Рецензии на книгу Вино из одуванчиков - страница 3

написала рецензию28 декабря 2018 22:39
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Когда я читала эту книгу первый раз, то очень удачно выбрала время – перед самыми летними каникулами (кажется, в 10 классе). То есть никаких тебе егэ, сессии, работы. У меня тогда получилось почувствовать то же, что и Дуглас. Когда лето – долгожданная свобода и безмятежность, старые тапочки и все летние события, которые могут быть только летом.

Сейчас, перечитывая, полного погружения как-то не вышло, не до такой степени. Оно и понятно:
а) сейчас зима
б) книгу читала урывками между кучей всяких дел
Но все равно книга атмосферная и душевная, она пропитала спокойствием и теплом. Мне бы очень хотелось попробовать вино из одуванчиков. Хотя нет, скорее, мне бы хотелось, чтобы и у меня было закупоренное в бутылке лето, которое можно открыть сейчас (или когда особенно грустно) и почувствовать на языке. Важно не само вино, а воспоминания, которые оно содержит.

написала рецензию27 декабря 2018 10:33
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Люблю Брэдбери, у него такие интересные мысли, он четко и емко передает их через свое творчество. «Вино из одуванчиков» – это моменты жизни из лета 1928 года двух братьев Тома и Дугласа Сполдингов. Книга очень летняя. Одуванчики, свежескошенная трава, солнце, раскаленные тротуары, жара - как будто сам находишься в Гринтауне, штат Иллинойс, мечтаешь о свежем дождике, зайти в тень, спастись от жары.

Жизнь, смерть, друзья, страх, рассказы об этом и не только найдутся здесь. Все интересно, читала с удовольствием. Творчество Брэдбери всегда заставляет меня задуматься. Пара страниц, но сколько в них смысла! Признаюсь, правда, что собранные вместе, объединённые героями, что-то в них потерялось, временами хотелось отложить книгу и взяться за что-то другое. Как вино для лучшего прочувствования необходимо пить небольшими глотками, а не залпом.

#самсебедекан - 8. Кулинария

написала рецензию14 декабря 2018 20:50

#Лето1_2курс
Невероятно короткая, но милая книга. Признаюсь, на Бредбери я смотрю с некоторым скептицизмом в голове. Потому что пока что мне ничего не нравилось на столько, на сколько нравится практически всем вокруг.

Вино из одуванчиков - символ лета. Книга до такого волшебная и милая, что порой сильно тошнотворная и однозначно очень переоценена. Книга об одном лете 12летнего мальчика. Истории наполненные событиями, не каждый может похвастаться таким разнообразием в таком возрасте сейчас. Ведь как проходит лето среднестатистического школьника сейчас? Правильно, никак. А тут столько событий, перенесенных на бумагу.

Эта история, которую многие считают, что надо прочитать каждому. Мне кажется, что это всё-таки не так. Причем толком непонятно почему, просто мне не хватило той атмосферы лета, детства и счастья.

Еле один вопрос. С самого начала говорится о том, что первым делом каждого лето было собирание одуванчиков. Для кого как, а для меня ВЕСНА начинается с них. Именно теплая, красивая весна. Причем тут лето? Каким образом такое количество одуванчиков могло сохраниться до лета? Тут есть какой-то особый секрет, до которого я не дочитала, не поняла или пропустила в сюжете?

@bedda15 декабря 2018 15:45

А на Сицилии нет ни тополиного пуха, ни одуванчиков) Неудивительно, что в итальянском переводе одуванчики даже не упоминаются в названии)

@loki15 декабря 2018 15:53

@bedda, а как звучит в итальянском переводе? (если на русский)

@bedda15 декабря 2018 16:15

@loki, Заколдованное лето, примерно так

написала рецензию14 декабря 2018 21:26
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

" Первое, что узнаешь в жизни, - это то что ты дурак.
Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак"

Горькую книгу всегда нужно заедать сладкой, что я и сделала, взяв Вино из одуванчиков сразу после Лето, бабушка и я. И Брэдбери снова меня не подвел ( у него вообще бывают плохие книги?)

Хоть в обеих книгах главные герои - дети и в обеих действие происходит летом, в Вине из одуванчиков больше душевности и именно того озорства, что бьет из тебя через край, когда тебе лет десять и ты бежишь по полю в новеньких кроссовках или впервые смазываешь цепь велосипеда, чтобы оседлать его и покатиться с горы, сигналя прохожим и распугивая котов. Она не выглядит вялой и от нее не оторваться, потому что одно действие вытекает из другого и влияет на весь сюжет книги. Ее нельзя бездумно пролистывать, читая через главу или через две, иначе ты рискуешь потерять нотку вкуса, которую бережно вплетал в повествование автор.

И, что особенно ценно, так то, что книга заставляет тебя открыть глаза. Заставляет замедлиться, где и когда бы ты ни находился, вдохнуть воздуха и понять, что ты живой. Что сердце бьется в твоей груди, птицы поют за окном, а значит будет новое лето, новые приключения и новые бутылки вина из одуванчиков в погребе, каждая из которых навеки запечатает твои воспоминания.

"Кто-то тебя в каждом городе ищет,
Кто-то тебе консервирует солнце"

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:16

Второй экзамен сдан!
Рада, что "Вино из одуванчиков" пришлось по вкусу.
Кстати, я плохих книг у Брэдбери тоже пока не встречала...

Waxsell (@raccoon)15 декабря 2018 7:34

@beshenaia, я тоже, хотя многое у него прочитала)

написала рецензию14 декабря 2018 22:34
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

«– Будь тем, что ты есть, поставь крест на том, чем ты была»

Сложно описать, о чем именно эта книга. Кажется, что ты жил в ней и очень сложно представить себя без этой истории, которая затягивает, манит своим светом.

Изначально я боялась браться за нее, сказался неудачный опыт первого знакомства с этой книгой, где в самом начале я уснула. Да и противоречивые отзывы: одни говорили, что книга шедевр, другие не видели в ней ничего особого. Который раз убеждаюсь, что, сколько людей, столько и мнений.

Мне эта книга напомнила о детстве. Она пахла им. Я просто окунулась в это. Еще одно беззаботное лето, проведенное с Дугласом Сполдингом, который поделился с нами своими страхами, мыслями и переживаниями.

Роман своеобразный, один из тех, о ком не хочется кричать на каждом углу, а сидеть дома и с чашкой горячего шоколада перечитывать вновь и вновь. Который согреет холодными зимними вечерами, на некоторое мгновение перенеся в жаркое лето. Который оставит после себя пряный вкус ностальгии. Который переворошит память, заставляя вспомнить свое детство...

«Надо только хорошенько выспаться, или пореветь минут десять, или съесть целую пинту шоколадного мороженого, а то и все это вместе, – лучшего лекарства не придумаешь.»

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:10

Второй экзамен сдан!

На что похожа книга? На сам одуванчик и похожа. Просто кто-то увидел яркие жёлтые цветы, а кто-то наткнулся на уже облетевшие стебли...

написала рецензию14 декабря 2018 21:04

#Весна1_2курс
2.1 Первая капель

Данная книга просто создана для того, что взяться за нее летом или в любое другое время года, когда этого лета тебе не хватает. Иначе как выжимкой всего самого теплого, яркого и прекрасного, что есть в лете я ее назвать не могу. Прямо как то вино из одуванчиков, которому отдано немаловажное место в романе.
Наблюдая за этой историей, ты невольно сам становишься ребенком, который по-настоящему предвкушает все веселье, которое ожидает его на протяжении 3 месяцев. Вместе с Дугласом и его друзьями ты переживаешь все их приключения, а в голове то и дело всплывают собственные воспоминания о построенных шалашах, играх в пиратов и разбойников, походах в лес, о найденном в траве ежике и многом и многом другом.
Здесь не обходится и несколько мрачных моментов. Тот же Душегуб, как неотъемлемая часть их детства, пугает, но больше завораживает. И не говорите, что никогда не рассказывали друг другу страшилки по вечерам или у костра.
Помимо всего этого книга заставляет тебя задуматься о том, что такое счастье. Достаточно трогательная и душещипательная часть, как по мне. Мы ведь и правда в погоне за счастьем упускаем его сквозь пальцы и даже не всегда замечаем этого.
Пусть для многих Брэдбери был, есть и остается в первую очередь фантастом, но именно эта не фантастическая его книга мне зашла больше всего.

написала рецензию11 декабря 2018 12:36

#Лето1_2курс

"Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день"

Столько лет меня преследовали восторженные возгласы: "Вино из одуванчиков" - это невероятно милая, лёгкая, воздушная, трогательная и по-настоящему волшебная история, которую должен прочитать каждый! Представляете какие ожидания были? А в итоге я и половины из выше перечисленного не почувствовала, а это в свою очередь очень меня огорчило. Возможно её и должен прочитать каждый, но либо в более раннем возрасте, либо в нужное для книги время и в правильном настроении.

"Вино из одуванчиков" - это лето с двенадцатилетним Дугласом Сполдингом. Мальчишкой, который поделится своими мыслями и страхами. Мальчишкой, глазами которого мы увидим жизнь маленького городка и его жителей. Из их историй и состоит книга. Некоторые действительно очень трогательные и цепляют, а некоторые вообще прошли мимо меня.

На мой взгляд, книга не милая и волшебная, а скорее тоскливая и местами грустная. В ней неожиданно много старости и смерти. Я всегда думала, что эта история больше о юности и летних приключениях. В детстве ведь каждое лето было словно новая маленькая жизнь. Жаль, что это давно прошло. Вот кстати и побочные действия от "Вина из одуванчиков".. перенасытишься и утонешь в воспоминаниях о своих маленьких летних жизнях. Интересный эффект получился и весьма неожиданный.

"Вино из одуванчиков" - это книга, которую не хочется советовать каждому. Она может привести в восторг, может совсем не понравиться, а может вызвать вот такие побочные эффекты в виде лёгкой ностальгии по ушедшим годам.

Marty Book (@marty_murr)12 декабря 2018 12:03

@beshenaia, понравилась история про старика-машину времени и та история, где был шум газонокосилки. А вообще понравилось описание самого лета в бутылках с вином из одуванчиков. С одной даже посмеялась)) С той, где неуклюжая женщина и магия))

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2018 19:22

@marty_murr, хотелось бы попробовать такого вина?

Marty Book (@marty_murr)13 декабря 2018 11:13

@beshenaia, безусловно, да)

написала рецензию9 декабря 2018 17:33

#Весна1_2курс

Ох и горькое винишко. Третья дегустация, наконец, увенчалась успехом и мне даже удалось уловить в чём тут цимус. Если бы мне кто-нибудь чуть раньше сказал, что «Год призраков» Джеффри Форда и «Лужок Чёрного лебедя» моего любимого Девида Митчелла если не нагло слизаны у мэтра Бредбери, то однозначно пытаются достигнуть той же вершины, наверняка я бы в первые два раза приложила больше упорства в распитии солнечного напитка.
Одно короткое лето стало для детей семьи Сполдинг бесконечно длинным. За три месяца произошло столько всего разного, что стало некой призмой, преломившей луч детского восприятия, разделившей его. Лето как шаг из непорочного детства, когда о многом не задумываешься и принимаешь как должное, в отрочество, когда наоборот, стараешься подмечать и запоминать как можно больше, пытаешься понять всё и даже больше. Черта, которую страшно пересечь, но стоять на месте невозможно, а пути назад нет и не будет.
Самое волшебное здесь то, как Рэю удаётся передать повседневную обыденность таким образом, что видишь магию происходящего, чуешь мистический ореол даже вокруг банальных действий. И... Хочется обратно, туда где готов спать в новых теннисных туфлях, где приготовление пищи кажется настоящей алхимией, где по-соседству есть настоящая машина времени, где есть уверенность, будто старики вечно были такими как сейчас и будут неизменно такими же ещё сотню лет спустя.

@rina_rot, тебе должно понравиться, но не жди чего-либо вроде Тёмного карнавала, его ещё ничто не превзошло из прочитанного у мэтра

@katya10 декабря 2018 9:05

Доп принят! Я решила не читать Одуванчики, не заходит мне (уже два раза пыталась)

@katya, я так же думала, но в этот раз звёзды сошлись. Но за каждую попытку включая эту я отфигачила по звезде в оценке)

написал рецензию4 декабря 2018 19:35
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Я столько лет хотел перечитать этот роман, но каждый раз откладывал - боялся, что мой современный цинизм убьет хорошее детское впечатление о книге. Однако все наоборот: сейчас я и удовольствия получил в десять раз больше, и оценил значительно выше, и даже в "Избранное" занес.

Это произведение - тот случай, когда Рэй Брэдбери забыл, что он фантаст, поэтому написал вполне реалистичную, очень искреннюю и невероятно трогательную книгу о детстве, старости, семейных отношениях. Он не пытается, подобно многим авторам, намекать будто детство это самая беззаботная пора. Тем более, что это неправда. Наоборот как раз. Это с позиции взрослого человека мелочи не вызывают таких переживаний. Зато в 10 лет все выходящее из привычных рамок в любую сторону - уже приравнивается к величайшему событию современности.

Действие романа проходит в маленьком городке Грин Тауне, штат Иллинойс. Там живет юный Дуглас Сполдинг, прототипом которого скорее всего является сам Брэдбери. Через этого маленького героя автор показывает все свои детские переживания и заботы. А главное - глазами мальчика мы видим многих жителей городишки, и у каждого из них своя судьба, свои страхи и свои мечты.

Произведение написано настоящим профессионалом, прекрасным стилем и вкусным языком. Вместе с героями я чувствовал и сильнейшую жару, и мурашки по коже от мыслей о Душегубе, и депрессию от смерти близких, и ярость от переезда лучшего друга, и счастья от мысли, что "я же живой!", и трепет по отношению к "заколдованной" мадам Таро... И, безусловно, вкус летнего вина из одуванчиков с лужайки дедушкиного дома.

Между прочим, в данном случае мастер Рэй напоминает мне прекрасную Наринэ Абгарян и ее Люди, которые всегда со мной, которые всегда со мной: тоже мир собственного детства с высоты прожитых лет, тоже маленький городок, тоже большая семья и много соседей, тоже у каждого своя изюминка, тоже при чтении выплескиваются сильные эмоции.
Так что кому понравилась одна книга, смело беритесь за другую.

Светка Паршина (@beshenaia)5 декабря 2018 12:04

@loki, верю! Я даже ожидала от тебя нечто подобного.

@neveroff5 декабря 2018 15:48

@loki, я даже не удивляюсь. Для меня до сих пор шок, что ты "Дом, в котором" скушала.))

@loki5 декабря 2018 15:49

@neveroff, я его даже перечитать хочу!

написала рецензию20 ноября 2018 15:25
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

То ли хроническая депрессуха, то ли это я старею, но начало книги меня немного подбешивало) Все было настолько прекрасно - травка зеленеет, солнышко блестит, главный герой полной грудью ощущает, что он ЖИВ, что вот она - настоящая жизнь, такая насыщенная и интересная, что мне прям немоглось, перебор красок, радости и оптимизма не соответствовало моему настроению ну никак. К тому же, в книгах я видимо больше всего люблю процесс, действие, когда что-то происходит, иными словами ЧТО. А это произведение я бы больше отнесла к словам КАК и ГДЕ. Брэдбери, как мне кажется, особое внимание уделяет именно этому - он описывает атмосферу, кучу эпитетов и сравнений, такое ощущение, что, рассказывая о происходящем, он и правда в каждый момент времени находится именно там, настолько у него все чувственно получается, что, противься-не противься, а все равно в какой-то момент сама ныряешь к нему, в этот мир. И за это ему большое спасибо. Мое скептическое настроение он таки практически сумел победить)

Сам роман - это, по большому счету, набор из нескольких небольших историй, которые происходили летом 1928 в Грин-Тауне, штат Иллинойс, на глазах у главных героев - Дугласа и Тома Сполдингов. И, что удивительно, у многих, кто так любит это произведение, ощущения от него такие теплые, солнечные, а истории-то, практически все как одна, довольно грустные.

Меня, например, очень тронул момент с 95тилетней женщиной и молодым журналистом. "Истинную любовь определяет дух, хотя тело порой отказывается этому верить." Я понимаю тоску этой женщины и разделяю ее мнение о том, что, к сожалению, иногда в мире случаются такие досадные сбои, что два человека, которые были бы так счастливы вместе, рождаются не в то время, или не в том месте, или не в том теле.. И так грустно от этого становится.. А в итоге получается, что "...быть одной в Париже ничуть не лучше, чем в Грин-Тауне. Все равно где - важно, что ты одна."

Или история Лео Ауфмана, который хотел создать Машину Счастья. Брэдбери описал прототип современной техники виртуальной реальности. Хорошо, что Лео все-таки понял, что суть совсем не в этом, этот эрзац жизни не принесет настоящего счастья, а на самом деле оно намного ближе, и оно очень даже реально.

Это, разумеется, не все. Некоторые истории произвели больше впечатления, некоторые меньше, какие-то я вообще не поняла, зачем они и для чего.
Могу сказать одно: "Некоторые люди слишком рано начинают печалиться... уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго.." - у кого на душе печалька, попробуйте прочитать эту книгу. Может быть вам станет хоть чуточку теплее. Я знаю, я сама такая.

#Весна1_2курс (2.1 Первая капель (Классика, советская литература))

@katya26 ноября 2018 9:21

Первый экзамен принят, тоже собираюсь читать эту книгу