Рецензии на книгу Вино из одуванчиков - страница 8

написала рецензию17 июня 2015 8:50
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Одна из самых любимых моих книг. Утренняя прохлада, новые туфли, качели, игры, рассказы о прошлом, в этой книге собрано лето, она и есть лето.

Она наполнена чем-то очень милым, детским, вроде снежинки в коробочке, спрятанной в холодильнике. Вызывает просто необыкновенные чувства, приводит в трепет. В каждой строчке живо ощущаешь дух лета, детства.

Книга рассказывает нам всего об одном лете 12-летнего мальчика Дугласа и его брата Тома.
Но это не просто рассказ об их увлечениях и играх, нет, намного большее. Она полна их мыслями, порой, на совсем не детские темы, их воспоминаниями, чувствами.

Заставляет всерьез задуматься о жизни, о ценностях, о близких. Но все это написано в такой легкой, детской форме, что иногда кажется, что и тебе 12, что и ты проводишь это лето вместе с братьями Сполдинг, и ты вместе сними слушаешь истории старика о войне, это ты помогаешь дедушке вешать качели, ты часами разглядываешь в витрине новые теннисные туфли.

Но есть в ней и истории любви, дружбы, отчаянных поступков.

Меня эта книга заставила несколько недель ходить в необыкновенном настроении. После нее остаётся сладкое послевкусие и теплые воспоминания, ожидание грядущего лета.

Прочитав один раз, эту книгу просто невозможно забыть.

#К1_2курс.

написал рецензию13 июня 2015 10:19
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Эта книга стала для меня первым знакомством с Брэдбери и настоящим открытием. Изначально было очень необычно воспринимать написанное, но через несколько страниц уже не замечаешь ничего, кроме того мира, что появляется внутри.

Такие простые истины автор передает через детские приключения героя. Он наполняет счастьем и умиротворением каждую клеточку тела. Это невообразимое ощущения. В голову лезут воспоминания из своего детства, запах горящей сухой листвы или вечерние детские приключения с друзьями сорванцами. Становится очень тепло на душе и невольно на лице расплывается улыбка от той доброты. которая веет от книжных страниц.

Книга для каждого своя, на мой взгляд она воспринимается каждым особенно и с разных сторон. Читал ее дважды, но в разные года. Она открылась для меня уже иначе, но сохранила теплоту и свою душневность. Брэдбери - мастер своего дела и каждая его книга становится приятным удовольствием

написал(а) рецензию1 мая 2015 23:54
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Это Бредбери. Нетипичный для меня, но вместе с тем не менее интересный.
Это глоток летнего воздуха, зеленая трава под ногами, мороженое, тающее на языке. Родные, что открывают себя с новой стороны, соседи, рядом с которыми ты прожил много лет, а узнавать начал только сейчас, друзья, уезжающие в другой город и оставляющие первую обиду и горечь на них. Истории каждого жителя маленького поселка, что трогают за душу и не оставляют равнодушными. Страх погони, бьющееся в горле сердце, мужество, отвага, любовь, что пришла не вовремя и не к тем. Машина счастья, что может разрушить семью, трамвай, что поедет в свой последний маршрут и приоткроет завесу прошлого, сломанная кукла-гадалка, очеловеченная мальчишкой и вызволенная из плена. Это жизнь. Та жизнь, в которую ты только вступаешь, робко, неуверенно, но вместе с тем храбро и отчаянно. Эти первые взрослые разговоры, что несут интерес и любопытство, первые смерти, что дают знание о небесконечности жизни, о ценности каждого момента. Это всего лишь лето, которое скоро закончится, а впереди вся жизнь, наполненная вином из одуванчиков.
Книга дает ощущение жизни.

написала рецензию28 марта 2015 13:09
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

До прочтения этой книги как-то и в голову не приходило, что со временем года могут быть ассоциации. Они, конечно, всегда были, но этому не придавалось никакого значения. Что для вас лето? Кто-то ответит солнце, кто-то - зеленая трава, жара, а для главного героя книги, мальчика по имени Дуглас, это вино из одуванчиков - "лето, закупоренное в бутылки".
Не могу сказать, что оценила книгу Р. Брэдбери самым высоким баллом. Увы. Почему-то мне кажется, что пройдет немного времени, и я даже не вспомню имена главных героев, но, что гораздо важнее, останутся чувства, которые зародил этот роман. Он весьма глубокий и философичный, на мой взгляд. Читаешь страницу за страницей и над каждой репликой, так или иначе, размышляешь. Эта книга не для пустого чтения, но, несмотря на это, читается весьма легко.
Сначала мне казалось, что повествование будет очень светлым, но и тут я не угадала. Как и "451 градус по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков" нагоняет какой-то депрессивный настрой. Кажется, что вот она жизнь, а рядом с ней сразу смерть. Кажется, что вот он друг, и тут же друга нет. Но вместе с тем, каждое мгновение жизни этого мальчика, и наших жизней, бесценно. Каждое мгновение, и хорошее, и плохое, важно и нужно ценить и запоминать. И Дуглас это понимает, а поможет ему все помнить "лето, закупоренное в бутылки" и блокнот с недетскими рассуждениями.

написала рецензию21 марта 2015 22:20
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Зимой я уехала в лето и читала там книгу о лете, и только тогда поняла, насколько оно бывает разным: тропическим, тягучим, неспешным, отличным от других времен года только по количеству осадков, когда кажется, что время остановилось и торопиться некуда и незачем и потому ничего не происходит, и лето в северных широтах, долгожданное после листопадов, снегопадов и весенних дождей и слякоти, когда в голове почти явственно слышишь голос Робина Уильямса из «Общества молодых поэтов» - «seize the day». Это и гринтаунское лето, лето которое нужно успеть схватить за хвост.
Вроде бы книга полна добра и любви к миру, но после нее остается тяжелый осадок быстротечности времени оттого, что прежний прекрасный, ясный, понятный и простой ход вещей ускользает, уходит в небытие, его уже не догнать, и много уже не вернуть: громыхания трамвая с его прежним загородным маршрутом, туда, где дамы носили прекрасные платья, а мужчины тугие накрахмаленные воротнички; галереи с отлаженными автоматами, с роботами и гадалками, с силомерами и электрическими машинами; привычного газона с с клевером, одуванчиками и жужжанием пчел. Который будет вытеснен гахоном, который не надо косить. Больше не будет историй полковника Фрилея про Чин Линсу, Поуни Билла, бизонов и битву при Шайло, не станет историй чудесного дедки, в теле которого совершенно не осталось сил, но полного доброты и жажды жизни, который поднимал трубку, чтобы позвонить за тысячи километров от себя, чтобы послушать шум мегаполиса, не будет и машины счастья «сумасшедшего» изобретателя и подарков миссис Бентли, которая «всегда была старой». Лето 1928 года останется только в воспоминаниях детства Дугласа Сполдинга.
«Вино из одуванчиков» наполнено не только наивными детскими переживаниями, открытиями и первыми потерями, но историями любви, мудрости, дружбы, терпения. Романтическая сцена между мисс Лумис и мистером Форестером и идея реинкарнации в западном обществе звучит так естественно и так трогательно, что в моем сознании к лимонному мороженому с ванилью теперь привязан здоровенный якорь. Но самым колоритным персонажем для меня оказался дедушка; в его образе нет ни капли дряхлости и немощности старости – это премилый дед, который говорит множество токовых вещей и дает замечательные советы, а история с трамваем, только подтверждает его слова о том, что маленькие радости намного важнее крупных.

написала рецензию16 марта 2015 18:07
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Очень теплая, очень легкая и приятная книга. Сначала, как и многим, она немного показалась мне скучноватой, но далее я все более погружалась в сюжет и мне казалось, что мне самой двенадцать и я хожу где-то рядом с главным героем - мальчиком по имени Дуглас, и даже начинаю мыслить немного, как он. Все его размышления о жизни и смерти, что и он когда-то умрет, наводило на мысли, что он совсем не ребенок. А потом он понял, что жив. Очень тонко подмеченные фразы. И эта идея о вине из одуванчиков, как будто лето в каждой бутылке, очень интересная. Я даже ассоциирую теперь эту книгу с желтым цветом, горячим летным ветром, с запахом выпечки, жизнью одного маленького городка и детским смехом.

Советую, если не идет сразу, отложите, но все равно прочтите, книга стоит внимания. Говорят еще, что нужно читать летом, я читала весной, но мне все равно понравилось.

написал(а) рецензию2 марта 2015 21:59
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Если в один прекрасный день понимаешь, что живешь, то однажды, обязательно, придет осознание неизбежности смерти.

Легкость и образность повествования Бредбери сделали чтение этой книги процессом увлекательным и кисло-сладким, как леденец. Я вспомнила вкусы и запахи детства. Мне удалось насладиться этим лакомством от первой до последней страницы!
В детстве весь мир - это улица, где ты живешь, все друг друга знают, а лето - это маленькая жизнь, а весь МИР - это непознанное, любопытное приключение. В романе мы погружаемся в обычную жизнь провинциального городка, выросшего вокруг производства, вместе с его жителями проживаем Лето.
Мир детства и старости. Все что происходит представлено глазами стариков и детей - это главные действующие лица. Автор заставляет читателей вспомнить детство и задуматься о том почтенном времени, когда кроме воспоминаний не остается почти ничего. Сила и энергия юности противопоставляется увяданию.
Хоть у меня не появилось чувства горечи, но легкая грусть и размышления о неумолимости хода времени стали спутниками при чтении этой замечательной книги, оставив послевкусие:

Ценить жизнь, каждое мгновение, прожитое на этой земле, видеть радость в мелочах, помнить, что от восхода до заката-множество значимых секунд, а целая жизнь пролетит - не заметишь, как один день. Люди, которые сейчас рядом - лучшие, главные люди во всем мире! И счастье - вот оно, прямо здесь и прямо сейчас - настоящая жизнь.
Сегодня - самый главный день в моей жизни!

написала рецензию27 февраля 2015 21:03
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

«Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…»
Я решила почитать эту книгу, потому что большинство людей отзывались о ней наилучшим образом.
Начало книги было очень нудным, но после открытия Дугласа, то, что он живой, я стала проявлять интерес к роману.
Дуглас рассказывал о своем обычном лете, Рэй Брэдбери описал это как что-то прекрасное. Очевидные вещи сделал интересными и захватывающими.
Книга заставляет задуматься над жизнью и тем, как мы тратим время. Мы должны помнить яркие моменты жизни и людей,которые покинули нас.
"Вино из одуванчиков"-очень солнечная и уютная книга,особенно, когда на улице холодная зима.Каждое мгновение книги пропитано летом и его теплом.
Книга мне очень понравилась. Она , как кусочек счастья в обычный день.

написала рецензию16 февраля 2015 18:47
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

я в восторге! Очень добрая, теплая, светлая книга. От нее так уютно на душе. Кому-то может показаться скучноватой, а для меня она была просто спокойной. Я очень отдыхала, читая ее.
Благодаря подробному описанию всего вокруг я будто всегда находилась в центре событий. Я снова вернулась в детство. Мне казалось, будто это я 12-летний ребенок, который вдыхает ароматы леса, собирает ягоды, находится в предвкушении вкусных бабушкиных пирогов, бежит по полю в новых кроссовках, делает важные открытия, приобретает и теряет друзей, спасает кого-то. И все это мне опять кажется очень важным.
Благодаря Брэдбери проживаешь еще одно лето, которое меняет твою жизнь. А вкус каждого летнего дня запечатан в бутылках с вином из одуванчиков. Их 92 штуки. И лето может опять наступить даже зимним морозным вечером.

#флешмоб_Лето

написала рецензию5 февраля 2015 20:25

#флешмоб_Лето

Брэдбери понравился мне ещё лет в 14, когда я прочитала один из его сборников рассказов. Потом был прочитан ещё один сборник, и ещё один, а романы так и стояли на полке и всё не могли дождаться своей очереди. Наконец я прочитала Вино из одуванчиков и спасибо флешмобу за это!

По-моему, он пишет действительно замечательные произведения. Невероятно красивые описания, сравнения, метафоры, олицетворения, читать его одно удовольствие уже хотя бы потому, как книга красиво написана. И лета в ней столько, что в -5 кажется, будто на улице пекло и под окном цветут одуванчики.

Возможно, Брэдбери говорит о действительно очевидных вещах в этом произведении, но иногда стоит вспоминать эти очевидные вещи. Иногда стоит вспоминать о том, что мы живы и жизнь очень быстротечна и может закончится в любой момент, как бы сильно мы ни старались предотвратить это. Стоит помнить, что не нужно изобретать Машину счастья, хватает просто посмотреть на свою любящую семью и осознать, что ты уже счастлив. Возможно имеет смысл как-то вечерком обратиться к своим личным машинам времени, которые с удовольствием увезут вас в самые разные места и самые разные десятилетия, ведь им есть, что рассказать.

Сколько людей, столько мнений. Кому-то книга очень нравится, кому-то наоборот, у меня же в душе она оставила очень много тепла и какой-то летней нежности, поэтому я рада, что прочитала ещё один, на мой взгляд, шедевр этого замечательного писателя.