Рецензии на книгу Вино из одуванчиков - страница 6

написала рецензию15 июля 2015 0:44

#К1_2курс

«Вино из одуванчиков» - эта история одного лета, проведенного двумя мальчишками в крошечном американском городке, где жизнь идет своим чередом. Каждый их день полон простых, в общем-то, вещей, но по-детски яркое и непосредственное восприятие в каждом простом видит что-то большее и находит свой смысл. Это лето каждому из них преподнесет свои открытия, заставив по-другому посмотреть на мир… И далеко не все из них будут радостными.

В книге нет целого последовательного сюжета. Скорее это сборник отдельных историй одного лета. Маленький трагедии и целые открытия … Сумасбродные мысли в детской голове и попытки осмыслить сложные вещи… И главное лето, жаркое лето – история буквально пропитана им, начиная от только купленных теннисных туфель, которые окрыляют чувством новизны, и заканчивая одуванчиковым вином, разлитым по бутылкам. Вообще, книга с первых страниц захватывает своей красочной атмосферой, которая удачно сочетается с неспешным повествованием. Есть в ней какое-то свое, солнечное волшебство.

Но даже несмотря на это, в книге хватает и грустных моментов, заставляющих остановиться и задуматься… Мысли о смерти, о старости, о своевременности и одиночестве, о борьбе природы с человеком и недостижимых мечтах… При этом, мысли автора не бьют прямо в лоб, а проскальзывают в различных мелочах. В последних – Брэдбери настоящий мастер. Мне особенно запомнились слова дедушки мальчишек: «Дай вам волю, вы бы издали закон об устранении всех мелких дел, всех мелочей. Но тогда вам нечего было бы делать в перерыве между большими делами и пришлось бы до исступления придумывать себе занятие, чтобы не сойти с ума». И именно этому, нахождению своего смысла в мелочах, отчасти посвящена эта история.

Я не жалею, что откладывала эту историю на лето, потому что, мне кажется, ее нужно читать именно в летние дни, неспешно и со вкусом. Но это уже мое субъективное мнение.

Был-и-вышел (@darksilfida)13 ноября 2015 18:49

@HelenPomS, полностью согласна))) Я ее специально откладывала до лета, и была рада, что ее включили в списки академии и все так удачно совпало)

@bibliomany-6013 ноября 2015 19:12

Ни фига она не захватывает. Я так и не могла дочитать.

Оксана Ювко (@redfox1405)6 сентября 2016 15:30

@bibliomany-60, Просто книга не для каждого. Я вот точно знаю, что есть книги скучные... но если в ней будет что-то, что зацепит хоть краешек моего сердца, я буду ее читать и не брошу... медленно, неспешно, то откладывая на неделю, то вновь читая залпом. Она для людей более медитативных, которые могут погрузиться в размышления, съесть целиком огромный горьковатый плод, ради божественно-вкусного зернышка внутри него. Просто книга не для вас)

написала рецензию6 сентября 2016 15:23
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери - машина времени!

Он перенес нас от детских прыжков по летней свежей траве до старости, что вслушивается в звуки газонокосилки, втягивая сладостный аромат свежескошенной травы. И как у него получилось так ловко вплести старость и детство в одну косу!? А пестрой лентой в ней было лето. Каким кажется нам лето, когда мы дети? На каждом шагу - магия, волшебство, каждый день - целая вселенная теплых солнечных лучей и жарких ливней. Какой кажется нам жизнь, какой кажется нам смерть когда нам восемь и когда нам восемьдесят?!

"Вино из одуванчиков" - это не история, нет... это исповедь, это душевные воспоминания детства автора. Те, что рассказывают лишь самому близкому другу. Такие историю выслушивают лишь те, кому не безразличен рассказчик. И вот я, читая, постепенно стала проникаться... я вообразила, как маленький мальчик сидит на летней веранде, а вокруг шумят голоса взрослых, и теплый вечер щекочет ноги... И тут же всплывали воспоминания своего детства, неуловимые и в тоже время такие яркие фрагменты памяти...которые лучше "вдыхать" или "щупать"!

Книга читается тяжело. Лично мне не очень близок стиль автора. Но в тоже время в процессе ее прочтения возникает столько мыслей, размышлений...и это тоже главная особенность произведений Брэдбери.

Детство - это лента из "озарений". Так вот для меня "Вино из одуванчиков" стало такой вот лентой из озарений. А еще эта книга теплая. Да, теплая... Вином из одуванчиков нужно проникнуться каждой клеточкой души, иначе не пьянит. Всем желаю распробовать вкус этой летней книги.

написал рецензию26 июня 2016 13:22
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Меня очень сильно впечатлило это произведение. Но не сюжетом и не персонажами, а очень глубокой изюминкой, и если точнее, то целым " пакетиком изюминок".

Вся книга поделена на главы и почти в каждой из них я делал для себя поистине потрясающие открытия. Это и машина счастья и то, что " старики никогда не были детьми" ,то что смерть нужно принимать как должное, то что жизнь состоит из мелочей, которыми нужно наслаждаться. Вся горечь потерь, вся радость приобретения в одном лете, которое является расцветом жизни каждого человека , перед тем как наступит осеннее увядание и глубокий зимний сон.

Я читал по маленьким клочкам, потому что некоторые вещи необходимо было тщательно продумывать после прочтения. У меня было ощущение, что автор лишь прикрывался этой историей о мальчишках, которые делали для себя первые и не первые открытия, то есть вещи о которых они ни когда не задумывались они видели в новом свете как и я.

Буря эмоций, фонтан чувств - вот, что вызвало у меня эта книга. Она пропитана какой-то запредельной мудростью, которую мне остается только с восхищением принимать и поглощать.

Правда, мне показалось лишним огромное количество описания...всего. Думаю, что хватило бы половины того, что написал автор для воссоздания того образа лета, жизни и смерти, мудрости и крайней глупости, страха и отчаянья, но любое лето в нашей жизни когда-нибудь заканчивается, так что не упустите свое!

написала рецензию18 июня 2016 10:30
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Кто сказал что детство не вернуть? Да вы просто почитайте книгу "Вино из одуванчиков" и проживите одно лето вместе с Дугласом Сполдингом. Так зовут главного но не единственного героя этой солнечной, теплой и летней книги.
В книге идет 1928 год, место действия город Гринтайн, штайт Иллинойс, США. Начинаются летние каникулы и у 12-летнего Дугласа начинаются каникулы. И тут-то ты погружаешься в кипучую детскую летнюю деятельность! Брэдбери мастерски удалось передать атмосферу лета, я так и чувствовала жаркие дни и дуновение ветерка по вечерам. А как он описывает детские мысли! Это же уму непостижимо! Я будто снова вернулась в детство, в лето у бабушки в деревне.
Ты будто снова переживаешь свое детство, и это хоть капельку но возвращает тебя в нее.
Обязательно перечитаю в холодные зимние вечера. И да....вот бы вернуться в детство!

написала рецензию19 апреля 2016 14:20
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Кидайте в меня тапками и кричите что хотите, но книга не вызвала у меня никакого восторга, а скорее наоборот разочарование. Столько восхищения слышала в адрес произведения Брэдбери, из самой же ни капли этого восхищения выдавить не удалось.

Книга рассказывает нам про лето 1928 года, про лето, которое главные герои, Дуглас и Том Сполдинги, проводят в небольшом городке. Книга вмещает в себя три месяца жизни, разные истории жителей городка и отношение детей к этой жизни.

Откровенно поразило отношение к старикам, особенно к миссис Бентли и как сама старушка отнеслась к этому. Что за глупые и туповатые дети? Что за жестокость? Еще один момент поразил наверное также - история с Душегубом, когда мисс Лавинья "испортила им лето". Простите, что?! То есть, если бы история вышла по-другому дети бы были довольны, или как это понимать?

Почти вся книга пропитана детским эгоизмом и наивной, порой жестокой, тупостью ребятишек. Невольно сравнивала это произведение с советской литературой, где дети адекватны, и пусть в советской литературе иногда чересчур веет патриотизмом, дети там нормальны, они ценят жизнь, не только свою, но и окружающих, тогда как герои Брэдбери думают только о себе. И, Боже, нормальный ребенок должен аж в 5 лет знать, что у всех людей есть не только фамилия, НО И ИМЯ!

Несмотря, на все это несколько историй мне действительно понравились, эта история с полковником Фрилеем, там я действительно не могла оторваться, и история со старьевщиком. Остальные истории либо вызывали негатив, либо просто прошли мимо ничем не зацепив. Как не прискорбно это признать, но это явно не мой автор, хотя я очень надеялась, что именно "Вино из одуванчиков" подружит меня с Брэдбери, но увы и ах(

6 из 10. На вкус и цвет, как говорится... Заново навряд ли буду перечитывать...
#подарок_Санты

написала рецензию16 апреля 2016 15:52
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Я очень вовремя начала читать эту книгу. На улице появилось первое настоящее весеннее солнышко, но послезимняя прохлада еще пока не дает о себе забыть. Это прекрасно чувство, когда тебе не холодно и не жарко. И горячая летняя атмосфера книги пришлась как не зря кстати. Если читать ее летом, а еще тем более если вы лето не любите, как я, то книга произведет совершенно другое впечатление. Менее положительное. Буквально каждая страница книги пропитала летом и солнцем.

Сначала книга мне пришлась не по душе. Повествование было слишком приторным. Да, там куча красивейших эпитетов, олицетворений и всего другого в этом роде. Это, безусловно, красиво, но когда каждое предложение этим напичкано становится немного чересчур.

Где-то примерно после 1/3 книги, все начинает незаметно меняться и уже не замечаешь как проходит страница за страницей. Помимо переживаний и дел семьи Сполдинг, в повествование начинают вплетаться судьбы других жителей Гринтауна. Какие то из них радостные, какие то мрачные, какие то беззаботные. И все они связаны с разными возрастами. Меня позабавило и в то же время расстроило одно место, где дети не верили, что старенькая бабушка тоже когда то была ребенком. Мне прям хотелось ее защитить от этих мелких задир.

И еще встречается много историй из которых каждый может вынести для себя мораль.
Я раньше не сталкивалась сильно с творчеством Брэдбери, но после этого произведения обязательно продолжу дальнейшее знакомство с автором. И на очереди 451° по Фаренгейту

#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал(а) рецензию19 февраля 2016 16:42
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Чтобы сварить вкусный и крепкий кофе, очень важно не упустить момент, когда кофе надо перемешать в первый и во второй раз. Так же и с ощущением счастья: главное, во время осадить нахлынувшую на тебя волну, чтобы не захлебнуться, тогда за ней непременно последует следующая, и ещё одна, и ещё…

Когда мне очень хорошо, когда меня переполняет чувство всеобъемлющей радости, я чувствую, как увлажняются мои глаза. Нет, это не похоже на «мокрые глазки» - первый признак накатывающих слез. Обычно я просто чувствую, как мои глаза наполняются влагой, совсем чуть-чуть, так, что даже силуэты не теряют четких очертаний. Наверное, посмотрев со стороны, любой человек сказал бы, что они блестят. Может так и есть, я никогда в эти моменты не смотрела в зеркало. Дело в том, что это случается всегда по разным причинам. Могу идти по улице, с неба будет светить солнце, айпод будет играть жизнеутверждающие песни, и тогда я подумаю, что все, черт подери, прекрасно, и мои глаза заблестят. Могу мчаться на встречу с молодым человеком, от мыслей о котором что-то раздувается у меня внутри, пульсирует, потом резко сжимается, трепещет, разливается теплом, бежит мурашками по коже и вливается в мои глаза. Могу получить зачет после нервных бессонных ночей, выйти из аудитории и чуть не побежать по любимым лестницам и коридорам, впитывая глазами стены, ступени и таблички одного из самых лучших мест на земле.

Да что уж там. Думаю, нет необходимости перечислять вещи, которые могут радовать в неполные восемнадцать лет. Но моя совесть просто не позволяет мне промолчать в данном случае.

Я никогда не пробовала вино из одуванчиков. Но могу с точностью сказать, что «Вино из одуванчиков» - очень вкусное. Я, по стечению обстоятельств, открыла книгу Брэдберри первого июня и погрузилась в лето. Роман пропитан им, он им пахнет, оно остается на кончиках пальцев и проникает глубоко в душу. Книга пропитана ностальгией от форзаца до форзаца, от первой буквы до последней, каждая страница, каждый абзац, каждое междустрочие. С каждой записью Дугласа в его дневнике, с каждым его открытием, неважно, грустным или радостным, с каждым событием в небольшом американском городке, я менялась. Это звучит довольно глупо, но мои чувства будто обострились. Вы чувствуете, как пахнет воздух после ночного дождя? Вы замечаете, как смешно воробей трясет головой, чтобы отщипнуть крошку от большого куска хлеба? Вы думаете, чему улыбается та девочка в метро? Я – да. Каждый рассказ, входящий в состав романа, по-своему очарователен, мудр и оптимистичен. А даже если он и грустный, то эта печаль светлая, теплая. В этой книге можно найти замечательные сравнения, красочные описания, добрый юмор и море житейских истин, нет! океан.

Я буквально проглатывала содержимое, переносясь в далекий 1928 год, вдруг оказывалась в разных уголках города Грин Таун, штат Иллинойс. Я валялась вместе с мальчиками в траве, каталась с детьми на последнем в истории города трамвае, была свидетельницей обличения соседки в колдовстве вместе с миссис Браун, боялась душегуба вместе с молодыми девушками… На деле же чуть не плакала в метро, чувствуя обиду за несправедливость судьбы в случае Билла Форрестера и мисс Лумис, и все-таки не смогла сдержать слезы, когда слушала звуки из окна далекого Мехико через телефонную трубку вместе с полковником Фрилеем.

Кажется, когда я закрыла книгу, внутри меня повернулся включатель, ответственный за душевное равновесие. Она развеселила меня, подбодрила меня, вылечила меня. Сделала так, чтобы мои глаза заблестели надолго. Именно такие книги надо брать на необитаемые острова, в космос и на подводные станции.

Только у меня есть единственное пожелание. Пожалуйста, смакуйте это произведение. Вживитесь в него, дозируйте его, чувствуйте его, вдумайтесь в каждую мысль. Сказать честно? Книга – концентрация счастья, а счастья тоже может быть слишком много.

написал рецензию19 декабря 2015 13:01
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Книга "Вино из одуванчиков" стала для меня отправной точкой в путешествии по мирам Рэя Брэдбери. Я не припомню ни одной книги, которые так же сильно оставили свой след во мне.

Манера повествования от лица ребенка изначально показалась не очень приятной, но уже спустя несколько страниц я настолько проникся происходящим, что о другом варианте изложения просто забыл. Только ребенок видит красоту и "магию" в простых ежедневных вещах, событиях. Это учит ценить маленькие радости, которые скрылись из взора взрослого человека за бесконечными "проблемами" и житейской рутиной.

"Вино из одуванчиков" стал настоящим глотком лета в зимний вечер (книгу я читал прошлой зимой). Яркие образы то и дело всплывали в голове и оставались там еще долгое время. Даже спустя приличный срок прочтения, книга вспоминается только с самими приятными эмоциями. Рекомендуется к прочтению каждый раз, когда нападает хандра, ведь это настоящая панацея от депрессии и жизненных тупиков.

написала рецензию3 августа 2015 10:37
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Вы когда-нибудь ощущали что живете? Что воздух светится, а деревья дышат? Что мир прекрасен и удивителен? А главные герои романа «Вино из одуванчиков» - живые, и знают об этом. И пытаются прочувствовать весь мир, полный событий. Даже дети знают, что они живут – а может быть только дети и знают? А когда взрослеешь, к этому относишься уже так обычно.
А еще – ритуалы. Прекрасные, чудесные ритуалы в отдельно взятой семье. Режим – это прекрасно, дети чувствуют себя безопасно, а взрослые знают что делать. Много ли сейчас в нашей жизни ритуалов и традиций? Все меньше и меньше.
В книге много героев и много событий, и все они – на редкость чистые, милые, добрые. Автор любит своих героев, что сегодня так редко в современной литературе. А какие тонкие и гениальны эпитеты: домашний очаг и женщина – машина счастья, пожилые люди – машина времени, старость – это дракон, который съел лебедя. Гениально, ведь правда? И так глубоко.
Когда читаешь – ты видишь, как идет время, взрослеет человек – разъезжаются друзья, меняются привычные вещи, меняется окружение (старые люди уходят). Тебе конечно же грустно, ты вместе с героем понимаешь – ты тоже умрешь, тебя не будет, но останутся ритуалы и частица тебя. Смерть и старость – как смена времен года, воспринимается философски и светло.
Самая трепетная история из всех – история родства душ, про это нужно читать и думать – ведь сейчас так редко люди могут открыть душу другому человеку и понять это самое родство душ.
Когда я читала книгу, я хотела расплакаться 4 или 5 раз, как трогательно, как глубоко и невероятно удовольствие читать такие книги. Читать, смаковать, получать удовольствие и перечитывать снова, принимать этот мир и чувствовать себя живой.

Helena Pomerantseva (@helenas)13 ноября 2015 18:44

У вас замечательная рецензия на замечательное произведение) Вы столько мыслей смогли здесь уместить. Очень нравится)

написала рецензию13 ноября 2015 17:53
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Я знакома далеко не со всеми произведениями Брэдбери, но из тех, что я знаю, эту книгу просто обожаю и считаю настоящим шедевром.
В ней нет четко прописанного сюжета, завязки, кульминации и развязки. Но она затягивает с первых страниц. Она очень атмосферная, очень живая.
Книга начинается с первого утра лета и заканчивается, когда желтеют листья и дует осенний ветер. Это история одного лета, прожитого двенадцатилетним мальчиком Дугласом. И не просто прожитого, а тщательно прочувствованного во всех его проявляниях.
Дуглас очень наблюдателен и жизнерадостен. Он, как и все дети в округе, знает каждый уголок в городе, что и где случилось, знаком и приветлив со всеми жителями. Он радуется каждому мгновению жизни и подмечает даже незначительные мелочи. Он старается сохранить в памяти каждый день лета. Не смотря на свой возраст, Дуглас уже задумывается о серьезных вещах. Не все взрослые размышляют об этом. В эти летние дни, пока он бегает с другими ребятами, собирает одуванчики или слушает истории полковника Фрилея, ему приходит на ум, что так будет не всегда. Когда-нибудь и к нему придет старость. Поэтому и нужно брать от жизни все, пока это возможно.
В книге просто потрясающе раскрываются такие неприятные темы как старость, смерть. Благодаря мастерству автора, тому, посредством каких образов он описывает эти темы, они не оставляют горечи в произведении, и только заставляют любить жизнь еще больше.
Но не только старость и смерть занимают автора. Есть здесь место и счастью, и любви, и мечтам. Интересны взаимоотношения между жителями этого небольшого городка.
На протяжении книги встречается столько по-настоящему трогательных моментов, что у меня не раз выступали на глазах слезы. Но читать эту книгу было очень легко, она очень светлая. Я влюбилась почти во всех героев этой книги, будь то Фрилей, тайком слушающий по телефону шум далекого города, или же Элен Лумис с Биллом Форестером - такие разные люди из разных эпох, но такие родственные души.
Эта книга сразу стала одной из моих самых любимых, а благодаря сайту Ридли я узнала, что она дает начало целому циклу произведений подобной тематики, которых я еще не читала. Так что буду читать их все.
Спасибо автору за это литературное чудо! Десятку ставлю не так часто, но это 10 из 10.