рецензии

Анна Старобинец рецензии на книги

написала рецензию5 марта 2024 23:44
Лисьи БродыАнна Старобинец

"Смерть обязательно найдет способ всех усыпить, увести, отвлечь. Она останется со своей добычей один на один, сожрет ее, чавкая и хрипя. "
Я люблю большие книги, чтоб с размахом, с подробностями, с временем и возможностью привязаться к героям. Я не могла заранее не полюбить этот кирпичик, тем более прочитав аннотацию из которой понятно только то, что ничего не понятно.
Эта книга - атмосфера. Она соединяет в себе то, что соединению не подлежит. СССР со всеми атрибутами, китайские легенды, японские опыты над людьми, староверы. И вся эта буря образов соединяется в небольшом поселении Лисьи Броды, проклятом месте.
А началось все с Макса Кронина, которого лишили чего-то очень важного, только он и сам не знает чего именно. Бывший циркач, потерявший жену, прошедший через ад Второй Мировой, ныне он сидит в лагере для предателей, только и сам вроде не помнит за что. Но долго там засиживаться он не собирается, у него есть цель, и ради неё он готов пройти через многое.
Но Макс Кронин - это всего лишь кусочек мозаики Лисьих Бродов. Важный, но не единственный. Лисьи Броды стоит на стыке стран, времен и реальностей. Здесь не придётся удивляться ни мертвецам, ни лисам и тиграм, ни красным, ни староверам, ни вообще чему угодно. Даже человеку с тысячами жизней. Или беглому зэку. Просто не стоит удивляться.
Возможно я необъктивна, но мне показалось, что к концу все кусочки сложились в очень чёткую и интересную картину. В ней есть логика хаоса (его еще называют судьбой), согласно которой, все случайности оказываются совсем не случайными, а лишь являются частями большого объёмного пейзажа Лисьих Бродов. И главное, только дочитав, становится понятно, как много намеков было разбросано по страницам.
Очень красивая и необычная книга. Не для всех, но с красивым языком, интересной смесью мистики и реальности, с яркой атмосферой. Если объёмными книгами и магическим реализмом, то книга может вам понравиться.

написала рецензию3 марта 2024 23:24
Лисьи БродыАнна Старобинец

Так получилось, что эта книга постоянно возникала в моем информационном поле с какими-то восторженными отзывами, поэтому мне очень хотелось её прочитать. Жаль, что ожидания не оправдались и восторга книга не вызвала.

Основная часть действия происходит в Маньчжурии в глухой деревне Лисьи броды. И первое, чего мне не хватило в книге, это погружения в обстановку, описаний природы, быта, уклада жизни. В Лисьих бродах традиции и легенды соседствуют с религиозностью, магия с обыденностью и приземленностью, смелость и честность с грязью и предательством. Мне хотелось, чтобы автор дала мне больше возможностей увидеть, а не послушать, чтобы погрузиться в этот мир. Но этого не случилось.

Сюжет книги достаточно спорный. Главный герой почти ничего не помнит о себе и своей жизни, но всеми силами хочет найти свою любимую жену. Как ни крути, к этой сюжетной линии вопросов очень много. Но в книге достаточно много других сюжетных линий, других героев (очень много!). Было крайне интересно наблюдать за их историями, но в какой-то момент интерес стал угасать, потому что они всё растягивались и растягивались, а развязки так и не было видно. При этом в скомканном финале все очень быстро (и местами не очень логично) разрулилось.

Мне кажется, эта книга была бы очень и очень хорошей, если бы текст был проработан глубже (особенно, с научной стороны). Из хорошего я могу отметить мистическую составляющую книги - читать об обрядах и легендах, связанных с ними, было крайне интересно. В остальном - книга как книга, ничего особенного. Не жалею, что потратила время, но и возвращаться к ней определенно бы не стала.

написала рецензию3 марта 2024 23:05
Лисьи БродыАнна Старобинец

Первое, что хочу сказать, это было безумно красиво! Яркие образы, характерные герои, вкусный язык, вплетение разговорной и жаргонной лексики, интересные и очень органичные стилистические приёмы со сменой ракурса и точки повествования! В общем, в этой книге есть то, из-за чего многие отличные произведения не получают от меня выше 8/10. Но, к моему большому сожалению, этого было недостаточно.

В чём конкретно проблема, не знаю, но ощущение, что Анна Старобинец не вывезла заданный ею же масштаб и глубину повествования. Сначала клубок интриги тут и там обрывается смертью кого-то, кто может дать следующий кусочек пазла, и только главный герой оказывается неуязвим. Выглядит это более чем органично, иначе откуда такой объём и, в конце концов, Марти Сью у нас в героях или кто.

Но где-то спустя треть книги начинают воскресать все, кому ни попадя. И на пятом – седьмом – десятом «внезапном» воскрешении теряется всякий интерес к развитию сюжета. А развитие мистической составляющей достигает отметки «я всё понимаю, но зомби то здесь откуда!», приобретая всё больше логических дыр в повествовании. Финальные же сто страниц стараются максимально элегантно разрулить всё, что творилось ранее, но получается это у них весьма скомканно.

И, вроде как, контачило меня на всех этих моментах весьма знатно, но парадокс в том, что всё это отходило на второй план, не затмевая общей красоты построения сцен и отношений между героями. Если мистическая составляющая, на мой вкус, удалась весьма посредственно, то каждый герой был настолько объёмным, что, историю можно рассказать от лица каждого из них, и у всех она будет разной, потому что хорошо прописаны индивидуальность, вовлечённость и отношение к происходящему.

Ну и кроме того мне интересно было зацепиться мыслями за ту часть книги, которую с некоторой натяжкой можно назвать магическим реализмом – у каждого внутри есть зверь, и у каждого свои мертвецы, которых надо оплакать. Не скажу, что всё мистическое служило этой мысли, фокус именно на сюжетной составляющей большой, но то, что текст можно ещё и прочувствовать на более глубоком уровне – его несомненный плюс.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию3 марта 2024 18:16

#книжный_клуб_2024

«Меня же сейчас более всего интересует Понтий Пилат...» - так говорил несчастный Иван Бездомный, засыпая в клинике профессора Стравинского. Ну а меня долгое время интересовали только Лисьи Броды. Они очаровали и заворожили, заманили на свою территорию и отказывались отпускать обратно. Словно это не просто книга, а какой-то заговор или проклятие, который берёт твою душу в плен. И сбежать от него можно только одним способом – умерев. Ну, или просто дочитав книгу.
Понимаю, звучит это всё немного странно, но, не являясь поклонником фантастики в целом и фэнтези в частности, я нашла в этой книге ровно ту долю мистической составляющей, которую была способна переварить. В том смысле, что реального мира в этой истории было значительно больше, чем вымышленного, а всё магическое и мистическое (начиная от менталистов с их гипнотическими способностями и заканчивая мастером Чжао со стаей лисиц-оборотней) служило скорее для внешнего антуража и дополнительной атмосферности. Кроме того, мне понравилось, каким образом в истории появлялось всё это мракобесие. Оно вводилось не сразу, а постепенно, очень размеренными дозами, чтобы у читателя был шанс осмыслить одно до погружения на новый уровень.
Единственное, что мне не понравилось в этом плане, так это продолжительность нововведений, в том смысле, что они появлялись чуть ли не до самого финала истории. А это несколько усложняло восприятие. Даже складывалось такое ощущение, что автор намерено меняет правила игры, чтобы ещё больше запутать читателя. Но, как мне кажется, угодила в эти сети сама, допустив пару досадных логических ляпов. Да и потом, уж больно много всякой нечисти к финалу набралось. Как по мне, зомбаки явно лишними были, да и о целесообразности многих прочих персонажей и поворотов сюжета можно поспорить.
Чего скрывать, объёма книге это всё тоже добавило очень и очень изрядно. С одной стороны, вроде это и хорошо – история интересная, почему бы не остаться с ней немного дольше? Но с другой, после очередного воскрешения только что убиенного персонажа (кажется, там оживали практически все основные действующие лица и, возможно, не по разу), хотелось воскликнуть: «Что, опять?». Короче, умение во время остановиться – это прям дар и редкий талант.
Хотя… Может, автор так сама увлеклась собственной историей, что просто не решалась с ней расстаться. И, если честно, я её даже в чём-то понимаю. Причём понимаю настолько, что не исключаю вероятность появления продолжения. А что? Финал хоть и довольно понятен, оставляет очень много возможностей для продолжения (особенно если вспомнить все воскрешения и вольные трактовки).
Что могу сказать по итогу? Читала с интересом и ничуть не пожалела о потраченном времени. Да и полезных мыслей в книге было очень и очень много. Хотя бы о звере, что живёт в каждом человеке, и о своих мертвецах, которых непременно нужно оплакать…

написала рецензию3 марта 2024 1:06
Лисьи БродыАнна Старобинец

Эта книга погрузит вас в туманную дымку дальневосточных болот, испугает опасностью здешних лесов и заставит раздумывать о целом перечне загадок, таящихся в этих местах.
Коварные менталисты, бароны, офицеры Красной армии, староверы - да все! Коварны тут все без исключения, что к концу книги перестаёт вызывать всякое удивление.

Героев тут великое множество и со всеми ними происходит целая череда невероятных событий. Так как книга разбита на маленькие главы, повествование часто как бы "перепрыгивает" от персонажа к персонажу и читатель оказывается "в голове" то у одного, то у другого деятеля Лисьих бродов. Так, даже не самые приятные граждане, вызывают в нас сочувствие к своей не самой высокоморальной персоне, а в отдельных случаях может и понимание, кто знает.

Мистика тут подана внятно, ненавязчиво. Поэтапно раскрываются её правила и ограничения. Она не всемогуща, те, кто полагаются лишь на "магию" здесь проигрывают. Но, к сожалению, проигрывают тут не только они. Мир "бродов" поистине жесток и непредсказауем ко всем его обитателям. Но, привыкая к бесконечным коварствам, мы привыкаем и к многочисленным утратам.

Красота этого произведения для меня заключена в сюжетных переплетенях, тут не стоит искать глубой рефлексии и философии. Что нисколько не мешает насладиться этой историей, изо дня в день погружаясь в этот недобрый таинственный мир.

Как человека, по большей части отдающего предпочтение "медленным" книгам, меня поразила сумасшедшая динамика "Лисьих бродов". Развитие сюжетов проиходит в каждой(!) крохотной главе. Благодаря чему объём книги совсем не чувствуется.

Забавно, что при многочисленных плюсах, эту книгу сложно рекомендовать - сложно определить её целевую аудиторию и в одном абзаце описать в чём же там дело. Для меня это было в какой-то степени расширение кругозора, выход из привычного пузыря, и этот опыт определённо меня впечатлил.

написал(а) рецензию21 февраля 2024 1:23
Лисьи БродыАнна Старобинец

В книге классная атмосфера. Буквально с первых страниц проваливаешься в этот странный и удивительный мир, где крадутся оборотни-перевёртыши, бродят менталисты и духи с того света, а порой просто наталкиваешься на людей то ли с удивительными способностями, то ли с необычайно развитым чутьём.

Героев здесь много, но у Старобринец получилось наделить их особливыми чертами, так что они не перемешиваются между собой, потому как у каждого свой характер. Особист Кронин, лупоглазый рядовой Овчаренко, Флинт со своеобразной воровской харизмой, хладнокровный Аристов, полубезумный барон-менталист и прочие герои. Не часто авторам удаётся на такое большое произведение не смешать героев. Правда есть тут и провал в виде лис-старейшин. Может, конечно, это специальный приём писательницы, по которому она наделила сестёр несколько упрощённым характером со средневековым душком, но только в них не чувствуется внутренней струнки. Однако, учитывая размер книги и количество героев, на этот недочёт можно не обращать внимания. Как и на явный недостаток героинь. Только Лиза спасала положение, да ближе к концу ещё несколько появилось, но в целом явный дефицит интересных женских характеров.

Не хочу зацикливаться на негативе. Для меня книга получилась удачной. То, что 700+ страниц было проглочено максимально быстро, и уже есть ощущение, что нужно бы их перечитать явно говорит в пользу произведения. Да и финал, в котором развязываются старательно сплетённый авторкой узор, располагает к отыскиванию в сюжете некоторых заложенных зарядов, которые запросто пропускаются при таком жадном чтении. Так что если захочется погрузиться в немного мрачную, но удивительно-волшебную атмосферу, каким-то странным образом наполняющей надеждой на лучшее (всё дело в логике хаосе, который ещё иногда называют судьбой), то это отличный вариант.

написала рецензию31 декабря 2023 15:57
Лисьи БродыАнна Старобинец

Какая классная история! Объемная, разносторонняя, но при этом удивительно гармоничная. Чего тут только нет. И менталисты и лисы - оборотни и таинственный бессмертный даос.

Максим Кронин – беглый зэк, который во что бы то ни стало, желает отыскать свою горячо любимую жену. Все дороги ведут в Лисьи броды, где герою придется столкнуться со своим забытым прошлым, крайне затруднительным настоящим и совсем уж удивительным будущим.

Помимо линии Кронина в книге очень много других линий, не менее увлекательных. Одной из самых интересных показалась история Лизы. Лиса - оборотень, гордая и красивая, идёт на мерзкие поступки ради спасения единственной дочери. Есть ли оправдание подлости при подобных вводных данных? Извечный морально - этический вопрос.

У Макса Кронина в Лисьих Бродах конкретная цель, но все события, происходящие в этом месте, буквально засасывают его, как в пучину. Ему приходится решать множество задач, некоторые из которых довольно опасны для жизни.

Ранее читала у Старобинец лишь рассказы, и они казались очень странными, рада, что роман произвел гораздо более приятное впечатление.

#книжный_марафон2023

написала рецензию27 августа 2023 23:05

#дом_дракона

Время действия - период Второй Мировой войны. Заключённый Максим Кронин, бывший артист цирка, сбегает из тюрьмы. Только вот артист ли он на самом деле… Прошлое своё он забыл, точнее его заставили забыть, но вот многие навыки не забываются.

Сбежав из тюрьмы ради поисков жены, Кронин оказывается в Лисьих бродах. Место странное, даже мистическое. Начиная свои поиски, главный герой берет себе личность офицера Шутова. В то время, как по следам беглого преступника отправились поисковые группы и даже тот самый человек, который когда-то обучал Кронина, а потом стёр его память.

Сюжет книги настолько многослоен, что сложно выделить в основу что-то одно. Событий много, героев тоже. По насыщенности и динамике, а также переплетением мистики и истории книга мне чем-то напомнила Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор. Очень понравилось то, как несколько раз на протяжении книги в жизнь героев и в последствия каких-либо действий вмешивался хаос («который ещё называют судьбой»).

История Кронина, его жены и ее психопата-брата, история Лизы и ее дочки, история Аристова, легенда о терракотовой армии, проклятие лисьего рода, повседневная жизнь населения и много чего ещё. Все это приправлено дальневосточным колоритом, легендами, проклятьями и суевериями местных жителей.
Иногда в процессе чтения удивлялась, как такие на первый взгляд разные темы и сюжеты сплетаются гармонично в одну книгу.

Необычная, но захватывающая история. После неё хочется присмотреться и к остальному творчеству автора.

написал(а) рецензию6 февраля 2023 14:55
В логове волкаАнна Старобинец

Будь я помладше начала бы знакомство с книгами с этой серии детективов. И вот мой внутренний ребенок желает рассказать о них.
Начну с того, что сюжет у книги простой: убийство - расследование - неожиданная развязка (что и понятно детская же книжка); но мир особенный, он соответствует времени: простые, но по существу разговоры, волшебный и олицетворенный мир зверей, очень яркие иллюстрации; как такое может не понравиться ребенку? В книгу вложено много гуманности, которую дети смогут понять, так же как и простые правила жизни не убей, а сотворил зло поплатишься, но может и сыщешь прощения, все это четко расписано, так что сложно понять иначе, не классика же.
Бонусом ко всему это отличная вегетарианская книжка, в каждой главе да и упоминается, что соседей мол есть нельзя - друзья.
Мне было так же интересно подметить, что наряду с другими важными темами, в этой книге оказались о самоопределении и принятии себя, (вот так солянка для детской книжки) и все это вместе так гармонично представлено и понятно; и самое главное, что понятно будет ребенку, и он сам сможет сделать для себя выбор/вывод: гг это кот или барсукот?

написала рецензию2 декабря 2021 6:11

Ещё ни один сборник не оставался со мной так надолго. Всё потому, что эти рассказы почти невозможно читать подряд – ощущение, словно пробиваешь лёд и спускаешься на глубину сквозь толщу ледяной воды. Грудь сдавливает железными тисками, в животе - неприятный провал. Это второе моё знакомство с книгами Старобинец и вновь возникает то пугающее чувство узнавания. Старобинец – человек без кожи. Её чувства обнажены и её проза безжалостно разрезает покров условностей и недомолвок, к которым мы прибегаем в повседневной жизни. Она просто обрушивает на тебя лавину того, что ты уже знал, но не хотел знать. Совсем не хотел. Уже в который раз я застаю себя, уставившуюся в одну точку, с прижатыми к подбородку коленями. Глаза сухи и слёз нет. Осталось вспомнить, как дышать..

Хотела написать о каждом рассказе в отдельности, но поняла, что не хватает душевных сил. Да и получится скорее всего нелепое и грубое изложение спойлеров. Сюжетно истории не связаны меж собой, но каждый описывает ту или иную метаморфозу, происходящую с телом и душой человека. Мы – хорошие или плохие? Что будет, если обтесать наши «неудобные» черты? Чем так важна индивидуальность? Ответов на эти вопросы вы не получите, даже не ждите. Но зададите их себе не раз.

Если коротко, жанр сборника – жестокое урбанистическое фэнтези. С ударением на слово «жестокое». Наверняка перечитаю в дальнейшем, но не сейчас.. Сейчас захотелось выпить.

#школа_ноябрь_1 (задание 1)

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 15:44

оо, любители рассказов подъехали! обнимаю коллегу)

Kitken (@daniloan)18 декабря 2021 11:40

@natalya.s.alex, рассказы - наше всё! Жаль, что я опоздала поучаствовать в вашем адвент календаре с рассказами, но зато с удовольствием пришла на готовенькие списки))