Страница 5

Макс Фрай рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 апреля 2020 20:53

#книжный_марафон2020

Сижу и ломаю голову: сколько здесь правды и сколько выдумки? А потом размышляю о том, что это абсолютно не важно. Реалист во мне млеет от чудесной способности автора придумывать чудеса, или видеть в обыденном необыкновенное (что в исполнении Макс Фрай равнозначно). А маленький затюканный внутренний мистик завистливо глотает слёзы, мечтая, что хоть что-нибудь из описанных ситуаций когда-либо случится со мной.
Сборник просто божественный! Он даже круче Сказок старого Вильнюса, честно! Это просто пачка отпуск-витаминов. Принимать дозированно в дни истрёпанности бытом, работой, рутиной, да чем угодно. Хотя, разрешено превышать суточную норму в особо запущенных случаях. Таким теплом веет от каждой истории, надежды оживают, радость расцветает внутри, хочется встать на встречу миру и улыбаться ему, и напрашиваться на обнимашки. Чудесно подпитывает душевно и эстетически, безусловно, так как язык автора так же вкусен, как описываемые им (ею) события.
Для тех, кто как и я, автора раскусил с крупной прозы, некоторые истории могут показаться вторичны. Явно же, что многие идеи, записанные «на салфетках» нашли воплощения в некоторых романах (особенно, кмк, Тяжёлому свету Куртейна досталось, светлым его сторонам). Но разве это плохо? Рассказы Фрай сплошь из той оперы, к которой можно возвращаться снова и снова, и даже гадать на них можно – попробуйте как раз на этом томике.
Катюша @rina_rot, огроменнейшее спасибо за эту телегу! Меня прямо вшторило, сижу и таю как мороженка на солнце)))

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:23

И рецензия отличная!)

@rina_rot, дошло! Я о тебе думала из-за Куртейна, тебе этот сборник тоже нннннада! Мотай на ус)

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:33

@nuta2019, уже заприметила)

написал(а) рецензию15 марта 2020 20:59

Макс Фрай ‘Тёмная сторона’
В реальном мире коронавирус, а у Фрая Одинокие тени! Они Соприкасаются с тенью живого человека и он умирает, а его тень становится одной из одиноких. Зараза распространяется очень быстро, как чума.
Чтобы предотвратить эпидемию, наши герои отправляются на Темную сторону.

написала рецензию9 марта 2020 14:36
ВершительМакс Фрай

После размеренности предыдущей книги подходила к этой с опаской, но мои опасения не подтвердились. После короткой передышки сэр Макс вновь попадает в водоворот удивительных событий.
На этот раз книга состоит всего из двух повестей, но они настолько насыщены событиями, что сложно их как то обособить и все равно в итоге они сливаются в единый сюжет безумных приключений. В этой части большое внимание уделено путешествиям на темную сторону и даже ее изнанку, где Макс будет чувствовать себя как дома. Кажется, окружающие уже перестали удивляться его способностям к магии и просто следуют за ним. Немного печалит тот факт, что наш беззаботный герой меняется и становится более "взрослым" и "менее живым". Но он все еще остается тем Максом, который играючи преодолевает опасные препятствия и спасает человечество от очередных безумных Магистров и прочих напастей.
Кроме непосредственно самих расследований, было интересно наблюдать за развитием линии с гаремом Макса (или Великого Фангахры, как называют его подданные)) и его отношениями с Теххи. Отдельное спасибо автору за Кинга;)).
#воины_времени

написала рецензию8 марта 2020 18:15

Из второго томика о приключениях Макса я, признаюсь, смогла осилить только две части: Магахонские Лисы и Корабль из Арвароха и другие неприятности . И пока не планирую продолжать знакомство с миром Ехо. Возможно, когда-нибудь...

Начну, пожалуй, по порядку.
Магахонские Лисы
Как и предполагалось, Тайному Войску не дают отдохнуть. В Магахонском лесу объявились Лисы. Какие? Правильно. Магахонские. По началу я даже думала, что речь идет о меховых рыжих созданиях :), но только потом на страницах было любезно описано, что это за "лисы" такие. Короче, Робин Гуд и его банда нервно курят в сторонке. Ещё бы: в Шервудском лесу только зелёные деревья, луки и бравые ребята, а у "нас" - и магия, и зомби, и воскрешение мёртвых - всё, как мы любим.
Макс учится новым колдовским "штукам" и параллельно избегает смерти, "вяжет" всех преступников и становится героем, которого, правда, чуть не сцапал новый мир. Практически ничего нового. :)
Я очень боялась, что в конце окажется нечто такое, что заставит меня читать дальше. И, как обычно и бывает, то, чего мы страшимся, точно произойдёт.

Корабль из Арвароха и другие неприятности
Начав читать вторую часть, я уже ощущала себя, как бегун, пробежавший марафон и которому сообщили, что последний автобус отходит через три минуты. Пришлось нестись, высунув язык на плечо. :)
В "Корабле..." так много неприятностей, что диву даёшься. И злополучный "Бурунный Шип" пришвартовался в порту Ехо, и Рулен Багдасыс был тем самым татарином, которого нигде не ждут, и даже... смерть Ночного Лица! А ещё - страдающий (и даже напивающийся) Мелифаро, обнаружение новой роли птицы-буривуха и много чего такого, что можно отнести... ну, не к хорошим новостям, это уж точно.

В общем и целом, эта история начала приедаться, даже несмотря на фирменный юмор каждого из персонажей, на их развитие и появление новых-старых сюжетных поворотов. Пока я откладываю книги о чудесном мире Ехо, чтобы насладиться другими книжными мирами.

Засим откланиваюсь.
Всегда Ваша,
Small_Hatter

написал(а) рецензию8 марта 2020 17:04

‘Простые волшебные вещи’ 3 часть цикла Лабиринты Эхо. Макс Фрай.
Нас приветствует Соединённое Королевство, сэр Макс и много-много чашек камры!

написала рецензию26 февраля 2020 14:44

#серийные_убийцы_2_0

После провальной встречи с Макс Фрай я ощутила в себе неистребимое желание увидеться снова, чтобы помириться. Ну а как иначе? Мир – слишком тонкое и одновременно необходимое состояние духовной организации. Отчитываюсь: дело сделано на все 100%!
Да, Сновидения Ехо совсем не то же самое, что Лабиринты, но функционируют почти так же. Не особо важно, какую историю из своих приключений сэр Макс рассказывает каждый конкретный раз, ведь побеждает атмосфера и юмор. Магия, ностальгия, загадки, беготня по Тёмным путям, прогулки по Изнанке Мира, пара десятков кружек горячей камры в тёплой компании друзей – что ещё для счастья нужно?
На этот раз в столице Мира творится какая-то эпидемия своеобразного самовыражения через юмор. Кто-то соседку полетать по рынку отправил, кто-то шуточными ловушками Холоми заполонил, а один ненормальный решил, что огреть табуреткой Гурига VIII будет смешно до колик. Ситуация до того обострилась, что аж один из Тёмных Магистров прибыл, чтобы навести порядок (ха-ха, стало ещё веселее). Весь штат Тайного Сыска в Доме у Моста даже после возлияний укумбийским бомбороки в дыму благовоний кумонского притона так отжигать не способен! Отдай моё сердце, Магистр, я влюблена! Макс, прости, дорогой)))
Книги из этой серии давно уже перестали нести в себе какую-то литературную ценность и превращаются в графоманию неспособного оставить своих героев автора. Но в данном конкретном случае лично я – обеими руками ЗА такое дело. Я тоже неспособна расстаться с Ехо, и надеюсь, что сниться этот Мир будет ещё долго и счастливо всем его любителям.

@nikfrock, вполне вероятно) там или любовь с первой книги, или нет. Прочитай первую повесть, вдруг зайдёт

Joker (@nikfrock)26 февраля 2020 15:32

@nuta2019, это которая Лабиринт?

@nikfrock, Чужак. Первая часть Лабиринтов. После цикла Лабиринтов будут Хроники (послабее) и потом цикл Сновидений. Но ты дегустируй по-маленьку)))

написала рецензию25 февраля 2020 0:23

#Пуффендуй_К

В своём воображении я переименовала книгу. «Книга НЕ для таких, как я». Вот такая вот вольность, уж не обессудьте. Просто этот сборник, сперва заинтересовавший до безумия, после первой же трети стал скучен. Виной всему – моя неинформированность, ограниченность и лень. ТАКОЕ надо читать с гуглом наперевес.
Вся первая треть была как краткие зарисовки о ранее прочитанном самим (самой) автором. Я тут не просто так с гендером играю: автор, которая как всем известно принадлежит к женскому племени, из главы в главу пишет от первого лица, но то и дело скачет из одного пола в другой. Даже в одной и той же главе случаются казусы типа «подумала» а в следующем предложении «подумал». Путает, сбивает, но то ерунда. В этой части книги я понахваталась спойлеров. И то и дело хотелось записать номер главы и название романов, которые в них упоминаются, чтоб прочесть их и перечитать главу. Зачем? Чтобы вернуться к этому размышлению и подискутировать с автором, или согласиться, или признать что без него ничего бы не поняла как надо. Но... вступила моя лень и единственное, что я себе пометила – Глава 29 Кинг «Кратчайший путь» обязательно прочитать рассказ и перечитать главу – и то только потому, что недавно прочитала «Страну рождества» кингосына и отмечала для себя влияние отца на его творчество. А тут ведь прямая связь обнаружилась! Интрига. Совпадение. Магия по Фраю. А помимо этого упомянуты Кортасар, Достоевский, Джойс, Керуак и ещё добрый десяток мэтров литературы! Лллллееееень(
Далее же включилась тема в которой я вообще ни бум-бум. Искусство. Арт-пространство. Состояние этой сферы социума в нашем отечестве на рубеже веков и даже дольше – где-то с конца 80-х и по начало нулевых, когда сборник собирался так сказать. Куча имён, из которых я только Андрея Бартенева знаю и ещё второго, который в собаку превратился (не буквально, но почти). Море названий, которые уже погибли в пучине десятилетий. Журналы, выставки, квартирники, творческие объединения и тандемы. Информация лилась рекой, но слишком скудная для такого ламера как я, и слишком скучная для такого незаинтересованного лица. Раскрыть пошире и поглубже, вставить фото и портреты, заинтриговать активными ссылками – может быть я бы и попалась на крючок. А может быть ещё бы сильнее заскучала. Не знаю и никогда не узнаю, ведь книга уже есть такая как есть, уже прочитана именно в таком виде, а история не терпит сослагательного наклонения.
Первый раз разочаровалась в авторе. Наверное как раз из-за названия... оно обещает смутное родство по духу с автором, я это родство каждый раз ощущала в добрых нескольких десятках предыдущих романов и сборников, а тут такая подстава. И ведь начало многообещающее и разливалось по сердцу тёплым бальзамом, а потом будто обухом огрело: до авторского духа мне как Икару до Солнца. Есть куда стремиться, но стоит ли? Разность интересов и восприятия ошеломляющая, и в целом, мне даже не особо хочется вырываться за пределы моей приземлённости и тяги к сугубо художественной части творчества Фрая. Публицистика, всё же, не моё. Я люблю с Фраем бежать от реальности во всё то волшебное и несбывшееся, а не вот это вот всё. Буду впредь как маленькая отрицать эту неудобную часть любимого автора... тьфу ты, и ведь реально надулась как мышь на крупу! А ведь сама виновата(

написала рецензию19 февраля 2020 20:38
Мой РагнарёкМакс Фрай

Чем дальше я продвигалась по повествованию, тем больше у меня в голове билась мысль - читай я бы это произведение лет десять назад, была бы в восторге. Теперь же, имея за плечами определенный груз знаний, прочитанных книг и изученных мифов, мне все происходящее казалось лютейшим бредом горячечного больного. Вроде и интересно, но совершенно не цепануло, не проникло, не задело. При этом красивый завихренный язык, ирония и сарказм на месте, витиеватые выражения... Но увы.

Противопоставление богов разных религий не несет в себе ровным счетом никакого глубокого смысла. Ну а Макс, как обычно, че творит - не знает, зачем творит - не знает. Несмотря на всю мою любовь к Вершителю, останусь при мнении, что лучше ему жить в излюбленном Ехо, чем шляться по мирам и браться за сомнительные подработки.

написала рецензию9 февраля 2020 16:12

Третья часть немного отличается от первых двух, и не в лучшую сторону. На первый взгляд все по-прежнему - неутомимый (спасибо бальзаму кахара) сэр Макс Ночной Кошмар вместе с малым сыскным войском стоит на страже спокойствия Ехо. Но очерезные две повести оказались слишком размеренными и спокойными, преступления совсем ушли на второй план, а философские рассуждения и поиск себя заняли добрую часть книги.

Сэр Макс фигура многогранная и сложная, каким бы весельчаком и "своим" парнем он не казался при первой встрече. Эта часть как некоторая передышка, которая позволяет заглянуть в душу героя, разглядеть в нем поэта и мечтателя. Немного мешало отсутствие экшена, все происходящие события оказались скупы на подробности, а расследование показалось больше формальностью, чем ключевым моментом.

Самым запоминающимся моментом книги является коронация Макса. Это событие принесло много вопросов, на которые, надеюсь, будут ответы в следующих частях. Кроме почетного титула, сэр Макс обзавелся резиденцией, гаремом и внушающим страх охранником)). За Друппи отдельное спасибо автору, этот пес просто мечта!

написала рецензию5 февраля 2020 13:57

Второй сборник о безумно увлекательных приключениях сэра Макса. Состоит из четырех повестей, каждая из которых заслуживает внимания и высокой оценки.

Как и в первой части, повести представляют собой отдельные дела полюбившегося малого тайного сыскного отдела. Какие-то из них меньше, какие-то больше запали в душу, но, последняя «Волонтеры вечности» покорила меня и затмила недочеты остальных историй. Фантазия автора не имеет границ и удивляет своей изощренностью. Поиски легендарных разбойников, таинственных людоедов и прочие страшные вещи приходится делать нашим сыщикам.

Говорить о каждой повести отдельно не хочется, общая схема сюжета приблизительно одна и та же, а разбирать подробно события – это лишать Вас удовольствия. А читать однозначно стоит, ведь иначе вы не узнаете каким еще фокусам научится Макс, как может обмануть смерть Джуффин, познакомитесь с новой и старой любовью Сэра Макса, познакомитесь с новым неотразимым поклонником Меламори, а также, узнаете, как повлияли на Бубуту эксперименты по превращению в ветчину.

Меня не перестает удивлять способность Сэра Макса выходить сухим из любой передряги, да и еще и шутить над этим. Ну и пусть это лишает сюжет интриги, но не за это я люблю «Лабиринты Ехо». Интересно наблюдать за развитием героя – Макс приобретает новые навыки, правда, не особо то прикладывая для этого усилий, но это же главный принцип его жизни)).
#воины_времени