Кир Булычев рецензии на книги - страница 6

написала рецензию30 апреля 2019 20:49
ПосёлокКир Булычев

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 20)

Я не люблю фантастику и не люблю книги о путешествиях. Поэтому эта книга оказалась для меня двойным подарком, ибо это – роман о фантастическом путешествии. Но мельком просмотренные отзывы слегка успокоили. Вроде как даже не ценители жанра высоко оценили сей труд. Я взялась за книгу с надеждой на лучшее, но этой надежде не суждено было сбыться.
Уже с первых страниц мне захотелось бежать от книги как можно дальше и как можно быстрее. Ибо я лишний раз убедилась, что это совсем не моё. Даже стало немного стыдно за собственный вкус и захотелось извиниться перед автором. Понимаю, что написано талантливо, захватывающе и интересно, но в то же время осознаю, что при всём желании не способна наслаждаться этим творением.
Мир, нарисованный фантазией автора, несомненно, заслуживает похвалы. Но он так сильно напомнил мне лес из «Улитки на склоне», что каждая прогулка по нему неизменно оживляла воспоминания обо всех силах, безвозвратно затраченных на труд Стругацких. Быт в посёлке… Нет, это очень интересно, наблюдать за тем, как люди смогли приспособиться к таким суровым и опасным условиям. Но их манеры, повадки и особенно речь часто напоминали мне роман «Кысь» Татьяны Толстой. К тому же вариантов для воплощения Кыся в жизнь автор предложил превеликое множество.
Все эти описания лесов, грибов, растений, лиан, странных насекомых, пресмыкающихся, животных, снабжённых привычными именами, может заслуженно считаться одной из изюминок книги. Но беда в том, что подробные описания флоры и фауны не прельщают меня, а служат лишь дополнительным отпугивающим фактором. Можно было бы сосредоточить собственное внимание на человеческих отношениях, но эта линия очень проста и довольно банальна.
Я не спорю с тем, что подвиг этих людей заслуживает восхищения. Выживать там, где невозможно выжить, да ещё и растить детей, и сохранять человеческий облик! Но как же трудно при чтении отделаться от мысли, что всё, написанное в книге – сказка. Немного суровая и немного жестокая, совсем не детская, но всё же сказка! А потому уверенность в благополучном исходе всей истории не даёт в полной мере ощутить весь ужас и трагизм ситуации.
В целом оценю книгу нейтрально. Ибо не вина автора, что я не схожусь с ним во вкусах. Да и моей вины в этом тоже, скорее всего, нет. Наверное, судьба у меня такая – держаться подальше от фантастики…

написала рецензию17 января 2019 21:13
КопилкаКир Булычев

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Рассказ с неуловимой атмосферой времен застоя, по которым многие сейчас так ностальгируют. Помните Цой пел - время есть, а денег нет и в гости некуда пойти. Бедная и немного скучная жизнь от получки до получки, но зато стабильность и т.д. и т.п. Но человек никогда не бывает доволен, ни временем, ни эпохой. Тот же Цой пел - перемен требуют наши сердца, а сейчас многие тихо вздыхают - нафиг бы эти перемены:)
"У нас, людей, есть слабости. Нам кажется, что жизнь построена на ожидании."
Однажды в городе Великие Гусляры появляется странный человек, все сразу понимают, что это пришелец. Здесь к пришельцам уже привыкли, поэтому не боятся. Он делает заманчивое для многих предложение, от которого так трудно отказаться. Как же хочется иногда чтобы время шло побыстрее, чтобы скорее настал день получки, лето, отпуск, день рожденья или новый год, да просто рабочий день. Но слишком часто мы забываем, что и ожидание - это наша жизнь.
"— Люди, — сказал он с осуждением, — враги времени. Они выбрасывают его, терзают, убивают и топчут."
Вроде бы что такого, если технологии позволяют? Но что происходит с людьми, которым уже ничего не нужно ждать? Останутся ли они людьми? Не случится ли так, что люди перестанут вообще стремиться к чему-то?
Булычев снова удивил меня и порадовал. Отлично, что есть такой пункт в Бойцовском клубе, многие советские авторы сейчас незаслуженно забыты.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 января 2019 14:25

@AprilDay, скорее больше похоже на Стругацких, у Кинга более мрачная атмосфера, советские авторы все же больше верили в человека и лучшее будущее:)

Рената (@tinuviel)18 января 2019 14:44

@Tatihimikosan, а на Саймака похоже? Наверное с ним никто не сравнится в вере в человека )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 января 2019 15:15

@tinuviel, я Саймака читала очень мало, помню только Что может быть проще времени? , поэтому не могу их сравнивать.

написала рецензию23 декабря 2018 23:37
ВыборКир Булычев

Новелла, которую я прочла, довольно неплохая, она показывает одну из проблем современного общества и «успешных людей». Конечно, прочитав этот рассказ, можно сказать, что вот я бы, да как бы, но на деле можно действительно испугаться и решить всё сделать «легче».

Суть рассказа в том, что есть некий талантливый молодой человек, который в рамках советской реальности чувствует себя комфортно, ведь он здесь утроился, ему удобно жить в этом социуме что ли. Он просто привык к этому, он здесь устроился. Но вот судьба подбрасывает ему испытание или, скорее, возможность, которая позволяет ему перебраться в место, где, возможно, он не будет со старта таким успешным и влиятельным, от части, его это пугает. Вот здесь автор и показывает то, как человек из возможности может придумать себе испытание. Стоит отметить, что здесь показывается внутреннее противоборство желаний и ценностей.

В общем, я не буду рассказывать сюжет более конкретно, ибо это нужно прочесть… У каждого может появиться своё мнение после того, как он узнает результат выбора этого человека, но у меня оно таково, что главный герой, скорее, неправ, чем прав. А почему именно так, останется со мной :)

написала рецензию21 декабря 2018 14:59

Так получилось, что книжные истории о приключениях Алисы прошли мимо меня. И лишь в прошлом году я начала по-тихоньку наверстывать упущенное.

Эта повесть очень живая, добрая и довольно наивная. Она именно что для детей как по мне. Ибо будучи уже взрослой я каждый раз ловила себя на мысли что "так делать нельзя", "это неправильно" и прочее. А будь я чуть помладше, то явно бы жмурила глазенки от удовольствия и думала бы о том, что такой мультик я бы с удовольствием посмотрела. Нет, правда, очень увлекательная история, о том, как Алисе сделали прекрасный подарок к празднику. Ведь что может быть интереснее, чем то, что предложил Громозека? Только вот не нужно занудствовать на тему - "да что угодно!")

Но вернемся к тому, что я уже немного взросленькая. Для меня путешествия во времени всегда оставались загадкой, ибо я склоняюсь к мысли, что даже небольшое изменение может повлечь грандиозные последствия. Спасши одного человека, можно убить целый народ и наоборот. Но как лучше? Кто мы такие, чтобы решать? Почему мы мним себя богами? В этом плане, как бы я не любила Громозеку - его убежденность в собственной правоте - лишнее и очень опасное дело. А от того, читая книгу, постоянно чувствовала небольшой осадок и неспособность с легкостью воспринимать происходящее. В который раз почему-то взрослые рядом с Алисой превращаются в непостоянных и нежелающих думать людей.

@neveroff21 декабря 2018 21:17

это здесь она ходила везде с ученым в облике безхвостого котенка?))
И здесь же "обрызгивала их духами"? Я именно с этого момента, как происшествие в истории сохранилось, в детстве смеялся...

@chupacabra22 декабря 2018 2:19

@neveroff, ну он маленький и очень похож на котенка) и да, это он сам себе хвостик пришивал))
ага, и про духи здесь. я в шоке, как ты такое помнишь? )))

@neveroff22 декабря 2018 2:58

@chupacabra, не знаю, само выплывает в памяти. У всех так, наверное. Просто нужно что-то, что вызовет воспоминание))

написала рецензию13 декабря 2018 13:25

"— Можно попросить Нину? — сказал я." - вполне обычное начало телефонного разговора. Только разговор получился необыкновенным. Соединилось прошлое и настоящее. Маленькая девочка поговорила со взрослым мужчиной, который в её времени был тоже еще мальчиком.

Казалось бы столько лет прошло, 1972 год и 1942 год, 30 лет между этим разговором пролегло. Маленькая девочка узнала необыкновенные новости, а взрослый мужчина вспомнил себя, того, 30-летней давности, а также еще что-то важное для себя и для маленькой Нины.

При чтении чувствуешь себя то маленькой девочкой, которой совершенно не хочется спать, а тут странный дядя с французской курицей, то взрослым человеком, который не может дозвонится до другой Нины, но не прочь побеседовать с новым и неожиданным собеседником.

Замечательный рассказ, вера в лучшее, волшебство (а как же иначе это назовешь?) и человеческие судьбы, которые этот волшебный звонок поменял. "Месяц уже прошел. Она сказала, что вы в декабре придете."

10 из 10.

написала рецензию10 декабря 2018 21:13

Кто-то еще только ждет свои подарки, а я уже получила и прочитала:) Благодарю свою Санту @natalya.s.alex за то, что учла мой интерес к истории России и прислала эту замечательную книгу.
А вы знали, что Кир Булычев доктор исторических наук? Для меня это было полной и приятной неожиданностью. Хотя сейчас много хороших книг по истории, написанных людьми весьма далекими от нее по своему образованию, все же как-то приятнее читать специалистов. А уж когда специалист еще и умеет писать, то вообще хорошо.
Итак, что же за тайны предлагает нашему вниманию Булычев? Многие из этих тайн были мне уже хорошо известны (вроде истории княжны Таракановой или вступления в мальтийский орден Павла I), но нужно понимать, что книга рассчитана на подростков, мало знакомых с родной историей и написана в формате коротких рассказов, что бы как раз историей заинтересовать. Но и я нашла для себя много занимательного и ранее неизвестного. История написания сказки "Конек-Горбунок", например, есть большие сомнения в том, что написал ее Ершов. Из разных авантюристов, описанных в книге, мне приглянулся Беньовский, слышали про такого? А между тем его история весьма занимательна, авантюрист и неистребимый искатель приключений, где он только не побывал, но везде пробивался в лидеры, начиная с каторги на Камчатке и кончая королем Мадагаскара! Я бы посмотрела фильм про него, странно что кинематографисты обходят стороной такой потрясающий сюжет. Из материального наследия самая грустная история у Янтарной комнаты. Есть люди, которым фатально не везет, и есть несчастливые вещи.
Еще одна книга по истории России пополнила мою маленькую коллекцию и моя голова надеюсь наполнилась немного тоже:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 декабря 2018 9:21

@jasa_anya, о нашей истории понравилась книга "Великая Русская Смута. Причины возникновения и выход из государственного кризиса в XVI-XVII вв.", в библиотеке брала, на ридли ее нет, вот ссылка на ЛЛ https://www.livelib.ru/book/1000274549-velikaya-russkaya-smuta-prichiny-vozniknoveniya-i-vyhod-iz-gosudarstvennogo-krizisa-v-xvixvii-vv-sbornik-bez-avtora

Анна . (@jasa_anya)11 декабря 2018 9:28

@Tatihimikosan, можно же попросить, чтоб её добавили на ридли)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 декабря 2018 9:34

@jasa_anya, думаешь есть смысл? Книга малотиражная, да и содержание мало кого здесь заинтересует, я и так замучила уже наверное админов своими письмами о добавлении книг на сайт:)

написала рецензию4 декабря 2018 22:22

Выбрала этот рассказ из-за слова «детективная» в названии. Оказалось, что это даже не жалкое подобие детектива, а какая-то примитивная, предсказуемая ерунда с капелькой научной фантастики в виде молекулярной собаки. Более снисходительный читатель, наверное, списал бы все произошедшее на наивность, молодость и т.д., для меня же все рассказанное автором – свидетельство непроходимой тупости главной героини. Ведь она безоговорочно поверила не словам, и даже не письму, написанному рукой любимого человека, а бумажке напечатанной на машинке. Машинка, кстати, по закону жанра была с дефектом, но обнаружилось это спустя пятнадцать лет. Не удивительно, что героиня предпочла ничего не знать: меньше знаешь – крепче спишь. Не каждому хочется признаваться в собственной глупости, даже самому себе, особенно, когда ты научный сотрудник какого-то там экспертного института. Мораль у этого недодетектива одна - разговаривайте друг с другом. И еще, экспертизы у них, конечно, для нынешнего времени смешные: если подумать, то на холсте должны были остаться не только следы Гойи и его слуги, но и всех, кто к этому холсту прикасался, вряд ли они были в перчатках.

написала рецензию2 декабря 2018 11:32

Алиса - девочка, с которой обязательно что-нибудь случится. Она подружится с тридцатиметровым (в длину) бронтозавром, приведением, непонятным космическим существом и заблудится на Марсе, она при первой возможности отправится в прошлое и обязательно найдет гостей планеты, которые окажутся меньше земляничной ягоды. Эта девочка никогда не сидит на месте и не живет обычной жизнью. Алиса - одно сплошное приключение.
Мне крайне жалко за ее отца, который то краснеет за девочку, то ужасно волнуется, а ведь ей совсем немного лет, а дальше ведь будет не меньше интересных и наверняка опасных событий.
Мне понравилось, что эта повесть состоит из нескольких историй, которые позволяют полноценно составить представление о девочке. Бывает, что она раздражает своим поведением, но по большей части интересно наблюдать за ее выходками.

написала рецензию12 ноября 2018 10:25
РепкаКир Булычев

Первое, что пришло на ум после прочтения рассказа «фанфик на репку?» И это не альтернативное сказание, не пояснение по сказке, не другой сценарий с репкой, а именно фанфик. И кроме этого даже не знаю, что и писать в рецензии. Сама-то репка не такая уж большая, кажется… посчитала точно и это «великое» и прославленное произведение состоит из 14 предложений. Булычев, конечно, расписался побольше.

Сравнивая с оригиналом (потому что иначе и нельзя говорить об этой интерпретации автора), выделю главное отличие – понятность что и откуда взялось. Вы узнаете: зачем Дед посадил эту репку, почему она выросла такой большой и кто эти люди и животные, так сплоченно вытаскивающие репку из земли. Поэтому когда вас дети спросят о чём эта сказка (а они вас спросят!), то смело можно поведать фантазию Булычева. Забавно получилось, что фантастическая сказка Булычева получилось понятнее, чем народная, которая реалистичнее на первый взгляд.

А вот смысла здесь можно не искать. Хотя разве мы искали смысл, когда в детстве читали эту сказку?..

написал рецензию10 ноября 2018 22:47
Алиса и чудовищеКир Булычев

Книга начинается с увлекательного путешествия Алисы в старую добрую Легендарную Эпоху, где у девочки имеется уже куча друзей и врагов. Небольшая тайна, как обычно нужно мчаться, спасать, творить добро. Ближе к концу раскрывается коварный замысел врагов, пособничество вороны, которая помогает зачем то королеве в ее интригах. Концовка не очень интересная, превращение чудовища состоялось, Герасик давно спасен, иди ка ты Алиса домой..А она, вместо гордости за очередное выполненное доброе дело скорее всего вернется с чувством что тебя использовали как тряпку, и чуть было не сделали пособницей в убийстве короля..Теперь Алису долго будет мучить вопрос, а не сделала ли она только хуже, а не стоило ли поступить так, а не иначе..В общем, не хватает стандартной сказочной концовки, когда все живы, здоровы, девочки-жертвы оказываются все живы, на трон взошел достойный король и перевоспитал всех злодеев.