Страница 9

Макс Фрай рецензии на книги - страница 9

написала рецензию7 августа 2018 15:39

И вот, мы снова в Ехо. Яркий, временами наивный, но такой захватывающий сюжет просто не может оставить равнодушным и увлекает за собой в невероятное приключение по булыжным улочкам этого замечательного города. Все четыре повести этого сборника снова сталкивают уже полюбившихся нам героев с новыми головоломками, которые предстоит решить, ведь на кону стоит спокойствие Ехо, а иногда и жизнь везунчика Сэра Макса.
Да, Макс все так и выходит сухим из воды, что, впрочем, иногда не мешает ему попадать в действительно опасные передряги. Именно преодолевая их, персонаж растет, обзоводясь не только новыми талантами, но и богатым жизненным опытом. Чего таить, за Максом приятно наблюдать, потому что своми успехами он не кичится, а скорее с удовольствием пользуется благами, которые они приносят. Эта непосредственность, иногда скромность и отменное чувство юмора в нем и привлекают.
Как выражается сам Сэр Макс, в последней повести он "потерял, а затем вновь обрел себя". По-моему, именно "Волонтеры вечности" еще шире раскрывают нам не просто незаурядные способности парня, но и его богатый на сюрпризы внутренний мир.
Конечно, не могу не отметить замечательную Теххи. Она вовсе не похожа на Меламори и является, бузусловно, одним из самых загадочных персонажей, обосновавшихся в жизни Сэра Макса. Тем не менее, именно эта загадочность, самая вкусная камра в ее трактире "Армстронг и Элла" и абсолютная уникальность во внешности и характере этой дамы влюбляет в себя и доставляет невероятное удовольствие читателю.
Таким образом, мир Ехо открывается для читателя по-новому, не дает заскучать при прочтении и позволяет вдоволь насладиться многичисленными курьезами, происходящими с агентами Малого Тайного Сыскного Войска, без который "Волонтеры вечности" просто не смогли бы завоевать сердце читателя.

написала рецензию31 июля 2018 23:27

Я обожаю творчество Макса Фрая. Я готова рассказывать о его книгах абсолютно всем, кто проявит хоть какой-то интерес, в надежде, что хотя бы часть этих людей возьмет книги Фрая в руки и кому-нибудь из них они понравятся так же как мне. И нет, делаю я это не ради того, чтобы мне было с кем обсуждать эти книги, а просто потому, что читая их я абсолютно счастлива, а таким счастьем нужно делиться, оно тогда становиться как будто еще более исполненным смыслом.

"Ключ из желтого металла" - очень важная для меня книга, потому что именно с неё началось моё знакомство с Фраем. Я долгое время хотела её перечитать, но в то же время боялась, что она мне понравится меньше, что я не найду в ней того, что открыла для себя почти 10 лет назад... Но мои опасения были напрасны, и мир той книги так же увлек меня как и тогда.

Это одна из тех книг, в которой не столько важна развязка, как весь тут путь, который проходит герои, чтобы прийти к ней. На страницах этой истории Фрай ловко обыгрывает давно известных нам персонажей. Знаете, мне на самом деле было интересно узнать, кто являлся прототипом того или иного героя, и некоторых мне так и не удалось разгадать, что даже обидно. Хотя многие, конечно, узнаются с первого взгляда: Карабас Барабас, Мальвина с Артемоном, Дуремар, Черепаха Тортилла, ну и конечно, Буратино, хотя в пользу последнего скажу, что он здесь совсем не такой дурак, как в оригинальной сказке.

Отдельно необходимо сказать, что в этой книге удивительные локации : Прага, Вильнюс, Краков. И все эти города описаны так тепло, с такой любовью и трепетом, что хочется купить билет и скорее отправиться туда. А еще лучше уснуть, и проснуться где-нибудь в Пражской кофейне, ну или хотя бы под мостом, тот вариант тоже сойдет.

Я рада, что вернулась к этой истории и заново познакомилась с ней, правда теперь мне ужасно хочется перечитать все книги Фрая, и я даже не знаю, как тут устоять.

#свояигра

написала рецензию31 июля 2018 17:57

Увлекательный и по-настоящему смешной сборник "Чужак" мгновенно пускает читателя в невероятно забавное путешествие по Миру, который так люб главному герою и рассказчику Сэру Максу. Не могу и припомнить, чтобы какое-либо произведение могло вызвать во мне такой богатый спектр эмоций. Тут и смех (причем, настоящий, от звука которого моя кошка вопросительно поднимала свою сонную голову), и раздумья, но и без легкой грусти иногда не обходится. Конкретно в "Путешествии в Кеттари" все это есть, потому что тут мы не только углубляемся в дружеские отношения между Максом и Лонли-Локли (по совсместительству безумного рыбника), но и путешествуем за пределы Ехо, в загадочный Кеттари, улицы которого пропитаны каким-то особым, иномирным духом.
Будучи, в целом, любительницей более нуарных произведений, я, тем не менее, с удовольствием погрузилась в несколько гротескную атмосферу города Ехо, потому что иногда стоит и отвлечься от философских дум и позволить мозгу немного передохнуть и с пользой провести время:) Поэтому любителям фэнтези, чудаковатого юмора и просто всем тем, кто устал переваривать глубокомысленную литературу можно смело погружаться в мир Ехо и наслаждаться путешествием с уж чересчур везучим Сэром Максом.

написала рецензию15 июня 2018 11:37

«Вавилонский голландец» - воистину вавилонский, - сборник рассказов на общую тематику: эскапизм, море и книги.

«Морская птица» - корабль-библиотека, который путешествует по морям вне времени и пространства и может менять форму в зависимости от того, как его себе воображает будущий член команды. А уж корабль с легкостью заманивает к себе всех, некоторые даже бросают жен и детей ради такой вот радости - читать. Хотя не все истории связаны напрямую с «Морской птицей», он призрачной нитью проходит по канве повествований, иногда совершенно фантасмагорических.

Признаюсь сразу, я не особо-то вдавалась в подробности о книге, когда решила её читать. Для меня основным критерием было имя Макса Фрая, потому как я очень люблю его творчество за юмор, за особенно уютную атмосферу, часто кофейную, и за вязь из слов, которая положительно резонирует с моими предпочтениями. Но тут как-то не пошло. Я глянула и поняла, что Макс Фрай лишь составитель сборника и не его автор. Вот, где собака зарыта, оказалась.

Текст меня утомил. Утомил не плотностью или излишне подробным описанием мира вокруг, а некой чрезмерной слащавостью и частыми претенциозными потоками сознания, когда фраза «мне надо выйти покурить» превращалась в моем воображении в вопрос: что вы тут курите?

написала рецензию6 июня 2018 23:21

«Простые волшебные вещи» описывает очередное приключение Макса в Ехо, в который он попал из нашего мира. На самом деле существует множество миров, и попасть в них иногда очень просто. Достаточно просто уснуть на подушке своей девушки. Именно таким образом Макс попадает в мир, являющийся темницей Лойсы Пондохвы, Великого Магистра Ордена Водяной Вороны. Жутко интересно к чему приведет их знакомство.

Но главное в этой повести не встреча с отцом Теххи, Лойсо, а расследование загадочного похищения сундука, который принадлежал деду-пирату журналиста Анде Пу. Для поиска пропажи Макс использует свои неподдающиеся обоснованию невообразимые способности. То ли он просто особенный, то ли сказывается то, что он пришел из другого мира. Но Макс совершает такие вещи, которые иной раз могущественным магистрам не по силам.

Лихо закрученный сюжет не дает заскучать. Лишь иногда личные проблемы друзей портят впечатление от экшена.

#книжные_попаданцы - 1 тема

v v (@vandal)7 июня 2018 11:16

@dpakoshka, со всеми этими играми, мне сейчас нужен именно повод)
Да и недавно я читал юмористическое фэнтези...

Валюшка (@dpakoshka)7 июня 2018 12:08

@nuta2019, думаешь слишком мягко для него?)

@dpakoshka, не, ему будет тесно делить читательское место с таким соседом) их харизмы не поместятся)))

написала рецензию2 марта 2018 21:09

Обращение к автору: "Отдай мое сердце, эй!"
Почему меня так цепляют книги Макса Фрая? Узнав о новой книге из серии про мир Ехо, я обычно очень радуюсь и сразу же бросаюсь читать. Ну вот просто не могу иначе, для меня эта серия как наркотик какой-то.
От этих историй мне почему-то тепло на душе. И да, я знаю о минусах языка автора. Сколько сотен раз там упоминается как главные герои пьют камру, как Макс достает кофе из щели между мирами, Мелифаро врывается как разноцветный вихрь? Шутки повторяются, иногда даже целые фразы. В другом произведении все это меня бы настолько раздражало, что я давно бы бросила все это читать. Но почему-то не здесь. Феномен...
Возможно дело в том, что мир Ехо - это такое специальное выдуманное место, в котором и правда хочется жить. И не только потому что там магия и чудеса, а люди живут по 300 лет, а потому что главный герой настолько влюблен в этот мир, что не полюбить его читателю невозможно.
Да и сам сэр Макс, невероятно могущественный и одновременно совершенно простой человек с кучей слабостей, бесконечных эмоций и желаний. Все это делает его очень притягательным персонажем.
Что же касается последней книги "Отдай мое сердце": могу сказать, что она совершенно точно не хуже предыдущих. Новые странные персонажи, легкая детективная история и безумные события.
Вам объяснят кто такие "Темные магистры", которыми все ругаются в каждой книге, и даже познакомят с одним из них, сэр Макс научится новому приему, в общем все как всегда.
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию28 декабря 2017 19:25

Я - человек, который любит одиночество. Я люблю быть одна, люблю не выходить из дома неделями и не общаться с людьми.
Но эта "книга Одиночеств" с первых строк ставит в тупик, ведь все истории в ней связаны с людьми. Люди окружают нас повсюду и постоянно влияют на нашу жизнь своими поступками и словами. Порой мы жаждем одиночества и хотим остаться наедине с собой во всем мире, а порой просто изнываем от желания общения.
И именно через такую мысль автор пытается показать, что понять одиночество можно только в сравнении с противоположностью.

О содержании книги и её сюжете рассказать практически нереально, ведь книга полностью состоит из коротких рассказов и историй из жизни одного человека. К тому же истории эти никак не связаны ни временными рамками, ни местоположением, ни общей тематикой. Порой это просто весёлая история о жизни в коммунальной квартире, порой рассказ о походах за грибами с родителями, а порой и вообще некое подобие странной философской "притчи" всего на пару страниц.

В самом начале чтения, после первого десятка разрозненных рассказов, я всё ждала, что вот-вот такое необычное повествование закончится, в книге выстроится какой-то сюжет и я пойму уже наконец основное содержание.
Но потихоньку ты начинаешь понимать, что чуда не произойдет, и манера повествования не поменяется - тогда ты начинаешь втягиваться)
Уже не кажется странным отсутствие логической связи в повествовании. И уже совсем не обращаешь внимания на то, что особых событий в книге не случается. Ты просто погружаешься в эти небольшие, но очень душевные истории.

PS:  Единственным минусом в таком повествовании было то, что порой мне казалось, что читаешь ты не вполне себе определенную книгу, а какое-то прям "Подслушано" из пабликов ВКонтакте))

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию27 октября 2017 21:13

Ой, ой, возвращение в Ехо вышло каким-то странным. Сначала я чуть не заснула, потом заснула, потом пролистала несколько страниц от скуки, потом боролась с собой до конца книги. Это как если бы Макс Фрай решил вспомнить юность на пенсии и вот он снова возвращается в Ехо – привет, старые друзья, которые говорят всякую хитромудрую ерунду, причем одним голосом самого Макса. Привет, прочие друзья, которые куда-то испарились, а некоторые и вовсе как Лонли-Локли или Мелифаро не похожи на себя. Такое случается, Макс, все просто выросли, теперь у них семьи, дети, ипотека и важная работа. Шутки какие-то натужные, первую треть книги герои смотрятся так, словно играют скучный спектакль, который никому не нравится. Печальная штука, но, возможно, дальше будет веселее. По крайней мере, я попробую это узнать.

написал рецензию19 октября 2017 2:55

Поймал мужик золотую рыбку. Обрадовался. Ну, думает, сейчас желания загадывать буду. А рыбка ему и говорит:
- Что, мужик, думаешь, золотую рыбку поймал? Что я сейчас тови желания исполнять буду?
- Ага! - отвечает мужик
- Обломись. Желтуха у меня, а так я обычный карасик.

Именно этот анекдот сам собой всплыл у меня в памяти после того, как я одолел примерно половину книги "Мастер ветров и закатов". Хотелось немедленно выбежать на площадь и заорать "Караул! Обманули! Ограбили!". Но, обо всем по порядку.
После шляний по разным мирам, сэр Макс вернулся в Ехо. Радостно- не пересказать. Кажется, ну сейчас то будет УХ!, будут новые герои, новые приключения и фирменный юмор. Шиш!
Книга построена по стандартной схеме:
Сэр Макс рефлексирует - герои едят - появляется ПРОБЛЕМА - сэр Джуффин загадочно улыбается, заказывает еще камры - герои чешут репу - ПРОБЛЕМА руками сэра Макса решается- сэр Макс рефлексирует.
Казалось бы, ну примерно так построены и все предыдущие книги об Ехо, чего разворчался то? А то, что здесь эта схема даже ничем не украшена. Возникает ощущение, что читаешь не оригинальную книгу, а фанфик по мотивам, настолько халтурно сделано.
Витееватый язык автора в этот раз больше похож на страдания человека среднего возраста, цитирующего бессметрный труд "500 миллионов философских цитат для чайников". Напрягает жутко.

По итогу: книга, написанная с понятной циничному уму целью- срубить денег, потому что кушать автору все-таки надо. Рекомендуется только остервенелым фанатам, которым не важно качество текста, а важно ТО САМОЕ имя на обложке и ТЕ САМЫЕ герои.

@ekaterin_a19 октября 2017 8:41

зато какое название красивое у книги)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 16:35

@ekaterin_a, да, вот этого у тетеньки автора не отнять. Хотя я, если в настроении, тех названий штук 20 в минуту придумываю. Только дальше дело не идёт ))))

написала рецензию23 сентября 2017 13:26

Уже очень давно пыталась найти книгу, которая будет легкой, приятной и душевной, про жизнь. Здесь обыденность переплетается с капелькой фантастики, совсем немного, как я люблю, для паутинки загадочности. Никакой науки, никаких сложностей, премудростей, кроме, конечно, тонкостей приготовления кофе, рецепты которого содержатся в конце каждого рассказа. Я и не могла подумать, что просто варить кофе в турке можно совершенно по-разному.
Книга по-настоящему увлекла меня этой темой, мне тут же захотелось пойти в магазин, купить себе джезву и овладеть искусством колдовства над замечательным напитком. Почувствовать себя одной из героинь, окунуться в эту реальность, где есть случайные собеседники, люди с милыми странностями, спонтанный брак через три дня знакомства, задушевные разговоры на кухне коммуналки за чашечкой дымящегося, густого и ароматного кофе.
Когда читаешь, почти чувствуешь этот волшебный запах и вкус, начинают течь слюнки. Думаешь: "Ну все, здравствуй, еще одна зависимость, но какая же приятная, черт возьми".