Цитаты

Кир Булычев цитаты из книг

добавил(а) цитату13 августа 2019 13:03

– Тогда возвращайтесь во дворец, – предложил Павлыш, – и признайтесь во всем принцу.
– В чем?
– В том, что вы уже помолвлены с бедным, но честным пастухом и не нужны вам бриллиантовые палаты и шелковые альковы…

добавил(а) цитату13 августа 2019 13:00

Мы мыслим и действуем по древним стереотипам... Вот все здесь люди образованные, слушали лекции о невмешательстве и так далее. И готовы следовать заповедям, которые с таким трудом дались человечеству. Но стоит вас задеть, как взыграл охотник. «Убей дракона!» – вот какой вы придумали лозунг.

Доктор Павлыш
добавил(а) цитату13 августа 2019 12:55

Профессор за два дня вошел в курс дела, с удовлетворением отметил присутствие на корабле своей бывшей ученицы, поблагодарил ее за спасение образцов кустарника, что он оценивал куда выше, чем спасение своей персоны, и взял в свои руки озеленение купола.

Профессор Кори из Лигона
добавил(а) цитату13 августа 2019 12:53

За вторичным оживлением Ранмакана никто не наблюдал, никто не волновался, удастся ли опыт с ним.

добавил(а) цитату23 июля 2019 1:17

Роль наблюдателя, зеваки хороша и интересна лишь тогда, когда тебя не мучает желание вмешаться, пока не начинает грызть ощущение того, что ты, оставаясь наблюдателем, теряешь нечто важное, что не ускользнуло бы от тебя, будь ты участником событий.

добавил(а) цитату23 июля 2019 1:16

И в этот момент из-за большого дерева вышел еще один свидетель этой сцены. Он не принадлежал ни к одному из племен. Он был выше ростом и тоньше. У него была блестящая большая голова, перепончатый хобот, горб за спиной и странные блестящие одежды.

добавила цитату17 января 2019 20:38

У нас, людей, есть слабости. Нам кажется, что жизнь построена на ожидании. Кому нечего ждать, тот ни к чему не стремится.

добавила цитату17 января 2019 20:31

— Люди, — сказал он с осуждением, — враги времени. Они выбрасывают его, терзают, убивают и топчут.

добавила цитату17 января 2019 20:11

- Ты девочка, — сказал Пашка. — Тебе положено бояться чудовищ. Но я не так воспитан.
- Ты плохо воспитан, — возразила Алиса. — девочкам нельзя говорить, что они трусливые, потому что это неправда.

добавил цитату24 мая 2017 0:05

Он не понимает, что принадлежит не себе. Что бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе. Это бывает тогда, когда от его действий зависит судьба других людей.

Старый