Страница 8

Макс Фрай рецензии на книги - страница 8

написала рецензию7 мая 2019 11:02

«Ощущение, ясное дело, субъективное, но, положа руку на сердце, кроме субъективных ощущений у человека вообще ничего нет.»

С учётом того, что с Максом Фрай я знакома давно, мне сложно оценивать книгу в отрыве от других произведений, ну а так как я ещё и испытываю к её творчеству самые нежные чувства, с объективностью тоже будет беда. Но я постараюсь. Потому что считаю, что с этой книги действительно можно начинать знакомство с миром великой и ужасной, превращающей любые идеи в циклы, Максом Фрай.

«Нет на свете глупостей, которые не стоило бы делать ради того, с кем хочешь подружиться. А я с вами – хочу.»

Аннотация, как не странно, очень хорошо характеризует произведение. Прочитав её, вам ничего не станет понятно, но можно уловить то самое ощущение небытия, в которое вас будут погружать. Так что это первое, что я советую сделать, чтобы ответить на извечный вопрос «Читать или не читать?».

Ещё моральной подготовкой может стать бесконечная любовь к «Сказкам старого Вильнюса» - прекрасным рассказам в семи томах, которые действуют как витамин D в пасмурную погоду. Не все фэнтезийные, не все весёлые, но все, как одна, душевные. И в них прослеживается одна очень важная общая деталь – место действия – Вильнюс и его магическая Изнанка. Не все сказки про это, но во всех это есть.
Конечно, совершенно необязательно с этого начинать, но, если вы уже состоите в «адептах», прочитайте ещё пару абзацев рецензии и можете бежать читать книгу.

Из «Сказок» Фрай взяла концепцию с Вильнюсом и его Изнанкой, поселила туда «главных героев» [в сказках нет главных героев, но есть герои, которые прослеживают линию], и заново, постепенно погружая в сюжет, знакомит нас с ними.

Герои эти могут ходить под транспарантом «я не такой как все», и ведь правда не такой, про обычных Фрай вообще не пишет, у каждого из них с реальностью свой особый договор. Ну и, конечно, не все герои люди, так что будет мелькать и транспарант «я нечто, сам не пойму, что, но смотрите, что умею». И все они чуть более гармонично вписываются в этот город, чем офисный планктон в свою естественную среду обитания.

А концепция сама по себе очень ненавязчива и подойдёт тем, кому не нравится полностью вымышленный мир, но хочется немного магии в нашей с вами повседневности. Этим книга мне особенно нравится – нет попаданцев, нет битв, нет каких-то расследований чего-то непонятного, а есть волшебный город и его горести и радости, и первые нужно как-то решить.

«Уж кто-кто, а хаос вполне способен внести себя сам.»

А вот что разительнее всего отличает эту книгу от «Сказок» [помимо того, что вытекает из разницы в формах, типа полноценного сюжета и прочего] – это атмосфера. Не будет здесь радуги. Будет только синий – только нуар. Но, надо отдать ей должное – это не будет тяжело. Будет лёгкая, почти приятная тоска по неведомому. Такая знакомая и незнакомая Фрай.

[Кстати, на моей памяти Фрай уже практиковалась с похожей атмосферой в Власть несбывшегося. Ну и если упираться в аналогии, то местный Вильнюс, в отличие от сказочного, гораздо больше похож на Ехо. Для меня это «ну и что». Это мне никак не мешает беззаветно влюбляться в каждую новую книгу.]

Эта самая тоска по неведомому и будет лейтмотивом всего происходящего. Ведь это сильное чувство не даёт исчезать призрачным городам, в которые у нас не принято верить. А без веры им долго не протянуть.
Может поэтому и написано столько про Вильнюс и его Изнанку? Чтобы мы с вами, влюбляясь в эти книги, поддерживали жизнь в этих волшебных городах?
Стоит чуть ближе познакомиться с Фрай, и эта идея не покажется вам такой уж бредовой.

«Сколько в мире людей, столько удивительных способов деятельно сострадать.»

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Будете нас вспоминать, ничего не бояться, верить себе, быть благодарной, любить и тосковать…»

P.S. Анчи (@nuta2019), спасибо, что что ненавязчиво намекала мне, что я срочнообморочно прямщас обязана прочитать эту книгу, это было потрясающе, не останавливайся. ^^

@alyonaivanishko7 мая 2019 19:23

@vandal, и тогда ты приедешь на Ридли встречу поквитаться?:D

v v (@vandal)7 мая 2019 19:33

@alyonaivanishko, удалюсь с Ридли :D

@alyonaivanishko7 мая 2019 19:35

@vandal, ты чего угрожаешь? Нормально же общались

написала рецензию30 марта 2019 0:36

#сапер [второй круг 2 мина]

Я влюблена как в первый раз!
Стиль Фрая такой узнаваемый и лёгкий, пылкий и волнующий, казался мне намертво приклеенным к Ехо. Всё, что не касалось Ехо, казалось мне неестественным и притянутым, я искала отголоски и пересечения, нервничала, что всё не так и всё не то. Но тут этот свет... Буквально, практически свет в конце тоннеля для меня. Роман попал в идеальное настроение, когда хочется магии и любви, без пошлостей и шаблонов. Дайте валерьянки, что-то я переволновалась...

Первая глава, как одна из Сказок старого Вильнюса, живая и реальная, и тут вдруг волшебство... Пульс подскочил. Вторая глава – другой герой, необъяснимого стало только больше, подмигивая и заманивая, дарят надежду. Сердце пропустило удар. Третья глава – и снова кто-то другой, такой же загадочный. В животе что-то сжалось, как перед скачкомв неизвестность, и тут наконец надежда расцвета пышным цветом. Продолжала чтение с таким же воодушевлением, с которым в пятнадцать лет бежала на второе свидание (ну, первого боялась, потом освоилась).

Куртейн, это не где. Куртейн, это кто. Смотритель маяка и владелец кофейни. Маяк, светящий невыносимо синим светом, предназначен дать сигнал заплутавшим путешественникам между мирами, между Вильнюсом и его изнанкой. Или это Вильнюс – изнанка чего-то иного? Вот вокруг этих путешественников и не только их крутится вся история. И один персонаж отчаянно напоминает мне сэра Макса, с поразительной точностью вписываясь в тот, родной и любимый образ. И до мурашек захотелось в Вильнюс, сильнее, чем после Сказок.

Книга с запахом крепкого кофе (может даже с коньяком или ликёром), с сигареты дымом, ярким светом и ощущением каменной кладки под пальцами и брусчатки дорог под ногами. А в ушах непременный шорох волн несуществующего моря и звонок трамвая, которого в Вильнюсе десятки лет не слышали. Удивительно материальная история о нематериальных и фантастических явлениях.
Ох, дырку над вами в небе! Издавайте скорее Жёлтый! Я впадаю в зависимость от всех чудесников этой серии!

@alyonaivanishko7 мая 2019 10:53

Ох, женщина, у меня прямо мурашки по коже от твоей рецензии)) Я, кстати, не все книги Фрай прочитала, но думаю, в какой-то из них объясняется, что это всё тот же Макс, просто проживающий разные жизни.. ведь "Я" он был когда-то человеком..

Да, настолько прекрасно с Фрай мне давно не было, согласна с тобой на все 100))

@alyonaivanishko, я тоже далеко не всё читала, но Макс или его безымянный аналог почти везде прослеживается. Здесь тебе не показалось, что это Он?

@alyonaivanishko7 мая 2019 12:01

@nuta2019, да без вариантов)) у неё вообще очень многое повторяется в новых вариациях. Но если ты уже влюблён - это даже хорошо))

написала рецензию5 мая 2019 10:41

Порой так хочется во время обычных рабочих будней просто выйти из дома и отправиться в путешествие. Такое путешествие в Вильнюс мне подарила эта замечательная книга. Читая по 1-2 истории в день я будто и правда вечерами выходила из дома и гуляла по улицам, площадям, крышам города.

Я по-доброму завидовала героям этих милых историй. Нет, не так. Я вместе с ними переживала события. Как приятно было, прогуливаясь, читать на стенах зданий сообщения от том, что город тебя любит, заглядывать в окна совсем обычных зданий и видеть там совершенно поразительные картины таинственных городов разных времён и расцветок, подобрать зелёную шляпу, которая исполняет все твои желания, но не злоупотреблять ими, попивать в разных кафе и барах кофе, кальвадос с яблочным соком, настоящую бразильскую кайпиринью. О! Кайпиринья сердца - это отдельная, самая тёплая и любимая история. Я там встретила друзей, и пусть лишь во сне, но кто сказал, что сон - это ничто? Это просто вторая нереальная реальность. И если ты каждый вечер можешь встречаться со своими новыми добрыми друзьями, пить с ними кайпиринью и болтать, какая разница, где это происходит? А порой в свой сон ты можешь захватить дорогого тебе человека. Это же так прекрасно!

Иногда, заглядывая в зеркала и видя там не себя, а совсем другие образы, или, замечая в реальности улицы, дома, качели, которые тебе когда-то снились, будто ты сам это построил, ты чувствуешь, что сходишь с ума. Ты, конечно, можешь убедить себя в том, что просто не выспался, заработался, тебе показалось. Но зачем? Если всё и так чудесно. Сны наружу, "психи", заставляющие вернуться тебя к себе самой, непонятно откуда берущиеся люди (или не люди?), говорящие что ты прекрасно подходишь на вакансию чудовища, коты, которые на самом деле драконы, милые призраки, фонари, высвечивающие страхи людей, строительство реального города во сне, записки с признаниями в любви городу...Согласитесь, романтика!

Я не знаю, как на словах описать все чувства, возникающие у меня во время чтения всех историй. Просто закончу почти так же, как начала свою рецензию @alyonaivanishko . Вам грустно? Вы устали от работы? Надоела ежедневная рутина? Куча проблем? Позвоните Фраю. Телефона не будет. Вы знаете, что делать.

P.S. Огромное спасибо Алёне @alyonaivanishko, которая подарила мне такое волшебное путешествие!
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:04

@alyonaivanishko, конечно-конечно. Жаль, что их не 26)))
Вот я уже и о Куртрейне подумывать начала. Надо мне чем-то цветной пункт БК закрывать, а то я почти все более или менее норм цветные книги прочитала:)

@alyonaivanishko5 мая 2019 16:16

@rina_rot, от Куртейна не отговариваю, он прекрасен, просто атмосфера там не та, что в сказках.. эх, пора уже взять себя в ручки и отрецензировать)) на тот же пункт БК, кстати))

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:17

@alyonaivanishko, но я ещё в поисках книги на пункт. Сейчас прям и напишу призыв:D

написала рецензию28 апреля 2019 20:33

Возвращение в мир Эхо вышло для меня не таким удивительным и прекрасным, как я надеялась.

Книга на мой взгляд действительно оооооочень растянута и в ней ооооочень много разговоров и рассуждений Сэра Макса, без которых можно было бы спокойно обойтись и добавить чуть больше движения и активности.

В целом, стилистика выдержана в рамках других книг об Эхо. Приятно было встретиться с уже знакомыми близкими героями, вспомнить, как здорово было зависать в книгах Лабиринтов и Хроник Эхо, какие были интересные приключения, душевные посиделки и разговоры.

Сэр Макс после долгого вынужденного перерыва наконец смог вернуться в Эхо. Мир за эти годы успел значительно измениться, Макса с головой накрывает, он много думает, вспоминает и рассуждает, рассуждает и ещё раз рассуждает. В перерывах от рассуждений мы узнаем причину, по которой Джуффин настоял на его возвращении, что вообще вокруг происходит и какую проблему нужно будет решить. Ну и собственно, ближе к концу узнаем, как у них это вышло. Совсем ближе к концу. Первые две трети, не смотря на всю мою любовь к историям про Эхо, читать было тяжело. Из-за этого впечатления от книги не очень на высоте, хотя в конце сюжет немного «разгулялся», поэтому ещё один шанс Сновидениям Эхо я всё-таки дам и попробую ознакомиться со следующей книгой.

Всё-таки мир Эхо чудесен и расставаться с ним их-за таких мелочей не хочется.

#сапер (книга из самых давних хотелок)

написал рецензию22 марта 2019 17:41
ЧужакМакс Фрай

Долгие годы на моем плече сидел ангел по имени @nuta2019 и шептал на ухо – «Дружище, ты не должен читать Макс Фрая, тебе не зайдет, ты разочаруешься во всём и вся». Но вот совсем недавно на другом плече появился ещё один ангел по имени @alyonaivanishko, который стал уверять – «Ты должен это прочитать! Это лучшее, что было создано на всём Диком Западе!». Слушал я…слушал…и решил всё-таки проверить, о чём они всё время мне говорили…

О Максе, как писателе, и о Максе, как герое, я наслышан ещё с тех пор, когда книжки в руках не держал. Где-то с того момента и планировал познакомиться с той и с тем, но по ряду причин (в том числе из-за одного ангела), я всё время откладывал знакомство. Похоже, зря я это делал. Вполне возможно, что прочти я это раньше, мне бы очень понравилось, а так…не знаю даже. Возможно, что я слишком часто сравнивал данный сборник повестей с «Плоский мир» Пратчетта или ждал нечто подобного. Всё мб.

Сами истории достаточно любопытны – Макс попадает из нашего мира в любопытнейший мир грёз. Практически – сказка. Вместе с главным героем, читатели начинают знакомиться с миром, населяющим его людьми, магией и, конечно же – едой. Книгу нельзя читать на голодный желудок!

Ну так вот, Макс попадает в другой мир и становится сыщиком/детективом/следователем – как не назови, но вместе с кучкой удивительнейших людей, он начинает расследовать всевозможные преступления. Сама детективная часть слабовата – но это здесь вообще не главное, на это можно смело закрыть глаза.

Кстати про закрыть глаза – вот сну как раз отводится чуть не главная роль. Думаю, что многие замечали, что именно сон является нашим проводником в сказочный мир. Все эти грёзы, о которых человек мечтает, проявляются именно во сне. Вот и Макс заснул и увидел чудо.

Основная вкуснота книги – это атмосфера произведения, невероятность происходящего, стиль повествования и диалоги. Иногда казалось, что Макс общается по-дружески именно с тобой, а не с кем-то из персонажей.

Кстати ещё раз – Макс очень удачливый человек, но это, наверно, и так понятно.

Но вот беда – всё это для меня было просто мило. Да, хорошо написано, да, интересно, да, любопытно наблюдать за всем происходящем, да, я чувствую всю эту красивую атмосферу и всё. Мне действительно понравилась первая повесть «Дебют в Ехо», но вот дальше всё было послабее. Просто милота и ничего большего.

Может я, после всех услышанных восторженных слов, ожидал прям сверхкрутоты. Может просто первые истории не самые крутые и дальше автор найдет себя. Может просто кто-то был прав. Черт его знает.

Думаю, что я дам Максимкам шанс, но не в ближайшее время.

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:20

@vandal, звучит как вечный сон :/

v v (@vandal)23 марта 2019 14:25

@alyonaivanishko, что не так уж и плохо)

@alyonaivanishko23 марта 2019 14:28

@vandal, нуууу.. я ещё здесь не закончила))

написала рецензию8 февраля 2019 18:10
Чуб ЗемлиМакс Фрай

Что ж, моя шапочка из фольги на мне. Швыряйте в меня тапками, я вас не боюсь. Очередной раз оказалась в ситуации, когда взявшись за книгу с высочайшим рейтингом и горами положительных, даже восторженных отзывов, спустя неделю сижу, как дура, в своей шапочке и не понимаю, что произошло.

Сюжет… Ну хорошо, я первая честно признаю, что меня предупреждали. То есть мне говорили, что это не первый цикл в бесконечной череде циклов и начинать читать надо с другого, так что здесь я отчасти сама виновата. Да. Но только отчасти. Начиналось всё хоть и скучновато, но… с потенциалом. Небольшая уютная кофейня, где-то на границе миров, всякие душистые няшки, редкие путники, расплачивающиеся за кофе историями… Должна, правда, сразу сказать, что лично мне сама идея создавать себе женщин посредством волшебства из домашних животных или предметов мебели кажется какой-то ущербной. Но, возможно, я просто придираюсь. Кому-то может скрасить жизнь и женщина-табуретка, наверное. У каждого есть какой-то фетиш.

В общем, путники. Рассказывают истории. Мне было очень скучно. История о том, как сэр Макс (не спрашивайте, но, похоже, в циклах это известный сквозной персонаж) сопровождает местного монарха в тайный поход, чтобы тот произвёл некий тайный ритуал, который избавит государство от бед и напастей. Встречи с разными лесными жителями, ведьмы, отшельники, наваждения, волшебные ягоды… Такой вот незамысловатый квест. Да, это всё могло быть интересным. Но проблема не в сюжете.

Я не могу понять, почему всё отечественное фэнтези (за ОООчень редким исключением) пишется в одной стилистике. Для чего все эти дамы-писательницы (иногда и мужчины), довольно часто публикующиеся под нелепейшими псевдонимами, копируют друг друга? Половина из них и грамоты не знает, но это уже отдельный вопрос. К чести Макса Фрая скажу, что она не такова. У неё даже кофе - это существительное мужского рода, за что ей большой респект и уважуха. Но в остальном и она чётко придерживается канона, согласно которому, во-первых, основные члены предложения необходимо поменять местами, перевернув любую фразу с ног на голову. Во-вторых, каждое предложение крайне необходимо напичкать противоестественным количеством сравнений и метафор, чтобы на оно занимало по меньшей мере четверть страницы. В-третьих все, как минимум половину слов в тексте надо заменить на более редкие в употреблении. Ну а что, в самом деле, для чего-то же словари придуманы. И интернет тоже в помощь. Долго ли найти с десяток синонимов к любому слову? Да было бы желание, а оно, как очевидно, есть.

Вот, к примеру, нельзя написать: «На ветках не было шипов», это не по канону. По канону будет: «Шипов на ветках не наблюдалось.» Кем, простите, это наблюдалось? В течение какого периода времени? Ну а что, если шипы появляются как раз тогда, когда за ними никто не наблюдает? Это что, невозможно? Откуда такая информация, если рассказчик впервые видит (пардон, наблюдает) данный куст?

Я могу продолжать, но стоит ли?

Не знаю, возможно, все эти выверты призваны отвечать за юмор, всё же в жанрах отмечено юмористическое фэнтези. Но позвольте, это может быть забавно раз или два, я допускаю. Возможно, кто-то даже трижды улыбнётся этой несуразице. Но целая книга, написанная подобным штилем? Извините. Читать такое совершенно невыносимо.

"Словом, я поверил. Почти целую секунду я был в аду. Сердце моё рвалось вон из груди, на свежий воздух, но, к счастью, не сумело пробиться, застряло на полпути, где-то в рёбрах. Я захлебнулся ужасом и скорбью, как мутной болотной водой; ещё немного, и волна эта, пожалуй, утащила бы меня на дно, но я как-то выстоял, выжил, вынырнул на поверхность, перевёл дыхание и осознал наконец, что Лаюки городит чушь, попросту бредит." (с.)

* * *
Итак, Макс Фрай… Вычёркиваем!

*смайл, зажмуривший глазки и хватающийся за голову*
Вас предупреждали не зря. И, по-видимому, люди опытные. Лабиринты, Хроники, Сновидения. Нельзя нарушать порядка. Сперва надо полюбить Ехо и Маркса, его друзей, осознать его силы и способности. Потом в печали и тоске поглощать Хроники и узнавать истории друзей Макса. А потом погружаться в мягкие и томные Сновидения с блаженно-ностальгической улыбкой.
У вас вышло, будто по фанфику судите об основном произведении (хотя тут, конечно, автор один). Но Хроники реально унылый в сравнении с Лабиринтами.
Но, если честно, я не пытаюсь вас в чём-то переубедить. Я даже попрошу не пытаться больше проникнуть в Ехо. Чисто из эгоистических соображений - не люблю, когда обижают что-то любимое)))

@iulia1338 февраля 2019 19:07

@nuta2019, )))) Уговорили, больше не буду :)

написала рецензию7 февраля 2019 15:44
Мой РагнарёкМакс Фрай

Что ж, после прочтения "Лабиринтов" и "Хроник", несмотря на противоречивые отзывы, решила всё-таки взяться за "Мой Рагнарёк".
Похоже, что в этой книге автор решил поэкспериментировать с богами разных культур. Тут и Греческие боги, и Один, и Ацтекские божества, и даже Иисуса позвали. Наверное, людям, которые более или менее серьёзно к этому относятся, книга может не понравиться, тем более, что написана она в том самом "Фраевском" стиле: с юмором и практически без намёков на серьёзность. Но за это мне она и понравилась.

Тем не менее, здесь присутствует интересная мысль, касающаяся религии. Автор высказывает своё мнение о том, что богам просто надоело видеть, как люди соревнуются, кто из них поклоняется лучше. Поэтому они и отвернулись от нас.

Как и в других произведениях автора, Макс всё делает по-своему, несмотря на всякие там пророчества. Могу сказать, что меня в какой-то степени вдохновляет эта идея о том, что лишь мы сами решаем, как повернуть события, что всё в наших руках, даже если дело касается Конца Света. Да и как же Фрай может обойтись без неожиданных поворотов в развязке?

С момента прочтения прошло уже более полугода, но иногда я возвращаюсь в воспоминаниях к сюжету этой книги, чем-то она меня держит, есть ещё над чем подумать, какой бы простой она ни казалась с первого взгляда. А может это лишь восторги фаната :)

написала рецензию9 октября 2018 19:52
Мой РагнарекМакс Фрай

Кавардак в голове.
Вот бывает такое, что с первых страниц ты понимаешь что произведение не твоё. Вот совсем не твоё. Начиная от стиля написания и заканчивая сюжетом. У меня такое бывает очень редко, но так получилось с этой книгой.
Книга, ни книга, рассказ? У меня от этого произведения осталось впечатление черновика, или какого-то наброска, но никак не законченного или осмысленного произведения. Записки больного из психушки? Иногда очень похоже. Как автор умудрился намешать столько всего в одно произведение? У меня просто в голове не помешается это все, чтобы осознать. Возможно это гениальное произведение, и просто я до него не доросла... может быть. Не претендую на гениальность. Но на мой вкус-это дикий наркотический бред. Мало того что сюжет- дикое смешение богов, вер, святых, современных актёров. Так ещё и с претензией на крытой юмор! Вот после этого, я окончательно осознала, что нам с автором не по пути. От его шуток хотелось постучаться головой об стенку и спросить: вы серьезно??? Это настолько примитивно, что аж печально. Тут прочитала в одной рецензии, что это все происходит в голове Макса. И это его ментальный Рагнарок так сказать. Если честно, я в шоке. Но в хорошем. Возможно тот человек, который осознал глубину этой задумки-он просто гений. К сожалению для меня, это произведение -наркотический бред без логики.
#свояигра

написала рецензию3 октября 2018 17:33

Макс Фрай именно тот автор, который завоевал мою любовь заочно. Я не могу похвастаться, что прочитала все его/ее книги, но знаю, что все они мне понравятся, вне зависимости от того, что там будет написано. Жалобная книга не стала исключением из правил, но она заставила меня изрядно попотеть над своим прочтением.

Казалось бы, как не отнестись с симпатией к истории, которая начинается со слов: «Сука, – думаю я. – Тупая сука. Тупая. Сука. Тупая сука. Тупаясука, сукатупая. Сукатупаясука. Тупаясукатупаясукатупая», а затем плавно переходит к моей излюбленной теме таро и кофейных напитков. Вот он короткий путь к моему читательскому сердцу! Вот она возможность влюбиться в автора второй раз!

Основная история произведения знакомит нас с Накхами, с виду обычными людьми, но на деле они оказываются дегустаторами людских жизней. То есть вот существует человек, живет хорошо или средне, но стоит этому человеку пожаловаться на жизнь, мысленно или вслух, как Накх (при наличии его где-то поблизости, а он поблизости непременно окажется, поверьте мне) сразу же проживет за человека его жизнь, но не факт, что всю до конца (по желанию самого Накха). Ни в коем случае не надо думать, что страждущий в миг упадет замертво, а Накх, довольный собой уйдет искать себе следующую «жертву». Со страждущим ничего не случится, он так же проживет свою жизнь, проживет все события, которые суждены с ним случится, и умрет той смертью, которая ему предназначена, загвоздка не в этом. Проживет он их, конечно, все, но особенно возвышенных эмоций по этому поводу питать не будет, все эмоции уже давно были прожиты Накхом. Так сказать, самые вкусные сливки уже сняты.

И вот перед нами Варвара: таролог-почти-упоролог; переводчик с немецкого некоего Штрауха; абсолютно очаровательное создание, считайте со всех сторон пупсик. У нее совершенно не задался день, но не настолько что бы жаловаться на жизнь, но достаточно сильно, что бы повстречать Накха с совершенно «неожиданным» именем Макс.

И вот они встретились, и конечно же влюбились, хотя эту часть сюжета лучше сразу закинуть на антресоли, иначе потеряется самый важный подтекст истории.

Макс максимально тактично сообщил Варе, что она как бы тоже Накх (ну как тактично… мог бы дать ей полбу локомотивом, что стало бы более щадящим, чем это все) и открыл ей чудесный мир жития чужих судеб (со стороны это выглядело как секта) и познакомил с такими же Накхами, как он сам (ну точно секта). Можно сказать, что на этом история Варвары закончена.

А история Макса только началась, потому что ему, в свою очередь, повстречался некто мужчина-женщина-парень (нет, не трансвестит), это некое существо сообщило, что изначально деятельность Накхов была направлена на накопления опыта в отдельно взятой личности, а вот эти все прожитые чужие судьбы ни то, что от лукавого, но не есть хорошо. В общем, это существо предложило Максу отказаться от проживания чужих жизней и окунуться в свои непрожитые жизни, коих (как сказало существо) у каждого человека превеликое множество. Проживай и радуйся бесконечному изобилию вариантов.

Я могу смело заявить, что эту книгу я вымучила, буквально заставляя себя ее дочитывать. И это странно, ведь, как я говорила ранее, Макса Фрая люблю и обожаю под любым соусом. Мне кажется, это связано с тем, что я не хотела признавать правдивость основного посыла истории – ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, а не заглядывайся на чужие, с завистью, сожалением или чем-то там еще. Своя жизнь хранит гораздо больше возможностей, чем одна и чужая.

Поэтому эта история не о таро (хотя оно там конечно же было), и не о кофе (хотя постоянное хождение главных героев вокруг турки, как вокруг оракула, вызывало у меня не проходящую улыбку), это история о нас, и я уверена, что кто бы не взял в руки эту книгу, увидит себя в этой истории. А вот начнет ли читатель в итоге жить своей жизнью, это уже другой опрос.

написала рецензию20 сентября 2018 10:52

"Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется".

Вот всё, что можно было бы сказать о книге, если бы не одно но: дополнительного смысла нет, а счастья «Ключ из желтого металла» не принес. Книга скорее меня раздражала с первой строчки до последней.

Причин несколько, но, может, она одна. Герой «Ключа» - это тот единственный герой из произведений Макса Фрая, который путешествует из книгу в книгу, меняя лишь имена. Он всё тот же бездельник, лентяй, мизантроп, но милый мизантроп; любит страдать фигней и разводить философию из этой фигни на несколько страниц, а вывод всегда один: люди – бяки и как же тяжело среди них жить. Герой ест мало, хоть и таскается по кабакам, курит и бесконечно много пьет кофе. Кофе вообще больная тема автора. Иной раз кажется, что кофе и есть главный герой всех произведений, и вокруг него слоями появляются какие-то там странные персонажи, всегда немного фрики и ярко одетые. Или, как вариант, другого толкового предлога начать какое-то новое действие Макс Фрай не способен придумать: а пойдем выпьем кофе и действие; мне нужна чашка кофе и диалог с кем-нибудь за столиком в кафешке, и так далее. То есть, все приключения неизбежно начинаются с кофе или трех чашек эспрессо подряд (что за сердце у этого Филиппа?) Еще одна фишка - извечные вопросы: "Где я?" "Что я?" " Как я сюда попал?" Один раз хорошо, два раза терпимо, но каждый раз – ме...

Сюжет «Ключа» заключается (ха-ха!) в том, что наш бравый Филипп скачет по Восточной и частично по Западной Европе в поисках Ключа. По дороге он встречает странных людей и даже сэра Макса, ведет странные разговоры, посещает кабаки, теряет попутчиков, находит попутчиков и видит сны.

«Ключ из желтого металла» книга ни о чем, а потому совершенно не интересная. Приключения квёлые, диалоги бесячии, персонажи дикие (чего стоит одна Мирра с ее пошлыми стишками: даже моя практически бесконечная толерантность к мату уперлась тут в глухую стену). Что это было? Попытка переиначить «Золотой ключик» на современный и взрослый лад? Для этого нужен был этот сборник коротких рассказов от Цаплина?
Мистика в книге была тухлая. Она иной раз появлялась и становилось интересно, но потом сливалась в канализацию. Даже тема сновидений получилась безвкусной. Финал тоже немного слит, хоть и логичен: и открыл он дверь, и проснулся он в обновленном (на деле том же самом) мире. Единственная надежда, что Филипп перестанет, в конце концов, играть в Гоголя.

Поставила среднюю оценку, только потому что питаю-питала слабость к Фраю. Но, чем больше читаю его книг, тем больше разочаровываюсь.

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:39

@alyonaivanishko, мне так нравится цикл "Лабиринты Ехо". Как бы ни о чем, но читать приятно. А в случае с Ключиком как-то совсем не пошло(

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:40

@AnnaOpredelenno, да, мне кажется, у Фрая есть книги гораздо лучше. Хотя, порой, с финалом бывает очень большая печалька - вроде все интересно, а конец истории словно слит.

@alyonaivanishko20 сентября 2018 13:33

@CatInHat, да, согласна с вами. Мне показалось, что здесь ставка на сюжет сделана, а в конце идёт перегруз...