Рецензии на книгу Вино из одуванчиков - страница 9

написала рецензию27 января 2015 17:01
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Честно признаюсь, что начало для меня было затянутым и нудноватым. Ну что ж поделать, не люблю я описания природы. Ни как не могла понять, что же там крадется такое за Дугласом, что он потом делает вывод, что он живой.
Больше импонировал его брат Том, он более реалистичен в своем мировоззрении, чем Дуглас.
Но как только я стала подбираться к историям разных персонажей, я втянулась! Безусловно, не все истории я до конца поняла и прочувствовала. Но мне очень понравился фрагмент про миссис Бентли ( старушка, которая по мнению девочек никогда не была молодой). Не знаю почему, но эта история пришлась мне по душе. Так много смысла скрыто, что даже самой кажется, что я не успеваю за ходом собственных мыслей. Может от части я увидела себя в миссис Бентли, я тоже собираю всякие памятные вещицы и до сих пор ощущаю себя 16 летней, хотя давным-давно уже не такая.
На втором месте история про машину счастья. Как часто мы себе видим счастье в материальных вещах. А счастье оно всегда рядом, и заключается оно в том, что все родные близкие живы и здоровы.
В целом я даю книге положительную оценку, не смотря на некоторые путаницы в сюжете, и скучное для меня лично начало.
Спасибо в очередной раз Ридли и флешмобу, что мои руки добрались до этой книги, а то в списке она была у меня давно.
#флешмоб_Лето

написала рецензию19 января 2015 17:43
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

«На свете миллион таких городишек. И в каждом так же темно, так же одиноко, каждый так же от всего отрешен, в каждом — свои ужасы и свои тайны»

Начала читать «Вино из одуванчиков» по многочисленным рекомендациям моих друзей, к тому же книга достаточно нашумевшая, и не прочесть её казалось постыдным. К тому же зимой как никогда хочется украсть кусочек лета.

Книга действительно пропитана духом лета и спокойствием, произведение достаточно атмосферное, много красивых описаний, кажется, что вокруг тебя и правда одуванчики, зелёная трава и чистое голубое небо. В произведении очень много метафор, олицетворений, метонимии и философии, но… это всё.
Тщетно я пыталась найти в этой книге сюжет, думала, что постепенно начнётся какое-то развитие, особенно при прочтении об испытаниях Машины счастья. Но сюжета я так и не нашла. Да, много ценностей, да философия, но книга не может состоять только из этого!
Поначалу я также искренне умилялась над чувствами и мыслями мальчика, который так тонко чувствовал окружающий мир и радовался каждому мгновению лета. Но когда это затягивается на половину книги и переливается из пустого в порожнее, начинает казаться, что мальчик просто странный, а не удивительный. В общем, книгу я, признаться честно, так и не дочитала до самого конца, и она мне совсем не понравилась, несмотря на хвалебные отзывы знакомых. Может быть, я не поняла чего-то или не доросла до такой философичности, но мне так не показалось. Я всё-таки за сюжет.

#флешмоб_Лето

написала рецензию6 ноября 2014 18:25
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Чуть ли не в каждом книжном сообществе в "вконтакте" натыкалась на восторженные отзывы об этой книге. Все ее описывали как яркую, солнечную, бурлящую энергией, радостью, чистотой, искренним счастьем. Мои знакомые тоже были в неописуемом восторге. Я поспешила почитать это чудо, однако волшебства так и не произошло.

Я не понимала маленького Дугласа, который бегал со счастливым открытием, что он жив, что он может дышать и просто жить. Точно такое отрытие я сделала много лет назад, и эта мысль показалась мне невероятно очевидной. История человека, пытавшегося создать машину счастья, меня тоже не проняла. С детства из книг я усвоила, что не стоит искать счастья, ведь оно всегда рядом, надо только получше посмотреть.

Дальше чиать у меня так и не получилось.

Может, я просто какой-то странный читатель, но ничего для себя в этой книге я не нашла.

написала рецензию3 января 2015 12:18
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Отзыв о книге,непременно,положительный.Хочу сказать,что сначала не сразу поняла,что автор после каждого,как бы законченного отрывка,выделявшийся в книге значительным пробелом,как между главами,описывал новые дни. По этой причине мне книга казалась неясной,так как некоторые истории были совсем не связаны между собой. Также после смерти,Эльмира Браун,отправила письмо в голубом конверте Биллу,и я всю оставшуюся книгу ждала,что же она могла там написать,но автор этого так и не упомянул и мне приходится только догадываться самой.В целом книга интересная,совсем нескучная.Очень люблю Рэя Брэдбери за его поразительное умение так красиво между собой складывать слова в предложение,используя различные цветовые и вкусовые эпитеты.Это сразу дает почувствовать всю происходящую атмосферу и действительно,в нее окунуться.В общем всем советую!

написала рецензию29 декабря 2014 19:41
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Книга оставила о себе очень яркие, атмосферные воспоминания. Она пронизана солнечными лучами, согрета теплым летним воздухом и терпким вкусом вина из одуванчиков.
Эта повесть очень специфична, она рассказывает о жизни не какого-то конкретного персонажа, а всего города. Читатель узнает людей, их мысли, переживания, взаимоотношения друг с другом.
По моему мнению, для каждого человека эта книга будет рассказывать о чем-то своем, и писатель, как-будто читая мысли, разговаривает непосредственно с тобой, читателем.
"Мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что все вокруг благоухает, все растет и цветет. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту."
"Вино из одуванчиков"- очень яркая и запоминающаяся книга, которая помогает сохранить в памяти кусочек прожитого лета..

написала рецензию23 ноября 2014 8:21
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

После прочтения данного произведения у меня сложилось двоякое впечатление. Я не ждал от этой книги какого-то открытия, чего-то сверхъестественного – вовсе нет.

С одной стороны, в романе были моменты, которые действительно запоминаются и трогают до глубины души. Читатель искренне сочувствует, переживает, волнуется за жителей небольшого городка, где и разворачиваются действия. Нам интересна развязка. Но при всём при этом действия разворачиваются немного медленнее, чем хотелось бы. Порой автор слишком глубоко уходит в размышления, и, как мне показалось, он навязывает некоторые идеалы, ценности, которые должны сложиться в каждом человеке. Я считаю, что идеальным вариантом в таком случае было бы простое повествование, в результате которого читатель сам для себя сделал бы вывод.

Что действительно впечатляет и поражает в этом произведении, так это авторский язык. Его красивые, но понятные метафоры, эпитеты, сравнения очень точно помогают читателю представить и прожить вместе с двумя братьями все дни такого короткого, но такого завораживающего лета.

И всё-таки я остаюсь при своём. Да, этот роман, который больше походит на сборник рассказов, помогает читателю совершить некоторую переоценку ценностей, но при всём при этом он немного вгоняет в тоску. Считаю, что ознакомиться с произведением стоит, но не более. Не думаю, что я возьмусь перечитывать этот роман от корки до корки.

написала рецензию16 сентября 2014 19:47
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

После того, как я прочла Бредбери "451° по Фаренгейту" я была в восторге! Эта книга мне безумно понравилась. Хотелось прочесть нечто похожее или как минимум того же автора. "Вино из одуванчиков " совершенно не похоже. И мне очень не понравилось. Идея интересная. Множество историй в одном маленьком городке. И каждая из них описана. Однако действий очень мало. Описывается все очень долго. И в результате все становится настолько нудно и запутанно, что просто не хочется читать.

Нужно признаться, что первые несколько историй я читала взахлеб и мне было интересно. Но потом все в голове смешалось, связей между историями не было, поэтому некоторые просто забывались. Коротко говоря: эта книга не моя . Мне нравятся действия, развития событий и параллельно чтобы была определённая смысловая нагрузка. Чтобы давала пищу для размышления. В этой же книге: сплошные раздумья.

написала рецензию30 августа 2014 21:32
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Прочитав много отзывов о книге, решила непременно ее прочитать. Если честно, сначала разочаровалась, перелистывая прочитанные страницы я все думала, что же в этой книге такого особенного, несколько раз порывалась бросить чтение, но что-то подсказывало дочитать книгу до конца.
И все-таки книга меня поглотила. Как тепло и приятно на душе, когда перечитываешь страницы, хочется ощутить на себе тепло солнечных лучей, полежат в поле с одуванчиками, попробовать солнечное вино, я даже представляю как оно светиться и переливается.
Мне захотелось вернуться в детство, ощутить привкус свободы, нестись сломя голову в неизвестность, прыгать, играть, поедать бабушкины пирожки и не думать ни о чем.
Но в книге есть и обратная сторона медали, помимо прекрасного описания лета, есть омрачающие книгу страницы и порою даже пугающие (как для меня).
Но в целом, книге ставлю зачет, за незабываемые ощущения и за несколько дней солнечного чтения!

написал рецензию6 августа 2014 11:01
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Бывают книги, которые читаешь, чтобы поскорее узнать, что же случилось дальше с героями, или кто же совершил преступление? Или же, зная о грозящей опасности персонажам, бьётся сердце неутомимым барабаном в груди, а ты изнываешь от того, что не в силах предотвратить беду..
А бывают книги, когда нет ни смертельной опасности, ни лихо закрученного сюжета, но ты не можешь оторвать глаз, этих проводников в мир грёз и волшебства, от страниц, потому что течение сюжета как летняя речка, несёт тебя вперёд, и слова, так хорошо подобранные, мягко выливаются в картины в твоей голове, и ты ловишь себя на мысли: хоть бы эта книга не заканчивалась.
Потому, что эта книга, как недолгий миг рассвета, когда всё внутри тебя поёт, видя это чудо восхождения солнца, и ты не можешь успеть насладиться моментом прекрасного, потому, что невозможно успеть вобрать в себя всё это великолепие.
Эта книга как терпкое вино, оставляющее послевкусие, в котором ты чувствуешь южное солнце, свежий ветер с горных вершин, вечернее пение сверчков и утренние трели жаворонка, и ты хочешь растянуть глоток как можно дольше, дабы аромат вкуса взорвался мириадами вспышек на вкусовых сосочках языка...
Минуты, часы чтения этой книги превращаются всего лишь в миг.. Прекрасный, неповторимый миг, когда ты глотнул все краски лета в себя через глоток вина, вина из одуванчиков.

написала рецензию4 июля 2014 20:41
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Сложно что-то добавить после такой рецензии, но я просто хочу высказать свое мнение.

Книга меня очень порадовала. Я прочитала ее на одном дыхании практически за один день. Как ни странно, я думала, что Рэй Брэдбери останется для меня исключительно писателем - фантастом, но этот роман изменил все.

Мне было очень приятно следить за двумя братьями, о жизни которых рассказывает автор. Окунулась в атмосферу детства и лишний раз убедилась в том, что у меня оно было куда более скучное и совсем не такое познавательное.

Безусловно, здесь есть о чем подумать, поразмышлять и помечтать даже... Всем, кто еще не читал эту книгу, определенно советую!