Анна Старобинец рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 августа 2021 5:15
ЖивущийАнна Старобинец

Инстаграм, Тикток, Вк, Фейсбук, Одноклассники... Многие из нас уже не представляют своей жизни без соц.сетей. Да, это нас развлекает. Да, мы получаем много информации оттуда, и не мало полезной информации. Многие даже работают в этих соц.сетях и неплохо так зарабатывают. И не мало всем известно случаев когда находят в сети близких себе друзей, а в реальной жизни потом даже строят семьи. Да, у интернета много пользы. Но и вреда не мало. И многие спрашивают, а в чём вред-то? И вот Анна Старобинец уже в 2011 году подняла тему возможного вреда виртуальной жизни на людей в своей книге.

Да, это антиутопия на злободневную тему вечного просиживания в интернете людей. Но для тех кому хочется сказать, что эта очередная антиутопия, отвечу "нет, не очередная". Считаю эту книгу очень серьёзной, над которой стоит задуматься, как после подобных книг "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина, "451° по фаренгейту" Брэдбери. Т.е. это те книги, к которым если не прислушаться, то их страшный мир может воссоздаться в реальной жизни в будущем.

Так в мире будущего Старобинец все мы будем настолько поглощены этими соц.сетями, что реальная жизнь отступит на второй план. Да даже сексом будем заниматься исключительно виртуально (просто в книге есть несколько описаний этого "процесса"). И если сейчас у нас у каждого есть паспорта, то в виртуальной жизни у каждого будет свой инкод, который будет внедрен непосредственно в ваш мозг. И как можно догадаться, все инкода будут подсоеденины к единому мозгу - к социо, который будет не только вам подсказывать, что делать, а диктовать что делать. Хотя эта часть прослеживается уже в нашей жизни с помощью реклам, мотивационных роликов и т.д., которые влияют на наши действия и управляют нашим выбором. И тут уже можно кричать "Да здравствует деградация!"

Теперь поговорим о сюжете. Это главный минус книги, потому что он рваный и не совсем прописан, как будто крупными мазками, особенно концовка. Потому как текст подан в виде отчетов и переписок из чатов. Еще на всё это накладывается язык, отягощенный определенным сленгом и терминами. НО! Благодаря этому создаётся такая атмосфера... которая и затягивает, но при этом и пугает.

По итогу, чтение не для слабонервных, думающих и небезразличных за наше будущее людей. В общем, отличная книга!

#голод (Евразия)
На обложке рот

написал рецензию10 июня 2021 15:20
Убежище 3/9Анна Старобинец

#полуночный_экспресс

Давно я не жалел о бездарно потраченном времени. Книга не моя, как видно и автор тоже. Это случай, когда над названием автор старался куда лучше. Не сразу догадался что «Убежище 3/9», это отсылка к три девятому царству.

История о семье: мама, папа и сын. Сын болен, в коме, отец ушёл из семьи, мать бросила ребенка. Обычная счастливая семья. Только сын их оказался не так прост, он попадает в параллельный мир, где он может спастись от грядущей катастрофы и спасти свою семью. Вроде всё просто, но чтобы это понять мне пришлось попотеть. С самого начала люди меняются местами, то женщина в теле бомжа, то наоборот. В одном предложение встречаются местоимения он, она, например: «она подумала и он пошёл», всё это об одном человеке. Непонятные действия, часть которых никуда не приводит. Автор хотела играть с мирами как Терри Пратчетт, Нил Гейман, Стивен Кинг, как мне кажется, не вышло. Всё сумбурно, запутанно, а главное не интересно.

Первый минус. Мерзость. Я, который любит за мерзости Кинга, не мог осилить её здесь. Все эти изобилия грязи не пугают, не играют роли в сюжете, они просто есть. Как будто у автора накопилось негатива, и она выплеснула его в эту книгу. Да даже «заводной апельсин» мне было читать приятнее. Книга вызывает отвратительное чувство, как будто мир толчок, а мы в нём фекалии.

Второй. Книга интересна, когда ты сопереживаешь героям или наоборот, ждёшь когда они получат по заслугам. Здесь мне было плевать, да хоть все передохнете. Отец и мать, как уже писал выше, отвратительные люди. Все второстепенные люди, даже обычные прохожие – идиоты и полудурки. Есть добрый мальчик, но также можно сказать, он добрый потому что никакой, как щенок.

Третий и самый главный. Я мучал себя этой книгой, хотел знать конец, чем всё это закончится. Думал, но не зря же я страдаю, удиви меня автор. Хрен тебе, Дюфрейн, не будет конца.

Что планировал написать автор – страшную сказку с жизненными проблемами многих среднестатистических семей. Идею спасения в параллельном мире. Лучше бы прочитал Коралину, идея похожа, реализация думаю лучше. Роман можно сравнить с болотом, постоянно продираешься и запах отвратный.

@areliya15 июня 2021 0:00

@neveroff, через дробь явно нетипично. Если бы словами было написано, то да, а так, на мой взгляд, явная отсылка к 3/4.

@neveroff15 июня 2021 7:13

@Areliya, для этого автора как раз типично. Да и когда читаешь название "Убежище три-девятых" слышно однозначно.

@areliya15 июня 2021 9:30

@neveroff, так я не отрицаю отсылку к тридевятому царству. Написала ещё в первом комментарии, что отсылка и туда, и туда.
Может для авторки это и типично, не знаю, с её творчеством не знакома.

написала рецензию10 июня 2021 23:21
Убежище 3/9Анна Старобинец

Взяла книгу, потому что где-то видела, что «Автор русский Стивен Кинг». «Ха!» —сказала я, открывая книгу, так до конца и не понимая, чего же всё-таки ожидаю получить. Но надо бы уже наконец-то перестать вестись на подобные крючки, потому что ещё никогда они не приводили меня к чему-то хорошему и уж тем более к чему-то ожидаемому. Этот раз не оказался исключением. Поэтому совет - если вы, как и я, решите повестись, что это «Русский Кинг», забудьте и бегите без оглядки как можно дальше. И лучше всего к самому Кингу. Он не просто вас не разочарует, но ещё и даст то, чего вы хотите.
Итак, вы любите винегрет? Я нет, особенно книжный. Данная же книга предлагает винегрет с окрошкой в одной тарелке. Здесь есть и пару сказок, перемешанных между собой, и мистика, конец света, ложечка политики, и стопочка бреда, отсылки к христианству, намёк на ужасы и элемент драмы, дети-инвалиды и моральная сторона вопросов «Что делает родителей хорошими родителями?», и «Отнимает ли это звание отсутствие моральных сил идти до конца?». Хотя на самом деле, это, если честно не полный список того, из чего собрали книгу, но возможно это главные моменты. Однако заострю внимание на подаче, которая вызывает очень неприятные ощущения. В сюжете всего пара моментов, которые неприятны сами по себе, поэтому сказать, что подобное впечатление от него, нельзя. Зато можно сказать, что автору удалось самые простые вещи, не содержащие в себе ничего отвратительного, показать в свете гадливости и убогости. И это не та гадливость и убогость, которая заставляет размышлять о том, например, почему люди могут быть какими-то не такими. Или почему реальный мир может исторгать отвратительные деяния, события, людей, как, например, у Чака Паланика. У него абсолютно мерзкие сюжеты, читаешь и хочется вымыться в чане с кислотой, настолько отвратительное описание. Только читая его ты понимаешь, что в какой-то мере это является правдой. И рецептом этой правды являются всего-навсего люди и их характеры в совокупности с мировоззрениями. А здесь, что есть здесь? Мерзость, у которой нет причины и следствия? Которая взялась из ниоткуда и непонятно зачем? И самое главное, которая не несёт в себе ни единой мысли? Мерзость ради мерзости — это не мысль и не урок, это чушь, не стоящая внимания. Потому что незачем обмазываться г****м ради того, чтобы просто быть вымазанным этим самым г****м.
Дальше, герои. Я долго думала, что о них сказать. И пришла к мысли, что о них нечего сказать. Они неинтересны, не противоречивы, не увлекательны, неумны и неглупы, не вызывают сопереживания и не вызывают отвращения, пустые и невзрачны, без изюминок и без обыденности. Они хуже унылой серости. Они хуже любых пыток.
Если кому-то нравится фантасмагория в кубе, вам сюда. Если вы любите, когда всего понемногу и в одном котле, то вам тоже сюда. Но мне подобное не нравиться. Я не люблю нагромождений, особенно если они состоят из целого ряда аллегорий, а также когда образ получается бессмысленный, и/или беспричинно желчный. И когда старые сказки переписывают самым отвратительным образом, мне тоже не нравиться. В общем, единственный приятный момент – это что книга не появилась у меня в бумаге.

@neveroff11 июня 2021 17:26

@Areliya, да ну, лучше жаренные сверчки, чем это. Причем намного лучше. Мне понравились во всяком случае.)) Про морскую живность и вовсе - если правильно приготовить, то это пальчики оближешь. А окрошка, свекольники и прочие холодные супы дико непонятная вещь (я впрочем и горячие не ем, кроме борща, и то - далеко не от каждого повара)...

@masyama, у меня нет непереносимости продуктов брожения, а т.к. к бабушке люди специально напрашивались "на окрошку" со всей округи, а мама и брат уверяли что вкуснее нее никто эту штуку не готовил из того что они пробовали (а у брата до сих пор окрошка второе по любимости блюдо, после "пива с рыбкой"), то делаю вывод что пробовал я именно хорошо и качественно сделанную. Просто мне отвратителен сначала вид этой бурды, а потом вкус непонятно чего непонятно с чем.
Но чтобы было понятно - мне отвратительна и красная или черная икра: неприятно смотреть, а потом еще и вкус мерзкий.
Видимо фиговый из меня гурман. ))

@kupalinka13 июня 2021 22:05

Обычно, когда такая мешанина - это автор не знает, что хотел сказать. Зато наверняка хотел или кушать, или почесать ЧСВ.

@alyonaivanishko13 июня 2021 23:28

Несмотря на то, что книга мне в своё время понравилась, я также сижу и недоумеваю, при чём здесь Стивен Кинг))

написала рецензию2 марта 2021 16:26
ЖивущийАнна Старобинец

Чтение этой книги для меня стало тем самым случаем, когда успеваешь испытать и восторг, и разочарование, и недоумение, пока читаешь.

Я не фанат жанра антиутопии, но задумка автора показалась мне очень интересной. В новом мире в каждого человека с рождения встроена огромная всеобщая соцсеть, а дальше, когда нужно туда подгрузят все, что нужно. Людям не нужно ничего чувствовать, и заботиться нужно только о том, чтобы было постоянно число Живущего - три миллиарда. Но это не означает, что нужно умирать, потому что "смерти нет", есть пауза. У каждого есть свой вложенный инкод, который определяет тебя самого, и этот инкод воспроизводится из поколение в поколение. А пауза как раз помогает это делать, чтобы воспроизводить инкоды и держать число Живущего постоянным. Но что если родится кто-то без инкода? Как подключить его к этой огромной соцсети? Ответ - никак. Главный герой - Зеро - у него нет инкода, его никогда не подключали к соцсети, потому что он другой, а значит опасный. Но можно попробовать его исправить, ну или как минимум, исследовать. Это вот такая растянутая завязка сюжета, и поначалу было очень интересно следить за его развитием, но то, что стало происходить во второй половине книги, меня не устроило абсолютно.

Книга показалась мне жутко затянутой, многое можно было уложить на нескольких страницах. Но почему-то такого объема автору не хватило, чтобы подробно раскрыть мир, погрузить в него. Первая половина книги была просто прекрасной, но потом что-то пошло не так. Мне все это жутко надоело, стало неинтересно вечное нытье главных героев, наскучило то, что автор постоянно показывает одну и ту же сторону мира. Это для меня всегда главная проблема жанра - все плохо, люди несчастные, ужас-ужас, а хотели, чтобы было хорошо. Ну так а почему этот мир хороший? Что-то я не увидела в этой книге героев, которым нравится мир, в котором они живут.

Отдельно плюс за финал. Он мне показался очень логичным. В целом, не могу сказать, что книга плохая, но и советовать не буду, мне кажется, есть антиутопии интереснее. Хотя, возможно, любителям жанра понравится.

@chupacabra3 марта 2021 23:19

ой, а я когда читала книгу, то она мне показалась совсем не тривиальной) у нее какой-то особый шарм
она прям своеобразная-своеобразная, как и все остальное в принципе у автора))

@neveroff3 марта 2021 23:24

@alyonaivanishko, так в какой-то момент почти прямо говорится, что никакой памяти на самом деле нет в инокоде. Чисто внушение.) Но - почти, так что при большом желании можно решить, что и фантастика есть, не только НЛП-технологии)))

@alyonaivanishko3 марта 2021 23:29

@neveroff, может, я и тогда это пропустила, может, просто забыла, а может приняла тогда решение верить в фантастику, почему бы и нет))

написала рецензию8 января 2021 13:51
Посмотри на негоАнна Старобинец

«Посмотри на него» - ужасающий смысл названия и даже мишки на обложке полностью осознаётся только по мере прочтения произведения.. Отмечу дополнительный шквал эмоций, который у меня вызвала начитка аудиокниги Вероникой Райцес – ее «слишком» спокойный и даже несколько отрешенный голос передаёт происходящее с главной героиней как нельзя лучше, как тот самый самый страшный кошмар, на который уже нет сил реагировать, который приносит только опустошение.

Стоит сразу сказать, что это автобиографическое произведение. Автор книги и профессиональная журналистка Анна Старобинец описывает свой опыт рождения мертворожденного ребенка с тяжелым внутриутробным заболеванием. Жить он не будет. А как с этим жить матери? Как преодолеть бесчувствие российского медперсонала? Как объяснить старшей дочери, что происходит? Как поддерживать отношения с мужем? Как продолжать цепляться за тоненькую ниточку, связывающую тебя с реальностью? На эти вопросы Анна пытается ответить самой себе в первой части книги, которая воспринимается скорее как личный дневник, ведущий повествование от первого лица. Она также анализирует и сравнивает опыт России и Германии во второй части, которая больше походит на журналистское расследование. Мы увидим, как она берет интервью у женщин, которые прошли через подобную трагедию, у врачей и акушерок, которые поделились профессиональным опытом, а также приводит чудовищную статистику абортов по медицинским показаниям, от которой волосы становятся дыбом.

«Посмотри на меня» я проглотила залпом за две ночи, как завороженная слушая неспешный мелодичный голос Вероники, машинально помешивая ложкой остывший чай, глядя в одну точку. Мне 27, я не замужем, у меня нет и не планируется детей и все же меня до глубины души поразил этот роман. «Посмотри на меня», - просила книга и я посмотрела.. Я посмотрела в глаза этим детям, «звездным англелочкам», их матерям и отцам. Этот взгляд сначала заставил меня вздрогнуть отхолода, но уже скоро окутал невероятным теплом. Сколько любви в этих страницах! Сколько отчаяния..

Эта книга стала открытием 2021 года для меня и однозначно открытием нового русскоязычного автора, которого я с удовольствием продолжу читать. Большой тёплый привет @loki , которая мне ее посоветовала.

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой.)

Сколько души в самой рецензии. Очень захотелось прочитать))
Хэштег БК_2021, новый год же, разве не так?

Kitken (@daniloan)9 января 2021 6:18

@shenok, спасибо! думаю я, как и многие, лениво скопировала хэштег с ошибкой :D новогодние праздники все же...

написала рецензию30 мая 2020 16:22
ЩипачАнна Старобинец

Только когда я дочитала книгу до самого конца, я увидела ее рейтинг - 6+. И то ли дети сейчас пошли морально стойкие, то ли я как-то подраскисла, но мне кажется, что книга менее детская, чем прошлые 3. Нет, книга мне понравилась, местами даже больше остальных и плюсов в ней куча, а минусов нет. Но вот посмотрите на список того, что есть в "Щипаче", и я думаю, Вы согласитесь, что это намного более серьезная книга, чем прочие произведения в серии.

1. Здесь появляется суперагент Рукокрылая Супермышь. И да, это летучая мышь и она становится главной в полицейском участке Дальнего леса.
2. Главный антагонист серии - маньяк, которого называют Щипачом. Он ощипывает птиц и сжигает их перья. Сами птицы или умирают, или долго борются за жизнь в коме. Уже мрачновато, не кажется ли вам?
3. Барсукот под подозрением.
4. Помимо прочего в книге поднимаются такие темы как:
а) раздвоение личности (мнимое или реальное);
б) эмоциональное состояние одинокого, загнанного в угол, зверя;
в) предательства и помощь из неожиданного места;
г) обретение семьи, сложные отношения внутри нее;
д) ну и, конечно же, интриги и расследования высокого уровня.
5. Ну и если у вас бумажная книга или любой электронный экземпляр с иллюстрациями - то готовьтесь к тому, что некоторые из них достаточно жуткие. Без жести, конечно же, но иногда персонажи нарисованы под такими ракурсами и с такими выражениями морд, что мурашки по спине бегут.

Если на прошлой книге я подпрыгивала от волнения в особо напряженных местах, то тут мне пришлось растягивать чтение на 4 дня. Не знаю, я так за выдуманных персонажей детективов не переживаю, как переживала за этих зверушек. Но, все же, если вы вдруг решите прочитать эту книгу своему ребенку - лучше подумайте и просмотрите ее сами, возможно ваш шестилетка окажется не очень готов к тому, что его здесь ждет.

написала рецензию24 мая 2020 14:19
Когти гневаАнна Старобинец

Когда я взялась за чтение третьей книги я открыла для себя несколько новых вещей. Первая: предыдущие две книги я слушала, а не читала, но вдруг оказалось, что кроме интересных героев и захватывающего сюжета, в книге также есть потрясающие иллюстрации. Вторая: я всегда думала, что я взрослых ответственный человек, но уж так вышло, что весь вечер читала "Когти гнева", переживая, всхлипывая и, даже, кусая ногти. Если у вас есть дети - мне кажется, им понравится тем более.

Что же в этот раз случилось в Дальнем Лесу? Открылась выставка Лесного искусства, где представлено множество уникальных экспонатов. Специально для такого случая, в Дальний лес приехали Муравьед Эд и Песец. Но, как мы уже все прекрасно понимаем, в детективной истории ничто не может идти гладко. Конечно же, какой-то негодяй ворует ценнейшие экспонаты выставки прямо под носом у Барсука Старшего и Барсукота! Но и это еще не все: похищена Маркиза, прекрасная белая персидская кошечка, кошка мечты Барсукота. Преступники, называющие себя "Когти гнева" требуют огромный выкуп за нее.

Конечно же, нам придется столкнуться и с динамичным расследованием, и с терзаниями влюбленного и несчастного Барсукота, и хитрыми и беспринципными преступниками. Но, в конечном итоге, справедливость восторжествует и зло будет наказано.

Прочиталась книга легко и быстро, всего за пару часов. Я постоянно подскакивала на месте от переполняющих меня эмоций и поворотов сюжета. Книга великолепная, серия - тоже, настоятельно рекомендую всем, кто свободен от предрассудков и, конечно же, всем тем у кого есть дети. Только на ночь им эти книги не читайте, а то придется читать все сразу и дети точно не уснут.

написала рецензию25 февраля 2020 6:38
Посмотри на негоАнна Старобинец

Книга меня не тронула совсем, ни одна струнка моей души не отозвалась на боль матери, потерявшей ребёнка. Наверное, автор не смогла донести до меня свою боль, мне правда было все равно.
Несмотря на то, что у меня есть ребёнок- я не поняла смысла этой книги. У автора на ранней стадии беременности был выявлена патология развития плода, которую невозможно было вылечить. При ней у ребёнка размер почек превышен в 5 раз, и шансов выжить практически нет....
Мне не понравился тон автора- видите ли ей все обязаны, каждый человек смотрит криво на неё, осуждает её. А вопрос о докторах совсем из ряда вон выходящий: я не говорю о вопиющем безразличии, которое несёт увечье либо смерть пациента, автор хотела чтобы у ней отнеслись с понимаем, её жалели, чтобы был виновен в этой страшной трагедии. Думаю автор забывает о том, как врачам сложно быть объективными, внимательными и не растерять свои профессиональные навыки при работе с огромным количеством пациентов. И ещё эта статистка абортов - а к чему ? Как бы не звучало жестоко с моей стороны- разве было бы лучше, что малыш бы всю жизнь страдал, и чтобы чувствовала мать, зная что она обрекла его на такое существование

#Шармбатон_О

(Книга на реальных событиях)

написала рецензию7 февраля 2020 21:55
Право хищникаАнна Старобинец

Вторая часть трилогии, напрямую связанная с первой книжкой.

Лиса из Дальнего леса совершила страшное преступление: она пробралась в курятник в деревне и принесла в лес курочку. К счастью, курочка оказалась жива. Сторожевые псы из деревни требуют выдачи преступника для совершения правосудия, но Барсук не может допустить убийства.

К тому же, оказывается, что жизнь в курятнике не так радужна, как ее расписывет курочка по имени "Кура 4". На сайте с аудиокнигой было указано, что устройство курятника вполне в духе "Скотного двора" Оруэлла. Не берусь утверждать, так как к своему стыду, последнее произведение не читала. Но мне кажется, что эта аннотация не была далека от истины.

В общем, барсучьей полиции приходится а) не допускать убийств, б) спасать курочек, в) искать виновных в систематических нападениях на курятник.

Мне 24 года, но я в восторге, серьезно.

написала рецензию6 февраля 2020 17:47
В логове волкаАнна Старобинец

Я уже давно не читала детских книг. И даже не могу вспомнить, когда я читала именно детский детектив. Но посмотрев на обложку этой книги и прочитав ее описание - я крепко решила, что надо. Я уже достаточно взрослая, чтобы читать детские книги. Плюс, я решила совместить приятное с полезным и слушать аудиокнигу, пока занимаюсь домашними делами (так-то я их не очень люблю, но озвучку от Марии Абалкиной настоятельно рекомендую). И эти 2 часа прошли незаметно и по итогу мне оказалось мало.

История вот в чем: есть Дальний лес. Там живут звери разных категорий - как хищники, так и травоядные. Даже присутствовал один Скат. Животные заключили договор, что хищники не едят травоядных. Максимум, что можно - это есть жуков. А в остальном хищникам пришлось переквалифицироваться в вегетарианцев. Но однажды этот договор нарушается: мало того, что в спокойном лесу, где раньше только шишки воровали, кто-то убивает Зайца, так еще его и съедает. Кошмар! Но, не стоит паниковать раньше времени, ведь в лесу есть полиция. Она состоит из Барсука старшего и Барсукота, его воспитанника. И конечно же, они ищут виновного.

Мне персонажи и обыгрывание различных поговорок и стереотипов про них. Например, Сорока, которая приносит новости на хвосте. Ежи, которым все понятно и они даже работают присяжными в суде. Хитрая Лиса. Полусумасшедший Койот Йот, который иногда смеется, как... ну да, сумасшедший. Но что меня особенно порадовало, даже не знаю почему, так это Мышь-психолог. Сразу представляю себе маленькую мышеньку, пушистую, которую держишь в руке и успокаиваешься.

Сюжет - довольно прост это же детектив для детей. Но сюжетные повороты присутствуют. О том, кто преступник я почти что догадалась, но была не до конца права. Герои - иногда выглядят картонными, но это я уже сужу с высоты своего возраста, а лет в 7 я бы пищала от восторга. Да что там, я и сейчас пищу.

В общем, книгу настоятельно рекомендую, расслабиться после рабочего дня - самое то. Для детей после 7 лет - тоже очень даже может зайти я думаю. Ну и серию дальше я однозначно буду читать.