Анна Старобинец рецензии на книги - страница 5

написала рецензию19 мая 2017 14:17
ЩельАнна Старобинец

#алфавитный_марафон(Щ)

Эх, непростая оказалась эта задача – найти рассказ на букву «Щ»! Но я справилась. И какая аннотация – «в лучших традициях Стивена Кинга». Ого! Это точно надо попробовать. Какая я всё-таки наивная...
Всё начинается с того, что папа, заходя в комнату к дочери, дважды открывает дверь. Девочка просто в ужасе: так делать нельзя! Один раз можно, три тоже, а вот два или четыре – ни в коем случае. Из объяснений девочки выходит, что если открыть дверь чётное количество раз (правда, она такого понятия как «чётное» не знает), получается некая невидимая щель между мирами, и через эту щель может быстро проскочить Бог и утащить тебя туда.
Потом этот папаша едет в вагоне метро и случается ужасное: дверь в вагоне открывается дважды! Да ещё какой-то загадочный гражданин рядом оказался. Герой выходит из метро и понимает, что он оказывается непонятно где. Всё какое-то странное. У него паника. После довольно необычного разговора с прохожей герой возвращается в метро и садится в вагон. Этот вагон оказывается абсолютно пустым и идёт абсолютно неизвестно куда. Конец.
Вам страшно? Лично мне – нет. Для меня этот рассказ показался полнейшим бредом. Ну как, объясните мне, дверь можно открыть два раза подряд??? Её вообще-то сначала закрывают... В общем, Кингом и не пахнет. Даже до рассказов о чёрной руке из моего далёкого детства не дотягивает.

@neveroff19 мая 2017 21:55

@beshenaia, повесть на Ы есть, рассказы не знаю. А Старобинец интересная автор, но не стандарт. Ее "Живущий" скорее понравился. чем нет.

@chupacabra19 мая 2017 23:48

@beshenaia, как-то вы в своей рецензии полностью сюжет пересказали и так короткого произведения...
По поводу открытия дважды, как вариант когда дверь пытаются закрыть, а кто-то удерживает, то некоторые двери дергаются в открытом состоянии как раз пару раз, вот и получается, что открытые двери еще пару раз открываются
А так да, согласна, рассказ не вдохновил. Хотя и соглашусь с Сашей по поводу Живущего

@chupacabra, ну, в метро или в автобусе такая ситуация вполне вероятна. Но вот с дверью в комнату - большой вопрос.
Вообще мне тоже не очень нравятся рецензии, где идёт пересказ произведения. Но, когда в рассказе нет особого смысла, я не вижу другого выхода.

написала рецензию2 мая 2017 12:46
Посмотри на негоАнна Старобинец

Не рекомендую читать эту книгу беременным и очень впечатлительным.

Здесь не будет приукрашиваний и завуалированности. Анна Старобинец поделилась своей горькой историей и сравнила, как относятся к такой проблеме в России и в Германии. Россия проиграла по всем показателям и это удручает.

Потерять ребенка это тяжелое испытание. Но столкнуться с равнодушием врачей тяжелее вдвойне. На 16 неделе беременности Анна узнает, что у ее ребенка патология почек, несовместимая с жизнью. Врач, который делал УЗИ даже не потрудился объяснить. что ей делать дальше, не говоря уже о том, чтобы просто попытаться поддержать и успокоить. Он равнодушно отправляет ее к другому врачу, вдруг там ей поставят другой диагноз.

Попасть к другому врачу оказалось совсем не просто, он ведь светило медицины, его время расписано на много недель вперед. И УЗИ стоит очень дорого, как – будто его движения на вес золота. Но то, что ты светило не означает, что нужно быть свиньей и так по-скотски себя вести с пациентом.

В России не распространены аборты по медицинским показаниям на больших сроках. Но и вести до конца такую беременность врачи не рвутся, ведь зачем им повышать процент смертности. Получается замкнутый круг.

Анна со своей бедой поехала в Германию. Где врачи вели себя очень профессионально и по-человечески. Ей разъяснили всю процедуру, предложили психологическую помощь до и после потери ребенка.

А в России такой поддержки нет. И когда Анна мучилась от панических атак, ее чуть не положили в психушку.

В целом, не будет лишним узнать, что происходит в нашей стране и что делать в таких ситуациях. На форумы лучше не заходить с такой проблемой, ведь как оказалось у нас очень много свихнувшихся религиозных фанатиков.

А вот манера написания не понравилась абсолютно, факты изложены чуть ли не разговорным языком, особой поразительной художественной силы в этом произведении я не заметила.

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:13

Моя знакомая недавно прошла через такую беду. Я вижу, что ей очень плохо морально, и обычное сочувствие тут не помогает, спрашиваю, мол, а тебе психолога не назначили?она мне в ответ рассказала, КАК происходит в наших больницах прерывание беременности в таких случаях, так я поняла, что до психолога нам еще лет пятьдесят...

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:15

Справедливости ради, очень хороший участковый врач у нее, поддержала и приободрила.

Яна (@skerty)6 мая 2017 6:12

@AprilDay, да, у нас ходить к психологу, чем-то необычным считается, а в Европе это обычная практика. Правда они и на транквилизаторах многие сидят, а наши водку глушат или по-другому справляются.

написала рецензию14 апреля 2017 23:40

#Ж1_2курс (Тележурналистика)

Есть такие события, пережить которые очень сложно. Говорят, писать помогает. Я не уверена. Но автор книги решила поделиться тем, что с ней произошло, и сделала она это тем, что умеет лучше всего.
Я восхищена Анной и ее мужеством. Оказавшись в таком положении, она, тем не менее, нашла в себе силы идти дальше. К слову, мне в свое время это далось куда сложнее.

Мы все знаем, что в плане здравоохранения в России есть множество проблем, но читая такие подробности, порой перестаешь понимать что-либо вообще. А эта ужасная ситуация со студентами? Как бы отреагировали бы Вы, если бы к Вам на узи привели множество человек, не имеющих к Вам абсолютно никакого отношения? Мне кажется, что изначально стоит спросить разрешения пациента?

Многие люди ведут себя настолько мерзко, что становится тошно, в книге во многих моментах показана такая бездушность и черствость. Люди, почему Вы такие? Почему подлость везде и во всем.

В свое время, оказавшись в кабинете гинеколога, услышала просто гениальную фразу: « у вас все впереди». Знаете, это не помогает. Вы прочитайте эту книгу, поставьте себя на место матери, которой говорят, что ее ребенок не выживет. Вы знаете, насколько сформировался плод на 20 неделе? Как опасен аборт на таких сроках? Какие последствия? Сможет ли кто-то понять состояние будущей матери, которая садится читать в интернете о диагнозе своего ребенка?
Я знаю. И Анна знает.

Я не знала, стоит ли делать эту рецензию личной, так что простите, за лишнюю и ненужную отчасти информацию, да за обманутые ожидания.
P.S. Мою дочь могли бы звать Юлей. А сына Серёжей.

написала рецензию14 апреля 2017 12:45
Посмотри на негоАнна Старобинец

Очень тяжелая книга! Особенно если учесть, что это биография! Эмоции просто переполняют. Чуть ли ни с первых страниц я плакала буквально взахлеб. Потому что я - мама. Потому что у меня была довольно тяжелая беременность... Нет, конечно, не сравниться с событиями, описанными в книге (Слава Богу), но! Потому что я тоже сталкивалась с хамским, бессердечным и халатным поведением людей. И не только медиков.

Вообще в книге подняты глобальные, не надуманные социальные проблемы. И снова камень летит не только в огород медиков, а в огород лично каждого человека. Мы стали настолько бездушны и бессердечны, что если рядом человек теряет сознание, большинство проходит мимо!!! И это в многолюдном месте!!! И хуже всего, что чем дальше, тем меньше людей волнует чужое горе.

С каждой строчкой автор становится все роднее что ли. Потому что она делится тем, что обсуждать не принято; тем, что глубоко внутри человека, который испытывает боль утраты и страх. Она делится своей душой.

Хочется отдельно сказать об Анне Старобинец. Она - умница, боец. Недавно в ее семью снова пришло горе - от болезни умер ее муж - Александр. Который везде и во всем ее поддерживал, который помог ей пережить те страшные события, которые были описаны в книге. Я искренне ей очень соболезную. Я обязательно помолюсь за то, чтобы она нашла в себе силы жить дальше и воспитывать детей!

написала рецензию22 февраля 2017 10:30
Посмотри на негоАнна Старобинец

Если вы уже знакомы с книгами Анны Старобинец, то именно это произведение вырывается из общего списка её творений. Нет это не будет очередной жуткий триллер для взрослых, и не забавный детский детектив, на этих страницах Анна откроет свою жизнь, свой опыт, свою страшную тайну. Старобинец поднимает тему о которой у нас не принято говорить вслух, трагедию, с которой не пожелаешь столкнуться даже врагу. Прежде чем перелистнуть обложку, подумайте хорошенько готовы ли вы к тому, что будет под ней. Готовы ли снять с себя розовые очки и перейти к честному разговору?
Проблема, с которой писательница решила поделиться с читательницами (думаю всё-таки именно им в первую очередь была адресована эта книга): как ее не родившемуся ребенку был поставлен диагноз несовместимый с жизнью. Вы уже чувствуете, как земля уходит из-под ног и ваш «идеальный» мир превращается в замок из песка? Как пишет сама Анна «Эта книга — о бесчеловечности и человечности вообще». Со страниц произведения можно увидеть, как ведут себя близкие и далекие, врачи и семья, ни слова вымысла, только жестокая «оголённая» правда. Такая правда от которой встают волосы на голове, и ты повторяешь: нет такого просто не может быть, неужели у нас в России такая медицина, неужели близкие так могут поступать? Вы так же узнаете куда можно податься в этом «случае» и на что рассчитывать. Старобинец поможет и протянет спасительную руку.
Признаюсь, для меня эта книга далась очень тяжело. Можно сказать, что в ней я оставила частичку себя. Согласитесь, невозможно принять тот факт, что именно тебе придется сделать выбор и решить за другого беззащитного человечка жить ему или умереть. Закрыться и убежать от этого никуда не получится, тут решать должна сама женщина. Ну и конечно же постараться как-то выкарабкаться. Как мы знаем, все ужасы творятся у нас внутри, именно эти неприкрытые переживания Анны мы и видим.
Даже не знаю, чем закончить и что посоветовать по этой книги. Пусть это будет именно ваш выбор, но помните, после него вы не останетесь прежними.

@katyanka22 февраля 2017 10:39

Мурашки по коже побежали от Вашей рецензии!.. Жуть какая (это про книгу конечно же)... Но в свою папку "Хочу прочитать" однозначно добавляю! Спасибо!!!

@loki22 февраля 2017 11:29

Читала другую ее книгу, она остаивла у меня странное впечатление, но с автором еще бы познакомилась
возьму, пожалуй. и эту ее книгу

написала рецензию10 декабря 2016 17:51
Убежище 3/9Анна Старобинец

Сказка – ложь, да в ней намек…
Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от нашего прогнившего мира, страшно от мистических образов, которые представлены в романе. Это, наверное, на генетическом уровне, от предков досталось. У нас очень богатый фольклор, нам не нужны никакие зомби и красавцы-вампиры, у нас же есть свое, родное. И остается еще посыпать сверху нашей печальной реальностью и сказка-несказка для взрослых готова. Хотя так хочется, чтобы вся мерзость стала фантастикой. Вот и сбегают, некоторые личности в неведомы дали. Впрочем, автор сама дает право выбора, простор для мыслей: свихнулись ли здесь все или нет.

Книга на самом деле не такая уж странная, как многие вокруг утверждают. Читала я и чудней. А здесь все довольно четко и структурировано. Два куска плавно перетекают друг в друга, образуя цельную картину, от которой першит в горле. Разжевывать сюжет как-то неправильно конечно, потому что интереснее, когда сам все открываешь, разбираешься в этой липкой паутине. В романе, просто пойдет речь о людях, не очень приятных. И есть обычный мир, и есть мир зла, что отзеркаливают друг друга. Но который еще злее, надо подумать. Все относительно же. Старобинец не первая кто предлагает такой ход. Человек иногда выбирает сторону тьмы в мистических романах, потому что одиночество реального мира просто убийственно. А там все как-никак когтистую лапу помощи протягивают и заботой окружают (вспомнился например вампирский роман "Впусти меня"). Печально, очень печально. Есть в "Убежище" монстры, бабы-ёги, ведьмы, лешии, призрачные образы, превращения, брошенное дитя, главная героиня Маша-растеряха, которая сначала потеряла память, душу, а затем всю себя. Самая тварьская тварь, что думает в первую очередь всегда о себе, и обитают такие везде, абсолютно в любом обществе и социальном пласте, даже среди чудищ, чего уж там. Много чего есть, можно задуматься. Хотя книга, конечно сугубо развлекательная.

Понравились мне, помимо общей картины, некоторые эпизоды, залегли так сказать в мозг ярким пятном. Все они только еще раз подтверждают жестокость и холодность истории. Это стремные условия, в которых существую дети-инвалиды. Доктор, вместо того, чтобы читать им что-то приятное, читает кровавые истории. Действительно, ведь им совершенно незачем ловить иллюзии, все равно ничего хорошего их не ждет, да и сами они ничего не понимают, пусть на ментальном уровне уясняют правду-матку. Так же жутковат отрывок про "изведение" назойливой медсестры, пока читаешь, сам как будто бы сходишь с ума, и боишься следующей ночи, вдруг тоже не заснешь? Имеется ту отец, сваливший из семьи, придумавший идиотскую отмазку, типа вдруг ребенок не мой, а значит я не я и лошадь не моя. Та самая тварьская тварь из мира нечисти. Сюрреалистичный эпизод на мосту реки Смородины, где мимо Марии будут проплывать по очереди всякие существа. Когда ей говорят про выполнение три ее просьбы, наша Маня просит какую-то хрень, вместо того, чтобы например дать ей шанс исправить все к лучшему, наскольо это возможно. Но самое эпичное, это конечно третье желание - сделать ее безразличной. Хотя куда уж еще? Впрочем, здесь все эгоистичные и равнодушные. Кто-то больше, кто-то меньше.

Сумрачная книга, с душком, со злой иронией. Просто взглянуть со стороны, задуматься, развлечься, пощекотать нервы. Автору удалось сделать годную вещь. Не без минусов к сожалению. Политическая линия здесь как не пришей кобыле хвост. Что еще надо впутать сюда, чтобы было совсем ах, ох? Действительно, президентов- марионеток! И финал, он показался не глубокомысленным троеточием, а обрубком. Надо было все-таки точнее закруглить этот порочный круг.

А так очень и очень даже. Будет здесь наказание, жестокое, справедливое. И прощение будет, потому что иногда любишь чисто инстинктивно, даже не подозревая, и ничего с этим сделать нельзя. Но все равно конец света уже близко, они все его заслужили, абсолютно все.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 14:59

@loki, жаль, а обсудить прям не с кем, мало кто у меня подобное читает)
@ariah , а вас что за книга?)

Ariah (@ariah)11 декабря 2016 16:14

@liliana1, Гретель и тьма )

Настя (@liliana1)11 декабря 2016 16:59

@Ariah, о читала ее в прошлом году, неоднозначные такие впечатления от нее)

написала рецензию6 сентября 2016 17:59

❓Кот или барсук❓

Поля читает детские книжки, потому что Поля хочет чего-то максимально светлого. Тем более я уже давно хотела со Старобинец познакомиться, пусть и начала далеко не с самой ее знаменитой книги.

Зверский детектив для детей старше 7 лет. И для взрослых девочек тоже. 96 страниц позитива, красивых графических рисунков в стиле любимых мною комиксов, интересный зверомир с очеловеченными животными (Барсук и Барсукот полицейские, койот-бармен, сычи-адвокаты).

Удовлетворена полностью. Меня даже разгадка поразила. И стыдно стало, что сама не поняла в чем фишка. Хотя, по-моему, там было всё очень даже очевидно.

Отличное чтение для того, чтобы почувствовать себя ребёнком, окунуться в небылицы и провести час своего времени приятно и далеко не бесполезно. Очень крутые персонажи, особенно Барсукот и загадочная лисичка.

Ой, ну Старобинец меня приятно удивила. Теперь точно прочитаю у неё что-нибудь написанное для взрослых. А то уж больно хочется узнать, за что её величают “русским Стивеном Кингом”.

написала рецензию11 июля 2016 14:08

#Бойцовский_клуб 2
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Как приятно почитать детскую книгу и особенно в случае Анны Сторобинец испытываешь особое удовольствие.

Во-первых, это детектив, и многие события в точности повторяют классические сцены и мотивы детективных сериалов и книг. Во-вторых, это про животных. В-третьих, это юмор: множество аналогий взрослого или просто человеческого мира переделаны на детский или лесной лад: Пень-Колода, мухито, новости передают по квакаунту, а корневизор может барахлить, если возникнут помехи в корнях центрального дуба и т. д.

Никогда не думала, что на детском материале может родиться увлекательная интрига и захватывающий сюжет. И совершенно бесподобного очарования персонажи - полицейский умный опытный, но уже в возрасте, и молодой, активный, но ещё не набравшийся опыта и житейской мудрости. А мышь-психолог, который проводит диагностику подозреваемых на вменяемость и составить портрет преступника, совершенная прелесть.

Рекомендую и даже агитирую всех! И родителей и детей)))

Nyut Bary (@nyut)12 июля 2016 12:24

@nikfrock, ну почему нужно везде искать смысл?)) просто мне так веселее

Катя (@rina_rot)12 июля 2016 12:59

@Nyut, хаха, у меня с допингом так, на каждую букву просится 2-3книги)
спасибо, что подали идею, может получиться и два допинга))

Nyut Bary (@nyut)12 июля 2016 14:21

@rina_rot, рада, что идея понравилась))) желаю, чтоб получилось!!! Это же все равно же прикольно, как и все, что мы здесь делаем

написала рецензию17 марта 2016 15:54
В логове волкаАнна Старобинец

Эту книгу я выиграла и как получила срауз же села за прочтение.

Зверский детектив для тех кому от 7+ и выше.Главные герои это Барсук Старший вылитый Шерлок и его приемный сын подкидыш Барсукот, который на самом деле кот но он так хочет быть в папу. Они оба являются полицейскими в Дальнем Лесу.
Жизнь в Дальнем Лесу тиха и спокойна, каждый при деле, есть даже свой бар "Сучок" в котором жители вечерами пропускают по стаканчику мухито из мух и обсуждают новости. есть своя телевизионная сеть под названием корневизор а так же соц.сеть квакуант которую распространяют лягушки.
В общем очень веселый и добрый детский детектив. Да и саму книгу приятно держать в руках! Яркие картинки, забавный сюжет переложенный на современную жизнь точно понравится деткам.
У книги есть продолжение, которое я уже купила.

написала рецензию18 сентября 2015 13:26
ЖивущийАнна Старобинец

Если вы собираетесь прочесть эту книгу, учитывайте, что она странная. Готовьтесь к тому, что, если вы совсем не читали антиутопий до этого, то ваш мозг будет немного "взорван". Но, тем ни менее, эту книгу стоит прочесть. Потому, что здесь много нового, мыслей, рассуждений. Потому, что сюжет интересен, персонажи живые и мир очень оригинален. Потому, что эта книга захватывает и не отпускает, пока не прочтешь.
Я люблю антиутопии, прочла не одну книгу на эту тему. Главное, на мой взгляд, это логика придуманного мира. Не должно возникать возникать вопросов, нестыковок. Мир должен быть такой, что в его возможное существование в будущем можно было бы поверить. Например, такой мир создан в книге Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" . Но это - классика. Естественно я не ставлю в один ряд "Живущего" с этой книгой, но тем ни менее, куда-то рядом. Потому что "Живущий" - это логичная вселенная будущего, которая ужасает, удивляет, но не позволяет усомниться: так через пару веков вполне может быть. А может и раньше...
Книга предостерегает нас , показывает где мы все можем очутиться, если и дальше будем все больше эксплуатировать интернет, зависать часами в смартфонах, которые не выпускают из рук уже даже при посещении туалета.
Вселенная данной книги напомнила мне нечто среднее между Хаксли и Матрицей. Все люди подключены к социо - то есть к виртуальной реальности, в которой они находятся одновременно с реальным миром. Там нельзя отключить рекламу, можно смотреть сериалы, читать википедию, общаться прямо у себя в голове. У каждого есть своя ячейка в социо - виртуальный дом. Есть френд лист, чаты, игры... Понятное дело, что все проводят в социо кучу времени, забывая про реальность.
Всего в этом мире живет 3 миллиарда человек, ни одним больше, ни одним меньше. Когда кто-то умирает (тут говорят пауза) он возрождается снова в новом теле младенца. и так снова и снова... Женщин заставляют раз в месяц посещать фестивали, на которых они должны беременеть, чтобы число людей было неизменно. Поначалу все кажется простым, а мир неплохим. Ведь смерти нет! Это же хорошо, правда? Только так ли это?
Не бывает так идиллически хорошо, ведь это антиутопия. К концу книги вы поймете в чем дело. Поймете, что в этом мире не так.
Мне понравилось то, как написаны персонажи в этой книге. Главный герой, Зеро - первый человек, родившийся "лишним", то есть сверх трех миллиардов. Он не является чьим-то перерождением, он уникален. Его не подключают к социо, тем самым он оказывается одиноким, из-за чего страдает. Его желание простое - он хочет быть как все. Но он не может, ведь все вокруг делают из него пророка, бога, вселенское зло. На него имеют виды правители.
Вообще мотивация персонажей не вызывает вопросов. Некоторым симпатизируешь, некоторым нет. Но в целом они получились живые и убедительные.
Концовка книги для меня была очень неожиданной и принесла много удовольствия, хотя и оставила несколько вопросов. Все-таки книгу я закрыла удовлетворенной.