Анна Старобинец рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 мая 2018 10:59
Убежище 3/9Анна Старобинец

Одну секундочку. Я только отойду.
Мой читательский опыт не столь велик. И мне не приходилось ранее встречаться с подобными книгами. Мне не приходилось сидеть, пялясь в одно предложение, и странно улыбаться. М-да. Что ж, с опытом приходит всё.

Мне не хотелось бы говорить о её сюжете. Хотелось бы, чтобы будущий читатель данной книги так же, как и я, в непонимании перелистывал страницы, пытался в самом начале уловить хоть крупицу смысла: что происходит? Где миф, а где реальность? Уже спустя десятки и сотни страниц, он бы, возможно, как и я, уже понимающе кивал, радуясь тому, что смысл, всё-таки, дошёл до своего адресата.

Вкратце и без спойлеров — это история о семье. История, в которой всё красиво переплетено, в которой сказка и реальность — это одно и то же, просто под разными углами. Это детская страшилка для взрослых, из которой лично я выплывала с выражением неподдельного шока на лице. Ведь я так до конца я не поняла, было ли всё, что происходило в мире данной истории — правдой. Или ложью. Или тем и другим. Что это вообще? Почему это так странно, но для меня — так удивительно и интересно?

Возможно, это пока единственная книга на втором курсе, читая которую мне редко хотелось пропускать целые абзацы, страницы и даже главы. Потому что для меня язык в этой книге был чем-то приятно освежающим. Очень сложно передать впечатление. Знаете, когда в книге описаны не самые лучшие событие, эпизоды, люди. Где-то даже отвратительные. Но, тем не менее, мне так нравится, как всё это здесь описано, что, возможно, я бы даже сравнила эту книгу с чем-то горько-сладким на вкус. Есть, улыбаться, потому что приятно, и в то же время кривляться от отвращения.

Особенно хотелось бы выделить парочку «кой-чего». Во-первых — сказочных персонажей. Из-за них, особо ближе к концу, я окончательно потеряла связь с реальностью. Пыталась сопоставить их с детьми из интерната, но в конце я уже серьёзно запуталась. Предпочту думать, что это просто разные персонажи и ничего общего между собой не имеют. Во-вторых — родители мальчика. Я не понимала, жалеть их или, наоборот, ругать за то, что они такие потерянные. Не могут собраться, взять, да начать и нормально ухаживать за ребёнком. Хорошо хоть, что ребёнок в какой-то степени взял на себя роль перевоспитателя.

Почему восемь? Возможно, как раз из-за того, что я так до конца и не выпуталась из этого клубка событий. Но спасибо декану за ещё одну отличную книгу в списке)

#зло1_2курс (доп)
P.S. сессия близится, но я, пожалуй, предпочту допы. Правда.

@loki27 мая 2018 12:01

С удовольствием бы её перечитала, жаль, что нельзя повторно писать рецензии в академии, так бы сделала это сейчас

Ниро (@niro_san)27 мая 2018 12:16

@loki, можно конечно попросить удалить старую рецензию. Может быть. Но было бы жалко)

написала рецензию22 марта 2018 11:22
Посмотри на негоАнна Старобинец

Каждая женщина, рожавшая в нашей стране даже без патологии (да и в принципе вообще любой человек хоть раз посетивший районную поликлинику) подтвердит вам, что система здравоохранения в нашей стране отсталая и бесчеловечная в своей основе, всегда на первом месте статистика, бумажки и личное самоуправство(либо наоборот доведенное до абсурда следование инструкциям - как в случае в Анной, которую направляют вставать на учет и проходить ненужных врачей, тогда как ей нужна срочная помощь совсем иных специалистов), нормальную помощь и человеческое отношение можно получить только по знакомству (даже деньги далеко не всегда открывают нужные двери). Повсеместное хамство и отношение к пациенту как досадной помехе и докуке, перенос личных и финансовых неурядиц на и так уязвимого больного человека. Отношение к инвалидам, больным детям и беременным женщинам с патологией, да и просто немощным старикам отражает нашу действительно ужасающую отсталость от других стран Европы.
Но мы видим на примере доктора и акушерки из немецкой клиники, что и там потребовались годы на то, чтобы переломить стереотипы общества и существующую медицинскую практику.. Я очень благодарна Анне, что она смогла написать эту книгу, не смотря на все горе и болезни ее и ее мужа (земля ему пухом и светлая память). Хоть сейчас врачи и чиновники не откликнулись на нее, но зато возможно в наших сердцах и умах поменяется хоть что-то. Я глубоко убеждена, что именно общее умонастроения и воспитания в определенном ключе детей, активная гражданская позиция женщин и создадут в итоге то более гуманное общество. Да, гораздо легче когда подобные преобразования идут сверху, но в наше время когда главенствующая власть нацелена в основном на внешнюю политику и наращивание военного потенциала, а расходы на образование и медицину сокращаются, когда глава господствующей и особо поощряемой властью религии вещает - что гуманизм это ересь, а дело женщин - это рожать детей и бояться мужа своего, нам остается только меняться самим и делать все возможное, чтобы наши дети выросли совсем иными. Да, бытие определяет сознание и чертовски трудно сломить существующие стереотипы поведения в обществе, но как же хорошо, что находятся и у нас люди, которые создают группы поддержки и сайты, где можно, не боясь троллей и бесноватых православных псевдосвятош, поделиться своей бедой. Что все больше людей поддерживают идею вовлечения инвалидов и больных детей в жизнь всего остального общества и все больше говорится (а иногда даже и делается) для реализации этих проектов. Очень нужная нам всем книга, остается только ждать и надеяться, что и в нашей системе здравоохранения появится женщина-новатор, которая сумеет преодолеть бюрократизм и косность, я верю, что это произойдет, весь вопрос только сколько все это займет времени, а также меня пугает все увеличивающееся влияние православных(и исламских) активистов, с их средневековыми представлениями о мире. Ответом может быть, ИМХО, только образование и другая педагогика, активная гражданская позиция (в первую очередь женщин, чем больше будет законодателей женщин, тем скорее нужные законы появятся в реальности) и постоянная работа в первую очередь над собой, так как все мы воспитывались и росли в реальности, где проповедовались (не побоюсь этого слова) темы жестокости и нетерпимости (я пишу о своем поколении, чья молодость пришлась на конец 80 и 90 годы), в этом плане я всегда завидовала поколению 60-70 годов. Но сейчас мы живем в более-менее свободном обществе и мы можем, если реально захотим, переломить ситуацию. Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет.

@loki22 марта 2018 11:29

я вот не рожала, но книгу эту все равно хотелось бы почитать

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 марта 2018 11:44

@loki, почитайте, это книга поднимает гораздо более широкий спектр проблем, чем проблемы патологии беременных, тут больше о состоянии нашего общества и власти. Да, читать очень тяжело, но в тоже время и утешительно после картин жизни и смерти в Германии, остается понимание, что и у нас все эти ужасы просто этап развития. Не остановиться как тетя Пиявка из мультика, что все плохо-плохо-плохо, а двигаться к тому чтобы все стало лучше, хоть черепашьим шагом, но вперед.

написала рецензию11 ноября 2017 20:31
СемьяАнна Старобинец

Странный рассказ, как в принципе и все, что я читала у Старобинец, хотя, признаться, их было не так много. Герою Диме Лошадкину подменяют его жизнь, только что он был холостым, счастливым жителем Ростова-на-Дону с любимой профессией, как вдруг оказывается женатым москвичом без определенного места работы. Что я снова подмечаю у Старобинец – герой очень быстро принимает новые правила игры, он живет по навязанному ему сценарию, попытки Димы вернуть свою прежнюю (и как он считает настоящую!) жизнь выглядят очень вялыми. Смиренность обстоятельствам, такое легкое принятие своей новой судьбы, жизни – всё это меня крайне удручает. Как можно быть таким амебным? Но концовка рассказа подводит к другому вопросу - а может таким людям как Дима Лошадкин так и надо? Всё решить за него, поставить перед фактом – живи себе и ни о чем не переживай, за тебя глупенького обо всём подумают. И много ли таких людей на свете? Не большинство ли?.. Или же это спасительное для здоровой психики – «человек может привыкнуть ко всему»?

#конкурс_Хеллоуин

написал рецензию19 октября 2017 19:25

"Икарову железу" я брал читать с известной долей скептицизма. Аннотации в стиле "русский Стивен Книг", "русский Нил Гейман" и так далее, совершенно не вызывают во мне отклика. Наоборот, заставляют думать о полной вторичности как автора, так и произведения.
Каково же было моё удивление, когда под обложкой я обнаружил сборник весьма недурных рассказов, способных увлечь на некоторое время.
Наиболее интересными в данном сборнике, лично для меня, стали два рассказа. О них- подробнее.
"Икарова железа": с давних времен известно, что мужчины более агрессивны, чем женщины и больше подвержены желанию "лететь к солнцу", чем женщины. И вот была найдена причина- так называемая Икарова Железа, которую научились вполне успешно и безболезненно для окружающих удалять. Вопрос лишь в том, что останется после такой операции на вашем близком человеке? Будет ли он таким же, как прежде, или это будет просто оболочка, без наполнения?
"Паразит": Рассказ о работе с геномом человека и о том, что будет, если из человека "вылепить" ангела. Да не просто "вылепить", а представить на суд публики, которая, как известно, подвержена предрассудкам, легко внушаема и не слишком, в массе своей, образована. Это рассказ о столкновении общества и науки и о цене прогресса в суровых условиях постсоветсткой действительности.

Но все, без исключения, рассказы написаны крайне достойно и при прочтении недвусмысленно бегают мурашки по воротнику. Написано очень живо, видно, что фантазии автору не занимать. Особой оглядки на западных "мэтров" лично я не заметил, и это даже к лучшему.
Думаю, что если эту книгу когда-нибудь возьмутся экранизировать, и сделают это с умом, то получится вполне достойный сериал в духе "Черного зеркала" или "Электрических снов". Было бы желание.

По итогу: сборник весьма интересных и нетривиальных историй, которые заставят местами поежиться, а местами и подумать. К прочтению рекомендуется.

написала рецензию5 октября 2017 20:25
Посмотри на негоАнна Старобинец

Очень тяжелая книга. Читала и рыдала взахлеб. Прочитала бесплатный фрагмент за пару часов, и тут же заказала книгу в интернет-магазине. Но не сдержалась и нашла вечером в интернете и полночи дочитывала. Не могла не дочитать историю Анны, все верила до последнего в счастливый конец! Искренне сочувствую автору и не советую к прочтению беременным или планирующим беременность. Эта книга не из тех, которые захочется когда-нибудь перечитать, но она стопроцентно из тех, которые никогда не забудешь(( Темы поднятые в книге тяжелые, но я не совсем согласна с автором, что у нас все так плохо в медицине. Возможно, к сожалению ей просто не повезло...
Унига глубокая, искренняя, трогающяя за живое. Боль автора пропускаешь через себя, плачешь вместе с ней. Еще раз хочу выразить мои искренние соболезнования автору...

написала рецензию14 июля 2017 12:10

Вы самое слабое звено!

Пока что первый рассказ у Старобинец, который мне понравился. Я не скажу, что в восторге, но послевкусие неплохое.

Яша простой парень, один из многих. Он на столько обычный, что становится скучным. И таким парням обычно везет - жена, которая верховодит и теща, которая та еще стерва. Но должно же быть и у Яши что-то хорошее в жизни, правда? И однажды такое хорошее случается, правда он не сразу это понимает. Да и не уверенна, что все таки хорошее...Скажем так, у Яши появляется что-то необычное. И даже не знаю, как бы поступила я. Мне почему-то сразу захотелось приставить револьвер к виску и проверить одну гепотезу....но стремно, как не крути. А Яша растерялся. Будучи всю жизнь "никаким" для него сложно разобраться в последующих дествиях, он забывает о том, что новые способности - это новые возможности. И это так грустно....

После рассказа много мыслей на тему, а что бы я сделала. И это меня очень занимает. Это плюс рассказа. А вот последний отрывок как по мне - минус. Так и не поняла зачем он, мне он показался лишним, да и вообще много текста было личшним. Автор не смогла кратко, но искрометно донести очень интересную идею. Мне показалось, что можно было и лучше.

#алфавитный_марафон (Я)

Регина (@regina1)14 июля 2017 12:18

вот мне тоже показалось, что весь рассказ как-то не соотносится с последним отрывком.

написала рецензию14 июля 2017 10:33
Яшина вечностьАнна Старобинец

Уже второй рассказ в алфавитном марафоне о бессмертном человеке. Но если первый был действительно жуткий, то этот скорее грустный.

Как поступит человек, однажды осознав, что его сердце не бьется, да и дышать нет никакой реальной необходимости. Яша Хейн решает идти на работу. Нет, конечно, к врачу он тоже заглянул, но уже после отработки положенных часов.

Вообще весь рассказ пропитан зависимостью людей от материальных благ. Все бояться потерять работу, деньги, недвижимость. Нет ни любви, ни дружбы, только меркантилизм и корыстолюбие. Рассказ сюрреалистический, немного странный. Теща, узнав, о состоянии зятя отправляет дочь в ЗАГС за свидетельством о смерти, на работе (на которую Яша между прочим продолжает ходить!) вывешивают траурную рамку. А Яша то больно ничему и не противится, он слишком привык плыть по течению. Рассказ о зависимостях людей, о неспособности принимать самостоятельные решения, неспособности отделять главное от второстепенного. И даже наоборот, когда второстепенное становится важнее всего и человек теряет правильные ориентиры. Но всякому терпению приходит конец, придет конец и Яшиному.

#алфавитный_марафон

написала рецензию1 июля 2017 14:21
СемьяАнна Старобинец

После книги " Живущий " я хотела читать этого автора. Она мне показалась очень неординарной, ее слог был не таким, какой я читала раньше, ее история была странной, но она нравилась, нравилась своей необычностью и каким-то неформатом что-ли. И вот я добралась до ее рассказов. Второй рассказ и второе разочарование. В аннотации говорится, что написано в традицих Кинга, и вспоминается Кафка. Я люблю Кинга (не прошло и года, как я с уверенностью могу это сказать). Но....его читаешь и просто зависаешь, он мастерски подает информацию, его рассказы очень точны, немного жутковато-противные, но они замечательные, а тут.... Я правда не знаю, что сказать о этом произведении. Кафка вспомнился, да - "Превращение" вспомнила. И то наверное только потому, что это чуть ли не единственное, что я у него читала, и потому что в аннотации о нем упомянули.

Главная идея рассказа в том, что молодой человек неожиданно узнает, что все что с ним было до сих пор - неправда. У него совсем другая жизнь, другая семья, а то, что было - это только плод его воображения. Но как в это поверить? Он не может...Он искренне считает, что у него была жизнь....а это....это какой-то бред, который почему-то случился с ним. И вот автор все это красочно описывает, делая героев очень яркими персонажами, она создает их образы запоминающимися, и все таки такими, которые отталкивают...А от того весь рассказ оттолкнул меня в принципе. Какое-то неприятное чувство зарождалось с каждым новым предложением, непонятность ситуации настораживала, а конец истории не оставил после себя ничего. Какая-то пустота и понимание того, что я и правда не поняла. Я не смогла уловить мысль автора, не смогла осознать в чем суть рассказа и что я должна была почувствовать и понять....
Очень обидно, по правде говоря....Надеюсь у меня такой несрост будет только с рассказами Старобинец, ведь в планах есть еще ее книги....

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию17 июня 2017 19:02
ЖивущийАнна Старобинец

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Онлайн
121 друг Алёна Иванишко онлайн
Алёна Иванишко прочитал книга "Живущий"
Алёна Иванишко оценил книга "Живущий" на 7 баллов
Алёна Иванишко опубликовал рецензия на книга "Живущий"

Смешно? Да как-то нет. Может быть, немного забавно - выкладывать в Социо рецензию на антиутопию, построенную на идее, что мир будет развиваться с акцентом на соцсети.

На самом деле, не составляет труда представить, как будет развиваться социальная жизнь, если сохранит те же темпы. И у Анны Старобинец это отлично получилось, в лучших традициях антиутопии.

Есть общая соцсеть - Социо, она внедрена прямо в мозг и вы не можете отключиться дольше, чем на 40 минут. Жизнь в первом слое (оффлайн, так сказать) скатилась до удовлетворения низменных потребностей в минимальном количестве и качестве, необходимом для поддержания жизни.

Вы уже, вероятно, догадались, что одна на всех Социо - это не просто развлечение, это полный контроль всех трёх миллиардов живущих, имеющих персональные инкоды. Смерти нет, так это позиционируется. У человека просто наступает пауза - 5 секунд тьмы, затем его инкод снова воспроизводится в новом человеке. Его жизнь предопределена предыдущими жизнями, но тот ли это человек?

И что же случится, когда вдруг воспроизведётся человек, чей инкод равен нулю? Человек вне системы, человек, который хочет быть как все, но никогда таковым не станет. По канонам жанра, мир начнёт крутится вокруг него. Конечно, он попытается спасти людей, видя мрак, что творится вокруг. Но как?

Дать им свободу? Дать им выбор? Позволить жить семьёй и поклоняться богам? Кажется, так просто всё исправить, но, нельзя забывать, люди сами выбирают жить так, как они живут, какими бы несогласными они не были.

Лично ты, читающий эту рецензию, находишься сейчас онлайн, сколько часов в сутки ты онлайн? 10? 20? 24? И как ты себя чувствуешь, когда батарея твоего гаджета разряжается?

Пойду-ка я прогуляюсь в первом слое.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Имя: Алёна Иванишко
Статус: Оффлайн

@neveroff17 июня 2017 23:10

@loki, эта тоже очень странная. Но написано качественно

@lerochka20 июня 2017 19:42

Я тоже эту книгу брала на флешмоб Россия, но не успела. Прочитала 1/3. И дальше как-то немного сложновато началось воспринимать в аудио и как-то отложилось. Идея книги вроде нова, но её исполнение в жизни с лёгкостью можно уже завтра представить
А рецензия прям в стиле книги получилась!

@alyonaivanishko20 июня 2017 20:30

@lerochka, надеюсь, всё же мы не пойдём по пути великого сокращения))
да, я всё не знала как начать, решила прослушать какой-нибудь отрывок, чтобы в атмосферу окунуться, и вот оно что получилось))
я, кстати, тоже теряла нить где-то на трети книги, а потом ближе к концу, но я продолжала и там уже нормально ложилось..

написала рецензию28 мая 2017 23:45

#алфавитный_марафон

Жил на свете маленький человек Яша Хейн. Работал в дышащем на ладан «Увлекательном журнале», терпел насмешки и издевательства жены и тёщи. Влачил, в общем, жалкое существование. Менять ничего не менял. С одной стороны не хотел, с другой — не мог в силу привычки и слабости характера. Казалось бы, судьба его предрешена: усохнуть потихоньку под непрекращающееся зудение жены так, что и следа его на земле не останется.

Только у судьбы свои планы. И однажды утром с Яшей случается невероятное — он перестаёт дышать, а сердце и вовсе перестаёт биться. И пусть внешне ничего не меняется, меняется отношение к нему родственников и сослуживцев. К сожалению, далеко не в лучшую сторону.

Не знаю, кто решил отнести этот рассказ к жанру ужасы. Конечно, если представить себя на месте несчастного Яши, становится немного жутко. Но в целом история больше похожа на сатиру, обличающую людей, для которых материальная выгода дороже близкого человека. Напоминает Превращение Франца Кафки, точнее слабую его тень.

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 0:03

@lanalana, такое представлю, и передергивает. насекомых в больших количествах не выношу, волосы на голове начинают шевелиться) ты смело прочла, да ещё и понравилось!)

@lanalana29 мая 2017 0:06

@Nyut, так они не просто в нём жили, они им управляли) Я тогда так впечатлилась, что когда мне говорили, что у меня в голове тараканы, я нервно вздрагивала))

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 0:44

@lanalana, вот это история! я тоже вздрогнула)