Кир Булычев рецензии на книги - страница 12

написала рецензию19 сентября 2015 20:48
Половина жизниКир Булычев

Пробирает до мурашек. Всё описанное представляется очень отчётливо, особенно тот белый платочек, который был когда-то в красный горошек, а спустя время стал в горошек блекло-розовый, и записка безжизненном на инопланетном корабле, рассыпавшаяся в прах от прикосновения: «Меня зовут Надежда»…
Существа, которые сначала пугают или даже вызывают чувство отвращения, потом становятся друзьями и соратниками. Не смотри на внешность, чувствуй душой…
Чувство одиночества, дезориентация во времени и пространстве и лишь привычка работать служит спасением.
Удивительная палка, которую собрали трепанги, чтобы останавливать роботов – из чего только они ухитрились её собрать??
Чем навеяна эта повесть? Как, из чего родилась её идея в 1973 году?
Калейдоскоп из мыслей, образов, вопросов…
А начинается повесть так неожиданно, что я даже засомневалась, что открыла нужный файл)

написала рецензию19 сентября 2015 20:32

Этот рассказ даёт возможность взглянуть со стороны на жизнь молодой семьи из 3 человек: это отец-студент, молодая мама и 7 месячный малыш. И он пробирает до дрожи. Это очень страшно, когда через 1,5 года совместной жизни одному из двоих начинает казаться, что любовь умерла. Нет понимания, а есть только параноидальные страхи и мысли. Когда тот, кто был ближе всех на свете, начинает казаться врагом.
Валентина продаёт последние вещи, терпит боль, сопереживает своему мужу, а он готов всё бросить и сбежать. На любое слово или действие жены он реагирует злобными мыслями, полными подозрений. Но происходит чудо, находится предмет, который помогает Николаю почувствовать и понять свою жену.
Как хорошо, что после пережитой тревоги за героев, следует счастливый финал.
Однако в жизни, чтобы прийти к подобному осознанию и пониманию, потребуется гораздо больше сил и взаимного стремления. И без хотя бы малых крох любви мало что можно исправить и наладить. Всё волшебство только в наших руках и сердцах.

написала рецензию19 августа 2015 20:44
ЛюбимецКир Булычев

#Флешмоб_Пришельцы

Я не стала подбирать литературу на прочтение к этому флешмобу. Сначала думала, что прочту "автостопом по галактике", потому что мне часто советовали эту книгу прочесть. А потом вот, прочла рецензию на книгу и поняла - если и читать, то именно её. Потому что вопрос тут поднимается смертельно серьёзный. Может кому-то глупым покажется, а вот мне совсем не глупо, а до синевы в губах, до трясучки серьёзно.

Моральный вопрос воспитания и восприятия. Тварь ли я дрожащая, иль право имею? Можно ли стать человеком, или человеком нужно родиться?
Инопланетяне, что прилетают на землю, не устраивают войн на уничтожение. Я бы хотела сказать, что и геноцида они не устраивают, но это не так. С одной стороны от населения земли остаётся 100 миллионов человек. С другой стороны - Спонсоры, а в простонародье жабёныши, людей за разумных не принимают. Люди для них - собаки. Их можно любить, о них можно заботиться, а ещё их можно бить и кастрировать, когда они вырастают.

Спустя сто лет после оккупации земли нам представляют Тимофея. Тимофей - любимец семьи Яйблочко. Мадам Яйблочко любит Тимошу. Тимоша спит на кухне на мягкой подстилке, у него есть целых три мисочки для еды. Тимоша - спортивный любимец. Бегает по утрам и вечерам по улочкам городка и гордится своим металлическим ошейником. У него на ошейнике записана вся-вся-вся информация! И чей он питомец, и какие у него прививки сделаны, и куда его отвезти, если он потеряется. А ещё ошейник красиво переливается цветами радуги на солнце. Тимоша обожает свою мадаму, а монсеньора Яйблочко не любит - тот его бьёт и на него кричит.
Но вот мир Тимоши рушится в одночасье. И он сбегает от своих любимых хозяев. Становится Тимофеем. Потом - Ланселотом. Потом человеком. Быть человеком оказывается сложнее всего. И сложнее всего, сцепив зубы, мучительно-горько размышлять, а нужно ли бороться за человечество, если практически всё человечество ходит рабами под жабами-оккупантами? Сложнее всего действовать, не зная, к чему приведут твои действия. Будет ли вообще результат. Не убьют ли тебя после того, как ты осмелишься заговорить.

Самое начало книги читать было как-то гадко. Люди низведены до животных. У них собачьи повадки, собачьи привычки. Рычать на соперника и угрожать наманикюренными ноготками. Спать на подстилке. Лезть на колени к хозяевам, ожидая, что тебя погладят и почешут за ушком. Мерзко, горько, стыдно и гадко. Такое гипертрофированное рабство, и проводить параллели с современным обществом, завязанным на потребительство, тоже было мерзко и неприятно.
Я не могу сказать, что книга безусловно шедевральна, видимо, это всё же не мой автор. Однако книга сильна в моральном плане, в росте человека над собой, в картине становления личности. Открытый финал заставляет надеяться, что всё будет хорошо. Однако преувеличенного интереса книге у меня не было, и читала я её в спокойном темпе, часто отвлекаясь от прочтения на другие книги или дела.
От книги, кстати, остались странные впечатление, так что теперь даже сказать нормально не могу, рада ли я, что приняла участие в флэшмобе или нет. Однозначно тяжёлое чтиво, после которого хочется прочесть что-нибудь лёгкое и воздушное.

написала рецензию12 августа 2015 0:22
ЛюбимецКир Булычев

#Флешмоб_Пришельцы

Уже много лет человечество мечтает найти во вселенной братьев по разуму. Но что произойдёт, если они всё-таки объявятся. Это мы считаем их братьями. А что думают они?

Сто лет назад на Землю прилетели большие зелёные существа, то ли ящерицы, то ли жабы. Прилетели с доброй миссией: помочь землянам справиться с экологическими проблемами, сохранить природу. Те, кому пришельцы пришлись по нраву, назвали их спонсорами. Недовольные - жабами.

И тут началось. Помощь обернулась постепенным истреблением людей. Тех, кто остался, сделали домашними питомцами. От лица одного из таких питомцев, Тима, и ведётся рассказ. Живёт он хорошо, хозяева в нём души не чают. Хочешь - лучшее питание, хочешь - новый красивый ошейник. Живи и радуйся. Тим и радовался до поры до времени. Но однажды он убегает. Узнаёт правду и начинает бороться.

Начало читаешь с жадностью, ловишь каждую мелочь, интересно понять, как устроено это новое общество. Дальше, к сожалению, становится скучнее. Много несостыковок, достаточно нелепых. Финал и вовсе оборван. Создаётся ощущение недосказанности.

После прочтения возникает вопрос: можно ли так безоговорочно осуждать жаб? Ведь они воспринимают людей точно так же, как мы воспринимаем собак, кошек и других животных. И достаточно ли человеку крыши над головой, сытной еды и тёплой подстилки? Или нужно что-то ещё? Свобода? Право выбора? Или проще остаться любимцем толстой жабы и ни о чём не думать? Ведь так гораздо удобней.

написала рецензию20 июля 2015 11:45

С детства обожаю Алису, особенно из за мультика "Тайна третьей планеты". Но вот так получилось, что книжек не читала. Только вот недавно прочитала первую книжку из серии, как в списках Академии увидела тоже книжечку про Алису, и не смогла пройти мимо.

Книга состоит из 4 рассказов, при этом эти рассказы связаны между собой, каждый последующий - продолжение предыдущего.

Кстати, не могу сказать, что Алиса в этих произведениях центральный персонаж. Если рассматривать всю книгу, то все события вертятся вокруг мальчика Пашки, по крайней мере мне так показалось.

В первом рассказе автор знакомит нас с ребятами из станции юных биологов и с некоторыми ее обитателями. В частности, с питекантропом. Питекантропом по имени Геракл, которого нашли в прошлом и привезли с собой на станцию.

В последующих же рассказах дети отправляются на каникулы на другие планеты - Пенелопу и Брастак. И здесь их ждут интересные и необычные приключения.

Мне больше всего понравились два последних рассказа, хотя могу сказать, что все рассказы написаны они на одной волне, пропитаны единым духом. Не сажу, что я читала с огромным восторгом, нет. Просто истории о интересных приключениях детей, они по-своему интересны, но вот изюминки я в них не нашла.

А вообще, у меня после прочтения оказалось неожиданно много вопросов для самой себя. Меня вот удивляет мир, который описал Кир Булычев. В этом мире дети ведут себя как взрослые, путешествуют самостоятельно с планеты на планету, борются с монстриками, изучают диковинных зверушек. И тут я задумалась... Та моя мама бы явно сошла с ума в таком мире, как это она отпустит дитя туда, где опасно? Как это никто взрослый со мной не полетит? И вот интересно, какой подход-то лучше? Оберегать своего ребенка, или же дать ему полную свободу действий? Ведь не смотря на все запреты, в детстве я умудрялась попасть во всевозможные передряги. И если бы не запрет, может быть и не попала бы в них...
С другой стороны, вот смотрю на этих ребят из книжки, они такие начитанные, умные, смелые, но если присмотреться, то можно увидеть, что почти все их поступки объясняются детской непосредственностью. И у меня стало складываться впечатление, что в этой книге дети просто играют в взрослых - сидят с умным видом на станции, занимаются открытиями и преодолевают необычные приключения.

В целом, книжка хорошая, в ней очень много поучительных моментов. Но мне кажется, что я бы была в большем восторге, если бы она мне попалась в детстве. Не хватило мне моего детского духа на то, чтобы пищать от радости после каждого приключения. А так, просто улыбалась от некоторых моментов, но несомненно получила удовольствие от чтения, это да. :)

#М1_5курс

написал рецензию25 мая 2015 0:41

После прочтения сразу понятно, почему книга была запрещенной. Гигантский камень так и катится вдоль всего произведения по огороду советской власти. Открыто показана позиция о том, советский народ - это единый организм, а власть - голова организма, и единое решение - это дело головы.

А вопрос был нереально интересный, причем нереально - это в прямом смысле слова. Ведь предстояло выбрать большинством голосов всего населения страны одного человека, который бы воскрес в том самом возрасте, в котором ему пришлось уйти из жизни. Очень интересно читать о мыслях и переживаниях отдельных людей по этому вопросу.

Очень порадовал этот самый единый выбор советского народа наряду с другими странами. А концовка всё же поражает и огорчает, а почему - узнайте сами.

Пожалуй, первый короткий рассказ, где мне жаль, что он очень короткий. Так быстро дело дошло до финала, что вы и глазом не моргнете, товарищи!

#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию18 июня 2015 12:38

Кто в детстве не мечтал оказаться в будущем и путешествовать по разным мирам и планетам? И если не все, то конечно же многие. И вот Кир Булычев предоставил советским детям такую возможность, да так, что даже взрослый не смог оторваться от этих книг. Алиса Селезнева стала любимой проказницей многих поколений. Главная героиня сочетает в себе только самые лучшие качества: ум, храбрость, смелость и доброту. Но все же она остается ребенком и пробуждает его в нас. Алиса умудряется выбраться из любых ситуаций, какие бы для нее не выдумал ее «отец» Кир Булычев. Нет еще во Вселенной такой тайны, которую она не смогла бы разгадать. Конкретно в «Секрете черного камня» дружная компания во главе с Алисой Селезневой, ее закадычным другом - Пашкой Гераскиным и проворной бабушкой отправляется на планету Павлония. Но это не обычное путешествие, а целая спасательная операция. И уверяю Вас на поисках детишек и их крылатой няни, дело не остановится.

Это только на первый взгляд, все сказки про Алису простенькие, глупенькие. Но на самом деле в них куда больше смысла чем в некоторых серьезных романах. Знаете, что я думаю? Это самая лучшая детская фантастика, проверенная временем. И не побоюсь даже сказать, что наверно врятли кто-то когда-то сможет написать что-то лучше.

написала рецензию31 мая 2015 9:04

- Алло!
- Можно попросить Нину?
- Это я...

Трогательный рассказ. Фантастика, но другая, более реалистичная. Девочка общается по телефону с мужчиной, который случайно ошибся номером, но угадал с именем. Они начинают общение, и у девушки возникает куча вопросов к нему:
Почему мужчина дома?
Почему он ходит по квартире с телефоном?
Почему у него в холодильнике столько продуктов?

У мужчины в голове один вопрос: Что не так с этой девочкой?.. Она не по годам умна, она постоянно хочет есть, она была бы рада кусочку хлеба.
... А после, когда всё становится ясно, начинаешь верить, что люди могут изменить жизнь друг друга одним телефонным разговором. Если вы ошиблись номером, пообщайтесь с человеком на том конце провода, возможно ему нужна ваша помощь.

Советую этот рассказ послушать, а не читать, так более точно можно представить происходящее.

написала рецензию8 мая 2015 22:58

Я была удивлена, не увидев на эту книгу ни одной рецензии. Даже обидно как-то стало.
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мною в детстве. Хоть я и не читала других книг из серии про Алису, да и не знала, меня вообще заинтересовал фильм, который я толком и не видела… Но роман Булычёва я проглотила с большим удовольствием. Читалось очень легко, непринуждёно. Эта книга не нуждается в знании предыдущих частей, мне хватило лишь этой.

Волшебный мир, созданый талантливым писателем, Киром Булычёвым. Этот человек сделал моё детство. Как потом оказалось, это одна и та же Алиса, которая из очень яркого и красочного мультика «Тайна третьей планеты». Жаль, что я упустила всю серию. Когда-нибудь я обязательно наверстаю упущенное, а пока предамся ностальгии по пятому классу и вспомню, с каким же трепетом и небольшой грустью я закрывала книжку, в то время казавшуюся очень толстой, но которую я прочла меньше, чем за неделю.

Я искренне верила в то, что в 2082-ом году всё так и будет! Мне хотелось в это верить. Если честно, я и сейчас верю. Хочу такие волшебные автобусы, дома, которые растут из кораллов, мангодыню... Эх, с этой книгой связано очень много воспоминаний. Она очень тёплая, уютная... Немного наивная и детская, но я правда люблю такие вещи. Я однозначно её рекомендую, как и всю серию «Алиса».
Приятного чтения, дамы и господа!
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию18 декабря 2014 20:24

Беря в руки эту книгу – много лет спустя после ее первого прочтения – я ожидал почувствовать легкую грусть, ностальгию по детским фантазиям.

Ожидание не обманули. Легкая грусть не заставила себя ждать.

Но это было не главным ощущением. Я понял, что книга меня увлекла! Мне снова хотелось читать и читать ее, страницу за страницей… Я снова перенесся в Москву 70-х годов XX века, с Алисой Селезневой, девочкой из будущего, и советскими школьниками буквально пережил эту историю.

Это та книга, которую стоит перечитать. И рекомендовать своим детям. А потом – вместе обсудить ее.

Это «учебник» добрых стремлений, захватывающих приключений, светлого воображения. Юная классика жанра.

#100слов

P.S. Дорогие книголюбы, в комментариях буду рад услышать, какие книги, прочитанные в детстве, рекомендуете своим детям вы? ;)