Кир Булычев рецензии на книги - страница 9

написала рецензию24 сентября 2017 20:01

#Вр1_1курс (Линии времени)

Помню, как совсем маленькой любила смотреть «Гостью из будущего». И повзрослев, также с нетерпением ждала этого фильма. До сих пор он вызывает у меня тёплое ностальгическое чувство. Но даже тогда, в далёком детстве, я понимала, что фильм очень наивный. Как оказалось, по наивности сто очков форы своей экранизации. Она очень детская и, конечно же, добрая и достаточно простая. Оказалось также, что книга с фильмом имеет мало общего. Только основной сюжет и главные герои.

Началось всё с того, что мальчик Коля из середины семидесятых зашёл в квартиру больного соседа, заглянул в комнату, которую не следует ооткрывать и обнаруживает в ней машину времени. Коля мальчик энергичный и ему непременно хочется посмотреть на будущее, точне на 2082 год, где всё совсем не так, как в его время. Кто же знал, что он попадёт в историю и за ним в его время отправятся космические пираты и девочка из будущего Алиса Селезнёва.

Наивеность Булычёва хорошо видна в описании будущего, когда не будет обыкновенных людей, когда мороженое и лимонад станут бесплатно выдавать на улице и даже полёт на специальном шаре не будет стоить ни копейки. Люди подобреют, перестанут воровать и хулиганить. И только космические пираты останутся отрицательными персонажами.

Но всё-таки, несмотря на то доброе и тёлое чувство, оставленное книгой, могу сказать, что она не для взрослого человека. И даже не для подростка. Читать её нужно лет в десять — тринадцать. И в вечном споре между книгой и экранизацией я выберу экранизацию. Она взрослее, интересней и трогательней.

@lanalana29 сентября 2017 13:18

@MariiaK-a, это сокращённая версия повести, точно по мультику. У меня есть эта книжка под названием "Алиса и три капитана".

@lanalana29 сентября 2017 13:20

@neveroff, я про Алису очень много в детстве читала. Как раз лет в десять мне и стало неинтересно

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 17:35

@lanalana, да их вообще очень много, целых три полки)))

написала рецензию13 июля 2017 17:58
Усилия любвиКир Булычев

Очень неоднозначное мнение о рассказе. С одной стороны это было забавно и даже в чем-то интересно, а с другой - какой-то плоский язык. Обычно я грешу на переводчиков, но проблемка в том, что рассказ же изначально написан русским языком.... Значит не сошлись в этот раз мы с автором во мнении, хотя сразу отмечу - мне нравятся рассказы Кира Булычева, своей люгкостью и динамичностью.

И вот автор знакомит нас с неким арфистом Прострелом, который оказывается довольно настойчивым и целенаправленным молодым человеком. Я почему-то вначале даже решила, что у него есть проблемы с психикой. Но наверное ж любовь это тоже легкое заболевание? А порой и тяжелое.... Но, завершение рассказа меня кстати заставило задуматься, а любовь ли это была. Но если берем за аксиому, что любовь, то рассказ такой милый по смыслу получается. Вот вы на что способны ради своей второй половинки? Какие безумства вы совершали? И часто ли складывали лапки, когда что-то не получалось? Прострел - молодец, как говорится наш Прострел и тут поспел! Удивляюсь, как много он смог сделать ради идеи. При том, это кажется единственный действительно сильный и обдуманный поступок в его жизни.

Но не смотря на всю гениальность задумки, я не вдохновилась. Мне не захотелось перевернуть мир ради любимого, не смог рассказ меня замотивировать. А знаете почему? Потому что диалоги были примитивные, и очень сухие. Да и весь рассказ безликий и плоский. И совершенно не понимаю зачем было приплетать сюда космические путешествия? Я не смогла связать космос и любовь. Мне показалось, что и на земле можно было все это провернуть....

#ВЧ_Сек1-1

#алфавитный_марафон (У)

написала рецензию9 июля 2017 16:43

#ВЧ_Сек1-1 ( Любовь)
#алфавитный_марафон
Н а что вы способны ради любви? Какие усилия сможете приложить, чтобы быть рядом с любимым человеком? Главный герой Ник Прострел понял, что не может быть без любимого человека и готов ради него на все.
Таисия улетела на Плутон, чтобы убежать от любви, не знаю, что там у них произошло, может быть, ссора или еще что-то. Но Ник решил все вернуть. Но на Плутон попасть не так уж и легко. Что же делать. Ник пошел на преступление, собрал все возможные справки, заболтал десяток человек, просил, умолял, не оставлял выбора, обманом добивался своей цели. Но все это было во благо любви...
"– Это преступление! - ахнула Лисичка.
– Да, - согласился покорно Прострел. - На него меня толкнула любовь. Вы понимаете?
– Понимаю, - сказала Лисичка. - Но все равно это преступление.
– У вас не хватит совести выдать меня, - сказал Прострел.
– Не хватит, - согласилась Лисичка. "
Мое первое знакомство с Булычевым прошло неплохо, наверное, стоит продолжить его дальше, а то стыд и позор мне. Что было лучше бы почитать следующее?
P.S. Если бы что-то пошло не так, если бы одна деталь пошла иначе, или кто-то бы случайно задержался, все было бы не так. И, может быть, тогда все были бы немного счастливее.

@olli-n12 июля 2017 16:32

Я бы рекомендовала у Булычева только старые произведения, ибо в современных красках он оказался не слишком уместен.

@loki12 июля 2017 17:10

мне очень понравился Посёлок
но в вообще согласна с @olli-n

Eliza (@izi)13 июля 2017 14:13

@olli-n, @loki, спасибо

написала рецензию19 июня 2017 19:04
Усилия любвиКир Булычев

Фантастическая история любви. Но фантастическая не в смысле неправдоподобная или удивительная, а просто данная история происходит в фантастическом мире. А еще конкретнее в будущем. В будущем, когда полёты на ракете на соседние планеты не удивительнее, чем сегодня для нас перелёт на самолёте в соседний город.

И вот сама любовная история не плохая. Было даже интересно узнать на какие еще усилия может пойти человек ради любви, через что он может перешагнуть и какие поступки или мерзости совершить. Но вот этот мир будущего… для чего он вообще нужен был? Убери этот фантастический мир и перенеси всю ситуацию главного героя на сегодня, тема совершенно не поменяет смысл. И поэтому возникает мысль, ну нарисовал автор эту историю в фантастическом мире, а эмоции, чувства и поведения людей совершенно оставил те же? Ну не может быть, что при таких научно-технических свершениях человеческие чувства остались бы на том же уровне. Возможно, я просто не люблю фантастику, а возможно, просто автор написал дешевенький фантастический любовный рассказик. Если что это моё первое знакомство с Булычевым. Но кажется и последнее.

#алфавитный_марафон У
#ВЧ_Сек1-1

@loki19 июня 2017 21:47

Ты не читала Алису????

@lerochka19 июня 2017 21:50

@loki, нет. И вряд ли буду. Смотрела как то мультфильм, не понравился

@lerochka19 июня 2017 21:54

@psycho, раньше у меня были другие причины к нелюбви фантастики. А сегодня вот как-то так стало

написал рецензию14 июня 2017 11:01
Последняя войнаКир Булычев

Всегда хорошо взглянуть на себя со стороны. Кир Булычев решил взглянуть со стороны на все человечество сразу.

Путешествуя по просторам космоса, экипаж корабля "Сегежа" прилетает на планету, чья география и история сильно напоминает Землю XX века. Вот только в результате ядерной войны вся планета погибла, а население было истреблено.

Отважные исследователи начинают восстановление этой планеты. В их планах построить новое общество, где не будет социального разделения, несправедливости и войн. Но не все местные согласны с такими изменениями. Они привыкли подчинять и подчиняться. Неравенство для них это не что-то плохое, ведь оно существует на протяжении всей их истории.

Этот роман не о будущем, а о настоящем. Человек может посмотреть на себя в зеркало, но не может это сделать человечество. Благодаря роману Булычева мы можем понять, кто мы есть на самом деле. И немного погрустить.

написал рецензию24 мая 2017 0:23
ПосёлокКир Булычев

Произведение, от которого веет советской романтикой освоения космоса. Это чистое, непорочное желание быть честнее и добрее, стремиться к бесконечному познанию, но не забывать о человечности, в каких бы условиях не приходилось находиться. Меня захватила ностальгия времени, в котором я не жил, но которым я проникся...
Замечательное повествование погружает с головой в атмосферу природы, заставляет почувствовать воздух которым дышат герои романа - такие неидеальные, такие живые и реальные. И пусть первая половина читалась тяжело: переживая невзгоды и беды вместе с поселенцами дикой планеты я очень переживал и по-детски хотел, чтобы всё закончилось хорошо - вторая половина была прочитана взахлёб в ожидании развязки.
Эту книгу я пережил. Ни один фантастический роман ещё не создавал таких ярких и детальных картин у меня в голове и поэтому мне стыдно упрекнуть автора в графоманстве, как стыдно признаться, что хотелось оставить "Поселок" после первых прочитанных страниц и никогда не брать в руки. Но я дотерпел и Вам желаю чуть-чуть потерпеть.

@loki24 мая 2017 6:25

в детстве читала, не особо зацепило, но в памяти осталось. А потом уже перечитала и прям влюбилась

написала рецензию10 мая 2017 6:43

Читала книгу второй раз. В первый, почему-то, закончила на месте, когда Лидочка уехала из Санузии. Наверное, поэтому я была от нее в восторге.
Сама идея некоего детектива в реалиях 32-го года - когда страх сжимает грудь, а чувство справедливости вопиет - ново и необычно. И меня даже поначалу не коробили постоянные выпады против советской власти.
Во второй раз уже я знала, что книга издана в 1992, соответственно, поносить советскую власть было модно - и Игорь Всеволодович был на гребне этой моды. Но как грубо он это делает, меня всю книгу коробило. Насколько я люблю его книги про Алису, настолько тут мне прям противно.
Сам сюжет, конечно, фантастичен и мощен. Конечно, все думали, а что бы было, если бы... Ну вот он и подумал, и перенес своего героя в параллельную реальность. Мне правда(!) нравится сюжет, но когда он Гитлера описывает с более человечными чертами, чем Сталина, меня все-таки коробит. Неприятно именно из-за этого читать.
Но поняла я это на второй раз. Повторно не читайте!

написала рецензию3 мая 2017 22:58
Принцы в башнеКир Булычев

В этой истории Алиса отправляется в 15 век, во временя Ричарда III. Собственно, Ричард Глостер только готовится сесть на трон, от короля Эдуарда IV уже избавились, теперь нужно признать его детей незаконнорожденными. В реальной истории Эдди и Дик пропали через какое-то время после востания Глостера, и позже ученые подтвердили, что найденные в одном из замков кости могут приндлежать мальчикам, состоящим в близком родстве. Однако автор предлагает нам свою версию, где отважная путешественница Алиса терпела-терпела, не вмешивалась в прошлое, да не смогла удержаться и забрала принцев с собой. Ну и не обошлось без мистики –Владычица озера и фея Моргана пытаются одна -помочь, а другая – строить козни.

Конечно, этот цикл про Алису для меня уже совсем детский, но нельзя не отметить, что каждая книга учит детей поступать по-справедливости, по-доброму, правильно, и, конечно, немного чему-нибудь да обучает, вот истории, например.

написала рецензию25 февраля 2017 15:40
Подземная лодкаКир Булычев

#ТиП1_3курс
#флешмоб_4стихии
Прекрасно и здорово читать такие книжки)))
Очень понравилась ))
По сюжету детям будущего дают задание придумать исследование и провести его. Алиса и Павел отправляются к центру Земли на подземной лодке. Путешествие подкреплено миссией найти брата инженера, который пропал много лет назад. Герои по мере приближения к цели попадают и к пещерным людям и к гномам. И даже встречают "четырехглазого"
Удивительно было то, что в сюжет вплетены различные существа известные из других произведений те-же гномы.
Впервые читаю книжку Кира Булычева, с удовольствием познакомлю с его творчеством сына )))
Поучительны взаимоотношения между Алисой и Пашей: столкновение мальчишеского азарта с не детской рассудительностью!
Очень здорово окунуться в детскую литературу.
Понравился и удивил фрагмент:
— Это не настоящие книги. Откуда мне здесь их добыть? Это лишь корешки, выточенные из камня. Как ученый и интеллигентный человек я не мыслю себе существования без библиотеки. За долгие годы я выточил эти стены — точную копию библиотеки моего дедушки. Видите — вот полное собрание сочинений Чарльза Дарвина. А это моя любимая книга — произведение французского энтомолога Фабра. Он так интересно писал о муравьях! А дальше справочники, справочники, словари. Но есть книги для развлечения. Да, я не чужд этому. Видите «Пиквикский клуб» Диккенса? А это его же роман «Айвенго».
Алиса послушно смотрела на корешки. На них золотом вытиснены названия. Но ведь «Айвенго» написал не Диккенс, а Вальтер Скотт! А тут написано: «Диккенс».
— Простите, — сказала она.
Но Пашка ее опередил.
— Смешно, — сказал он. — Любой ребенок знает, что «Айвенго» написал Вальтер Скотт.
— Что? — Гарольд Иванович буквально подскочил на стуле. — Конечно же, Вальтер Скотт. А там что написано? Диккенс? Это безобразие...."
Так странно! !! Как такое может прийти в голову: а с другой стороны это единственный способ погрузиться и очутиться дома
_____
И напоследок.... некоторые детские книги сложно читать, уж очень явно выражена наивность и детскость (по другому не скажешь), а здесь то что нужно :) хочу быть ребенком ведь будь я маленькой книжка показалось бы более волшебной :)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 5:35

Половина долга закрыто) Жду ещё рецензию на Машину времени, чтобы полностью закрыть долг) Очень рада, что книга понравилась. И даже немного удивлена, что Булычева читаешь впервые! Здорово открывать для себя новых авторов!

написала рецензию31 января 2017 18:24
Подземная лодкаКир Булычев

#ТиП1_3курс
#флешмоб_4стихии

Странное, конечно, будущее у Булычёва. Вовсю в космос летают, а под землю спуститься не могут. Кузнецу-умельцу, построившему подземную лодку, не верят. А он до такой степени растолстел, что в собственную лодку залезть не может. А залезть нужно — где-то там глубоко в пещерах много лет томится его брат. К счастью, у семиклассников как-раз дипломная работа, по которой нужно совершить путешествие. И вот Пашка Гераськин и Алиса Селезнёва отправляются к центру Земли — брата спасать, а заодно и домашнее задание выполнить.

Читать было интересно. Удивительно, но несмотря на то, что книга детская я действительно увлеклась. Как во всех историях цикла повеселил Пашка, а Алиса замечательно уравновесила небольшую команду своим умом и рассудительностью.

А ещё я подумала, как же здорово живут дети из будущего, какие интересные задания получают они в школе, как легко и просто садятся они во флаер и летят, куда хочется. Будущее у Булычёва доброе и светлое, со справедливым, почти утопическим обществом. И если есть где-то несправедливость и зло, то только под землёй или на других планетах.

Даша Моцкене (@elloissa)1 февраля 2017 5:08

Полноценный Доп № 3 засчитан! Может современным школам стоит поучиться у фантастов при создании домашних заданий?)

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:42

так это детская книжка?)