Страница 11

Макс Фрай рецензии на книги - страница 11

написала рецензию2 июля 2017 12:05

Каждый раз, когда берусь за новую книгу Макса Фрай, думаю, что не буду писать на неё рецензию. Мол, ну хватит уже, пятая, десятая, о чём ты вообще ещё можешь рассказать? Всё уже измусолила! Будто книги такие поразительно разные.
Ан-нет, о чём-то ещё могу написать.

Прежде всего, жанр "рассказы" в исполнении Макса Фрай для меня относительно новый.
Что я могу сказать наверняка, пишет она неправильные рассказы, в самом хорошем смысле этого слова. Здесь ты успеваешь и насладиться сюжетом, и герои знакомы ровно настолько, насколько это требуется, и атмосфера чувствуется сразу. А весь этот любимый "рассказий смысл", который, как правило, такой непреподъёмный, что сидишь и думаешь "ну зачем вы в этих шести страницах на меня столько морали свалили, нет бы дозированно, на пару сотен страниц, и нормально рассказать, что к чему и чем там дело кончилось". В общем, мораль сих басен настолько лёгкая, обыденная и привычная, насколько же мудрая. Автору, точно вам говорю, известно, как прост и в тоже время восхитителен этот мир.

Кажется, я ещё ни разу не отмечала литературные приёмы Макса Фрай, пора исправляться. Я не знаю, как происходит у неё процесс творчества, но это точно не вымученные строки длиной в книгу и (тьфу-тьфу-тьфу) не погоня за исполнением плана по количеству страниц и публикаций. Это открытый поток вдохновения на бумаге. Каждая сказка очень легко ложится ещё и благодаря стилистике, это может быть повествование от третьего или первого лица, или, например, односторонний диалог, где по фразам одного из собеседников более чем понятно, о чём речь. Разъяснения сменяются диалогами, а те действиями. Одним словом, стиль у Макса Фрай динамичный и (да, я соврала, сейчас будет второе слово) лёгкий, даже если вот уже третий абзац идут описания.

Ну и очень сложно представить Макса Фрай описывающей обычные скучные будни. Конечно, это не просто рассказы, они фантастические (в обоих смыслах этого слова), или, если угодно, сказки. Я бы обозвала это магическим реализмом.
В книге много героев (по несколько на одну сказку, очевидно), и это обычные и необычные люди, духи, ангелы, чудовища и другие заплутавшие странники. Конечно, есть герои, которые прослеживают линию, но главным героем везде и всюду остаётся Вильнюс, город, сотканный из снов. Он живой, у него есть хакактер, и он очень любит его проявлять. Это город, который очень любит нравиться, который влюбляется в своих странников и исполняет их самые смелые желания - оживляет вымышленные существа, овеществляет фантазии и сновидения.

Да, сновидения. Так как это главный стройматериал города, о них тут подробнее всего. И здесь они не просто видения, пришедшие из бессознательного, это целый отдельный мир, в котором мы все живём и который неразрывно связан с нашим (или наш мир связан с миром снов? А кто кому вообще снится?).

Всем приятных снов и исполнения желаний.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора)

P.S. И, кстати, книга потихоньку проводит мне ликбез, вот я узнала, что кофе на русском мужского рода, а на литовском или польском уже женского. Один глоток крепкого кофе, второй горькой кавы. За такой переменчивый нрав и правда можно ещё раз влюбиться в этот напиток.

P.P.S. Даша, @elloissa, как и обещала, я тянула эту книгу, как могла! Фух, целых три месяца!
Она прекрасна, честное слово)) Ещё раз большущее тебе спасибо))

Хочу хочу хочу!

@alyonaivanishko8 июля 2017 18:13

@JeniaBel, мой экземпляр весь в стикерах, но если тебя это не смущает, могу тебе его подкинуть))

@alyonaivanishko, ты что! Наоборот, в этом же самая прелесть!

написала рецензию7 июля 2017 12:59

За молоком или хлебом.

Даже не знаю, с чего начать..

Сразу хочется обратить внимание, что во время чтения книги сразу веришь в чудеса. Даже не просто в чудеса, а в Волшебство! Буквально упиваешься каждым словом, зачитываешься, уходишь в книгу с головой. И нет для тебя никакой реальности, кроме той, которая в книге. Но, рассказ закончен, и ты возвращаешься в настоящий мир.

Но ты уже заряжен позитивом, мыслями о чуде, и Сказочное настроение остается еще долго. И ты идешь в магазин за молоком или хлебом, видишь обычного человека, который тоже идет за хлебом или молоком, и думаешь: "Как же хочется, что бы это Волшебство происходило прямо здесь, например, у этого человека, который прошел только что мимо меня.."

Да, мне хочется Волшебства даже не для себя, а для обычных прохожих, которых я вижу первый раз в жизни, и, может, даже последний.

Маленькие рассказы предрасполагают. Казалось бы, что вообще можно описать на 20 страницах? А там целая история, целый мир. Эту книгу можно читать даже тогда, когда времени мало. Но я просто люблю растягивать удовольствие, и поэтому читала по одному рассказу в день. Но, конечно устоять сложно, поэтому иногда делала маленькие исключения.

Это моя первая книга сказок. И в этом вся прелесть! У меня есть возможность читать еще и еще!

Итак, ровно 21 улица позади. Я прошагала их так легко. И немного огорчена, как будто я там больше никогда не побываю. Хотя я была! И могу быть еще когда захочу! Ведь книга под рукой, осталось только открыть ее. Но меня ждут новые улицы, с новыми волшебными сказками. Еще много прекрасных и сказочных улиц.

#флешмоб_С

написала рецензию25 июня 2017 12:40

Предыдущая книга хроник –Обжора-хохотун – мне не зашла совершенно. Хотя, казалось бы, история Мелифаро должны чуть ли не по определению быть зажигательной. Но нет. Хотя подробности детства этого модника были любопытны. Зато эта история, рассказанная от имени сэра Макса, оправдала и превзошла все ожидания. Атмосфера абсолютно в духе первого цикла, не удивительно, впрочем, ведь Макс любовно вспоминает как раз те времена. Юмор здесь тоже присутствует, неоднократно ловила себя на том, что неподобающе громко хихикаю в общественном месте. Притчи-анекдоты про Великих Магистров просто шикарны, особенно отличился, естественно, Лойсо Пондохва.

А а вообще вышла очень теплая трогательная история, пример настоящей дружбы и привязанности, причем история именно сэра Макса и Шурфа Лонли-Локли. Макс, конечно, местами совершает глупости и любит придумывать сложности, но в душе он очень хороший и добрый человек. И сентиментальный придурок. А еще здесь опять происходят всякие загадочные загадочности и Макс в центре событий. Ну почти. И прежде чем желать, чтобы все придуманные писателями миры где-то существовали, подумайте, а вдруг персонажам будет там совсем невесело и вообще никому не весело? Хотя хочется верить, что миру Ехо Макс точно поможет оставаться таким как есть. Да и любому миру, если захочет.

написала рецензию6 июня 2017 21:04

Макс Фрай. Это имя на слуху у каждого человека, интересующегося литературой. В книжных магазинах для этих книг выделяют не просто полку, а целый стеллаж. Книги привлекают своей яркостью и оригинальностью. Да и отзывы в большинстве случаев положительные. Если говорить откровенно, я не видела ни одного плохо отзыва. Давно хотела почитать Макса Фрая, но все не складывалось. И вот книга оказалась у меня в руках.

Я ожидала нечто несколько иное. Мне казалось, что это полноценные книги, а не сборники рассказов, хотя и объединенные одним сюжетом и в целом следуют друг за другом. Не могу сказать, что первый рассказ "Дебют в Ехо" меня прям уж поразил или заинтересовал. Рассказ легкий, ненавязчивый, написано простым и понятным языком. Слог и стиль в целом сразу дают понять, что написано русским человеком. К слову, это моя первая книга современного русского автора (не считая тех, что читала в детстве).

Первый рассказ посредственный я бы сказала. Но, тем не менее, в нем есть что-то, что подкупает и заставляет читать дальше. Хочется узнать, что это за мир, Джуффина Халли и еще много чего. Сам Макс выглядит этаким простачком, которому несказанно везет, и он становится весьма успешным человеком в мире Ехо сразу же по прибытии.

А вот второй рассказ, коим является "Джуба Чебобарго и другие милые люди", показался мне весьма и весьма интересным. Ожившие куколки, странные фантомы... Действительно хочется читать дальше, узнавать поближе персонажей. Рассказы небольшие, читаются соответственно за час-два. Они простенькие и не загружают. Это не та книга, с которой ты сидишь укутавшись в плед и читаешь ее, потягивая горячий чай с лимоном. Это скорее та книга, которую ты возьмешь в метро или поездку, чтобы скоротать время. Или книга, которую ты откроешь после долгого рабочего дня, чтобы отвлечься.

написала рецензию2 июня 2017 12:26
Чайная книгаМакс Фрай

После прочтения кофейной книги от Макса Фрай, не смогла пройти мимо произведение об ещё одном не менее ароматном и потрясающем напитке, конечно же о чае. Ведь в отличие от кофе по мимо сортов, он различается по способу обработки чайного листа. Вариантов этого напитка - великое множество и каждый обязательно найдёт свой единственный и любимый сорт.
Уже по традиции, в это произведение входят небольшие рассказы и в дополнение к ним описания чая и способы его приготовления.
Безусловно повествование намного отличается от первой книги, но я бы не назвала это минусом, зато она не повторяет стилистику кофейной книги и она совершенно другая по атмосфере.
Как раскрыты души героев и сюжеты всех этих небольших произведений, которые так и берут за душу и в дальнейшем остаются в ней навечно.
Так что с удовольствием заваривайте чай, укрывайтесь в тёплый плед и приятного Вам чтения, а также нахождения чудесных фактов об этом прекрасном напитке.

написала рецензию30 мая 2017 21:40

Ну не складывается у меня любовь с Фраем. Сама понять не могу почему. Ведь есть все предпосылки к ней. Мне нравятся идеи сюжетов, всякие заковыристые фразочки, эта такая необычная обычная магия (как еще это можно назвать?). Я даже смутно не могу представить, в каком волшебном мире живет писатель. И хотя я очень люблю первый том сказок старого Вильнюса, с остальными книгами я не резонирую абсолютно.

С "Жалобной книгой" у меня, как вы понимаете, тоже не заладилось. Идея мне очень-очень понравилась. И эти инопланетные фразочки, раскиданные по тексту щедрыми горстями, вызывают периодически восторженное "уиии!" И всё. На этом для меня плюсы закончились.
Начну я с главных героев. Какие они невнятные! Варя начала, как циничная барышня-гадалка, волнующаяся об антураже и о уровне кофеина в крови. Через главу она уже влюблена и млеет на кухонной тахте от рыжеволосого Макса, попивая попеременно чаёк и кофе. Проходит еще чуток времени и наша Варенька уже накх и тырит чужие судьбы. А Макс... Большую часть книги он варит кофе. А потом жалеет себя. А потом пытается сбежать в чужую жизнь. И в унисон называют друг друга "такими хорошими!". Не верю! =)

Язык тоже не вызвал восторгов. И выскакивающие то тут, то там маты или просто не совсем литературные словечки тоже немного бесили. Я в принципе против матов в текстах. Тут это еще и не в тему было. Ну кроме самого начала, когда Варенька у нас была более циничной и меркантильной девочкой. Дальше, когда они вдвоем вовсю уже были "такими хорошими", пикантные словеи наскакивали на меня как баяны с яблонь: непредсказуемые и бессмысленные.

Сюжет тоже прохромал мимо меня. Хотя, надо отдать должное, хромал он довольно бодро. Прочитала я книгу довольно быстро, но, каюсь, не с первого раза.

Полезная мысль, извлеченная из книги: жалость к себе притупляет всё хорошее, что тебя окружает. И чем дольше будешь себя жалеть - тем больший кусок жизни у себя украдешь. Хорошая мораль, не так ли?

@loki31 мая 2017 12:15

я вот у Фрая, кроме этой, ничгео больше не читала. да и Жалобная книга мне понравилась только со вторго раза
Но дальше не возникло желания знакомиться

@loki, это моя четвертая попытка подружиться с Фраем. Я пробовала читать "Дебют в Ехо", "Сказки старого Вильнюса", "Большая телега" и вот "Жалобная книга". Столько слышу про гениальность автора, всё ищу её, ищу, а она от меня ускользает. Наверное стоит закруглять поиски)

написала рецензию19 мая 2017 17:08

Потрясающая вкусная книга, на которую не жалко потратить время. Что такое кофе? Кофе это то что переносит тебя в атмосферу этого божественного и потрясающего кофейного аромата, который так легко различим в зависимости от сорта кофе.
Эта книга понравится тем, кто просто не может жить без данного напитка.
Безумно понравились рецепты приготовления кофе, которые с такой лёгкостью добавлены в текст и абсолютно не переключают внимание с текста на себя, всё выглядит достаточно гармонично. Не смотря на то, что нет полноценной истории от начала до конца, мы узнаем различные факты из жизней различных людей и всё выкладывается в необыкновенную мозаику, которая скреплена крепким и потрясающим напитком.
Это то произведение, которое ещё надолго останется в моей памяти и я с удовольствием прочту книгу о Чае.

написала рецензию20 апреля 2017 20:51

Как же я люблю это парня!!! Хоть и познакомилась с ним очень случайно: хотела поучаствовать в Бойцовском клубе 2016, выполняла одно из заданий где и столкнулась с автором...в итоге забила на клуб, потому что была полностью увлечена Максом из Ехо! Я его читала всегда и везде. Читала просто взахлеб, насколько легко и просто написаны книги. В основном читаешь с улыбкой на лице, т.к. судя по всему, автор любит поржать)

Герой Макс- простой, обычный, веселый, скромный парень..на первый взгляд, НО..чем дальше в лес, тем больше дров! Если вы решитесь пройти вместе с ним путь от начала до конца, то на ваших глазах этот парнишка превратится в одного из самых могущественных колдунов.

Очень ждала эту книгу, аж полгода целых! Очень расстроил объем..200 страниц Макса это мало для меня!!! Непозволительно мало! Только во мне начали оживать старые чувства, воспоминания и бац - спасибо, что прочитали..

P.S. если вам встретится трамвай на пустынной улице на непонятно откуда-то взявшихся рельсах, не спешите вызывать скорую, возможно просто пришло Ваше время для чудес!

#БК_2017 Книжная новинка 2016-2017

написала рецензию14 апреля 2017 22:51

Читать книги вне цикла это как играть в рулетку, ты либо все поймешь, автор тебе понравится, особенно, если это первое знакомство. Или же ты потеряешься среди огромного количества имен, локаций, событий и в конце концов плюнешь на эту книгу. В моем случае непонятно, поняла я до конца все, но повесть очень зацепила и понравилась, а у Фрая по-другому быть и не может.
Но, все же повесть мрачная, не похожая на те, которые я читала об Ехо. Она пытается нам показать, что в жизни не все так радостно, что наступает момент жуткой правды. И иногда положительные герои могут оказаться сущими негодяями и показывают свое истинное лицо. Но, именно это показало нам, что Ехо не идеальный мир, в нем есть та темная сторона. Возможно, именно этим автор хотел показать, что Ехо не волшебная страна, это отдельный мир со своими друзьями и врагами.
Иногда, складывалось впечатление, что автор во время написания этой книги переживал очень тяжелые времена и именно так решил выплеснуть свои эмоции. И ему это удалось, очень мрачно, очень живо и остается ощущение, что облили ледяной водой.

#Ж1_2курс

написала рецензию3 апреля 2017 14:26

#Ж1_2курс
Ещё одно творение Макса Фрая в моей коллекции. Хотя @loki призывает всех читать книги из циклов в правильном порядке, их так много, что терпение закончится раньше, чем похождения сера Макса подойдут к своему логическому завершению.

Честно говоря, я даже не знаю, что такого можно на 1000+ символов про «Книгу огненных страниц» рассказать. Описать её можно двумя словами: лёгкая, милая. В ней всё такое.

Милая, местами трогательная и слегка печальная история. Очень лёгкая, абсолютно не «грузит». Не скажу, что захватывает с головой, но интерес к событиям есть. Условно можно сказать, что концовки в книге две, и они обе очень сильно затянуты, что немного портит впечатление.

Написано всё лёгко, живенько. Читается книга практически незаметно. Автор(ы) не вдаются сильно в описания героев и обстановки, не стараются создать полную картину. Бегло пробегают по верхушкам, затрагивая вскользь то какую-то черту характера героя, то особенность мира.

Честно говоря, мне кажется, что Макс Фрай – немного не моё. Вроде всё у него неплохо, но при этом меня абсолютно не впечатляет. Когда я встречаю цитаты из его книг в сети, то неизменно думаю «вау, как классно сказано, нужно почитать», а когда начинаю читать, то прихожу к выводу, что всё стОящее из книг уже растащили на цитаты, и больше автору нечего сказать.
Этот цикл – беспроигрышный вариант для отпуска.

@loki4 апреля 2017 13:51

так если книг много, это же дополнительный кайф)
вся жизнь по порядочку идет)

@loki, согласна. Я так дневники Адрина Моула читаю. Фрай - не моё, я все его книги не осилю просто) А так, пропуская по 3-5 частей, вроде и за темпом жизни поспеваешь, и не чувствуешь гнёта от большого обилия книг)