Рецензии на книгу Вино из одуванчиков - страница 2

написала рецензию6 марта 2020 14:44
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Я, по большому счёту, ничего особенного не ждала, а получила невероятно тёплую и светлую повесть.
Мальчик по имени Дуглас Сполдинг, прототипом которого был сам Рэй Брэдбери, рассказывает истории, которые произошли с ним, его родными и друзьями за девяносто дней лета 1928 года.

И вот, что я почерпнула:

(1) Разделите свои дни на «Обряды и обыкновенности» и «Открытия и откровения». И то и другое одинаково важно.

(2) Счастье может принести что угодно – даже перезвон трамвая, который отвезёт тебя на пикник.

(3) Каждый из нас – машина времени. Да, мы можем путешествовать только в прошлое, потому что машина времени – это наша память, но не обязательно путешествовать только по своей памяти.

(4) Воины не выигрывают. Конец войне – вот победа, ничего не имеющая общего с пушками.

(5) Машина счастья не сделает тебя счастливым. Она покажет либо то, что давно прошло, либо то, чего никогда не случится. Настоящее счастье – это не иллюзии, а то, что происходит здесь и сейчас вокруг нас.

(6) Беспорядок на кухне может оказаться тем самым решающим фактором, без которого ваши блюда не будут такими вкусными.

(7) По тому, сколько раз цикады прострекочут за минуту, можно узнать температуру воздуха.

(8) Люди преклонного возраста тоже были мальчиками и девочками. И да, у них есть имена!

(9) Крышу должны чинить только те, кто любит это дело.

(10) А иногда то, что нам нужно в середине лета – это бутылка чистейшего северного воздуха.

«Держи лето в ладони, налей лето в стакан, пригуби лето из бокала, и в твоих жилах переменится время года.»

Не печальтесь, что всё проходит. Закатайте хороший день, откройте в печальный момент и насладитесь воспоминаниями. Не тоскуйте, когда законсервированные дни кончатся, просто проживите новые.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Вдохновивший на песню)
#курс
(3.3. Рецензия со списком интересных фактов)
#книжный_марафон2020

P.S. Кажется, Тони Куртейн не прошёл мимо этой повести. И по сей день он угощает гостей своего кафе в Вильнюсе прекрасными днями, законсервированными в настойках.

@lerochka7 марта 2020 8:13

И я жду не дождусь стиха от тебя)

@alyonaivanishko7 марта 2020 9:32

@lerochka, мне очень обидно было за Хелен. Дуглас ещё потом записал в блокнотик, мол, старики никогда не были маленькими.. Как так-то(( в своём блокноте я другое записала :D

Ой, со стихами у меня всё очень странно, я вообще не стихоплёт. Но я обязательно попробую)

@lerochka9 марта 2020 8:48

@alyonaivanishko, а я сама себя поймала на такой же мысли как и Дуглас. Но с тех пор об этом помню всегда)

написала рецензию5 марта 2020 22:26
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Вино из одуванчиков чудесная книга, от неё веет добротой и теплом. Рэй Бредбери описывает природу настолько ярко, что ты словно переносишься в те места, чувствуешь запах скощённой травы и ощущаешь тепло солнца на лице. Проживая лето 1928 года вместе с главным героем, ты будто сам возвращаешься в своё детство, вспоминаешь летние жаркие и беззаботные дни и вечерние прогулки с подружками.
Книга знакомит нас с жителями маленького городка в штате Иллинойс их судьбами и интересными случаями из их жизни. Судьбы героев так или иначе переплетаются на протяжении всего повествования. Главный герой 12 летний мальчик Дуглас, в течение лета он совершает свои маленькие «открытия» и записывает их в блокнот. Его открытия с одной стороны детские и наивные, а с другой философские, заставляющие нас поразмышлять. Бредбери словно подсказывает нам, как в простых вещах можно увидеть что то волшебное, совершенно обычные вещи вдруг остановятся особенными. Как важно ценить каждое мгновение, которое со временем станет воспоминанием.
Книга очень добрая, но есть моменты когда вместе с главными героями становится страшно и ты искренне переживаешь за из судьбу. Эта книга о жизни, в ней описывается не только радость и веселье, детство и юность но также несправедливость и потери.
Книга учит нас принимать жизнь такой как она есть и мериться с тем что мы не в силах изменить.
Я уверенна что мне ещё не раз захочется прочитать эту книгу, окунуться в лето, почувствовав дуновение легкого ветерка и тепло солнечных лучей.

#Шармбатон_О

(Книга с напитком в названии)

написала рецензию21 февраля 2020 0:10

19.02.20
19.00. Пора начинать новую книгу, пока читательский запал не иссяк. Да и все время обходить стороной Брэдбери нужно заканчивать. Будем мыслить позитивно и призывать хорошую тёплую погоду. Думаю, что книга про лето и солнышко как раз подойдёт.
19.30. Вот это да, вот это атмосфера. Я, кажется, чувствую солнышко и легкое дуновение летнего ветерочка, вдалеке из открытого окна шумит что то... а нет, это кот под боком, отбой. Как автор прекрасно описывает происходящее, передаёт и окружение и чувства героев через него.
19.45. Кого-то мне напоминает по стилистике... точно! Моего любимого Фицджеральда! Та же утончённость, живописные описания, будто сидишь плечом к плечу с героем. И это чувство светлой грусти, не покидающее при чтении. Фантастика Брэдбери не так мне зашла, надо бы взять на заметку.
20.10. Да как он так пишет!!! С невероятной достоверностью он показывает Главного героя, сама захотела эти чертовы кеды. Да... так мечтать может только ребёнок, и ведь автор вспомнил в себе эти чувства, когда на свете нет ничего важнее, чем получить заветную вещь, к которой привяжешься так сильно, что и дня не проживешь без неё. Пока она не потеряется, не сломается или не кончится лето)
21.45. Невероятные детские мечты и фантазии, лето, разлитое по бутылкам, приключения и заварушки... эх, надеюсь присниться что то столь же прекрасное. Продолжу завтра.
20.02.20
13.30. Обед, нужно взбодриться классной историей и немного поднять настроение летней атмосферой... А нет, сейчас будет грустный и душещипательный рассказ, черт. Не все так радужно.
22.30. День был долгим, продолжаем. Помним, что к концу будут не всегда веселые и беззаботные истории. Так они и чередуются. Увы, к концу беззаботная атмосфера по-тихоньку рассеивается. Но и лето заканчивается, жаль.
23.17. Ну вот. Все закончилось. Но оставило прекрасное послевкусие и светлые воспоминания. Читалось же легко и безумно приятно, так что всегда можно будет вернуться в это беззаботное и такое тёплое лето.

#Гриффиндор_К
#курс (рецензия в виде дневника)

@lerochka21 февраля 2020 8:33

Помню эту книгу за потрясающую передачу лета! И так было грустно в конце, что своё лето захотелось как можно медленнее прожить)
Зачет!

@lerochka, Про замедлить свое лето-тоже самое думала, пока читала)

написал рецензию29 января 2020 11:02
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Долго я ждал такую книгу, когда сидишь в холодную зимнюю ночь (ну да - ну да, конечно, в холодную) и читаешь теплую летнюю книгу. Чем-то даже напомнило мое детство, только оно было не таким приятным.
Но мне было тяжело читать эту книгу. Не потому, что был какой-то тяжёлый язык, а тривиально скучно. Я неоднократно хотел бросить книгу, т.к. очень нужно было и я уже считал страницы "когда же я закончу". Между прочим, произведение читал с сентября месяца. Есть разные жанры литературы, от которых ты и ожидаешь разное: научная литература - фактаж; личностный рост и деловая литература - советы, рекомендации, инструкцию; художественная литература - чтоб было интересно читать, сюжета и каких-то мыслей. Никакого сюжета здесь не увидел, из-за этого не было интересно читать, в последствии чего я был практически выключенный всю книгу.
Книга делится на множество историй, которые плавно перетекают от одной к другой. Но эти истории настолько бессмысленно растянуты, что даже во время чтения я мог о чем-то задуматься, и когда через страницу я понимаю, что я пропустил страницу, а в голове только одна мысль: "все равно я ничего важного не пропустил".
Хоть и книга и пропитана своей простой и воздушностью, но ее стоит читать ради того, чтобы вспомнить какая прекрасна детская наивность.

5 из 10 одуванчиков для вина

#курс (Необходимо написать рецензию, подчеркивая отрицательные моменты книги, даже если в целом книга вам понравилась)
#книжный_марафон2020

@lerochka30 января 2020 14:48

Не помню уже подробно что было в книге, помню только летнюю атмосферу. За что и с теплом вспоминаю о книге. Правда, читала я летом
Зачёт!

написала рецензию14 января 2020 19:03

Пьяняще-летнее марево.

Очень красивая по атмосфере книга. Очень красивая книга, по движению. Летящая, маетная, солнечная, с ароматами и звуками. Красота!

Но я ведь не могу к чему-нибудь не прикопаться, и это будет слишком большое количество смертей на одну маленькую жизнь. Ну, вот двух за книгу было бы достаточно. Мало того они были достаточно большими, чтобы все равно прийти к выводу, что ты не только живой, но и смертный, хотя с этим не хочется смиряться, особенно в 12 лет. Но четыре - это перебор! Это так много, что лето становится погребальным, а совсем не таким радужным, каким оно было заявлено в начале и каким потом выстраивал автор. Если читать забывая, то кажется, что лето большое и желтое, как одуванчик и ушел только один человек из этого лета, но если не забывать, ты понимаешь, что на сырую могилку, автор накидывает пестрые ткани, как фокусник пытаясь нас отвлечь. Вот это мое "но", которое и не дало мне полностью насладиться такой пьянящей атмосферой детства и фантазии.

Но было очень приятно читать эту книгу летом, когда солнце плавилось, когда кошка разваливалась дракончиком на подоконнике, а зеленая листва мелодично что-то ведала ветерку, единственному спасению от желтых небесных лучей. Есть в этой книге своя особая атмосфера лета, взросления и жизни.

(Июль 2016)

написала рецензию4 июня 2019 21:48
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Лето - это такая чудесная пора! Она словно начало самой жизни и её расцвет. Столько надежд и планов. Ты понимаешь, что живёшь. Да, ты это и раньше знал. Но почувствовал по-настоящему только сейчас. Ты так и хочешь, чтобы это знали все вокруг: что они живые! Так и хочется заполнить каждый день жизни, а тем более лета, всем-всем значимым для тебя, интересным, нужным; так и хочется его закупорить, да хотя бы в бутылки с вином из одуванчиков, чтобы потом холодными зимними днями брать их в руки и всматриваться в жидкое солнце и вспоминать, вспоминать.

Лето - это прекрасная пора надежд, пора жизни, осознания чего-то важного; но и пора потерь. Ты внезапно осознаёшь, что ты сам и вообще каждый человек один-единственный среди миллиардов таких же, каждый наедине со своими страхами, пусть и находясь в компании с кем-то. И даже когда вырастишь, не перестанешь бояться? Ещё ты видишь и понимаешь, что некоторые уезжают, умирают, и те, кто, как ты думал, всегда были тут рядом и никак не могут умереть. Неужели когда-то умрёшь и ты? Неужели не все старики когда-то были стариками, а дети тоже постареют? Однако ведь, если бы не было в жизни потерь и трагедий, о чём можно было бы говорить и обсуждать?

Поэтому в любом возрасте так важно ловить каждый миг жизни за хвост. Иногда счастье и правда в самых мелочах. Прислушайтесь! Звуки газонокосилки - это же настоящая мелодия лета. А беспорядок на кухне почти всегда творческий.
И пусть лето имеет свойство заканчиваться. Зато оно было. Было!
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

написала рецензию2 апреля 2019 12:52
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Так много хороших отзывов я слышала про эту книгу. Она постоянно на слуху. "Прочитай "Вино из одуванчиков", ты в нее влюбишься!", "Как так? Ты не читала один из самых знаменитых романов Брэдбери? А зря". Когда я принялась за чтение, я поняла, что этот роман - целый цитатник, содержащий в себе фразы, давно гуляющие по просторам интернета и попадающиеся мне то и дело на глаза.
В общем, к чему я это. Безусловно, книга очень теплая, слог автора просто прекрасен. Я как будто окунулась в лето с головой, в это беззаботное детство с кучей философских мыслей и ребяческих ответов на них. И да, несомненно, далеко не каждый автор может так передать обстановку, так погрузить читателя во что-то светлое и доброе, как Брэдбери. Но мне, все же, чего-то не хватило. Быть может, единого сюжета, какого-то основного смысла, пользы. Да, в начале я восторгалась навыками автора передавать атмосферу. И да, в начале я просто была без ума от романа. Но, прочитав 200 страниц из 500, мне надоело. Для меня показался такой стиль слишком затянутый.
Думаю, "Вино из одуванчиков" хорошо подойдет тем, кто уже устал постоянно держать в напряжении свой мозг или тем, кто просто хочет максимально расслабиться. Но лично я бы не отнесла книгу к своим избранным, да и не думаю, что когда-нибудь захочу ее перечитать.

написал(а) рецензию1 марта 2019 9:29

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых), #книжный_марафон

Прекрасная теплая книга, об одном чудесном лете, глазами двух братьев Тома и Дугласа, которые живут в небольшом городке, они решили записывать все, что будет происходить с ними за эти три летних месяца. А происходило и правда много чего: волшебные теннисные туфли, расставание с близким другом, уникальная "Машина времени" и смерть миллиона людей, вместе со стадом бизонов, сбор одуванчиков, встреча со странным чувством, происки Душегуба и уникальное родство душ - это все немногое, что ожидало их в это восхитительное время свободное от школы.

Слог автора выше всяких похвал - легкий и живой, он переносит вас в то удивительное время. Читая строки этого писателя вы словно сами попадаете в это лето 1928 года - видите, ощущаете, пробуете на вкус это не спешное, но полное событий время, теплое и дарящие умиротворение, как вино из одуванчиков в зимний вечер.

написала рецензию28 декабря 2018 23:16
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Бредбери для меня был самым - самым лет с 15. Да, потом пошли другие авторы, я сильно расширила свой кругозор и список прочитанной литературы, но Бредбери всегда занимал свое место в моей душе. К 18 я, наверное, прочитала почти все, до чего смогла дотянуться. Время прошло, место он там занимает, но за 10 лет я естественно начала забывать, а что там такое. И решила я перечитать (ну, кого я обманываю, почти прочитать заново) вино из одуванчиков. Не могу сказать, что это было моим любимым произведением, нет. Но тем не менее, это действительно прекрасная книга. Не знаю почему, но она создает ощущение трепета, отстраненности, чего-то особенного. Как и все работы Бредбери, вне зависимости от поворота сюжета, все протекает неспешно. В смысле ощущение неспешности по крайней мере лично у меня, что достаточно сложно с моим темпераментом. В одном из его рассказов было про детей, которые научились пользоваться еще одним измерением, невидимым для взрослых, так и читая вино из одуванчиков ощущаешь то, что не написано, что-то между строк. Не буду сейчас касаться сюжета, но хочу отметить, что для меня это всё больше напоминает что-то волшебное. Хотя переживания разные по мере прочтения. Вроде бы ничего такого, но меня не покидало чувство страха, что ли. В сравнении с недавно прочитанным произведением Кинга, этот страх (причем я бы сказала он появился в подсознании примерно на 1/4 книги) более ощутимый, хотя жесть не описывается от слова совсем. В общем я безумно взволнована, взбудоражена, в состоянии невесомости. Но не могу сказать, что книгу стоит читать чтобы просто развлечься, совсем не тот тип, как бы она не значилась как фантастика или развлекательная литература. Это не дикие приключения, погони и боевики, которые так типичны для жанра фантастики, тем более той, которая возведена в понятия классической. Да, Бредбери относят к классикам, но обращаю внимание, что его произведения не типичны для жанра, взять хотя бы того же Гаррисона, Хайнлайна, Желязного. С моей точки зрения сложно разочароваться, но если ожидаешь драйва - то лучше отложить.
Рекомендую ли? Обязательно.
#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 23:12

#играпрестолов
Книга очень интересная своей идеей. Она очень летняя, так и хочется вернуться на много лет назад в школьные каникулы.
Мы наблюдаем за мальчиком Дугласов и его летними каникулами. Каждый день наполнен какими-то событиями. Однажды он понимает, что жизнь это череда рутинных событий, которые повторяются ежедневно или даже ежегодно, и событий новых, произошедших впервые. Однажды он понимает, что он по-настоящему живой, а один из дней открывает ему, что он смертен.
Это лето для него - время, когда он взрослеет, начинает смотреть на жизнь другими глазами.
А одуванчики всего лишь постоянные свидетели всего нового или привычного.

Сам главный герой мне очень понравился. Хороший мальчишка, думающий, по-настоящему чувствующий жизнь. С интересом познающий этот мир. Прям с удовольствием читала о его мыслях, размышлениях.
Единственное, что разочаровало меня в книге – это реализация этого сюжета, которая немного не дотянула до того, чтобы мне хотелось восхититься произведением. Иногда сюжет был слишком тягомотным, иногда нёсся со скоростью поезда. Но тягомотные отрывки испортили всё впечталение.