Страница 6

Макс Фрай рецензии на книги - страница 6

написала рецензию2 февраля 2020 10:44

Как же приятно снова отправиться в путешествие по граничному городу Вильнюсу, по Изнанке, прокатиться на несуществующем в нашей реальности трамвае, посетить кафе, которое открывает двери тебе не с первого раза (если вообще открывает), посетить чей-то сон (или сон посетил меня?), пообщаться со странными...существами и самой побыть странной в какой-то степени.

Всё тот же Вильнюс, та же Изнанка, тот же маяк и его смотритель Тони Куртейн, синий свет который помогает найти путь назад заблудившемуся в нашей топкой реальности "изнанчику". Но появляются и новые герои, например, я познакомилась с женщиной Жанной, у которой шило в одном месте не даёт находиться в спокойном состоянии, она обязательно найдёт себе развлечение, устроит маленькое чудо другим горожанам. Или с мужчиной, специалистом по нативной рекламе, или с агрессивной певицей, из которой так и льётся желчь по поводу всего вокруг, с неким "агентом Гестом", про которого лучше меньше знать, чем хочется. Кто из них тот, который с Изнанки, попавший в наш мир и забывший своё прошлое? А кто просто обычный, такой же как мы, но которому почему-то открываются пути туда, на ту сторону? А ещё я познакомилась с новым цветом Маяка - жёлтым, цветом из сна, цвет тоски и страха, забирающий тебя из родных мест.

Всё вышеописанное может показаться достаточным бредом. Но, скажите мне, а что есть "здравый смысл"? Разве никому из вас ни разу не хотелось вот так выйти из дома в ноябрьский холод и внезапно сорваться в путешествие в тёплый июль, например? Или найти друга/знакомого, с которым можно поговорить о том, что тебя волнует, пусть это и будет настоящий бред, который стыдно нести нынешним знакомым? Или хотя бы не мечтали вы просто увидеть волшебный сон, после которого будешь ходить весь день счастливым, как дурак? Миру нужны чудеса, пусть небольшие и заметные не с первого раза. Иначе он погрязнет в серости, безысходности, вечных проблемах и заботах.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

Да, детка!!! Ждём зелёнку))))

Катя (@rina_rot)2 февраля 2020 10:53

@nuta2019, так точно!

Ура! Ура! Катя на нашей стороне! Присаживайся рядом с нами, ждём зелененький свет вместе

написала рецензию28 января 2020 9:18

"Страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи. А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле. Если уж в таких условиях выучится, его потом ничем не проймешь" (с)

Очень давно я хотела познакомиться с творчеством Фрая. #воины_времени меня к этому подтолкнули. Я ожидала всего, чего угодно, но не того, что открылось моему скромному взору. Мне очень понравилось.

"Ключ из желтого металла" можно описать следующим образом... Сначала перед тобой развертывается история обычного человека, немного лентяя, немного бездельника, который слоняется по свету и ищет свое предназначение. Ты не ожидаешь ничего особенного. Вот отец дал ему поручение, вот он едет на автобусе в другую страну... как вдруг посреди дороги случается нечто странное. И вот дальше начинается череда событий, которые затаскивают тебя в пучину невероятного. Сначала ты не придаешь им особого значения, но потом понимаешь, что перед тобой не заурядная книга очередного автора, а нечто волшебное, непостижимое и уникальное.

Книга читается очень легко, герои яркие, контрастные, интересные.

Главный герой в начале кажется эдаким "зажравшимся" доходягой, который слоняется без особой цели, то тут, то там. И вот вроде все у него есть, но чего-то не хватает. История его детства достаточно трогательна. Эта история с конфетой, и то, как он обрел отца в лице Карла.

О, святое печенье, Карл требует отдельного слова. Невероятный, добрый, творческий человек. Который всегда поддержит, разъяснит и улыбнется. Знаете, в какой-то момент я поняла, что он на особой, непередаваемой волне. Впрочем, все герои "Ключа" находятся на ней же, ну либо на схожей.

Остальные герои также невероятны, но я не буду их описывать, лучше прочитать и проникнуться самим. Одна вон матерные частушки сочиняет, а другой меняет внешность до неузнаваемости, у третьего вообще в столе есть голем :)

Я прониклась атмосферой книги, атмосферой Европы, в какой-то момент мне даже захотелось съездить в Краков. Вот прям появилось жгучее желание.

Книга необычная, интересная и захватывающая. Автор заняла особое место в моем сердечке, так что я обязательно возьмусь за что-то еще из ее творчества.

написала рецензию22 января 2020 17:23

После некоторого перерыва (после прочтения Сказки старого Вильнюса V) Вильнюс будто с ходу в этой книге задаёт мне вопрос: ты соскучилась по мне? И мой ответ - однозначное "да"! А как можно не соскучиться по городу, из которого можно внезапно и не замечая того попасть в другую реальность, Изнанку? Или как можно не соскучиться по некоторым странным, но таким милым личностям, которые могут взяться вот так вдруг из ниоткуда?

А хотели бы вы побывать в городе, где местные жители в принципе привыкли к чудесам? Хотели бы побывать на экскурсии сразу в двух местах за одну плату: в нашем мире и Изнанке? А прокатиться на несуществующем здесь, но вполне реальном там трамвае? И как не хотеть, если на "той стороне" есть море, ярмарки, много кафешек...? Хотели бы вы съесть или выпить такой невообразимо вкусный бургер или охренеть какой наземной кофе, ром или вино? То-то. Думаю, не отказались бы.

Но как же люди оттуда, с Изнанки проходят в наш мир, а "наши" попадают туда? Это не вредно, не гибельно? Как же они не сходят с ума после вроде бы иногда приятных, но таких невероятных событий, хоть горсть таблеток после них принимай и записывайся на приём к куче разных врачей? И вообще как не рушатся и не исчезают миры и более или менее поддерживают связь? Для этого существуют мосты и их тоска-печаль по невозможному как главная составляющая счастья. А причём здесь тогда маяк со своим пронзительным синим цветом? Кому он освещает путь?

Книга пропитана тоской. Но такой...светлой, и совсем не трагически печальной.
Каждый выбирает свою реальность.
П.С. "Про некоторые невозможные события лучше точно знать, что они действительно были. Потому что если отмахнуться от них, считайте, что всё было зря".
П.С. номер 2.
@mariana, спасибо за подарок! За прекрасное содержание книги и за то, что на ощупь тоже прикольная:))
#книжный_марафон2020
#курс (вопросительная рецензия)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2020 21:53

Жду выходных, снега и какавушки/кофе/покрепче... Тогда я возьмусь за твой подарок)

Да, у книги неповторимая тоскливая атмосфера, меня прям очень зацепило. А ещё яблоки с глазами))) Приятно, что подарок понравился, я же фанат красивых и приятных на ощупь книг, и делюсь ими с людьми)))

@lerochka23 января 2020 19:34

Я всё никак не подойду к Фраю. Мне кажется, он мне не понравится и я этого почему-то очень боюсь))
А рецензию засчитываю))

написал(а) рецензию1 января 2020 18:39
Мой РагнарекМакс Фрай

Книга, которая входит в мою коллекцию "любимые книги Фрая".
Я, как человек, который безумно любит, что бы логика прослеживалась абсолютно во всех действиях должна была бы возненавидеть это произведение, потому что оно совершенно не вписывается в серию рассказов о сэре Максе, более того, автор противоречит сам себе относительно того, что уже рассказано в предыдущих книгах (очень не хочу спойлерить, поэтому не буду вдаваться в подробности), но она мне безумно понравилась. Да, я слегка схитрила, мне проще рассматривать " Мой Раганрек" как отдельное произведение автора, которое не имеет никакого отношения к Хроникам Ехо.
Сама теория многобожия мне близка, поэтому видение автора произведения на этот вопрос, даже в виде художественного произведения мне было очень интересно.
Моя любовь к скандинавской мифологии, мифам Древней Греции и т.п. берёт своё начало ещё со времен школы. Данное произведение можно сравнить с коктейлем. Если мы возьмем водку, несколько видов соков, ананас, то их можно использовать как самостоятельное блюдо, но если их смешать вместе - получится Секс на пляже. Так же и тут. Каждый из этих мифов (религий) интересны по отдельности, но смешав их вместе мы получаем отличный альтернативный взгляд на персонажей, которых мы знаем с детства.
Я бы рекомендовала читать эту книгу после прочтения всей серии, когда вы почувствуете, что скучаете по стилю письма автора.

написал(а) рецензию1 января 2020 18:15

Одна из моих самых любимых книг в цикле, первый раз я прочла её в 2011 году, и за 9 лет перечитывала раз 5. Она настолько запала мне в душу, что мне хотелось читать её раз за разом, что бы разделить с сэром Максом его переживания, быть рядом, поддерживать его. Может быть я слишком чувствительная, но я плакала каждый раз когда читала это произведение.
После прочтения рецензий меня крайне удивило то, что люди начинают чтение цикла с данной книги и их она не впечатляет. Что бы начать сопереживать герою он должен запасть к вам в душу, вы должны узнать поближе его мировоззрение, отношения персонажей, с чего всё начиналось и какими усилиями они пришли к тому, что имеют на данный момент, пережить с ними все победы и поражения что бы испытывать те эмоции, которые хотел вызывать автор.
Безусловно рекомендую к прочтению, но в правильном порядке.

написала рецензию11 июня 2017 11:38
Дебют в ЕхоМакс Фрай

#флешмоб_Россия

Думаю я очень давно хотела начать читать Макса Фрая, но никак не было возможности и я немного боялась ведь произведений о приключениях Макса очень много.

Знакомство с миром Ехо начинается историей этого мира. Авторы решили быстро рассказать главные происшествия этого мира и как он устроен. Такое вот прямое вступления делает рассказ очень правдоподобным, но увы, немного скучным: даты и странные имена сложно запомнить. После предисловия начинается первый рассказ про Макса. Кажется он обычный человек, живущий в нашем мире, но вскоре его фантастические сны приводят его в сказочный мир.

Первый рассказ не очень длинный (примерно два с половиной часа аудиокниги) но довольно интересный. Я постоянно путалась в именах, но к окончанию запомнила почти всех, но персонажи мне не очень понравились. Я их никак не могла представить хорошо и образы сразу пропадали.

История убийства и его расследование понравились, хотя читатель (или слушатель) здесь просто наблюдает, хоть и с самого начала понятно что там за магия. Все довольно быстро решается умелым Максом и все идут по домам праздновать.

Не знаю стану ли я читать следующие рассказы, точно не сразу. Приключения Макса не зацепили настолько, хотя было довольно приятно расслабиться слушая приятный голос, читающий приключения Макса.

Elaia Vortex (@elaiavortex)21 октября 2019 5:34

При чем тут Россия, если у Фрай украинское гражданство?

написала рецензию4 октября 2019 18:05

Книгу было очень странно читать первые 20 страниц, а еще страннее сейчас написать отзыв об прочитанном. Но, именно из-за таких сборных рассказов обо всем было очень интересно читать, определённые фразы хочется растащить на цитаты. И сама книга по содержанию очень открытая, такое ощущение. Что разговариваешь с самим автором, сидя возле камина. И она делится с тобой всем тем, что мы порой не замечаем, самые простые и обычные вещи о которых мы забыли из-за этой суматохи.
С некоторыми мыслями я согласна, на некоторые можно посмотреть под другим углом или же вовсе не согласится. Но, все же этот взгляд на привычные вещи заставляет остановиться, задуматься и переосмыслить их. Очень красиво и одновременно просто написано, наверно это меня зацепило больше всего. Особенно нравится оформление каждого рассказа в алфавитном порядке, где каждый рассказ это определенная буква. Но, как по мне эта книга понравится не многим. Нужно быть или же фанатом Фрая, или же рискнуть и начать знакомство с этим автором.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию4 октября 2019 9:57

#мстители_опасные_домохозяйки

Это почти Энциклопедия мифов. А-К, только вместо мифов мысли на салфетках. Увидела автор что-то и как ушла в себя, да что-то интересное навыдумывала, наразмышляла, да законспектировала.
Основная любопытность сборника в том, что он скомпонован по алфавиту, наверное потому, что иначе и не ясно, как привязать одну мысль к другой.
Вторая любопытность – по многим фрагментам видно, откуда ноги растут у некоторых из сказок старого Вильнюса и уж тем более у Тяжелый свет Куртейна. Синий.
Третья любопытность в том, что мыслительный космос всё же общий, и некоторые его обитатели своими щупальцами задевают разом нескольких мысленавтов. И ведь надо такому случиться, что меня с Макс Фрай пощупала одна идея (божечки кошечки)! Только до меня не доходит это в заметки чиркнуть и книжку издать)
Четвёртая любопытность – вот смотрим же на одно и то же одинаковыми глазами, она пишет волшебство, а я вижу фигушку. За то я автора и люблю – она своим воображением делится, будто свои очки даёт примерить и увидеть магию в обыденном.

Однако. Огромной литературной ценности книга не несёт, как и Энциклопедия мифов. И начинать с них знакомство с автором категорически нельзя. Это – для избранных, для истинных любителей. Эдакая помощь в понимании автора как человека, в построении модели её мышления, восприятия и фантазии.

написала рецензию18 сентября 2019 14:48
ЧужакМакс Фрай

Когда лох - это судьба.
Независимо от того, упало ли где-то дерево или бушует мёртвый Мятежный Магистр, будьте уверены, сэр Макс ошивается где-то неподалёку. К нему неприятности так и липнут, будто он - самый желанный мёд в мире. Всё настолько плохо, что, гуляй он в солнечную погоду по городу, он был бы единственным, кого бы шарахнула молния.

Со временем, правда, Макс учится... всему, если точнее. И как быть полноценным гражданином странного, но чудесного Ехо, и магическим премудростям, и даже как быть "Ночной задницей" сэра Почтеннейшего начальника. За все пережитые им тяготы приходят и награды - новые верные друзья, необычайные приключения и даже (!) какие-никакие способности.

Оказывается, в одном из миров можно быть полным катаклизмом и растяпой, а в другом - остаться тем же пареньком, но более подходящим к происходящему. Маленький безумный мир и не менее безумная организация, чего уж. :)

Книга собрала в себе семь историй, каждая из которых является логичным продолжением предыдущей. И, хотя истории идут по нарастающей, а последняя является своего рода апогеем - мол, несмышлёныша Макса можно уже и в люди выпустить, для меня "Король Банджи" на данный момент времени пока остаётся самым стрёмным повествованием. Ну кто бы мог подумать, что всё окажется именно так! Буэ. -_-

Я не хотела опять связываться с серией, но, похоже, придётся. :)

Спасибо тебе, моя милая Санта @marla94 . ^_^

написала рецензию20 августа 2019 7:23

После прочтения второй части у меня все-таки сложилось однозначное мнение по поводу этой серии. В целом мне нравится и структура, и повествование, и сами герои, однако, как такового сюжета здесь нет и меня именно это смущает. Ну как его особо нет, есть какая-то мысль, которую можно было бы более полно раскрыть или, скорее, уделить ей больше внимания, например, в первой части смерть моста и дальнейший их отзыв, а здесь Серому Аду. На деле же это в какой-то момент появляется, недолгое время обсуждается и уходит на задний план.
В этой книге больше прикипела к безымянному, ой ну Иоганну-Георгу, и Нёхиси. Та еще безалаберная парочка, прям стоят друг другу. Появляются новые персонажи. Жанна мне понравилась своим необычным мировоззрением, ну абы кому не придет мысль таким заниматься. Есть и герои, которые так или иначе попадают домой на другую сторону. На самом деле очень интересно прописано как совсем новый непонятный и вполне обычный герой оказывается не совсем обычным.
А еще мне понравился легкий и местами весьма тонкий юмор автора. От книги не устаешь, даже удивилась, что продолжение объемнее первой части, ведь при чтении этого совсем не замечаешь. И да, эта часть мне понравилась больше предыдущей. Но что-то еще у Фрая все равно не хочу читать =D
Кстати, а что там на счет продолжения?? Кто в курсе когда ожидать?

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)