рецензии

Макс Фрай рецензии на книги

написала рецензию31 марта 2024 22:43

Новые подарочные издания Сказок старого Вильнюса – это три тома вместо семи, в которых рассказы расположены в алфавитном порядке. И, с одной стороны, какая разница, в какой последовательности впитывать в себя волшебство? А с другой стороны, хронология написания даст прочесть не только истории, но и немного автора. Ведь каждый в конце концов пишет о себе.

В хронологии видно, как расцветает сама идея волшебного Вильнюса, у которого есть Изнанка, как формируются персонажи, которые станут не просто эпизодами в сборнике, а героями цикла о Куртейне. А в этой книге ещё и видно, как вообще родился Тяжелый свет Куртейна. Синий.

Конечно, это лишь моё предположение, но нельзя не заметить, что почти каждый рассказ так или иначе связан со смертью. Тем, кто вообще не знаком с концепцией Сказок, поясню. Это не значит, что будет драма слёзовыжимательная или стекло зубодробительное, даже не близко. Каждый рассказ всё также наполнен светом, в каждом с героями что-то происходит, это что-то всегда чуть за гранью реального, где-то больше, где-то меньше, в каждом они что-то понимают и даже иногда влюбляются.

А к жизненным урокам [кто меня давно читает, знает, что жизни я учусь у Макса Фрай] добавился ещё один – страх отнимает жизнь. А ещё здесь было самое трепетное на моей памяти признание в любви:

«В тебя, как и в Бога приходится верить, потому что вас нет, а хочется, чтобы были. Позарез надо, чтобы были вы оба; впрочем, мне бы, наверное, хватило одного тебя. Для начала. А в Бога можно продолжать просто верить, когда ты есть, это довольно легко.»

Но что-то со сборником не получилось. Это «что-то» не формулируется. Просто чувство, что он не смог помочь пережить чью-то смерть. Просто раньше у меня не мелькала мысль, что у героя шизофрения, просто раньше мне не снились плохие сны после Сказок..

И тогда я вспомнила, что в то же время написана первая часть Куртейна. Тот же Вильнюс, но все цвета радуги, кроме одного, выключили, оставили только синий, только тоску по несбывшемуся. И небольшой спойлер, Куртейн помог. Следующая книга той серии уже о другом.

«– Спасибо, что беспокоишься! Мне хорошо!»

#универ_питание_3

написала рецензию8 декабря 2023 21:17

Со сборником Сказок старого Вильнюса я познакомилась в этом году, но раз уж на #АК_2023 речь зашла о женском рассказе, то без Макс Фрай не обойтись. Вот и решила перечитать про одну из улиц.
Улица Пилес - самый короткий из рассказов, зато довольно интересный по смыслу. Девушка сидит за чашкой кофе и рассуждает, что пингвином и единорогом её не удивишь, а вот звонком "того самого", да этот звонок определённо вызовет в ней эмоции. И что же? Догадайтесь сами или прочитайте рассказ, займёт минуты две.
Но как же мне нравится смысл этого рассказа. Ведь он о том, как люди, увлекшись повседневностью, забывают о той магии, которая нас окружает. И нет, совсем необязательно ожидать единорога посреди улицы, иногда магия живёт в самых простых вещах - вкусах, запахах, чувствах, впечатлениях и многих других мелочах. Мы отмахиваемся от всего этого, ожидая чуда там, где ему не место, и удивляемся, почему же ничего приятного в жизни не случается. Да просто миру не интересно создавать магию в банальном, зависящем от самих людей, ему подавай что поинтересней.
Этот рассказ может стать неплохим напоминанием, что пора бы немного отвлекаться от бытового и смотреть по сторонам, наблюдать и иногда даже удивляться и поражаться, и тогда мы увидим, что мир полон чудес.
8. Женская

написал(а) рецензию24 сентября 2023 22:33

Как-то уже делала попытку познакомиться с писательницей через рассказ Улица Ашмянос. На сдачу, но тогда дело не пошло. Теперь-то понятно почему, нужно было читать эти истории скопом, чтобы проявилась магия и стало тепло где-то глубоко внутри, как будто выпил идеальную чашку кофе и теперь наслаждаешься послевкусием…

Только пить, в смысле читать, нужно не торопясь, распробывая каждым глоток-рассказ. Невольно начинаешь задумываешься, что может и на улицах твоего города где-то притаились чудеса, нужно только научиться их распознавать. А скорее, как говорил один из героев – «сперва надо расчистить место, а потом отправить приглашение и терпеливо ждать». Может тогда и улицы Всех святых не понадобится, чтобы находить правильные ответы, да и прикорнувшего князя беспокоить не придётся. А ещё хорошо бы найти себе попутчика в этих прекрасных странствованиях, чтобы было интереснее. Не случайно почти все герои тут разговаривают с друзьями, знакомыми или случайными прохожими.

В общем очень добрая книжка получилась. А уж как чудесно, что у Макс Фрай ещё целая серия подобных чудесных историй, который можно ещё читать и читать…
#универ_эпид_3

написала рецензию17 сентября 2023 18:18

На этот раз в рецензии на ещё одну книгу Макс Фрай я хочу поговорить о взгляде на жизнь и о любви к ней.

Дам короткое интро, если вдруг вы читаете про Сказки старого Вильнюса впервые. Это сборник рассказов с местом действия на улицах старого города, и совершенно неважно, что том второй, ибо сюжетных связок нет, можно брать любые рассказы в любом порядке и наслаждаться.

Да, это магический реализм, но не постмодернизм – просто автор показывает, что в нашем мире есть нечто большее, чем то, что мы обычно видим и слышим. Но самое главное, она учит справляться с чувствами. Горечь утраты, бессилие перед безысходностью, приближающийся конец всего и даже банальное нежелание переезжать – это то, в каком состоянии герои находят себя в точке А, ну а в значение Б автор приводит их своим неповторим способом.

Я много раз говорила, что без книг Макса Фрая я была бы совсем другим человеком, а всё потому, что воспринимать их надо не только и не столько как интересные, милые, волшебные и красивые истории. Я на них смотрю как на прямое руководство к общению со Вселенной. Да, если начать повторять за героями, то можно в какой-то момент найти на себе ярлык «Городской сумасшедший», но это совершенно необязательно, хоть и весьма интересный опыт.

В первую очередь надо посмотреть на мир через то же восприятие, что и она. Да, именно надо. Ведь всё вокруг нас никакое. Вообще. Ни хорошее, ни плохое, ни специально для вас, ни в принципе. Всё ровно такое, каким видите его вы. А самое нереальное в этих рассказах, но и одновременно самое крутое – что той неведомой силе, которая вокруг нас, реально хочется сделать этот мир лучше, хотя в её власти похоронить его в руинах.

И даже если вы не сможете переключиться в режим «всё вокруг меня хорошее, а я сделаю ещё лучше», то, как минимум, сможете проникнуться целым набором жизнеутверждающих историй. Уже один этот факт, я уверена, способен сделать мир чуточку лучше. Главное, соблюдайте дозировку – возможно, вам, как и мне, необходимо разбавлять это абсолютное счастье чем-то более приземлённым. А так всё в ваших глазах и руках!

Алён
#БК_2023 (13. Романтическая история)

P.S. А ещё я вчера танцевала жёлтый. И это было потрясающе.

написала рецензию6 июня 2020 10:04

И снова съездила в Вильнюс. Это было такое же милое и волшебное путешествие, как и в прошлый раз (см. Сказки старого Вильнюса V). Пусть волшебство здесь было более невесомое, но такое нужное в наше тяжёлое время!

Мне посчастливилось попрыгать на необычных классиках, которые могут вас отправить в..., нет, попробуйте сами. Ещё я побывала в доме мечты детства одного из героев, подсмотрела письмо девушки к подруге, где была описана такая милая история, а она потом взяла и сбылась! Побродила по улице всех Святых, где с помощью голосов других прохожих ты найдешь любой ответ на свой вопрос или проблему. Познакомилась с 42-летней женщиной, выглядевшей всего на 30, всему виной чудесные часики. Во время прогулки я помнила, что всё в этом городе сна живое, поэтому обязательно надо благодарить его за всё, да хоть бы и тех лежачих полицейских, они же работают 24 на 7. Увидела настоящее чудо: оживающие котики с картин художника-дилетанта, такое кого хочешь взбодрит, даже если день ваш прошёл очень не очень. Ой, а настоящие разноцветные голуби и ветер, нашёптывающий тебе в ухо (правдивые!) истории - это отдельная песня!
Мы не очень любим, когда нас чему-то пытаются учить, а что, если само мироздание решилось учить человеческий язык, подписывая красными буквами всё на своём пути, а? Иногда было просто приятно идти и пытаться отгадать по внешнему виду, кто из людей чем занимается и как живёт, и тут ты точно не ожидаешь, что из портфеля потрепанного старичишки вылезет дракон. Порой просто прогулки тебе недостаточно, нужно что-то придумать интересное, отвести душу, так сказать; ну например, повесить обувь на мост и создать новую традицию, зарыть секретик под холмом (на самом деле послание спящему в нем князю), повстречать незнакомую пожилую пару, холодной зимой пьющей на улице кофе, и посидеть с ними, поговорить о жизни. И, согласитесь, всегда приятно, когда кто-то о тебе думает и заботится, пусть это будут дворе полицейских, спасающих тебя от страшного сна, кошечка-ловец снов, незнакомец, подающий руку помощи или неизвестно кто, умеющий перевоплощаться в давно утраченного друга детства, да так, что ты не замечаешь того, что это "подделка".
Вы хотите волшебства? Тогда, почему вы ещё не здесь?

@alyonaivanishko18 июля 2023 0:24

Как ты прекрасно всё рассказала - понемногу из каждой истории, но так метко и сразу всё понятно и читавшему и нет))

написала рецензию18 июля 2023 0:19

Закончив читать, я просто ходила и думала, что не хочу писать рецензию, я просто хочу продолжать чувствовать. И это было настолько прекрасно, что я плакала от того, как мне хорошо. Как будто на минуту прикоснулась к тому самому «хорошо», к специальному, для которого нет никакого антонима, о котором мне рассказала Макс Фрай.

Но, конечно, не весь сборник такой. Если быть до конца честной, «такой» только один рассказ «Карлсон, который» - то, насколько он яркий и лёгкий, на столько же искренний и глубокий. И либо для рассказа был взят настолько личный опыт близости [причём не любовной], либо меня настолько сильно прорвало по совокупности внутренних и внешних факторов, но это самое эмоционально сильное, что я у неё читала.

И был ещё один особенный рассказ «Сделай сам», в нём один художник слышит разговор двух людей. С одной стороны, они болтают о всяких выдумках, но этот диалог как трейлер ко всем книгам о старом Вильнюсе – каких чудес нам ждать от этих книг, и для чего их выдумали. А художник будто показывает отношение автора к происходящему:

«Совсем психи, восхищенно думаю я. Такие прекрасные психи. И как же хорошо, что никому до сих пор не пришло в голову их вылечить. Это была бы невосполнимая потеря.»

Так что, если вы по какой-то неведомой мне причине не собираетесь читать все семь томов рассказов, а хотите попробовать, какие они на вкус, то эти два будут весьма кстати.

Моя же любовь к этим сборникам началась с пятой части, подаренной Дашей (@elloissa), [я тебе всё ещё безмерно благодарна], кстати, порядковый номер в серии совершенно не влияет на впечатления. Более того, в трёх подарочных изданиях, куда уместили семь изначальных томов, рассказы просто стоят в алфавитном порядке – бери любой!

Это я к тому, что на контрасте с более поздними частями первая выглядит самым что ни на есть сборником [от слова «собирать»]. Как будто время от время наступала потребность записать рассказ, так или иначе эти рассказы формировались в одной теме, и много позже появились оформленные желание и потребность оформить сборник и продолжить цикл. Здесь Ужупис ещё не стал богемным районом, герои расплачиваются литами, а в одном рассказе они даже живут в Советском Союзе.
[Лит был валютой Литвы до 2014 года, а первое издание сборника датируется 2012-м, так что в контексте он может выглядеть не совсем корректно, но именно его упоминание в рассказах навеивало мне какое-то дымчатое ретро.]

И почти в каждом рассказе этого тома я видела немного из жизни автора. Возможно, я начала видеть это только сейчас, потому что раньше не была подписана на её соцсети. И я не хочу оскорблять её словами «контент» и «концептуальный», если вам станет интересно, вы и сами посмотрите, а здесь я только напишу для примера, что герой, гуляющий по три часа и фотографирующий первые ландыши, унаследовал хобби от автора.

Ещё несколько простит этот сборник, что большая часть рассказов скроена по одному лекалу – есть герой, который что-то делает и о чём-то думает, эти его дела и думы приводят его по улицам Вильнюса в точку «Б», в которой «вжух» и случается чудо. Этот трафарет будет и дальше, но реже, так что смотреться будет не настолько ожидаемо.

Ну а вообще, кто сказал, что сборнику рассказов зазорно иметь фишку? Вот тот-то же! Как же это может отменить тот факт, что и рассказы, и сборник, и чувства, и эмоции – всё потрясающее? Никак! Пойду теперь и смирюсь с этим.

Алён
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила - Макс Фрай неизменно учит меня жизни, без неё я бы была другим человеком)

написала рецензию3 июня 2023 11:54

Ещё одна порция городской магии. Такой, которая может случиться с каждым, но случается лишь с тем, кому повезёт понравиться вселенной. Читая эти истории начинает казаться, что и тебе такое счастье может перепасть.
В этой части на удивление почти не оказалось знакомых по другим книгам жителей Вильнюса. Небольшая история о полиции Вильнюса, одно упоминание Люси, да один рассказ про Тони. Поэтому на сборник спокойно можно было посмотреть взглядом читателя, который впервые знакомится с МаксФраевским Вильнюсом. Это небольшой мир, в которым царит магия, кофе и Нёхиси (иногда).
Первый же рассказ - Улица Антоколскё, показывает силу местной магии. Казалось бы, что можно ждать от волшебной палочки, которую маленькая племянница протягивает своему дяде "не волшебнику". Конечно же оттепели в декабре, таинственной птицы и чтобы чудеса не заканчивались. А уж сбудется или нет, это уже не важно. Чувство счастья - важнее.
Улица Бернардину как раз показывает удивительную полицию Вильнюса. Возможно, для читателя незнакомого, это и покажется странной чушью, но привыкайте, в этом мире ничего не странно, просто необычно. И да, не смотрите плохие сны про города, в которые приехали, мало ли где ещё есть такая полиция.
На Улице Вильняус можно познакомиться с магией города поближе. Да, она такая - немного хаоса, толика абсурда, ничего не понятно, но очень притягательно. А еще, здесь есть несколько отсылок на другие истории, которые забавно замечать. Кстати, этот рассказ может служить своеобразным тестом на совместимость с этим Вильнюсом - если ничего не понятно, но все равно интересно и хочется больше - оставайтесь, если же вызывает скорее отрицательные чувства, то возможно стоит закончить знакомство, дабы не получать обратный эффект.
Несколько следующих улиц лишь подтверждают свои магические права. Их не нужно описывать, их нужно читать и погружаться в атмосферу. Ах да, запомните Нёхиси, без него в Вильнюсе никуда.
Улица Палангос же показывает историю, которую ничем кроме магии не объяснить. Ведь мы привыкли просыпаться завтра, как будто линейный путь единственно правильный. А что, если взять и поменять установленный порядок? Особенно в угоду человеку, для которого нет пути вперёд. Великолепная история, одна из лучших в этом сборнике.
Улица Раугиклос стала для меня самой лучшей историей. Она про танцы (и про одну Соню, а я не могу спокойно ходить мимо своих тезок), про свободу, про "жить дальше", про цвета и про исправление мира. На слое реальном, она оказалась очень близка мне по сюжету, на слое магическом она настолько прекрасна, что невольно начнёшь верить в магию танца.
Улица Скапо напомнит всем, что стоит верить только в хорошие приметы, а плохие оставить позади .
Улица Соду примечательна тем, что здесь кажется впервые появилась изнанка Вильнюса, по которой ходит трамвай и которая куда легче и воздушней нашего мира. Позже, там появится целый город, но пока это лишь лёгкий набросок.
И в конце, Улица Якшто продемонстрирует, что не все смогут увидеть красоту и магию города, им нужно для начала открыться.
Я не перестаю наслаждаться этим городом, и продолжаю лелеять мечту доехать туда и устроить поиски и этих улочек Старого Города, и кофеен, и конечно, магии. Кто знает, вдруг именно мне повезёт увидеть трамвай, войти во двор за которым прячется море или углядеть краем глаза Духов города. А даже, если и нет, всегда можно попробовать снова.
#колледж_выпуск_1 доп

написала рецензию24 мая 2023 17:38

Можно ли создать целый магический мир в отдельно взятом реальном городе? Макс Фрай это удалось. Насколько я понимаю, именно с этого сборника началась история ее Вильнюса, которая потом продолжится в полноценной серии. Даже если нет, я читала именно с мыслью о том, что здесь все началось, искала отсылки на будущих героев и события, но в первую очередь конечно, совершала прогулку по городу в котором никогда не была.
Что мне больше всего нравится в авторском стиле - лёгкая магия во всем. Это не волшебные палочки и заклинания, которые обычно принято ассоциировать с магией, но лёгкие заигрывания с реальностью - совпадения, которые совсем не случайны, а может как раз абсолютно случайны, небольшие чудеса, которые вполне могут объясняться без всякой мистики, но могут быть проявлением чего-то большего, и все это подкреплено хорошим кофе и полным отсутствием спешки. И с такой атмосферой остаётся только расслабиться и открыться для лёгкой магии города.
Поскольку здесь появляются аж двадцать четыре улицы, говорить о каждой слишком долго, поэтому остановлюсь на самых интересных для меня.
Улица Вису Швентую - история о том, как случайные слова могут быть не случайными, а человек хочет и может слышать то, что хочет.
Проспект Гедиминаса - коты и этим все сказано
Улица Пилес - маленькая история о том, как увлекшись бытом, мы упускаем всю красоту и необычность мира.
Улица Жемайтинос - а у вам бывали ситуации, когда внезапно увидев что-то, вы начинаете видеть это везде? Вот здесь примерно об этом.
Улица Лапу - история про детство, ностальгию и воспоминания
Улица Чюрлёнё - и снова о случайностях.. и перце
И конечно, минутка фан-радости или встреча с героями, которые появляются постоянно, и особенно в серии Тяжёлый свет Куртейна, которые впрочем, и без этого контекста хороши:
Улица Гаоно - совсем небольшой рассказ, в котором впервые появляется Полиция Вильнюса, которая позже станет Граничной.
Улица Кранто - красивый магический рассказ, а еще лёгкий намек на море, которого в Вильнюсе пока нет, но которое появится позже.
Улица Кривю - рассказ про халву в шоколаде, спящего князя и Люси, ту самую, что потом будет появляться ещё много раз и водить экскурсии по городу. Здесь она ещё их не водит, зато становится понятней, откуда у неё такие необычные знания.
Улица Латако - не уходя далеко, снова рассказ про Люси, но теперь уже она в роли экскурсовода.
Улица Пилимо - и снова фанат во мне ликует, ведь здесь появляются уже знакомые герои. Полиция Вильнюса, и та самая работа, которой они занимаются. И да, у них она не такая стандартная, как можно подумать.
Улица Ужупё - Нёхиси прекрасен
Стоит говорить, что я получила удовольствие или это и так понятно? В любом случае, не могу перестать советовать всем, кто хочет тёплых, уютных и немного волшебных историй.
#колледж_выпуск_2

написала рецензию30 января 2023 1:39

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День девятнадцатый: Литва
О,это даже путешествием назвать нельзя, это скорее долгожданное возвращение. Прогулка по городу со старыми друзьями, поход в любимое кафе, изучение новым взглядом уже знакомых мест. А ведь все мои путешествия в Вильнюс ограничиваются сугубо виртуальной вселенной.
После чтения второй части прошло полтора года, и я искренне боялась не вспомнить героев и их линии. И страх оказался напрасным, в этот раз все вспомнилось само собой, а заодно начало вставать на свои места, будто и не было раньше непонимания. Волшебство, как оно есть.
Представьте, есть на планете небольшой европейский город - Вильнюс. Там, как и всюду, живут люди, приезжают и уезжают туристы. Но мало кто знает, что Вильнюс город граничный, и у него есть изнанка, Другая Сторона. Там материя легче, чудес и интересных существ больше, там ходит трамвай и существует Зыбкое Море. В Граничной полиции служат шаман и высшая жрица, потерявшийся много лет назад профессор снова преподаёт, и это даже не говоря о личностях творческих. Но и на нашей стороне скучно не будет, ведь магия Другой Стороны и людей украсит даже грустный и тяжёлый мир.
В этой части продолжают развиваться линии героев из прошлых частей и появляются новые. И либо мне показалось, либо это действительно так, но здесь было больше разных переходов между Сторонами, в том числе и необычных. И даже появится еще один граничный город.
Кажется это первая ( или единственная) история за долгое время, где нет конфликтов, нет какой-то борьбы со злом, нет отрицательных персонажей. Раньше, я б может и сказала, что это скука смертная, но сейчас это как большое теплое объятие любящего друга или как тёплый уютный плед. Потому что среди всей тьмы и зла вокруг, очень недостаёт такой вот доброты. Эй, духи Вильнюса, заскочите и в другие города, мы в вас нуждаемся.
Для меня, с моим настроением и моим душевным смятением, эта книга просто идеальна. Она помогает хоть на пару часов поверить в то, что не все еще потеряно. Взять хотя бы шикарную книжную магию: вчера в книге Бесчестье были жестокие описания убийства животных, а здесь, упоминается ветеринар, которому приносили животных на усыпление, вылечивал их и находил новые семьи. Спасибо за возвращение баланса, это было очень вовремя.
Конечно, эта серия не для всех, многим она покажется скучной или непонятной, но я просто влюбилась. И в стиль Макс Фрай, и в Вильнюс. Теперь осталось только доехать туда и отправиться искать трамвай.
#80дней 19. Литва

Катя (@katzhol)30 января 2023 6:30

Принято!

Катя (@rina_rot)2 февраля 2023 11:13

Да, теперь эти книги- мой дом, который я периодически надолго покидаю. Вот вообще такие же ощущения, как у тебя. Боялась, что не вспомню, а начала читать - и вернулась )

написала рецензию17 января 2023 19:29

Какая интересная идея, думала я, прочитав аннотацию.
Не сойдемся мы с этой книгой, думала я, читая первые строчки:

«Сука, – думаю я. – Тупая сука. Тупая. Сука. Тупая сука. Тупаясука, сукатупая. Сукатупаясука. Тупаясукатупаясукатупая».

Но книгу не отложила и, как показало дальнейшее, правильно сделала. Постепенно, в течение примерно пары первых глав, привыкаешь к стилю текста, а соответственно речи и мыслей героев, и дальше уже просто не можешь оторваться от книги.

В общем-то основная мысль, она же идея, вполне себе четко и лаконично сформулирована в аннотации. Потом эту идею взяли, разбавили большим количеством вкусного, тщательно приготовленного кофе, несуразной, на мой взгляд любовной линией и своеобразными персонажами. На выходе как раз и получили "Жалобную книгу". И я не могу сказать, что блюдо это получилось невкусным.

Во-первых, идея. Чем-то похожая на сказку о потерянном времени, она развернута немного другой стороной, вынесена в современный в общем-то мир и переделана уже для взрослых. Это детям больше свойственно засматриваться на каждую проехавшую машину или пролетевшую бабочку, опаздывая куда только можно. Это детей нужно приучить следить за временем и объяснить им, что этого самого времени всегда очень мало. У взрослых проблемы другие. Уверена, у каждого найдется хоть один такой знакомый, который вечно недоволен своей жизнью - собой, друзьями, работой, погодой - но встать с дивана и пойти эту самую жизнь менять в планы такого человека не входит. Вот такому человеку и прописана эта книжка - для лечения нытья. Не знаю, надолго ли такой пилюли хватит и подействует ли она вообще, но стоит попытаться.
И да, это, разумеется, не отменяет того факта, что сами накхи с той деятельностью, которую они осуществляют в книге - люди неприятные и негативные. И, конечно, это не значит, что если человек расклеился на минуточку под грузом жизненных обстоятельств или проблем, то нужно тут же отбирать у него вся яркие впечатления. Это просто значит, что не стоит тратить даже пять минут своей жизни на жалобы, а то вдруг жизнь станет такой, что и пожаловаться вроде не на что, и радоваться нечему?

Во-вторых, кофе. Да, его в книге действительно много. То есть очень много. То есть почти на каждой странице. В общем, его столько, что идти на кухню и варить себе настоящий в принципе не надо. Хотя очень хочется. И найти всевозможные специи и перепробовать все их комбинации. И узнать тот таинственный ритм, с которым нужно постукивать по джезве, чтобы пенка сначала побелела, а потом исчезла.

И в-третьих, та самая любовная линия, которая превратила пятерку в четверку. Даже не столько сама линия, сколько одна из её половин, то бишь Варя. Нет, ну я все понимаю, но к чему примерно треть книги состоит из её рассказов о том, как крупно она влипла, как она не может уже без этого таинственного Иерофанта, как хорошо с ним и как плохо будет без него? Этого всего можно было не рассказывать в принципе, и так очевидно, но если уж очень хочется, то достаточно одного раза.

В общем итоге получилась книга, от которой сложно оторваться. Книга, которая заставит встать с дивана и идти делать дела, наслаждаться яркими впечатлениями. Книга, которая пробудит к жизни, если не идеей, то количеством кофе, однозначно. Книга, которая точно попадет в мой личный список книг-мотиваторов.