Анна Старобинец рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 июля 2019 20:40
Посмотри на негоАнна Старобинец

Книга сложная эмоционально и если вы, как и я, особо впечатлительны и воспринимаете события, проецируя на себя, то лишний раз подумайте перед тем, как приступить к чтению #сапер

Перед нами невыдуманная история матери, которая на пути рождения второго ребёнка сталкивается с бедой и тяжёлым выбором: прервать беременность или оставить. Когда слышишь страшный диагноз, то хочется, чтобы врач ошибся, пройти тысячи УЗИ и убеждать себя и окружщих в том, что с тобой этого не может случиться. Муки, все за и против, мысли о том, что диагноз может оказаться неверным. Разница между нашей системой здравоохранения относительно рождения детей и зарубежной. Отношение у нас и, опять же, за границей к матерям, которые вынуждены выбирать. О семье, о том, как важно пройти этот путь вместе с мужем/близкими, а не пытаться одному вылезти из зыбучих песков. Уверена, что многим женщинам, которые так или иначе оказались в похожей ситуации, книга будет полезна, а всем остальным как минимум познавательна.

P. S. В книге мельком описана болезнь мужа главной героини. Поскольку книга основана на реальных событиях, то в Википедии можно узнать, чем дело закончится.

написала рецензию16 марта 2019 12:36
Посмотри на негоАнна Старобинец

Исповедь матери...
Понятие не имею, что заставило меня остановиться на данной книге. Да, в прошлом году очень часто видела ее в ленте, но зная себя, не стала добавлять в список к прочтению. Время шло, а я все вспоминала обложку и... Была не была, не понравится - брошу. Кто же знал, что история не отпустит.

Посмотри на него — это история Анны и непростого выбора. Рискуя нарваться на шквал негатива, но я считаю, что в данных ситуациях выбор очевиден, - аборт. Я не разделяю взгляды и убеждения женщин, оставляющих детей с медицинскими патологиями. Это же не жизнь, а вечный ад, не только для взрослых, но главным образом для ребенка. Собирать по всему миру деньги, нет, скажу жестко и бездушно, — но почему все должны помогать, когда предупреждали о последствиях?

Я понимаю, что кажусь бездушной скотиной, и скажи это в обществе яжематерей, огребла бы по полной, но Анна поступила правильно. Решение прервать беременность далось не легко, и те душевные метания не должны поддаваться нападкам со стороны. Ей было тяжело...

Медицина в России оставляет желать лучшего, даже не смотря на то, что есть действительно хорошие врачи. Делиться в сети диагнозом и выходом из ситуации, так сразу же прибегут религиозные идиоты (простите, но исцеление молитвой - вершина тупости), мамаши в больнице будут отворачиваться как от зараженного чумой...

Мне сложно описать чувства. И даже книгу никому советовать не буду, к ней каждый должен подойти сам.

написала рецензию5 ноября 2018 23:41
ЖивущийАнна Старобинец

После Великого Сокращения настала новая эра. Родился Живущий: человечество превратилось в единый, постоянно воспроизводящий себя организм. У каждого человека есть свой уникальный инкод с вектором, который определяет его способности. Смерти нет, есть только временное прекращение существования, и после пяти секунд тьмы человек возрождается в новом теле. Правда, о себе прошлом он ничего не помнит. Еще одна особенность описанного будущего в том, что во всех людей инсталлирована программа Социо. Представьте себе чаты, игры, рекламу и все это внутри вашей головы.

Вообще вся эта организация жизни человечества с Живущим и Социо мне понравилась, не встречала ничего подобного. Старобинец постаралась на славу. Начало мне понравилось и казалось многообещающим, но увы, у автора фантазии на все произведение, видимо, не хватило.

В мире появился человек с нулевым инкодом, который никогда не существовал, он вне Живущего, изгой, отверженный. Я ждала борьбы против системы, но по факту книга оказалась о кукле-марионетке. Ближе к концу сюжет стал откровенно сдавать позиции, что меня печалило. В итоге оценка лишь 7 из 10.

#свояигра – Антиутопия за 20

написала рецензию30 сентября 2018 19:42
Убежище 3/9Анна Старобинец

В последнее время мне частенько попадает в руки всякий отвратительный ужасный нелогичный ужас, причём не всегда в жанрах ужасы стоит. Книги, от которых воротит, которые сложно и неприятно читать, которые хочется не читать вовсе… Из последнего, что вспомню, Мамлеев с его «Крыльями ужаса» и «Мёртвые хорошо пахнут». Хотя вторая скорее отвратительна и непонятна, чем ужасна. Так вот, после такого ли, или благодаря ЛОГИЧНОСТИ (о боги, такое бывает!) происходящего сумасшествия и ужаса, мне эта книга понравилась!
В кои-то веки было легко (а я прочла её за десяток часов), интересно и оторваться было сложно. Русский фольклор ожил в другом мире, причем далеко не в приятной детской сказке. История Мальчика-инвалида, так хотевшего вернуть отрекшихся от него родителей. История, показывающая нам не сказочные ужасы, а то, что происходит в нашей реальной жизни, но на что часто хочется закрыть глаза. Да здравствует изнанка привычной картины мира или точнее весь ужас и смрад, который тут возможен, и такой же до дрожи неприятный другой мир.
И не смотря на то, что было мерзко, противно и поначалу непонятно, зацепило довольно скоро, хотя финал подкачал и немного остудил пыл. Не уверена, что буду перечитывать или знакомиться с чем-то ещё у автора, по крайне мере пока.
И надеюсь, что кошмары мне сниться сегодня не будут.

@loki5 октября 2018 16:07

вот у меня такие же ощущения были, но я хочу перечитать все же

написала рецензию30 сентября 2018 23:05
Убежище 3/9Анна Старобинец

…Ты – то, что в твоей голове… Вылезай оттуда… Вылезай оттуда… Мы все иногда вылезаем… Никогда не знаешь, что из тебя может вылезти…

Какая же странная и необычная книга! Я даже не могу ее оценить. Что-то мне невероятно понравилось, а что-то было слишком.

Главная героиня Маша во время командировки перестает быть собой в прямом смысле слова. Теперь она примерно сорокалетний мужик без ПМЖ. Было страшно и жутко читать о том на какие поступки Машу толкала эта метаморфоза. Хотелось переживать за героиню, но трансформация получилась такой сильной, что я испытывала одно отвращение.

В тоже время Мальчик под руководством Бабы Яги планирует создать убежище тридевятых. И эта часть ещё более странная, но однозначно более интересная. Как понять что реальность, а что нет. Или это все происходит у кого-то в голове? Если ли что-то дальше его травмы головы и психиатрического приюта или все это лишь фантазации? Столько вопросов и так мало ответов. Читать было действительно интересно, но, Увы, конец я совершенно не поняла, а все шло так хорошо.

#свояигра

Да, конец малость подкачал... Но блин, это круче Живущего. Ты ж читала?

Александра (@suuushi)1 октября 2018 0:06

@nuta2019, нет, что это?

@suuushi, роман Анны Старобинец, погляди аннотацию, там тот ещё дурдом)

написала рецензию23 июня 2018 22:35
ЖивущийАнна Старобинец

Эта книга - наше будущее, так говорит аннотация. А точнее - таким видит наше будущее Анна Старобинец. И надо сказать, что несмотря на то, что задумка очень интересная и многообещающая, я не смогла полностью погрузиться и согласиться с таким видением мира.
Так каким же выглядит мир Живущего? В этом мире жизнь из реальности перешла в виртуальную реальность. Благодаря Социо, который встроен прямо в человеческий мозг, люди всегда находятся в Сети. Общение, развлечения, дружба, любовь, да и вообще все - происходят в Социо. Доходит даже до того, что люди в первом слое (реальности) только и удовлетворяют базовые потребности, все же остальное делая в Социо. Но есть ещё один очень интересный аспект жизни Живущего - смерти нет. Само слово смерть запрещено, но замечено термином пауза, ведь каждый человек не лишается жизни, но перерождается. Прекращает жить в одном теле, чтобы тут же начать новое существование в теле какой-то женщины в виде зародыша. А поскольку количество живущих всегда равно трём миллионам, существуют фестивали на которых одни живущие делают паузу, другие же совокупляются ради того, чтобы через девять месяцев прошедшие паузу родились снова.
На первый взгляд эта система не кажется слишком уж жуткой. Да, отказ от реальности может напрягать, но с другой стороны, в Социо у людей есть огромное количество занятий и возможностей, которые могут быть поинтересней первого слоя. Но в этой системе есть некоторые моменты, которые заставляют взглянуть на все это иначе.
Так например, из-за того, что все паузы, а вместе с ними и перерождения строго рассчитаны, вся идея семьи просто отсутствует. Нет ни браков, ни воспитания детей( точнее воспитание есть, но только до 7 лет, да и само воспитание проходит в самом Социо), ни вообще слишком близких отношений в первом слое. Да что уж там, в первом слое люди не терпят никаких прикосновений без особых костюмов и перчаток. Вот уж точно жутко. А ещё одной пугающей вещью стало отсутствие животных в жизни людей. Ведь настоящие животные ужасно боятся Живущего, но зато можно заменить их виртуальными питомцами. Нет уж, я бы ни за что не променяла реальных животных на их компьютерную версию.
Но какой бы точности в перерождениях ни было, случается ошибка и рождается ребёнок с нулевым кодом. И тут же возникает вопрос кто он - ошибка системы которая угрожает Живущему или новый Иисус который изменит мир. А может.. просто человек? В любом случае, в покое Зеро точно не оставят. Ну, а ещё с его помощью можно увидеть мир Живущего через первый слой.
Правда мне не совсем хватило истории этого мира. Далеко не на все вопросы нашлись ответы, да и некоторые аспекты остались нераскрытыми.
А что же в итоге? Интересная, своеобразная и неоднозначная антиутопия. Но как мне кажется, наше будущее не будут таким уж мрачным. Хотя, если я что-то и вынесла из книги, так это то, что надо бы почаще выходить в оффлайн, а не превращаться в живущего который не может больше 40 минут провести вне Социо. Ведь мир в первом слое тоже интересный и красочный.

написала рецензию14 июня 2018 23:47

В тридевятом царстве...

Анна Старобинец строила убежище от реальности. И получалась у неё очень откровенная и провокационная проза, где у бомжей лиловые набухшие члены, где ошпаренные руки саднят язвами, где груди обвисшие, головы лысые, трупы холодные, а в заведениях для неполноценных детей живут чудовища.

А на эту реальность наслаивался сюр. Сюр, достойный знаменитой Алисы, в главной роли которого менее смелый и вовсе не непосредственный мальчик Ваня. Личность, в общем, менее выдающаяся, хоть и достижениями знаменита в узких кругах. А сюр состряпан из мотивов русских народных сказок с примесью сказок Андерсена.

И читателю многое объясняется в процессе, не нужно думать, как именно соотносятся эти два мира, и сопоставлять факты. Всё это сделают за тебя. Более того, они так гармонично переплетаются, что начинаешь воспринимать сюр, как неотъемлемую часть реальности, и становится неважно, про что читать.

Да, завязки истории (не все одинаково, но) интригуют, постепенные раскрытия сюжета заставляют читать дальше. Но в конце концов этот круговорот заканчивается чем-то с открытым финалом, что оставляет ощущение недосказанности, будто тебя обманули, но обманули красиво, ничего не скажешь.

А вот что меня смущало всю книгу, так это тонкая грань между аллюзией и плагиатом. Плагиат - это, наверное, слишком резкое слово, просто подскажите мне, как называется, когда берут чужих героев, помещают их в мир, состряпанный из чужих идей и рассказывают свою (?) историю.

Я люблю сюр. Но я люблю оригинальный сюр.

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_2курс

"Он умер? Нет. Физически нет. Но он не мог больше видеть живых, слышать их и говорить с ними."

"Туч на этом небе не было. И солнца тоже. Забыли нарисовать."

@alyonaivanishko15 июня 2018 0:34

@nuta2019, а я Чернобыльскую молитву... Но это отдельная печаль...

@alyonaivanishko, а ты рисковая... Мне хватило личного знакомства с одним из ликвидаторов (который был уже малость не дружен с головой ко времени, когда я поняла что к чему), чтобы понять, что читать я это не хочу (((

@alyonaivanishko15 июня 2018 9:26

@nuta2019, просто я смотрела на этот список тлена и безысходности и... она хоть нобелевский лауреат, подумала я...

написала рецензию14 июня 2018 19:04
Убежище 3/9Анна Старобинец

Безусловно Стробинец в который раз удивила. Я помню ее книгу "Живущий", после которой хотелось читать автора, помню ее рассказы, после которых был легкий сумбур в голове и мысль "а может не стоит дальше.....или все таки стоит разобраться с отношением к творчеству?". И вот она - новая для меня книга. И я как обычно в ступоре....Я не могу сказать, что в восторге от прочитанного, но, есть огроменное НО - книга чем-то цепляет.

Если все таки попытаться понять, чем, то я слегка потеряна. Иногда за мыслью автора я банально не успевала, мне казалось, что моя фантазия остановилась и просит пощадить. Но на самом деле я останавливалась с другой мыслью, мне было интересно, как все это мог сгенерировать другой человек? Как нужно мыслить, чтобы создать подобное? Очень неординарно и запутанно, но от того интересно.

Только ты привыкаешь чуть к героям, как они начинают трансформироваться, только ты привыкаешь к обстановке, как она меняется. В этой книге нет ничего постоянного, здесь постоянное движение, которое кажется никогда не остановится.

Реальность смешивается со сказкой, ну или наоборот, здесь сложно дать единый ответ. Хотя нет, это не просто смесь, мне кажется это такое себе увеличительное стекло, которое показывает все в ином свете, наводишь на человека - и вот перед тобой Баба Яга, вот Кощей....И ведь если подумать, то именно такими они и есть, а реальная жизнь лишь оболочка того другого, надежно скрывающая истинную сущность. И вот так с каждым.....Постепенно образы искажаются, превращаются в что-то иное, но более правдивое и более истинное.

И вот вся задумка мне понравилась, если бы не попытка привязать политику. Я не понимаю, зачем она здесь, показать, что и там не все так чисто? Или попытаться открыть глаза на некоторых личностей? Политика не зашла, от слова "совсем",для меня она стала лишней.

В остальном же, очень много мыслей и очень много как по мне удачных образов, но книга очень непростая для чтения. Не столько от уличных словечек, сколько от попытки понять где, что, и кто сейчас. Полет мысли автора удивляет, останавливает, но не каждому захочется лететь с ней вместе.... Я закончила свой полет и пока что мне нужна передышка и возможность "переварить" прочитанное.

@loki14 июня 2018 19:07

Я вот поэтому её хочу перечитать, чтобы ещё раз вдумчиво в неё погрузиться

написала рецензию7 июня 2018 15:28

#зло1_2курс (доп)

Волшебная книга сия заканчивается такой строкой: "Ну что, вкусно?" И таки да, вкусно! Очень на любителя такой деликатес, легко идёт, тягуче глотается, с вязким послевкусием и очешуительно магическим восторгом. Анна Старобинец вторично выдернула из-под моего седалища стул, и это в тот момент, когда я посчитала, что надёжно в нём угнездилась! Первый раз был "Живущий", и мне казалось, что сильнее удивить нереально, ан нет...

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Мария, фотограф, одинокая женщина, несчастная жена, нелюбимая женщина, слабохарактерная баба... Всех ипостасей её не перечесть. И послала ей судьба испытание – трансформацию. Аки Финист Ясный Сокол обернулась она нищим убогим, да как возвернуться в привычный образ не могла уразуметь.
В том же царстве, да в другом государстве жил-был молодец не первой свежести. И сам себе не нравился, да другие его не любили совсем. Свершил он в прошлом деяния неказистые, жизни людские попортил, да вот и получил свою долю наказания.
Но то Явь была, события реальные, трагичные, травматичные, опасные, да свершались они посредством Нави – изнанки мира, страшной сказки, со своими законами и вершителями его.

Забудьте классические представления о Яге, Лешем, Горыныче и "закадровом голосе". Автор взломала их таким образом, что видишь их иначе, а старым данным не противоречит. Такой себе фокус, как с 3D картинками, глядишь в абстракцию, думаешь, что на дне болота больше смысла умещается, а тут вдруг перед глазами объёмная фигура, ну например, самолёта мчится, разгоняя облака...

Весь роман по большому счету и выстроен по этой схеме: сцена за сценой читатель следует за персонажами, за женой, за мужем, за ребёнком, получает информацию, задаётся вопросами, находит ответы и новые загадки. Концентрические круги этого путешествия сквозь реальность и антисказку всё сужаются, пока не остаётся перед глазами одно лишь убежище. Хм... Учитывая сказочную подоплёку я даже удивлена, что до последнего не могла правильно прочесть название романа.

Эта сказка тёмная. Не из тех, причёсанных историй, которые мы станем читать детишкам на ночь. Из тех, которые и нам самим сны попортить могут (проверено на себе). Здесь много мерзости и гадости, начиная лиловым склизским членом бомжа и заканчивая аутопсией трупа, а мне поплохело от купания в молочной реке с кисельными берегами. Здесь некого любить или жалеть, положительных эмоций мало, однако читательский экстаз обеспечен, речь, обороты, фантазии, сюжет, его кульбиты, ох!

И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, да и в рот угодило... Ням.

Юлия (@vishenka)8 июня 2018 8:52

@nuta2019, может в аудио и успею даже...

@vishenka, ненене, ты антидопы брось! Хватит с тебя на жтом курсе! А тл меня сл свету сживут за подстрекательство)

Юлия (@vishenka)8 июня 2018 8:58

@nuta2019, сама же сказала что мне книга понравится! XD вот и схлопочешь по попе от декана XD

написала рецензию4 июня 2018 21:11
Убежище 3/9Анна Старобинец

Это. Что-то. Своеобразное. Пожалуй, первое, что хочется сказать после того, как закрыл книгу. Я не могу назвать ее плохой или хорошей. Лично для меня это действительно что-то своеобразное. Но ведь интересное.

Перед нами семья. Семья, в которой изначально все хорошо, живут себе люди и горя не знаю, даже позавидовать им можно. Но в процессе все меняется, сын впадает в кому, папа сваливает (а что, редко такое бывает, скажете? К сожалению, история весьма частая и трагическая, стоит ли говорить). Мама сбагривает дочь в клинику, а сама пытается строить новую жизнь.

Собственно, после вышеназванных событий начинает твориться что-то не то, что-то необычное и странное, которое довольно сложно описать. Да что там описать, понять тяжеловато. И в процессе чтения ты все больше и больше теряешь связь с реальностью и происходящим, погружаешься в их мир и их жизнь, пытаясь понять, что же такое происходит. Здесь действительно с этим проблемы (в плане у персонажей проблемы, а в процессе и у тебя они тоже возникают, если сильно увлечься).

Мне очень понравилось, что сюжет плотно сплетен с русским фольклором. Кого здесь только нет: леший, баба-яга, ведьмы и другие персонажи, которых у нас великое множество. И, вроде бы, все выглядит как сказка. Местами трагичная, местами жуткая, а местами и забавная. Но по факту книга может являться хорошим уроком для людей. И герои получили по заслугам, кто-то возвысился, кто-то получил заслуженное наказание. И в этом, наверное и есть сказка. В нашем мире так точно не бывает. А хотелось бы, чтобы все получали по своим заслугам.

Пожалуй, основной минус для меня - открытый финал, вот не люблю я, когда так. Мне гештальт завершить нужно. И такое минус 50/50 - я не всегда понимала, что происходит. И иногда даже по несколько раз приходилось перелистывать страницы, чтобы вникнуть. Уж очень странно тут миры переплетены. Вот только что был наш, а буквально в следующем абзаце уже сказочный, со всем его богатым колоритом.

Резюме - интересно, необычно, в какой-то мере поучительно, но немного странно.

@loki7 июня 2018 13:23

тоже не люблю открытые финалы. Остается ощущение, будто меня обманули таким образом