Рецензии на книгу Вино из одуванчиков - страница 7

написал(а) рецензию18 октября 2015 14:59
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Книга «тёплая» напоминает о лете, она душевная, добрая, насыщенная метафорами. "Вино из одуванчиков" помогает задуматься о смысле жизни, о смерти, о старости, о детстве. Ведь становясь взрослыми, мы порой перестаём замечать и радоваться чему-то совсем обычному. Мы забываем, что нужно ЖИТЬ. Жить полной жизнью, радоваться каждому дню, чувствовать прекрасные моменты. Иногда стоит остановиться, взглянуть на красоту природы, почувствовать тепло солнечных лучей, вдохнуть свежего воздуха и запах цветов, прислушаться к пению птиц… К сожалению, мы перестаем на это обращать внимание, наша жизнь становится обыденной, всё это становится для нас как фон вокруг суматохи наших дней.

Но я считаю, что эта книга заинтересует не в любом возрасте. До неё надо дорасти. Поэтому я её прочитаю лет через десять, не раньше. Еще, я считаю, что те люди, которые выросли в большом городе не все поймут и оценят эту книгу по достоинству. Хотя, очень надеюсь, что ошибаюсь.

P.S. После этой книги, захотела попробовать вино из одуванчиков!:)

написала рецензию9 сентября 2015 17:11
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Я её очень сильно хотела прочитать. Но книгу я читала долго. Почему-то иногда просто не хватало сил, времени на то, чтобы взять и читать. По пару страниц в день хотя бы. Растянулось всё на 2 месяца. И мне стыдно.
Итак. Р. Брэдбери нас сразу же окунает в жизнь небольшого городка в штате Иллинойс и знакомит нас с двенадцатилетним мальчиком Дугласом Сполдингом, его братом Томом и всей его семьёй. Книга начинается самым первым днём лета, когда всё ещё впереди, когда ты в предвкушении тех замечательных дней, наполненных приключениями и жарой. Также автор по ходу сюжета знакомит нас с другими жителями городка, у которых есть свои собственные маленькие летние приключения, воспоминания о прошедших днях. И всё это переплетается между собой, показывая полную картину жизни в городке. Эта жизнь складывается с таких, казалось бы, привычных вещей, но в тоже время таких важных и нужных, без них всё кажется другим, непривычным, чужим. Убирают трамваи, заменяя их на автобусы; еда, которую готовит бабушка Дугласа; собирание одуванчиков для вина, овраг.
Автору удалось в течение всей книги показать начало взросления Дугласа, то, как он стал задумываться над серьёзными проблемами, как открывал их для себя. Всё, что случалось с ним, оставило огромный отпечаток в его душе, жизни. Больше не будет так, как прежде, как и не будет такого же лета. И вот уже почти осень, последний день лета. И книга заканчивается.
Это книга о детстве, о том беззаботном времени, когда в школу не хочется, есть друзья, веселье и нет взрослых проблем. Эта книга о детях и взрослых, о взаимодействии поколений между собой. Эта книга о взрослении, о набитых шишках и ярких впечатления, о страхе и радости, об открытиях, о времени.
Для меня эта книга стала неким вторым "Маленьким принцем", но другим. И не всегда там всё было хорошо. Были моменты, когда мне категорически не нравилось то, что происходило по сюжету. Но потом этот момент сглаживался дальнейшими событиями. Книга определённо хороша. Она летняя, яркая, тёплая, домашняя. Моя оценка 9/10, всё благодаря тому, что Брэдбери смог сделать по-настоящему уютную атмосферу. Но могло бы быть и лучше.

написал рецензию7 августа 2015 11:27
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Наконец "Вино из одуванчиков" дошло и до моих рук. Удобно расположившись в кресле и раскрыв первую страницу, окунаешься в жаркое лето, то далёкое лето за городом, когда ты мал и все волшебно.

В центре сюжета два брата - Дуглас и Том. Книга представляет собой множество историй, приключившиеся в городке Грин Таун, за три летних месяца с братьями, их родственниками, соседями, друзьями и знакомыми. Название книги отражает традицию заготавливать вино из одуванчиков каждое лето. Одуванчики собираются каждый месяц и вино из них помещается в бутылках, количество которых равно дням этого месяца, но кроме вина в бутылку помещается частичка лета, чтобы впоследствии насладиться вкусом и тем моментом, что присутствует в той или иной бутылке.

Книга читается на одном дыхании, она поднимает из памяти читателя воспоминания о своём лете, даёт вспомнить себя молодым и быстрым, как ветер. Те дни, когда всё беззаботно. В книге присутствует и негатив, убийство девушек, смерти родных и близких людей, которые могут сломать людей, но всегда есть люди, которые тебя поддержат в трудную минуту, пройдёт время и они помогут тебе вылечиться.

Больше всего отложились слова, что все пожилые люди - это машины времени и стоит только их только попросить рассказать что-нибудь, как ты отправляешься в прошлое, на десять, двадцать, а то и тридцать лет назад. Почему эта мысль меня раньше не посещала?

Обязательно буду перечитывать её, когда мне будет не хватать тепла и солнца. Эта книга будет согревать вас в любое время года.

написала рецензию5 августа 2015 15:19
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Эта книга не о детстве. Враки. Это книга о старости - самая светлая и добрая книга из всех возможных. Помогает понять, что и старики были детьми, да и сейчас, вообщем-то, не изменились. Самой трогательной была, пожалуй, история о бабушке, в чье детство не хотели верить нынешние детишки. И вообще, вся книга полна добра, радости жизни, "хочешь быть счастливым - будь им", "живи настоящим" и прочего. Порой мой скептический и не столь уж человеколюбивый мозг бунтовал и отказывался читать. Да что там, он почти вынудил меня бросить книгу, но в один сонный летний день, видимо, отключился, и я случайно ее проглотила. Не знаю, помогает ли она выйти из депрессии или стать добрее. Скорее всего она помогает укрепить свою доброту и внутренний свет тем, кто уже такой. Для мрачноватых типов вроде меня, она уж слишком добра.

написала рецензию4 июля 2015 10:19
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Главное место в этой книге занимает атмосфера. Вы увидите летнюю природу глазами ребенка, самые обычные вещи представлены чем то фантастическим и красочным. С самого начала читатель погружается в этот мир лета видом с самой высокой башни города, которая представляется главному герою башней волшебника. Как по мановению волшебной палочки гаснут звезды и один за одним просыпаются жители города.
"Вино из одуванчиков" повествует о трех месяцах лета мальчика Дугласа, его родных и жителях маленького городка Грин Таун. Книга так названа, потому что каждое лето дедушка Дугласа делал вино из одуванчиков, и мальчику этот процесс представлялся целым обрядом, словно это не просто одуванчики, а само лето хранится в бутылках до зимы.
Если вы ждете от книги обилия сюжета, то вы не по адресу, центральное место здесь занимают философские рассуждения о счастье, дружбе, жизни и смерти, и все это передано через восприятие ребенка, показан тот момент когда он впервые задумывается об этом. «Я и правда живой, – думал Дуглас. – Прежде я этого не знал, а может, и знал, да не помню».
Я не жалею, что прочла эту книгу, но продолжение читать, скорее всего, не возьмусь, все таки я любительница захватывающих сюжетов.

написала рецензию17 июня 2015 0:38

#К1_2курс

Одна из самых тёплых и солнечных книг Рэя Бредбери. Она буквально пропитана жарким, пыльным летом и ярким, ласковым солнышком. В книге царит неповторимая, волшебная атмосфера, которую словами не опишешь.
Потрясающая, просто восхитительная книга о детстве. Моментально превращаешься в такого же 12-летнего подростка. Хочется бросить всё и и беззаботно бегать по лугу вместе с главными героями книги. И новые парусиновые туфли, как у Дугласа, нестерпимо хочется!

В книге сюжет является ненавязчивым фоном, для более важных вещей. Очень много детских размышлений на недетские темы. Детский взгляд на жизнь, казалось бы наивный и простой, но зачастую - более верный. Очень много природы и любви к ней. После прочтения книги впервые замечаешь, что ветки деревьев на фоне неба - действительно, самые прекрасные в мире кружева.

Лёгкое неспешное повествование, очень яркий и красивый стиль описания. Всё, описанное в книге видишь и чувствуешь!
Книга читается на одном дыхании! Отлично подойдёт для отдыха на природе или чтения в парке. Чтение летом на природе добавляет книге особое очарование, в ней, действительно, начинаешь жить!

P.S. После прочтения этой книги я впервые полюбила лето!

написала рецензию28 июня 2015 16:39
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Эта книга для тех, кто любит лето. Для тех, кто хочет поностальгировать по детским летним каникулам. С первых строк вы окунетесь в тёплые солнечные деньки и расположившись у окошечка будете наблюдать за жителями небольшого городка Грин Таун.

Главными героями становятся два брата Дуглас и Том. И на протяжении всей книги, обхватывающей три летних месяца, мы наблюдаем за вереницей историй, связанных с этими братьями, их соседими и другими жителями городка.

Книга очень тёплая и солнечная. Местами детская, но взглядом взрослого человека. Одна история плавно переплывает в другую, создавая и передавая настроение всего Грин Тауна. Одна из самых понравившихся историй, которая глубоко запала мне в душу, встреча молодого репортера с пожилой одинокой леди.

Так же книга захватывает тем, что является автобиографической, а двенадцатилетний Дуглас прототип самого Рэя Бредбери. Поклонникам должно понравится. Но скажу, что ознакомившись вначале с "451° по Фаренгейту" была в некотором замешательстве, так как стиль совершенно различный.

Ещё хотелось отметить, что на протяжении всей книги мне не давало покоя. Дедушка Дугласа делает вино из одуванчиков. Я вот тоже собираю одуванчики, но правда, для варенья и приходится это раз в год на май. Дедушка же собирает эти цветы несколько раз за лето. Покопалась в интернете никакой информации не нашла. Может кто знает в чём дело? Одуванчики цветут в некоторых странах несколько раз за лето или у этого дедушки был какой-то особый секрет?

написала рецензию29 июня 2015 17:53
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Истории, которые связаны маленьким американским городком, в них есть и убийства и обыденность, и сверхъестественное и своеобразное, в них есть все, что есть у Брэдбери.
Я не могу сказать, что это лучшие произведения Брэдбери, не могу сказать, что рассказы читаются на одном дыхании, но все же что-то в них есть. Есть легкость и страх, равнодушие и любовь и, конечно же, свежий запах скошенной травы.
После прочтения книги очень захотелось попробовать, что же это за вино такое из одуванчиков, но видимо есть вещи, которые нам с нашего уголка земного шара и поколения не понять.
В книге другое время, другие люди, они так похожи на нас и все же так отличаются.
С волшебством слога Брэдбери не поспоришь, он из чего-то такого обыденного смог создать что-то такое живое, неуловимо неповторимое и загадочно видимое.
Единственное, хотелось бы заметить, что знакомство с автором все же лучше начинать не с этой книги, поскольку эта грань души Брэдбери тяжела для понимания его как автора, хотя не мне судить, ведь каждому читателю виднее. Но все же мое предпочтение остается за «451 по Фаренгейту», за Брэдбери, как мастера фантаста и приятие книги «Вино из одуванчиков» больше как дань уважения автору, поскольку если бы ее написал кто-то другой, я не уверена что дочитала бы ее до конца.

написала рецензию28 июня 2015 23:15
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

"Сперва живешь, живешь, ходишь, делаешь что-нибудь, а сам даже не замечаешь. И потом вдруг увидишь: ага, я живу, хожу или там дышу — вот это и есть по-настоящему в первый раз."

Хочу написать очень объективный и очень длинный отзыв, но у меня, скорее всего, как всегда будут эмоции и описание сюжета, а может и нет?
В этой книге есть и лето, и вино из одуванчиков, которое сохраняет воспоминания прошедшего лета, что-то было в первый раз, а что-то повторяется из года в год.
Главных героев зовут Дуглас и Том, хотя повествование не всегда ведется от них. Иногда и от других жителей городка Гринтаун, хотя Том и Дуглас тоже тем или иным способом связаны с этими событиями (чаще всего Дуглас). Они где-то просто зрители, где-то участники, а в некоторых историях про них просто мельком упоминается.

У Тома и Дугласа есть свои странные привычки или довольно необычное мнение о чем-то. Например, Том считает, что ночь - это тень деревьев, которая постепенно увеличивается. А Дуглас считает, что старики никогда не были молодыми.
Также Том записывает сколько чего съел, выпил, сколько часов спал и т.д. Я думаю, что ни один ребенок не сможет каждый день(!) подсчитывать сколько он съел, например, вишен.
Хотя это впечатления не портит, ну мало ли какие там у детей замашки.

Я не думаю, что эта книга слишком уж летняя, хотя бы потому, что в Гринтауне происходили странные убийства женщин или, что у них летом умерло очень много пожилых людей. Не обязательно читать ее именно летом. Она будет нормально восприниматься и в любое другое время года.

А теперь все-таки о эмоциях. После прочтения осталось ощущение того, как будто я там с главными героями сидела на веранде и слушала разные истории или помогала выпроводить тетю Розу, которая мешала вкусно готовить бабушке Тома и Дугласа, ходила в кино как раз в тот день, когда маньяк нашел себе очередную жертву и все люди не желали ночью выходить из домов.
Поэтому не смотря на весь заложенный в этой книге смысл, она не перестает быть простой и душевной.

P.S. Вот так всегда, хочешь написать, что умное про книгу которая понравилась, но ничего не получается. Вот понравилась и все, чего тут объяснять?

написала рецензию20 августа 2014 17:35
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

"Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето" (с)

Перед прочтением этого произведения прочитала немало отзывов и все наперебой им восхищались. Может что-то со мной не так или сезон не тот, но я восхищаться не стану (да простят меня поклонники этой книги).

Эта книга о лете, о детстве, о небольших приключениях и грусти изложенная в небольших рассказах. Для меня она была слишком "сиропной" с первых же страниц. Слишком сладкая, слишком душная, слишком тихая и спокойная. Густой тягучий сироп летних дней - Машина Счастья, Машина Времени, Зеленая машина, трамвай... Иногда приходилось разбавлять книгу другими произведениями. И вот, дойдя до середины произведения и смирившись с его сладким содержанием, я удивилась, оно круто повернуло. Сироп пропал. И пропало волшебство. А все потому, что Рэй Брэдбери решил убить несколько героев. И вот они умирают один за другим, рассказ за рассказом... И уже считаешь страницы до конца книги.

Возможно, мое впечатление связано с погодой за окном и мне тяжело читать о жарком лете в 45-градусную жару, так что за произведения Лето, прощай и Летнее утро, летняя ночь возьмусь уже холодными зимними вечерами.

"Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето..." (с)

#флешмоб_Брэдбери

@lerochka27 июня 2015 7:56

Отличная рецензия, несмотря на отрицательный отзыв.

П.с. засунь свою самокритику на дно бутылки с вином.

@lerochka, зачем ты это откопала?)))

@lerochka27 июня 2015 14:24

@mariana, рецензию собралась писать на эту книгу, читала какие есть рецензии)