Кир Булычев рецензии на книги - страница 5

написала рецензию25 августа 2019 17:25

Странные эмоции после прочтения рассказа. Во-первых, я не люблю малую прозу. А во-вторых, сложные отношения с советской космической фантастикой никто не отменял.

На какой-то дальней планете палеонтолог Лунин находит следы давнего присутствия первобытного человека. Но куда делись люди теперь? Учёные здесь уже три месяца, но никого не видели. Постепенно люди приходят к выводу, что первые люди погибли не от стихий, но от нашествия с другого материка организованных зубастых групп обезьян-плугов. Жаль, что зарождающиеся зачатки разума погибли, так и не научившись и не продвинувшись по эволюционной цепочке. Но все ли потеряно? И может есть другая сторона я медали? Когда под наскальным рисунком красного оленя лапа-рука плуга выводит поверженного - белого оленя.

Точно знаю, что если бы "Красный олень - белый олень" был бы полноценной книгой, мне бы произведение понравилось больше. Но думаю, что многие со мной не согласятся и скажут, что прелесть "оленя" в заданных вопросах, в оставленной пище для размышления.

написала рецензию20 августа 2019 9:21

Самый сложный для чтения жанр, лично для меня - рассказы. Что-бы понять историю и окунуться в неё, мне парочки страниц мало. Вот и с этим рассказом такая же история - очень интересная тема, которая навевает размышления, но из-за маленького объёма создаётся ощущение вырванности из контекста, будто случайно услышала обрывок разговора, без начала и конца. Впрочем, здесь все равно есть о чем задуматься.
Лунин - ученый-палеонтолог, и он изучает некую неизведанную планету, населенную существами похожими на обезьян, большими и жестокими. Но ищет ученый совсем не плугов, он пытается найти разумную жизнь. И в какой-то момент он натыкается на что-то похожее на стоянку древних людей. Это значит, что разумная жизнь на планете была, но что с ней стало сейчас?
Почти для самого конца этого коротенького рассказа я не могла понять, что же хочет сказать и показать автор. Планета, поиски разумной жизни, жестокие плуги, и что? Но последние пару строк полностью изменили все моё мнение об идее рассказа. Впрочем, вопрос, что же хотел сказать этим автор остался. А может вся суть как раз в том, что он не сказал ничего конкретного, и оставил возможность читателю решить, что же этот конец обозначает.
Мне сложно оценивать рассказы, так как мне каждый раз непонятно по каким критериям судить. Но в данном случае, эта маленькая история заставила меня задуматься, заставила искать варианты объяснения концовке, и мне кажется, что это хорошо. Хотя все ещё есть ощущение, что рассказ несколько вырван из какого-то большего произведения или сборника рассказов на подобную тему.

написала рецензию19 августа 2019 22:34

#Йорки

Должно быть, очень интересно так работать, как герои книг и рассказов Кира Булычова. Должна признаться, до сегодняшнего дня с автором я была знакома только по мультикам (обожаю Громозеку), даже фильм про Алису ни одного раза не видела полностью, такой вот косяк на моей совести. Оттого для меня автор лишь сейчас стал приятным открытием.
Почему интересна работа героев? Да потому что Земля, хоть и хранит ещё миллионы тайн, но она здесь, рядом. Открытия не убегут. А вот быть учёным в космосе, изучать новые планеты, их географию и геологию, флору и фауну, искать следы разумной жизни, может быть даже налаживать контакт с аборигенами... О, как силён исследовательский дух в человеке!
Лунин – палеонтолог. На новой планете уже три месяца ищет хоть что-то по своей сфере, но уже почти отчаялся, всё больше убеждаясь, что разум здесь ещё не расцветал. Но вдруг одна за другой находки: стоянки, кухни, инструменты промысла... И наскальная живопись! Древние, никаких признаков современного присутствия хоть кого-то отдалённо разумного. Или всё же учёный не правильно сделал выводы из полученных свидетельств?
Очень жаль, что история такая короткая. И тем не менее даже в таком виде она обладает глубиной и наводит на некоторые размышления. А кто сказал, что произведение должно отвечать на вопросы, а не задавать их?

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2019 8:36

О, я тоже обожаю Громозеку! Ну я же просил 400 капель валерьянки, а здесь 402...

написала рецензию20 августа 2019 0:00

#Йорки

Ой как классно! Романтика и самоотречение. Поиск цели в жизни и его реализация. Космическая фантастика минимального уровня. Очень здоровская история, жаль что короткая.
Гениальный учёный создал проект биоформирования. Есть множество исследовательских областей, куда путь человеку заказан, но и машину отправить невозможно. Для этого и создан проект по изменению человека, перестройке организма с приданием различных черт животного и не только.
Самое начало знакомит читателей с биоформом по фамилии Драч, он один из первых отвалился на полное преображение и смог сделать то, что погубило коллегу-предшественника в самых ужасных условиях. Но вот он в шаге от свободы, вернулся на Землю и готовится к обратном процессу. Однако одна случайная встреча меняет две судьбы. Именно поэтому главный герой (Павлыш) смог встретить свою Золушку. Именно из-за того момента он рискует не узнать свою принцессу даже после примерки хрустальной туфельки.
Фантастика? Да. Но мне кажется, что к подобного рода произведению даже те, кто не переваривает жанр, отнесутся с симпатией, как минимум. Здесь столько искренних чувств без ванили и сопливых пузырей, что на условия даже не обращаешь внимания. Ну подумаешь, космос и нереальные процедуры, это лишь декорации, фон, на котором раскрывается и драма и любовь. И почему я раньше так боялась автора?

написала рецензию19 августа 2019 9:50

#Йорки

С удивлением понимаю, что это – уже третья история о докторе Павлыше и его коллегах, с которой я сталкиваюсь. И ещё больше удивляюсь, когда осознаю, что с каждой прочитанной историей мир, созданный Киром Булычёвым, затягивает меня всё больше и больше.
Я не любитель фантастики, но, кажется, благодаря этой серии у меня появился шанс стать хотя бы её ценителем. Трудно удержаться от соблазна и не кинуться во вселенную далёких планет, каждая из которых – это удивительный, хорошо прописанный мир со своей природой и обитателями, со своей историей и этапом развития. И так приятно наблюдать, с каким трепетом учёные, прилетевшие с далёкой Земли, прикасаются к этим мирам. Словно их главная заповедь – не навреди, наблюдай – но не нарушай.
На этой планете палеонтолог Лунин находит стоянку первобытного человека. Но чем дальше он проводит исследования, тем больше крепнет его уверенность в том, что первые зачатки разума на этой планете не выстояли в борьбе с яростной стаей обезьян-плугов. Лунин ищет всё дальше и дальше, пытаясь найти и защитить выживших младших братьев по разуму, но находит лишь пещеру со следами наскальной живописи.
Неужели эта планета лишилась разумной жизни, так и не успев её приобрести? Но что тогда в пещере делает плуг с куском мела в руке? И только два оленя, красный и белый, поведают нам о том, что каждой планете суждено пройти свой, уникальный путь...

написал(а) рецензию10 августа 2019 20:29
Последняя войнаКир Булычев

Почти всю книгу мне хотелось биться головой о стену. Люди прилетают на планету, на которой все умерли из-за войны и надеются, что оживив местное население все сразу будут счастливы? И общество сразу встроится в новую мирную политику покорения космического пространства? Можно только порадоваться за столь оптимистичное будущее, рисуемое великим фантастом.

Отдельно "радуют" многочисленные упоминания правила галактического центра не вмешиваться в планетную политику, пока они сами не урегулируют внутренние конфликты и не выйдут в межзвёздное пространство. Но при этом приехать оживлять разумных существ на мёртвую планету - это "невмешательство"? Видимо я что-то упускаю из виду. Или продумать какой-то комплекс защиты после первого вооруженного конфликта? В общем множество подобных странностей очень напрягали по ходу чтения.

Но были и очень милые моменты, когда понимаешь, что читаешь старую фантастику. Ведь сейчас есть великое множество возможностей прочитать книги в электронном виде или сделать фотографии. А в то время предположение о том, что у всех будут мощные рации уже было пределом фантазии. Хотя создание огромного количества роботов на все случаи жизни до сих пор дело будущего. И очень забавно находить и различать такие вещи. А некоторые ограничения вещей будущего и просто печальны: заново вырастить тело возможно, а вот излечить от болезней всё ещё нет. Хотя почему бы не вырастить здоровое сердце взамен изношенного? Множество вопросов для будущего.

написал(а) рецензию23 июля 2019 2:14

Корабль Павлыша терпит крушение на неведомой планете. Чтобы спасти экипаж погруженный в анабиоз Павлыш совершает довольно опасное путешествие и вызывает подкрепление. И вот уже помощь спешит на помощь. Но до прибытия спасателей ещё неделя, чем бы занялись вы на неизведанной планете?

Вообще очень забавно читать такие книги и замечать забавные на современный взгляд несостыковки. Возможность быстро выучить язык или придумать машинку-ретранслятор - запросто. А вот мысли об электронной книге нет и в помине. И бедный доктор Павлыш, который прочитал всю литературу бывшую на корабле (причём не единожды), мается от скуки и решает прогуляться по неизведанной планете. Это при том что накануне его чуть в буквальном смысле не съели.

Другая интересная мысль: можно ли влиять на эволюцию? Сделать так, чтобы какая-то цивилизация развивалась быстрее? Или даже пропустила бы какие-то этапы развития? И какая цена оправдывает подобный толчок развития? Очень много вопросов, над которыми стоит задуматься.

написал(а) рецензию23 июля 2019 0:53

В общем-то весь сюжет содержится в описании. Эта первая книга о докторе Павлыше, она очень короткая и скорее представляет собой знакомство с героем. Он здесь ещё юный курсант, которому повезло попасть на очередную смену Антея.

Здесь нет больших открытий или знакомства с другими цивилизациями. Просто экипаж, летящий где-то в космическом пространстве. Даже нет никаких заданий, просто поддерживать работоспоспобность космического корабля, ведь самая важная миссия будет только через тринадцать лет, когда корабль достигнет точки назначения. Но всё неожиданно меняется, когда теряется связь с Землей. И что теперь делать? Если лететь дальше, то миссия скорее всего будет выполнена, но какой ценой? И будет ли в этом смысл? А если повернуть обратно, то предыдущие 106 лет усилий всех землян пропадут впустую. Какой выбор правильный: сделать что-то для себя или для всего человечества?

Много серьёзных вопросов, которые когда-нибудь могут действительно встать на пути освоения космического пространства. Но сейчас очень сложно представить себе такую ситуацию и поэтому сложно прочувствовать весь её трагизм. Двадцать шесть лет жизни во имя всеобщего блага это много или мало?

написал(а) рецензию30 июня 2019 13:12
ПосёлокКир Булычев

#путешествие_во_времени

История выживания группы людей во враждебной среде неизвестной планеты. Казалось бы банальнейший сюжет и ничего интересного здесь придумать нельзя. Но Кир Булычев прекрасно справляется с задачей. И вот уже перед нами прекрасный и удивительный мир.

Больше всего бросается в глаза противостояние старшего и младшего поколения, возможно корректнее их назвать противостоянием землян и "местных" жителей. Ведь дети родившиеся здесь смелее и любопытнее, они исследуют свою среду обитания, насколько это возможно. В то время как старшее поколение больше живёт какими-то мечтами о прошлом, о жизни на Земле. Особенно красиво это передаётся через названия животных, где земляне присваивают названия из старого мира порой довольно странным образом, а дети придумывают новые названия так или иначе отображающих суть живого организма.

И хотя всё заканчивается относительно хорошо, в конце остаётся открытым вопрос: а есть ли место этим детям на реальной Земле?

написала рецензию20 июня 2019 20:32

#путешествие_во_времени (Будущее)
#Йорки

А вы знаете, сегодня случилось маленькое чудо. Я прочитала фантастику, и она мне реально понравилась! Мне даже не хочется ворчать о неправдоподобности, куче непонятных терминов и названий, да и вообще о нереальности всего происходящего.
Признаюсь честно: несколько первых страниц я с трудом понимала, что происходит и при чём тут вообще Золушка. Молодой человек по фамилии Драч возвращается из длительной и опасной командировки на другую планету. Все его корят за риск и безрассудство, а он только отмахивается: мол, работа такая… А ещё постоянно мечтает об апельсиновом соке. Но дальше всё встаёт на свои места. Оказывается, что Драч – не совсем человек. Он – биоформ. То есть в душе он, конечно же, человек, только благодаря серии сложных операций и преобразований он полностью потерял свой человеческий облик. Учёные предали ему ту форму, которая наилучшим образом соответствует условиям изучаемой планеты. Не надо упрекать их в бесчеловечности: по возвращении Драчу должны были вернуть первоначальный облик, если бы не одно но…
Вы спросите, а где же главный герой, где доктор Павлыш, которому посвящена вся эта серия? Он появляется во второй главе. Да ещё как! В образе гусара, отправляющегося на бал-маскарад. И на этом балу непременно он встретит свою Золушку, которая будет очаровательна и загадочна, но как всякая приличная Золушка, исчезнет ровно полночь, оставив на память о себе только короткую записку… Но Павлыш не оставит поисков. Судьбе будет угодно вновь свести нашего героя и Марину (так на самом деле зовут нашу Золушку) при очень необычных обстоятельствах…
Мне понравилось, что в книге нашлось место и юмору, и геройству, и верной дружбе, и искренней любви. Была и парочка довольно грустных эпизодов, но они лишь придавали произведению больше чувства и глубины.