Кир Булычев рецензии на книги - страница 13

написала рецензию20 ноября 2014 16:27

Я расстроена. Недавно кому-то из пользователей Ридли посоветовала прочитать книгу Булычева "Поселок". Я сама читала ее 2 раза и оба раза оставались самые прекрасные впечатления о ней. А тут случайно выяснила, что книга эта из серии о докторе Павлыше и есть предыстория и продолжение "Поселка".
В итоге я взялась за "Тринадцать лет пути". К концу 21 века человечество сделало огромный шаг вперед и научилось телепортироваться. Благодаря этому стало возможным путешествовать на огромные расстояния, а значит, можно осваивать новые планеты. В результате был собран космический корабль, которому предстоит лететь больше века до планеты у Альфа Лебедя. Нет-нет, им не надо рожать детей на корабле, умирать и наблюдать за сменами поколений, ведь астронавты задерживаются там только на год, а затем с помощью телепортации возвращаются на Землю.
Но в один ужасный день пропадает связь с Землей и кабины телепортации перестают работать. ЧТо делать? Возвращаться домой, рискуя лететь еще 106 лет назад, или же плюнуть на все и через 13 лет оказатсья на новой планете? А вдруг там ничего нет? И ведь 13 лет не такой маленький срок, а на Земле есть хотя бы родные и любимые, к которым очень хочется вернуться, хоть и через 106 лет. Несмотря на то что многие понимают, что к тому времени никто из астронавов не останется жив, стремление еще раз подышать воздухом, обнять родителей заставляет многих сомневаться в выборе.
Рассказ довольно короткий, но в нем хорошо раскрыты характеры героев. Армина, которая не представляет свою жизнь на корабле, капитан, который постоянно смотрит на фотографии своих маленьких детей, Гражина, Павлыш... У всех абсолютно разное отношение к случившемуся: кто-то рад, что жизнь предоставила ему шанс, кто-то готов умереть, но не лететь никуда.
Но эта повесть не затронула во мне вообще ничего. Первая книга у Булычева, которая мне не понравилась. Она... пустая что ли. Все на поверхности, неувлекательно, блекло...

Потом изучила все внимательно и поняла, что "Поселок" к Павлышу не имеет практически никакого отношения, поэтому могу не читать всю серию про него. И это хорошо. Не хочу дальше разочаровываться.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию26 октября 2014 8:25
Гай-доКир Булычев

Одна из моих самых любимых книг Кира Булычева в детстве. Гай-До - любимый персонаж в книгах про Алису (как ни странно, сама девочка у меня особых эмоций не вызывала и порой даже раздражала): разумный космический корабль, добрый и преданный друг - чего еще желать фанату доброй фантастики? :)

Столько воспоминаний сразу... У меня даже сама бумажная книга была именно такая, как на изображении. С великолепными рисунками и глянцевой обложкой.

О сюжете сказать, в общем-то, нечего: во-первых, чтобы не спойлерить, а во-вторых, там все стандартно для детской (и особенно - русской) фантастики: "черно-белый" мир, эти хорошие, мы за них болеем, а вот эти плохие, с ними надо сразиться и, конечно же, побороть. Праведный гнев, наказание "плохишей" и всё такое. Для детей - в самый раз.

Но за Гай-До огромное спасибо автору. Чудесный персонаж, просто чудесный. Чем-то напоминает "Лотос" из книги Дианы Дуэйн "Как стать волшебником".

написала рецензию27 июля 2014 18:12
ПосёлокКир Булычев

Это наверно первая книга, с которой началось мое путешествие по книжному миру фантастики. Прочитав ее в детстве, я до сих пор вспоминаю те эмоции, которые переживала тогда. Сама книга читается очень легко и интересно, тем самым, являясь подходящей и для взрослых, и для детей.
По своему сюжету она не уступает ничем и современным книгам. Описание природы, людей и все, что с ними творится на этой планете - просто захватывает. И хотя я не очень люблю описания природы, здесь ты в эту природу просто вливаешься, потому что все просто невероятное и потрясающее: новые животные, опасные растения и их использование в быту для выживания.
Просто невыносимо тянет Вам больше рассказать, со всем поделиться: и как они берегли сахар, как отправились к своему кораблю, как приучали животных, но тогда будет просто неинтересно читать. Все это нужно прочувствовать вместе с главными героями. А окончание книги просто завораживает, его переживаешь, за героев волнуешься и заново перечитываешь, потому что все просто захватывает и ты, не веря своим глазам, заново все читаешь...

написала рецензию25 июня 2014 14:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 марта 2014 12:23

Наилюбимейшая книга моего детства, не знающая себе равных. Ровно как и сам мультфильм. Прочла я ее уже в довольно сознательном возрасте, сама и с удовольствием. Эта книга, первая прочтенная мной в жанре детской фантастики. И увы на данный момент единственная. Покуда еще не встретила ничего подобного в этом роде. Читая окунаешься в замечательную вселенную. Туда где есть кому беречь редких существ любить и лелеять . Где мы не одни и ни единственные разумные существа. Перед нами открыто уже столько возможностей. Столько подвигов и открытии совершено в этом нескончаемом космосе. И все это мы лицезрим глазами непоседливой девочки. Немного наивным детским взглядом. Столь чарующим. Новым. На незабываемые приключения, встречи и небывалых созданий. Словом как же хотелось бы оказаться на ее месте! Столь не повторимую книгу , всегда стоит прочесть, в любом возрасте. Пускай даже долеко не в детском.

написала рецензию21 марта 2014 14:37
Город без памятиКир Булычев

Можно ли достичь полного счастья? Многие ученые пытались вывести формулу, сделать элексиры… Гениальный ученый планеты Крина решил, что все несчастья людей проистекают от слишком хорошей памяти. И изобрел поле, да такое, что даже земной звездолет "Днепр" не уберег ни кринян, вернувшихся с Земли, ни свой экипаж… Но, конечно же, первыми бросились на помощь Алиса с Пашкой Гераскиным и отважная Ирия Гай! Как друзья на своем разумном корабле Гай-до спасли планету кринян, Вы узнаете, прочитав эту книгу.

написала рецензию21 марта 2014 14:24
Гай-доКир Булычев

Захватывающая история маленького разумного кораблика трогает детский разум тем, что главные герои того же возраста, что и юные читатели, это позволяет "вживаться в роль", чувствовать себя Алисой Селезневой или Пашкой Гераскиным, изнывая от жары бродить по кладбищу космических кораблей, чинить маленький разумный кораблик Гай-до, отправиться на планету Пять-Четыре, чтобы достать сверх топливо с базы странников, устроить побег из лазарета узурпатора, участвовать в гонках Земля-Луна-Земля и много много других приключений...
считаю повесть о Гай-до шедевром детской литературы.

написала рецензию23 декабря 2013 23:55

Одна из тех книг, которыми мы зачитывались в детстве всем двором. Передавали из рук в руки, обсуждали, придумывали по ней игры. А когда по телевизору шел фильм «Гостья из будущего», снятый по этой повести, на улице не было ни одного ребенка – все сидели дома, у голубых экранов.

Повесть описывает приключения девочки Алисы, попавшей в прошлое, в семидесятые годы двадцатого века, чтобы спасти от космических пиратов миелофон – прибор, способный читать мысли. В этом ей активно помогают московские школьники Коля, Фима, Юля.

Сейчас у меня эта книга вызывает светлую, но непреодолимую тоску по детству без планшетов, игровых приставок и интернета. В ней есть все, о чем мечтал рядовой советский школьник– машина времени, настоящие пираты, динозавр в зоопарке, космические приключения. Добрые, наивные представления автора о будущем не могут не умилять. В этом мире нет денег, в сознании людей прочно укоренились представления о вечных ценностях – дружбе, чести, взаимовыручке, где никому в голову не придет вырезать на скамейке свое имя, не говоря уже о краже или убийстве.

Как всего этого не хватает в современных, мрачных фантастических рассказах. Сейчас, в основном, герой попадает в прошлое для того, чтобы предотвратить конец света.

И все же, «Сто лет тому вперед» - повесть на все времена. Недавно обсуждала с десятилетним сыном все книжки, которые он прочитал за лето. Так вот, больше всего ему понравился именно цикл об Алисе Селезневой. Его рецензия была краткой: «Смешно и не скучно».