Анна Старобинец

25 октября 1978 г.
Москва, Россия
Зверский детектив

Анна Старобинец - один из немногих русскоязычных авторов, работающих в стиле «horror fiction». Родилась 25 октября в Москве, училась в востоковедческом лицее, потом в МГУ на филологическом факультете.

На протяжении жизни занималась разнообразной деятельностью: от переводчика-синхрониста и частного репетитора английского языка до расклейщика объявлений и даже официантки. По окончании МГУ устроилась в газету «Время новостей». С тех пор занимается журналистской деятельностью. В разные периоды работала в следующих изданиях: «Время новостей», «Газета.ру», «Аргументы и факты», «Эксперт», «Гудок». Работала как журналистом, так и редактором отдела культуры. Работает в журнале «Русский репортер». Кроме того, пишет сценарии для кино и телевидения.

Совместно с Вадимом Соколовским Анна Старобинец работала над сценарием отечественной фэнтези-картины — «Книга мастеров» (2009).

Произведения Старобинец переведены на английский, французский и испанский языки. Работы автора неоднократно попадали в списки номинантов на международные литературные премии в области фантастики. Роман «Живущий» в 2012 году получил украинскую премию «Портал» в номинации «Крупная форма». Повесть «Переходный возраст» в 2013 году была награждена премией «Нокт» от испанской Ассоциации писателей хоррора как лучший зарубежный рассказ или повесть. В 2014 году сборник «Икарова железа» стал первым в номинации «Нацбест–начало», учреждённой в том же году для награждения авторов моложе 35 лет в рамках российского литературного конкурса «Национальный бестселлер».

Была замужем за писателем Александром Гарросом, овдовела в 2017 году, растит дочь.

Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Пятую фею попутает бес, <br />Четвёртая фея спрячется в лес, <br />Третья фея притаится в саду, <br />Вторая фея почует беду, <br />А первую фею утопят в пруду.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Так не уходят - от накрытого стола, пообещав шоколадку и помидорку.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я хотел бы сказать им, что внутри там что-то хорошее, там играет тихая музыка, там песок и морские волны, и бабочки, там рождается жизнь - но я нем, а они были глухи.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Неверность - своего рода болезнь, но, к счастью, она излечима.</p>
Икарова железа. Книга метаморфоз
<p>Я как будто стою у станка и строчу, строчу расползающуюся, как некачественная синтетика, ткань моих снов.</p>

написала рецензию2 декабря 2021 6:11

Ещё ни один сборник не оставался со мной так надолго. Всё потому, что эти рассказы почти невозможно читать подряд – ощущение, словно пробиваешь лёд и спускаешься на глубину сквозь толщу ледяной воды. Грудь сдавливает железными тисками, в животе - неприятный провал. Это второе моё знакомство с книгами Старобинец и вновь возникает то пугающее чувство узнавания. Старобинец – человек без кожи. Её чувства обнажены и её проза безжалостно разрезает покров условностей и недомолвок, к которым мы прибегаем в повседневной жизни. Она просто обрушивает на тебя лавину того, что ты уже знал, но не хотел знать. Совсем не хотел. Уже в который раз я застаю себя, уставившуюся в одну точку, с прижатыми к подбородку коленями. Глаза сухи и слёз нет. Осталось вспомнить, как дышать..

Хотела написать о каждом рассказе в отдельности, но поняла, что не хватает душевных сил. Да и получится скорее всего нелепое и грубое изложение спойлеров. Сюжетно истории не связаны меж собой, но каждый описывает ту или иную метаморфозу, происходящую с телом и душой человека. Мы – хорошие или плохие? Что будет, если обтесать наши «неудобные» черты? Чем так важна индивидуальность? Ответов на эти вопросы вы не получите, даже не ждите. Но зададите их себе не раз.

Если коротко, жанр сборника – жестокое урбанистическое фэнтези. С ударением на слово «жестокое». Наверняка перечитаю в дальнейшем, но не сейчас.. Сейчас захотелось выпить.

#школа_ноябрь_1 (задание 1)

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2021 15:44

оо, любители рассказов подъехали! обнимаю коллегу)

Kitken (@daniloan)18 декабря 2021 11:40

@natalya.s.alex, рассказы - наше всё! Жаль, что я опоздала поучаствовать в вашем адвент календаре с рассказами, но зато с удовольствием пришла на готовенькие списки))

написала рецензию17 августа 2021 5:15
ЖивущийАнна Старобинец

Инстаграм, Тикток, Вк, Фейсбук, Одноклассники... Многие из нас уже не представляют своей жизни без соц.сетей. Да, это нас развлекает. Да, мы получаем много информации оттуда, и не мало полезной информации. Многие даже работают в этих соц.сетях и неплохо так зарабатывают. И не мало всем известно случаев когда находят в сети близких себе друзей, а в реальной жизни потом даже строят семьи. Да, у интернета много пользы. Но и вреда не мало. И многие спрашивают, а в чём вред-то? И вот Анна Старобинец уже в 2011 году подняла тему возможного вреда виртуальной жизни на людей в своей книге.

Да, это антиутопия на злободневную тему вечного просиживания в интернете людей. Но для тех кому хочется сказать, что эта очередная антиутопия, отвечу "нет, не очередная". Считаю эту книгу очень серьёзной, над которой стоит задуматься, как после подобных книг "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина, "451° по фаренгейту" Брэдбери. Т.е. это те книги, к которым если не прислушаться, то их страшный мир может воссоздаться в реальной жизни в будущем.

Так в мире будущего Старобинец все мы будем настолько поглощены этими соц.сетями, что реальная жизнь отступит на второй план. Да даже сексом будем заниматься исключительно виртуально (просто в книге есть несколько описаний этого "процесса"). И если сейчас у нас у каждого есть паспорта, то в виртуальной жизни у каждого будет свой инкод, который будет внедрен непосредственно в ваш мозг. И как можно догадаться, все инкода будут подсоеденины к единому мозгу - к социо, который будет не только вам подсказывать, что делать, а диктовать что делать. Хотя эта часть прослеживается уже в нашей жизни с помощью реклам, мотивационных роликов и т.д., которые влияют на наши действия и управляют нашим выбором. И тут уже можно кричать "Да здравствует деградация!"

Теперь поговорим о сюжете. Это главный минус книги, потому что он рваный и не совсем прописан, как будто крупными мазками, особенно концовка. Потому как текст подан в виде отчетов и переписок из чатов. Еще на всё это накладывается язык, отягощенный определенным сленгом и терминами. НО! Благодаря этому создаётся такая атмосфера... которая и затягивает, но при этом и пугает.

По итогу, чтение не для слабонервных, думающих и небезразличных за наше будущее людей. В общем, отличная книга!

#голод (Евразия)
На обложке рот

написал рецензию10 июня 2021 15:20
Убежище 3/9Анна Старобинец

#полуночный_экспресс

Давно я не жалел о бездарно потраченном времени. Книга не моя, как видно и автор тоже. Это случай, когда над названием автор старался куда лучше. Не сразу догадался что «Убежище 3/9», это отсылка к три девятому царству.

История о семье: мама, папа и сын. Сын болен, в коме, отец ушёл из семьи, мать бросила ребенка. Обычная счастливая семья. Только сын их оказался не так прост, он попадает в параллельный мир, где он может спастись от грядущей катастрофы и спасти свою семью. Вроде всё просто, но чтобы это понять мне пришлось попотеть. С самого начала люди меняются местами, то женщина в теле бомжа, то наоборот. В одном предложение встречаются местоимения он, она, например: «она подумала и он пошёл», всё это об одном человеке. Непонятные действия, часть которых никуда не приводит. Автор хотела играть с мирами как Терри Пратчетт, Нил Гейман, Стивен Кинг, как мне кажется, не вышло. Всё сумбурно, запутанно, а главное не интересно.

Первый минус. Мерзость. Я, который любит за мерзости Кинга, не мог осилить её здесь. Все эти изобилия грязи не пугают, не играют роли в сюжете, они просто есть. Как будто у автора накопилось негатива, и она выплеснула его в эту книгу. Да даже «заводной апельсин» мне было читать приятнее. Книга вызывает отвратительное чувство, как будто мир толчок, а мы в нём фекалии.

Второй. Книга интересна, когда ты сопереживаешь героям или наоборот, ждёшь когда они получат по заслугам. Здесь мне было плевать, да хоть все передохнете. Отец и мать, как уже писал выше, отвратительные люди. Все второстепенные люди, даже обычные прохожие – идиоты и полудурки. Есть добрый мальчик, но также можно сказать, он добрый потому что никакой, как щенок.

Третий и самый главный. Я мучал себя этой книгой, хотел знать конец, чем всё это закончится. Думал, но не зря же я страдаю, удиви меня автор. Хрен тебе, Дюфрейн, не будет конца.

Что планировал написать автор – страшную сказку с жизненными проблемами многих среднестатистических семей. Идею спасения в параллельном мире. Лучше бы прочитал Коралину, идея похожа, реализация думаю лучше. Роман можно сравнить с болотом, постоянно продираешься и запах отвратный.

@areliya15 июня 2021 0:00

@neveroff, через дробь явно нетипично. Если бы словами было написано, то да, а так, на мой взгляд, явная отсылка к 3/4.

@neveroff15 июня 2021 7:13

@Areliya, для этого автора как раз типично. Да и когда читаешь название "Убежище три-девятых" слышно однозначно.

@areliya15 июня 2021 9:30

@neveroff, так я не отрицаю отсылку к тридевятому царству. Написала ещё в первом комментарии, что отсылка и туда, и туда.
Может для авторки это и типично, не знаю, с её творчеством не знакома.

написала рецензию10 июня 2021 23:21
Убежище 3/9Анна Старобинец

Взяла книгу, потому что где-то видела, что «Автор русский Стивен Кинг». «Ха!» —сказала я, открывая книгу, так до конца и не понимая, чего же всё-таки ожидаю получить. Но надо бы уже наконец-то перестать вестись на подобные крючки, потому что ещё никогда они не приводили меня к чему-то хорошему и уж тем более к чему-то ожидаемому. Этот раз не оказался исключением. Поэтому совет - если вы, как и я, решите повестись, что это «Русский Кинг», забудьте и бегите без оглядки как можно дальше. И лучше всего к самому Кингу. Он не просто вас не разочарует, но ещё и даст то, чего вы хотите.
Итак, вы любите винегрет? Я нет, особенно книжный. Данная же книга предлагает винегрет с окрошкой в одной тарелке. Здесь есть и пару сказок, перемешанных между собой, и мистика, конец света, ложечка политики, и стопочка бреда, отсылки к христианству, намёк на ужасы и элемент драмы, дети-инвалиды и моральная сторона вопросов «Что делает родителей хорошими родителями?», и «Отнимает ли это звание отсутствие моральных сил идти до конца?». Хотя на самом деле, это, если честно не полный список того, из чего собрали книгу, но возможно это главные моменты. Однако заострю внимание на подаче, которая вызывает очень неприятные ощущения. В сюжете всего пара моментов, которые неприятны сами по себе, поэтому сказать, что подобное впечатление от него, нельзя. Зато можно сказать, что автору удалось самые простые вещи, не содержащие в себе ничего отвратительного, показать в свете гадливости и убогости. И это не та гадливость и убогость, которая заставляет размышлять о том, например, почему люди могут быть какими-то не такими. Или почему реальный мир может исторгать отвратительные деяния, события, людей, как, например, у Чака Паланика. У него абсолютно мерзкие сюжеты, читаешь и хочется вымыться в чане с кислотой, настолько отвратительное описание. Только читая его ты понимаешь, что в какой-то мере это является правдой. И рецептом этой правды являются всего-навсего люди и их характеры в совокупности с мировоззрениями. А здесь, что есть здесь? Мерзость, у которой нет причины и следствия? Которая взялась из ниоткуда и непонятно зачем? И самое главное, которая не несёт в себе ни единой мысли? Мерзость ради мерзости — это не мысль и не урок, это чушь, не стоящая внимания. Потому что незачем обмазываться г****м ради того, чтобы просто быть вымазанным этим самым г****м.
Дальше, герои. Я долго думала, что о них сказать. И пришла к мысли, что о них нечего сказать. Они неинтересны, не противоречивы, не увлекательны, неумны и неглупы, не вызывают сопереживания и не вызывают отвращения, пустые и невзрачны, без изюминок и без обыденности. Они хуже унылой серости. Они хуже любых пыток.
Если кому-то нравится фантасмагория в кубе, вам сюда. Если вы любите, когда всего понемногу и в одном котле, то вам тоже сюда. Но мне подобное не нравиться. Я не люблю нагромождений, особенно если они состоят из целого ряда аллегорий, а также когда образ получается бессмысленный, и/или беспричинно желчный. И когда старые сказки переписывают самым отвратительным образом, мне тоже не нравиться. В общем, единственный приятный момент – это что книга не появилась у меня в бумаге.

@neveroff11 июня 2021 17:26

@Areliya, да ну, лучше жаренные сверчки, чем это. Причем намного лучше. Мне понравились во всяком случае.)) Про морскую живность и вовсе - если правильно приготовить, то это пальчики оближешь. А окрошка, свекольники и прочие холодные супы дико непонятная вещь (я впрочем и горячие не ем, кроме борща, и то - далеко не от каждого повара)...

@masyama, у меня нет непереносимости продуктов брожения, а т.к. к бабушке люди специально напрашивались "на окрошку" со всей округи, а мама и брат уверяли что вкуснее нее никто эту штуку не готовил из того что они пробовали (а у брата до сих пор окрошка второе по любимости блюдо, после "пива с рыбкой"), то делаю вывод что пробовал я именно хорошо и качественно сделанную. Просто мне отвратителен сначала вид этой бурды, а потом вкус непонятно чего непонятно с чем.
Но чтобы было понятно - мне отвратительна и красная или черная икра: неприятно смотреть, а потом еще и вкус мерзкий.
Видимо фиговый из меня гурман. ))

@kupalinka13 июня 2021 22:05

Обычно, когда такая мешанина - это автор не знает, что хотел сказать. Зато наверняка хотел или кушать, или почесать ЧСВ.

@alyonaivanishko13 июня 2021 23:28

Несмотря на то, что книга мне в своё время понравилась, я также сижу и недоумеваю, при чём здесь Стивен Кинг))

написала рецензию2 марта 2021 16:26
ЖивущийАнна Старобинец

Чтение этой книги для меня стало тем самым случаем, когда успеваешь испытать и восторг, и разочарование, и недоумение, пока читаешь.

Я не фанат жанра антиутопии, но задумка автора показалась мне очень интересной. В новом мире в каждого человека с рождения встроена огромная всеобщая соцсеть, а дальше, когда нужно туда подгрузят все, что нужно. Людям не нужно ничего чувствовать, и заботиться нужно только о том, чтобы было постоянно число Живущего - три миллиарда. Но это не означает, что нужно умирать, потому что "смерти нет", есть пауза. У каждого есть свой вложенный инкод, который определяет тебя самого, и этот инкод воспроизводится из поколение в поколение. А пауза как раз помогает это делать, чтобы воспроизводить инкоды и держать число Живущего постоянным. Но что если родится кто-то без инкода? Как подключить его к этой огромной соцсети? Ответ - никак. Главный герой - Зеро - у него нет инкода, его никогда не подключали к соцсети, потому что он другой, а значит опасный. Но можно попробовать его исправить, ну или как минимум, исследовать. Это вот такая растянутая завязка сюжета, и поначалу было очень интересно следить за его развитием, но то, что стало происходить во второй половине книги, меня не устроило абсолютно.

Книга показалась мне жутко затянутой, многое можно было уложить на нескольких страницах. Но почему-то такого объема автору не хватило, чтобы подробно раскрыть мир, погрузить в него. Первая половина книги была просто прекрасной, но потом что-то пошло не так. Мне все это жутко надоело, стало неинтересно вечное нытье главных героев, наскучило то, что автор постоянно показывает одну и ту же сторону мира. Это для меня всегда главная проблема жанра - все плохо, люди несчастные, ужас-ужас, а хотели, чтобы было хорошо. Ну так а почему этот мир хороший? Что-то я не увидела в этой книге героев, которым нравится мир, в котором они живут.

Отдельно плюс за финал. Он мне показался очень логичным. В целом, не могу сказать, что книга плохая, но и советовать не буду, мне кажется, есть антиутопии интереснее. Хотя, возможно, любителям жанра понравится.

@chupacabra3 марта 2021 23:19

ой, а я когда читала книгу, то она мне показалась совсем не тривиальной) у нее какой-то особый шарм
она прям своеобразная-своеобразная, как и все остальное в принципе у автора))

@neveroff3 марта 2021 23:24

@alyonaivanishko, так в какой-то момент почти прямо говорится, что никакой памяти на самом деле нет в инокоде. Чисто внушение.) Но - почти, так что при большом желании можно решить, что и фантастика есть, не только НЛП-технологии)))

@alyonaivanishko3 марта 2021 23:29

@neveroff, может, я и тогда это пропустила, может, просто забыла, а может приняла тогда решение верить в фантастику, почему бы и нет))

На странице представлена биография автора Анна Старобинец, который родился 25.10.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Старобинец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Старобинец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посмотри на него, В логове волка, Страна хороших девочек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Старобинец.