Страница 4

Макс Фрай рецензии на книги - страница 4

написала рецензию31 декабря 2020 22:36

"Зря люди боятся сходить с ума. Здесь, у нас, в кромешном бреду, интересно и весело."
Если бы пару лет назад, мне сказали, что я буду лечиться от детских книг магическим реализмом, я бы посмеялась. Но этот момент настал, и после двух наивных и простеньких историй я с головой провалилась в магическую атмосферу Вильнюса и его Изнанки.
Описывать сюжет этой книги - тратить время зря. Тут не надо знать ничего, нужно просто погружаться в этот мир, и постепенно понимать, что к чему. Но надо сказать, что поначалу разобраться тяжело. С первых страниц появляются множество персонажей, и по началу в них можно потеряться. Нужно лишь перетерпеть, потом все встанет на свои места.
Но главная здесь все-таки атмосфера. Она прекрасна. Магия Вильнюса, Изнанки, переходов между ними, чудес и странностей, которые никого не удивляют. И я, ни капли не задумываясь тоже ничему не удивлялась, воспринимая всё, как должное. Мне кажется, только так и можно по-настоящему оценить эту книгу. Не нужно пытаться анализировать и понимать каждое действие, нужно просто плыть по течению сюжета, а оно уже приведёт куда надо.
Больше всего мне понравились линии Эвы и Люси. Первая, с первой страницы приятно удивила своим хладнокровием и спокойствием, своим характером и поведением, и благодаря Эве я смогла понять очень многое из происходящего. Люси же, стала той героиней, которая раскрыла мир Изнанки достаточно, чтобы не чувствовать себя совсем потерянной. А найдясь единожды, уже не потеряешься. А еще, мне впервые в жизни захотелось на экскурсию, если конечно ее будет вести такая вот Люси.
Более удачного знакомства с Макс Фрай я и представить не могла. Такого точного попадания в настроение с точки зрения событий и магии ещё поискать надо. Обязательно буду читать продолжение, так как мне очень интересно, куда ещё может повернуться история. А еще, мне хочется больше волшебства, Вильнюса и героев книги. Надеюсь, дальше будет не хуже.
#БК_2020 Книга с фамилией в названии
#зло_не_дремлет2

@alyonaivanishko1 января 2021 11:22

Ооооох, я тоже все книги Вильнюса обтекаю слюнями на экскурсии Люси))
Дальше будут другие темы и немного другие настроения, и раз уж ты уже влюбилась, уверена, тебе понравится))

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:27

Какой забавный и светлый рассказ. Так и веет от него тёплыми (несмотря на холодный ветер) летними воспоминаниями.

А ведь всё началось с такой банальности как обычный цветной мел. Оказавшись в руках двух приятелей, мел превратился в безграничную страну фантазий, которая настолько поглотила их внимание, что они позабыли обо всём на свете! Так и переносишься мыслями в счастливую страну детства, где всё возможно при помощи капельки воображения. Даже если сам никогда не знал такого счастья как цветной мел или не имел несколько квадратных метров свободного асфальта.

Есть здесь и настоящая представительница детства. Пожалуй, даже не удивительно, что именно ей удалось то, о чём только мечтали молодые люди явно более старшего возраста. Ведь в основном только детям свойственна такая искренняя вера в свои воображаемые миры.
#АК_2020 (Волшебный)

написала рецензию11 декабря 2020 10:30
ЧужакМакс Фрай

Мир Ехо удивительный, яркий, отчасти легкомысленный. Это сказка для взрослых детей, последняя надежда для тех, кто так и не дождался письма из Хогвартса. Я откладывала покупку «Чужака» довольно долго. Сначала была уверена, что фантастика – не мой жанр, но теперь точно знаю: всё зависит от автора. Потом не могла выловить первую часть «Лабиринтов Ехо» в книжных магазинах. Зато все консультанты в тех же книжных убеждали меня не сдаваться.

И вот он передо мной. «Чужак» Макса Фрая. Максимально сказочная обложка, внушительный объём. Книги, читая которые я смеюсь в голос, обречены стать моими любимыми. С «Чужаком» так и случилось. Философия сэра Макса, равно как и его наставника сэра Джуффина Халли, это нечто потрясающее. Но тут моих слов недостаточно, так что вот вам некоторые из цитат:

• «Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, – моё хобби»;

• «Я терял интерес к старым друзьям, ссорился с девушками, выбрасывал на свалку книги, в которых больше не находил утешения, а напиваясь, неизменно устраивал безобразные драки, словно бы в надежде разнести на кусочки реальность, которая меня больше не устраивала»;

• «– Как я вообще мог создать нечто, о чём представления не имею?
– Так оно обычно и бывает, – заметил Джуффин. – Думаю, что тот, кто создавал Вселенную, тоже понятия не имел, что такое "Вселенная"».

Мир Ехо совсем не похож на наш. Вместо телефонов люди общаются посредством безмолвной речи, любимый напиток у местных – камра – нечто среднее между чаем и кофе, ванных комнат в домах нет, зато есть бассейны для омовения, причём чем больше этих самых бассейнов, тем лучше. И ещё кое-что. Иногда некие свергнутые магистры совершают в Ехо и за его пределами зверские убийства. Но на то есть Тайный сыск, где Макс волей судьбы занимает должность ночного детектива, а точнее – «ночной задницы Па-а-а-ачтеннейшего начальника, сэра Джуффина Халли».

Читать продолжение пока не буду, всё же сэра Макса, каким бы обаятельным он ни был, оказалось очень много. Мир Ехо настолько красочный, шумный и весёлый, что немного утомляет. Но уверена: отдохнув, я обязательно вернусь.

написал рецензию26 октября 2020 9:00

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Данная книга является моим первым знакомством с сером Максом и его приключениями в качестве сыщика. Это знакомство ни как не затронуло струну моей души. Не впечатлило меня, но и не разочаровало.
Половину текста герои либо ели, либо пили камру, либо спали до обеда. Сюжет очень долго развивается, описывается много житейских, скучных ситуаций. А сами приключения показались мне не интересными. Герои книг более или менее однообразные по характеру,они постоянно шутили, острили, что порой раздражало. Сер Мак предстал передо мной в неприятном свете. Он ленив, высокомерен, безответственен и очень сильно смахивает на современных троллей.
Единственное что мне понравилось так это мир, который описал автор. При должной фантазии в нем можно неплох "разгуляться".
Быть может просто мне попалась не та книга, по этому у меня все же присутствует желание познакомится с другими приключениями сера Макса. Все может быть и все быть может.
Это все, что я хотел написать об этой книге.
Желаю всем приятного чтения и всех благ.

написала рецензию10 октября 2020 16:34

Эх, где та девочка с самодельной волшебной палочкой? Подари она мне её, я бы тут таких чуд начудила...

Хотя если ты к миру лицом - и он к тебе тем же местом. Вильнюс - настоящий город чудес, город-сон. Нарисуешь по заданию сто рыб - случится чудо. Выпил горькую настойку торговки с рынка и, о чудо, ты проснулся от затянувшегося унылого сна и наконец живешь в своём настоящем волшебном мире. Стоит только оказаться в этом городе и чудеса не заставят себя долго ждать: то высшие силы играют с твоей судьбой, то слышишь интересные-преинтересные ободряющие новости из несуществующего радио, то вдруг окажешься в "вечном лете", то понарасскажут тебе много-много хороших примет, которые обязательно сбываются; одни вывернутые наизнанку дворы чего стоят!

Всё ещё не верите в чудеса? А вы пробовали танцевать цвета? Взять хотя бы синий или красный. Просто попробуйте сейчас станцевать оранжевый! Вы сразу почувствуете, что в танце обретаете бессмертие, пока танцуешь - живёшь и ничего не боишься. Здесь задуманное всегда сбудется, а нарисованное воплотится в жизнь. В таком месте странные люди и существа кажутся совершенно нормальным явлением, и даже очень нужным и неотъемлемым.

Так что, вперёд на поиски трамвая, который увезёт вас в мир ярких красок и сбывшихся чуд!

написала рецензию1 сентября 2020 17:17

Желание немножко попутешествовать пусть и мысленно, и, возможно, не только в пространстве, но и во времени, привело меня к Сказкам Старого Вильнюса. Однако города я не прочувствовала, а ожидала именно этого. С тем же успехом все истории могли произойти в любом другом городе, и Вильнюс тут ни при чём.

Сами истории в начале нравились больше, хотя они и показались более приторными. С каждой страницей слащавость уменьшилась, но вот парадокс, сказки стали меньше нравиться. Забавно, но некоторые герои всё-таки пересекались! Например, полицейские. Они были и в эпизоде с лежащими, и в эпизоде со страшным сном. После чего я задумалась, а, может, Анн в предыдущих рассказах было так много тоже не просто так?

Хоть я и не нашла того, что ждала, да и не все Сказки пришлись по вкусу, но отдыхать с ними мне понравилось. Язык был приятным, лёгким, комфортным, пожалуй, за исключение только одного рассказа, переполненного матом. Это было ни к чему. Нашла для себя интересные цитаты, так что, в целом осталась довольна как книгой, так и автором. Теперь могу не бояться Фрая и продолжить знакомство, правда, слышала, что Сказки нетипичная книга.

написал рецензию30 августа 2020 16:31

Ну чтож, это моя третья попытка познакомиться поближе с Макс Фрай и думаю, что последняя. Нет, вы не подумайте, всë хорошо. Даже слишком хорошо - вот поэтому и надо заканчивать.

Хоть я и читал первую часть, но всё что запомнил - Маяк, сны, другую сторону, трамвай, да и пару персонажей. Ну и ещё, что всем так и норовит поговорить о смерти. Поэтому вторая часть для меня оказалась практически новой книгой, хоть всё те же декорации, мысли и идеи. Старые персонажи стали вновь новыми, а новые...уж совсем новыми. Это было даже забавно и интересно, да и виноват здесь больше всего сам я.

О сюжете как-то сложно говорить, потому что он не особо есть...наши герои говорят, говорят, говорят, ещë говорят, пьют кофе, говорят, кофе, говорят, кофе, оп - сигарета!, говорят, ну вы поняли.
Да, кое-какая проблема есть, но про неё дольше говорят, чем справляются с ней.

Вот это был минус, но в сюжете есть ещё кое-что - возвращение домой. Всякого из нас это ждёт и это было прекрасно.

Сама книга красива, забавная, местами даже магическая, но всё это не в меру, в бьёт через край. По крайней мере для меня.

Макс Фрай мне теперь напоминает Рэя Брэдбери(ему я тоже много раз давал шансы и больше к нему не вернусь). В их произведениях, все мило, хорошо, светло, прям мимими и со со временем это становится просто невыносимо. Хочется кричать "Стой! Хватит!", а из книг продолжает что-то литься розовое и липкое...

Наверное, я просто не способен так много принять за раз, кубышка переполнена.

В целом, мне понравилось. Да, есть минусы для меня, но это было интересно. Вот только дальше я ни ногой, ни даже одним глазом. Мне слишком нравится данная концовка и пусть она будет для меня концом всей истории.

Максон, прости меня, но корешами мы не станем.

@alyonaivanishko31 августа 2020 9:56

Какой же ты молодец, что таки дал ещё один шанс Максу Фраю)) И как же я рада, что эта история закончилась для тебя так чудесно и празднично))
Надеюсь, ты не разочаровался в моём вкусе)) Зато теперь я знаю, что подобные мимимишности для тебя слишком))

v v (@vandal)31 августа 2020 15:05

@alyonaivanishko, я тоже рад, что всё так хорошо и приятно закончилось)
Нет, во вкусе не разочаровался, но к Фраю теперь не подойду)

написала рецензию21 августа 2020 22:40

А город превращается в море... в тёплое Зыбкое море...

Читать и вкушать магию...
Нет, не ту пошлую магию, ассоциации на которую обычно сводятся к каким-нибудь школам ведьм, охотникам за нечистью и прочее из той же оперы.

А ту магию, что магия мира - сама вселенная, законы которой мы так и не можем в полной мере постичь. И, кажется, что Макс Фрай таки смогла. И ты погружаешься и погружаешься...

Ты погружаешься в наш привычный мир, в котором желания, страхи, переживания [штуки вроде как неуправляемые], оказывают непомерное влияние на реальность, точнее, ту её часть, что находится в прекрасном граничном городе Вильнюсе, где открыто множество путей в неведомое.

Людям [людям?] здесь мучительно не хватает чуда, даже когда кроме него больше ничего уже и нет. Священное правило их жизни - удачей нельзя пренебрегать. Их восприятие времени нелинейно, а взгляды на жизнь преломляются сотнями граней, ведь все по-настоящему интересные вещи почти невозможно вообразить.

Но всё возможно. В том и штука, что вообще всё.

Конечно, они живут не на радуге, а в нашем мире, который, бесуловно, причиняет боль. И они не опускают руки и не ложатся в сторону кладбища. Боль эту они принимают, помещают в себя, и она позволяет им расти и ещё сильнее любить всем сердцем. А место, где ТАК любят и которое ТАК любят просто не может не откликнуться.

И Вильнюс, главный герой этих книг, как ненасытное дитя, впитывает всё в себя и старается не покладая рук. Да и любой город такой, только вопрос, что именно он от нас впитывает.

Воля мира - быть изменённым.

Другие герои чуть более антропоморфны. Те из них, которые родились людьми, имеют с реальностью свой особый договор. Другие же - персонифицированные части вселенской силы, просто ужатые для нас с вами до выносимых масштабов.

Если честно, мой скромный читательский опыт не знает ничего настолько же волшебного, воздушного, глубокого и прекрасного, как эта серия книг.
Если описать одним словом, как нельзя лучше подойдёт понятие диффузии - в физике это проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении. А в этих романах магия проникает в нашу с вами повседневную жизнь, раскрывая глубину законов вселенной.
И ей веришь, всей душой веришь, потому что хочешь, чтобы это было правдой. Хочешь выйти на улицы города и сотворить продолжение этой истории.

***
Хотите сильнее, громче скандальте, если весь мир на блюдечке не принесли, и у вас тоже все начнет получаться как бы само собой…

Есть ты и я. Прямо здесь и сейчас.

Какой смысл быть частью вселенской силы, если время от времени не играть?

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2020
(8. Книга, в названии которой есть фамилия)

v v (@vandal)21 августа 2020 23:28

@alyonaivanishko, да, Милорад слишком хорошо)
Я постараюсь вернуться к Максу в ближайшие годы

Катя (@rina_rot)22 августа 2020 7:23

Хотела тоже кинуться читать после твоей рец, но вспомнила, что мне то в бумаге нужна, так как желтая и синяя есть:))

@alyonaivanishko22 августа 2020 17:51

@vandal, ууууух, надеюсь, он тебе лучше зайдёт)
@rina_rot, а чего откладывать? На лабиринте уже можно купить)) Скорее читай, он потрясающий))

написала рецензию12 июля 2020 22:49
Вся эта кухняМакс Фрай

Как не странно, покупая эту книгу, я ни в коем случае не думала, что это действительно окажется книга рецептов. Конечно, это не книга рецептов в привычном понимании, а философия, как сделать жизнь вкуснее и при этом не заморачиваться. Тут действительно все рецепты простые, да и яйцо дракона доставать не придется. Но, все же рецепты в этой книги не главное (нервно прячу блокнотик выписанных блюд), ведь все же книги – это про литературу. Литература – это про истории, вот нам читателям и рассказывают истории. Истории про дефицитное детство, про разные обычаи в разных семьях и даже странах, про страхи, да и просто травят знаете такие кухонные байки.

Самое главное, что я могу сказать хорошего об этой книге, я прочла ее до конца. Как человек, который не любит готовить, естественно я об этом не люблю и читать, но тут даже пару рецептов выписала (ну уж слишком вкусно звучит и выглядит простым). Эту книгу я смело могу советовать таким же лентяям как я, а еще любителям ностальгического душевного трепа. Только есть одно «но» (куда ж уж без него), в ходе прочтения есть хочется неописуемо, так что советую чем-то запастись, чтоб себя кормить, баловать и не отвлекаться на ночные походы в магазин.

#са_июль

Задание: Дама мечей – без рецензии + Тема: черная обложка

написала рецензию8 мая 2020 19:55

Замечательный сборник сказок. Сказок для взрослых - из взрослого мира, где есть работа дела и обязанности. И из которого так хочется порой улететь вместе с Питером Пэном или Карлсоном. Или, на худой конец, сбежать с Дядей Федором.

Я не была в Вильнюсе и не могу оценить, насколько к месту там будут эти сказки. Но для меня город этой книги - необязательно существующий, но остро необходимый. В те минуты, когда кажется, что ты уже задыхаешься и сейчас упадешь под грузом проблем - действительно важных или сильно преувеличенных - открываешь эту книгу и оказываешься вдруг в волшебном городе. В городе с булыжными мостовыми и нарисованными на них волшебными классиками. В городе, где можно выпить кофе на уличной веранде и услышать (а то и рассказать!) сказки ветра. В городе, где можно просто успокоиться, перевести дух и осмотреться по сторонам - не забыла ли, не потеряла ли что-то важное в ежедневной суматохе?

Прекрасные истории. Успокаивающие или наоборот будоражащие воображение. Пугающие, порой даже рвущие душу (сама не знаю, чем) - и умиротворяющие, но неизменно прибавляющие сил и желания двигаться дальше и просто жить.
А еще просто-таки заставляющие пойти и сварить себе кофе - пусть даже сейчас не время, пусть я в принципе его не люблю. Просто сварить, а потом пить и представлять себе узкие улочки, на которых свершаются самые необычные, или наоборот - самые обыденные - как посмотреть), вещи.