаменитая фразочка «моя прелесть» нравится даже тем, кто не знаком с историей Толкиена. А если серьёзно, то количество персонажей просто зашкаливает. Путалась. И поэтому очень помогало снова гуглить. И тут я тоже нашла отличный сайт, посвященный ВК, который показывает всю подноготную по любому герою: сколько лет, все имена (как оказалось по ходу истории, в разных местностях, одного и того же героя звали по-разному), кто кому кем приходится и даже основные события, где персонаж участвовал.

3. Приложения.
Многие знают, что я не любитель фэнтези, но эта книга меня восхитила. И тому причиной – вымышленный автором мир Средиземья. Как же классно Толкиен его прописал! Я прям упивалась легендами и историями разных земель и их народов. А песни! Сколько стихов Толкиену пришлось сложить для создания атмосферности. Так еще и потрудился над приложениями к книги, где прописал хроники всех королей и правителей, повести лет, составил подробные генеалогии некоторых семей, календари, письмена и языки. И даже карты, в которых я особо ничего не поняла, но от любопытства всё же поразглядывала. Это ж надо было так заморочиться? Просто восхищает такое старание!

4. Сюжет.
Наверное, он знаком многим. И в том числе, тем кто не читал книгу. Поэтому скажу о своём впечатлении от каждой части трилогии.
- Первую часть я читала с неожиданным наслаждением, потому как в ней большей частью и содержались выше упомянутые в рецензии легенды и истории. Особенно местечко Шир запало в душу. И особо порадовало, что событиями в этом уютном местечке и закончилась вся история.
- Вторая часть уже шла не с таким интересом. Тут повествуется о путешествиях основных героев и их битвах, в которых им пришлось поучаствовать по пути. Внимание останавливалось в основном на новых знакомствах, в которых рассказывались очередные легенды встретившегося народа.
- Третью же книгу читала еле-еле. От того, что здесь битва на битве. Я понимаю, это всё важно и считается пиком трилогии, но не люблю я эти драки и многочисленные убийства. Единственное, что давало мне интриги, наконец-то повстречаться с чернью всея Средиземья Сауроном. Все 3 части только и говорилось какой он страшный, ужасный и опасный. И я с нетерпением ждала встречи с ним. И как вы думаете, показал ли он свой лик????

Да уж, если бы не #Пуффендуй_К, да никогда бы я не добралась да этого замечательного романа.

написала рецензию14 марта 2020 12:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Если для Бильбо путешествием в свое время стало большой неожиданностью, то Фродо был не то чтобы подготовлен к своему пути, но по крайней мере осведомлен о многом.
Тяжкая ноша легла на плечи юного хоббита, но у него есть верные соратники. А поскольку это только первая часть, то приключения будут становиться только опаснее. Гендальф приносит большую поддержку во всей компании, но и он не сможет быть всегда рядом...

Поначалу мне было скучно, не постоянно, но местами. В начале рассказывается о хоббитах, а потом путешествие в лесу. Но было интересно в промежутках. Полностью чтение поглотило меня после начала путешествия с Арагорном. В целом книга завораживает своими просторами. Не перестаю удивляться этому бескрайнему миру, созданному автором. А концовка как-то неожиданно наступила. Я только начала думать "ой, что же будет дальше", а тут все уже. Надеюсь продолжение не отложу в долгий ящик.

#Когтевран_К

написал рецензию25 февраля 2020 19:44
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Я давно хочу перечитать "Хоббита" и "Властелин колец", а вот "Сильмариллион" трогать не планировал. Однако в силу обстоятельств взялся и неожиданно мне очень понравилось. Кстати, хоть в списке произведений Толкина книга и стоит третьей (имею в виду цикл о Средиземье), но хронологически ее следует читать все же первой. Пардон, оговорился. "Следует" не подходящее слово - ее можно вообще не читать, если в похождениях Бильбо и Фродо вас интересуют только приключения. А вот для понимания сути бытия, так сказать, структуры Арды, причин прихода и ухода эльфов и т.д. этот роман подходит как нельзя лучше.

Кому книга будет интересна?
1. В первую очередь - любителям эпоса и мифологии. Так атмосферно, так сказочно и красочно рассказывается о появлении Арды (читай - Солнечной системы), о том, что Земля сначала была плоская с одним океаном, с двумя континентами Средиземьем и Аманом и одним островом Нуменором и почему Арда исказилась, Земля стала шаром и т.д.
2. Во вторую очередь - фанатам Толкина. Тут всё понятно: чтобы понять космологию Профессора, нужно узнать как он понимал зарождение мира. И читатель все узнает - кто создатель, кто исполнитель, почему эльфы на ножах с гномами (первопричину, а не меркантильные отмазки), почему люди, вроде бы более уязвимые и слабые, в итоге заполонили планету, а эльфам пришлось уйти, кто по своей природе Гэндальф и прочие маги и т.д. Если какой-то вопрос раскрыт не досконально, то как минимум есть дельное объяснение.
3. Любителям проводить параллели между Библией и толкиновским миром. На самом деле начиная читать "Сильмариллион" действительно можно сперва подумать, что, как сказал один человек на просторах Интернета, "читаешь эльфийский вариант брошюрки Свидетелей Иеговы". Создатель мира Илуватар - явная проекция на Бога-отца, Айнур (я вот чего не понял, так склоняются ли эти названия или нет? Пока - не буду, как в моем издании не склоняли) - это ангелы, Валар - архангелы, отщепенец Мелькор - однозначно Люцефер и т.д. Но читая дальше лично я гораздо больше увидел связи со скандинавской и кельтской мифологией, чем со Старым, а тем более с Новым Заветом. Но даже если сравнивать с Библией и считать, что он, как и его друг Клайв Льюис в своей "Нарнии", перефразировал христианские постулаты, некоторые вещи мне нравятся у Толкина гораздо больше. Например, то, что мир не создается за семь дней, что все дело в Музыке Айнур (это как минимум красивее), что Валар, придя на землю, становятся ее частью и именно они устраивают тут все хорошее и плохое. Имею в виду, что такой подход лучше объясняет часто обсуждаемую дилемму "Зачем же Бог создал столько нехорошего, если он - добро".

Что может испортить впечатление и/или оттолкнуть от чтения?
1. Имена и наименования. Блин, они такие сложные и совсем не запоминаются. Если не заучивать. Постоянно надо подглядывать кто же из Валар называется таким вот именем, а кто - таким. Дополнительная сложность: одни и те же существа и объекты имеют как валарское произношение, так и эльфийское, а в некоторых случаях дополнительно - гномье и человечье. Тот же всем известный Гэндальф может именоваться и Митрандир, и Олорин - в зависимости от того, в каком контексте он выныривает. Аналогично почти для всех значимых фигур. А ведь только самых-самых-самых значимых (Валар) - 15 (если считать падшего Мелькора). Всего же с полсотни имен придется переварить только чтобы не утонуть в происходящем. Для четкого же восприятия - значительно больше.

Других недостатков я не вижу.

Что мне больше всего понравилось:
1. Происходящее во "Властелине колец" становится совсем понятным. В трилогии эльфы периодически пытались своими песнями дать объяснение про Нуменор, про два Древа, освещавшие землю, про Берена и Лутиэн, даже про сильмариллы вроде бы пели. Но те песни и легенды, хоть и очень красивые, как и история с Кольцами Власти (которые были у эльфов, гномов и людей, а не про Единое) воспринимались, по крайней мере мной, несколько отдаленно, т.к. не особо влияли на сами похождения.
Зато в данном томе все изложено упорядоченно и хронологически. Все предельно ясно.
2. Исходя из предыдущего - читается как очень интересный учебник истории: один создал мир, другие в него вдохнули свои творения, тогда-то пришли эльфа, а тогда пришли люди, так-то получились орки, а вот так - гномы, потом такие-то созидательные и разрушительные действия, тогда-то война между Валар, тогда-то война при участии обычных существ (эльфы, люди, гномы) и т.д. Именно учебник истории в художественной форме с указанием эпох.
3. Очень нравилось в описании личности каждого из Валар пытаться найти черты богов скандинавской и греческой мифологии. Точнее, то, что я находил греков - это ошибка, т.к. Профессор их не подразумевал. Но я не так хорошо знаю скандинавские мифы, как греческие и вылавливал нечто похожее. При желании можно поискать аналоги в легендариуме норвежцев и в "Младшей Эдде".
4. Я окончательно убедился, что Толкин относился к этому миру не просто как к фантазии. Это было делом его жизни.
И вот любопытно: т.к. вся Арда в целом, и Средиземье в частности, по большому счету является аллегорией на наш мир, но при этом подается как происходящее задолго до нашей цивилизации, то это всё можно воспринимать одновременно и как параллельный мир, и как наше же прошлое. Из-за хорошо проработанной логики - как вполне возможное прошлое.

Ну и напоследок: всё мироздание Толкина неоднократно становилось отправной точкой для творчества многих людей. Существует огромное количество литературных продолжений, переработок и повествований от противоположной стороны. Есть знаменитые экранизации и мультики. Но кроме того - многие музыканты вдохновлялись этими книгами для написания песен. А одна из моих любимых групп Blind Guardian записала концептуальный альбом Nightfall in Middle-Earth, целиком основанный на событиях, рассказанных в "Сильмариллионе". В основном о похищении камней-сильмариллов и истории Берене и Лутиэн.
Кто любит power-metal - послушайте, особенно хит Mirror Mirror.

#Когтевран_О

Joker (@nikfrock)25 февраля 2020 23:45

Ох ты ж змей... Я однозначно поставил задачу прочитать Хоббита и Властелина в оригинале, потому что до сих пор этого не сделал, а ведь надо. Сильмариллион (это копипаст, иначе сделаю в слове 15 ошибок) я как-то пытался и помню только, что голову сломал, причем на русском, правда, было это совсем в юные годы. С в оригинале - это прям суперчеллендж, да и пауэр-метал не моя тема. Но запавшие мне в душу последний God of War и Senua’s Sacrifice так крепко подсадили меня на скандинавскую мифологию, что вот я и задумался серьезно. В конце концов, попытка пока еще не пытка?))

@neveroff26 февраля 2020 0:34

@nikfrock, название я тоже копипастмл: путаю сколько л))
Думаю, что эту книгу на инглише - как на латыни читать. Половина слов выдуманных, пойди пойми: незнакомое английское или Толкин сам его нарисовал))
Кстати, Хоббита я читал в оригинале, ещё в академии. Но подозреваю , что то был адаптированный вариант, потому что как-то просто было. Попробуй, очень интересно как тебе пойдет))

написала рецензию16 февраля 2020 19:34
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Книга из категории мастрид для всех любителей фентези. А я 20 лет отлынивала от ее прочтения.
Просто я не люблю Властелина колец, причина тому - большая любовь к Гарри Поттеру.

Когда эти книги экранизировали, фильмы выходили одновременно, и все обсуждения их сводились к тому кто лучше, а поскольку враг моего друга - мой враг, то Властелина колец я не взлюбила даже не зная что он из себя представляет.

Да, мое знакомство с обоими мирами началось с фильмов, но поттериану я читала уже дважды, а вот до властелина добралась только сейчас. И собственно, поклон режиссерам, но фильмы сняты настолько подробно и так хорошо передают атмосферу, что прочтя книгу я не узнала практически ничего нового.

Мир созданный Толкиеном огромен и великолепен, персонажи восхитительны, их дворцы завораживают, все так масштабно и эпично, что даже немножко отталкивает. Не знаю почему, меня смущает вся эта грандиозность, но такое ощущение будто я оказалась во дворце в домашней пижаме, мне не уютно в этом мире, я не хотела бы там оказаться. И война, действие которой разворачивается на протяжении всех трех книг, определённо усиливает это чувство. Я слышала, что Толкиен написал эту книгу для своего сына, не знаю сколько мальчику было лет, но история точно не для раннего возраста.

А все эти песни, оды, басни и баллады, говорят они создают атмосферу, мне же опять не зашло. На стихотворную форму у меня острая аллергия.

Короче, признаюсь честно, Властелина колец я прочла для галочки, потому что чувствовала, что должна ему за свою необоснованную многолетнюю неприязнь. Но и сейчас мое отношение не изменилось, я признаю, что это одна из величайших фентезийных книг, просто мы не сошлись характерами.

#Шармбатон_О

@neveroff16 февраля 2020 22:49

И не писал Толкин эту книгу для сына. Для детей, их четверо на самом деле, он сочинял Хоббита. А ВК уже позже, именно как Роман.

Анфиска (@anfiskabaeva)17 февраля 2020 0:18

@neveroff, прошу прощения, наверное стоило проверить свои воспоминания прежде чем писать, фильмы я смотрела лет 10 назад, а про сына (или детей) вообще не знаю где услышала. Но мое отношение к книге это не меняет и дочери я ее дам точно не раньше 12

@neveroff17 февраля 2020 10:45

@AnfiskaBaeva, не раньше 12 это правильно. Я бы даже сказал - не раньше 16-ти.)) Эта книга совершенно не детская, да и не позиционировалась так никогда))

написал(а) рецензию23 декабря 2019 20:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

История большая, красивая и популярная, сложно писать рецензию на такое произведению, но попробую.

Начну с того, что в экранизации отсутствует примерно половина сюжета. Оно и не мудрено: чтобы всё впихнуть, нужно было в 2-3 раза больше экранного времени. Но, тем не менее, в результате экранизация показалась мне очень достойной (что бывает очень редко с книгами).

Следующий момент – это перевод. Читала перевод Муравьева и Кистяковского. Понравилось, что перевод имён был по смыслу, хотя после фильмов имена и звучали не привычно. Но вот витязи, лихолесье и прочие «руссицизмы» порядком раздражали. В результате было стойкое ощущение, что читаешь русскую народную сказку. Впечатление поддерживало то, что из основных персонажей умирали либо те, кого не жалко (за одним исключением), либо уже вдоволь пожившие эммм… разумные существа. И только то, что после великой битвы было ещё довольно пространное продолжение, подсказывает, что перед нами всё-таки не просто сказка.

По сюжетной линии мне понравилось описание кольца: тот, у кого власть сразу чувствует себя более высшим существом, которое имеет право помыкать другими. Поэтому любой неизбежно со временем становится рабом своей власти, без которой не может дальше жить. Очень интересная и правдоподобная концепция.

Это основные моменты, которые мне хотелось бы отметить, но, понятно, что на таком объёме с большим количеством сюжетных поворотов можно написать отдельный научный трактат.

написала рецензию30 ноября 2019 20:19

#С2_3курс (список №9)

Фух, я осилила. Не то, чтобы это было очень сложно, но, когда ты читаешь огромный том в бумаге, который не взять с собой, а параллельно чуть ли не с десяток книг… Сразу хочу отметить, такие произведения я действительно читаю очень вдумчиво и с расстановкой. Ну люблю я эту трилогию.

Это эпическая история о дружбе, любви и героизме, книга, ставшая эталоном для всех будущих фантастических романов. Толкин прекрасно описывает Средиземье, и путешествие, которое предпримет Братство, остается с ними до конца их жизни. В его романе, посвященном 10 годам, рассказывается о Великой войне и закрытии века Средиземья, времени, когда магия начинает исчезать из мира и люди становятся его властителями. Толкин тщательно описывает этот переход с огромным мастерством и любовью, создавая в «Властелине колец» универсальную и всеобъемлющую историю, справедливо прославленную классику.

Я понимаю, что я пишу, но ни слова о сюжете. Но все достаточно просто. Маленький хоббит Фродо жил себе да поживал, о приключениях особо не думал. И тут ему досталось кольцо с приветом. В общем-то и все, остальное будет либо спойлером, либо таким же общеизвестным фактом. Одно могу сказать, история более, чем достойная. Когда мне становится грустно читать фэнтези, я возвращаюсь именно к этой истории.

Отдельный абзац нужно уделить переводам. Их много, очень много. Я все же отдаю предпочтение тому, который близок к фильмам.

@neveroff1 декабря 2019 11:27

@oxnaxy, вот, @mariana помогла с переводами, выбирай на свой вкус.)) У Муравьева самое литературно-красивое считается. Но имена тоже - надо привыкать.))

@neveroff, это Настя Севастьяна прислала, а я тебе переотправила))

@neveroff1 декабря 2019 12:58

@mariana, тогда и ей большое спасибо))

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100