Страница 18

Нил Гейман рецензии на книги - страница 18

написала рецензию2 сентября 2018 7:03

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 августа 2018 20:50

Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.

Всё-таки Гейману как никому удается переосмысливать старые и немного заржавелые истории на новый лад.

Главный герой книги - мальчик Никто Оуэнс. Его жизнь изменилась ещё когда он был в подгузниках, когда однажды в дом его семьи проникли сначала рука, а потом нож... Юный герой волею судьбы оказался на кладбище, где его взяли на воспитание женатая пара призраков Оуэнсов и ещё десятки привидений. Его опекун Сайлас - необычный и странный человек. Или не человек? Кого напоминает мальчик-сирота, воспитанный хоть и не животными, а фантомами? Трудно не увидеть здесь отсылки к Киплинговскому Маугли.

Читателя ждут не только привидения, но и уникальные создания: упыри, мверзи, псы Господни. О последних я слышала впервые, хоть и смотрела 13 сезонов "Сверхъестественного")).
История получилась мрачная, но очаровательная. В духе старых сказок.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 августа 2018 19:49

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

“Американские боги” - книга, которая вызывает такие отличающиеся эмоции у разных людей, столько противоположных мнений, разброс в оценках. Как же самой не попробовать почитать этот роман, тем более заявленная тема так интересна - древние боги, которых привезли с собой колонизаторы Америки, теперь вынуждены жить в современном мире, забытые и непочитаемые, в то время, как наступает расцвет новых богов - телевидения, бизнеса, технологий.

Завязка сюжета начинается со знакомства читателя с главным героем - Тенью. Он доживает свой срок в тюрьме, на свободе его ждет любящая жена, ему даже уже нашли рабочее место. Казалось бы, наконец жизнь начнет налаживаться, но как бы не так. За несколько дней до конца срока происходит ужасное событие, из-за которого Тень отправляется домой на несколько дней раньше. В самолете до своего города он знакомится со странным стариком, который предлагает ему высокооплачиваемую работу.

Само произведение мне показалось каким-то сумбурным, как будто все события происходят непоследовательно или случайно. К сожалению, книга меня не затянула, приходилось даже иногда заставлять себя читать определенное количество страниц. Скорее всего потому, что по отношению к главному герою не возникли никакие эмоции. Он не был ни хорошим, ни плохим - никаким. Тень сам не осознавал мотивацию некоторых своих действий, например, зачем он работает на Среду. Сложилось такое ощущение, что он как палка плывет по течению и не пытается никаким образом контролировать свою собственную жизнь (ну разве что в конце). Не говоря о том, что мир богов его практически не удивляет в начале истории.

Произведение построенно в формате дорожной истории, а читать, как персонажи постоянно перемещаются, меняют локацию, очень интересно. Хорош сам сюжет, все ружья в конце выстрелили, и это радует.

Для меня эта книга оказалась о том, что вера человека во что-либо- это большая сила.

Лера (@lerakler)31 августа 2018 12:27

@lerochka, Я, мягко говоря, поразилась фантазии автора)) С таксистом эпизод тоже был шокирующий

@lerochka31 августа 2018 13:24

@lerakler, а вот таксиста убей не помню! Это богиня всё затмила))

Лера (@lerakler)31 августа 2018 16:43

@lerochka, после богини и правда многое можно забыть можно XD Ну или можно сказать, что этот эпизод поо джинна, не помнишь?

написала рецензию31 августа 2018 13:52
КоралинаНил Гейман

Чудесная захватывающая дух история маленькой девочки Коралины Джонс. Любящая играть в исследователя, смелая и отважная она входит в темный коридор, который совсем недавно был заделан кирпичной стеной. Пройдя его она попадает в такую же квартиру такого же дома, как и ее. Только все здесь какое-то немного не такое, искаженное. Здесь другая мама, другой папа, а также соседи с пуговицами вместо глаз. Жуть, одним словом, но Коралине совсем не страшно, пока она не узнает, что ее родители исчезли…

Отличная страшилка, жутковатая. Мне понравилась. Еще раз учит все-таки слушать советы и не ходить туда, куда не следует. А уж если это заперто и подавно. Зазеркалье из-под пера Нила Геймана получилось мрачное и совсем не доброе. Только котик помогал девочке в этом ужасном месте, которое создала другая мама.

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию22 августа 2018 21:38
КоралинаНил Гейман

#самсебедекан (Ономастика)
#Кино_Чуи

Обычно я редко читаю сказки, да и к мультфильмам стала приглядываться только недавно (что это со мной?), но геймановская вариация на эдакую Алису в Зазеркалье мне очень понравилась. Только Зазеркалье здесь помрачнее, кому-то даже может показаться страшноватым.

Сюжет в принципе не оригинальный - семья с ребенком переезжает в дом, и здесь стандартный набор: чудаковатые соседи, запретное место, где может случиться беда, и странная дверь, за которой кирпичная стена, кажется ненужной, но конечно любопытного ребенка притягивает все запретное и таинственное. И Коралина принимается за свое любимое дело - исследование. Однако, лучше не стоит открывать дверь, за которой не знаешь, что таится...

Несмотря на свой жанр, читала с интересом и переживала, удастся ли Коралине перехитрить другую маму и выбраться в свой мир? Кроме того, что автор очень хорошо и детально обрисовал другую реальность, он добавил много интересных и милых персонажей: мистера Бобо, кота, двух пожилых женщин - бывших актрис (сложные имена не запоминаю). В общем и целом, книга чудесная, с моралью как и для детей - не трогать и заглядывать туда, куда опасно и запрещено, ценить то, что имеешь, и для родителей - уделять больше времени ребенку. А ведь правда, не хочу никого обвинять, но встречаются родители, которые сидят в компьютере, а ребенок лишь бы не мешался и не устраивал беспорядка.

Читая книгу, еще четко понимала, что она прямо таки создана для фильма Тима Бертона. Странные и чудаковатые персонажи, мрачная атмосфера - все как по заказу. Жаль, что режиссер мультфильма не он, хотя тоже отлично справился)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2018 22:28

Там ей вместо глаз пуговицы должны были пришить? Мультик есть такой "Каролина в стране кошмаров", наверное экранизация?

Катерина (@nightka)22 августа 2018 22:41

@Tatihimikosan, да это он) там в параллельном мире все люди были с пуговицами вместо глаз.

Юлия (@yachmenka_magical)23 августа 2018 0:55

@nightka, о, дааа... Бертон супер! Чем мрачнее и "ужаснее" произведение, тем слаще конфетка у него получается, оторваться невозможно

написала рецензию12 августа 2018 18:13
НикогдеНил Гейман

Вернуться нельзя. Можно жить или тут, или там. Никто не живет в двух мирах сразу.
Нил Гейман - популярный автор с армией поклонников. Дифирамбы поют на каждом углу, книги расходятся, как горячие пирожки. Что же на счет меня? Популярность-то автора не осталась не замеченной. Спасибо, что додумалась скачать книги, а не тратить деньги. Вот здесь я сама себе благодарна.

Гейман для меня переоцененный автор. Я в упор не вижу того, что видят другие! Я смотрю то с одной стороны, то с другой, с осторожностью выбирая книги и с надеждой начиная их читать, но... Вот не складывается! Первая книга ,которую прочитала и на которую повелась только из-за рецензий - "Дева и веретено", вызвала у меня лишь округлившиеся глаза - это же чертов фанфик!

"Никогде" - не вызвала в моей душе никакого отклика. Скучная сказка. Именно такой же сюжет, видоизмененный, был и в "Истории с кладбищем". Почему, вот что такого я не вижу, что видят другие? Вроде и одни и те же книги читаем, но одни видят талант и гениальность, я же вижу красивую обертку и пустышку внутри.

Я не зарекаюсь, что больше не буду читать Геймана. Все смотрю в сторону "Американских богов", но пока что отодвигаю книгу все дальше по списку.

написала рецензию21 октября 2014 15:40
КорицаНил Гейман

*Тишина, ты – лучшее из всего, что слышал.*
Борис Пастернак

*Корица* - это коротенький рассказ о принцессе из теплой восточной страны. О принцессе, которая не умеет говорить. Ее родители - Раджа и Рани - готовы отдать любые богатства, лишь бы их дочь научилась разговаривать. Но люди в этом бессильны. Что бы они ни делали, все заканчивалось неудачей. И люди так и уходили, обозлившись на Корицу. Однажды во дворце появился огромный и свирепый Тигр. Он учит принцессу чувствовать, пытается научить молвить прекрасные речи, рассказывает "о джунглях, о болтовне обезьян и запахе рассвета, и вкусе лунных лучей, и шуме фламинго, когда они всей стаей взмывают в воздух с озерной глади".

Из этой притчи мы узнаем, что для того, чтобы постичь настоящую любовь, стоит выдержать страх и боль. Истинные ценности не в вещах, а в чувствах, ощущениях, эмоциях. Нам стоит помнить, что не стоит разбрасываться словами. Они имеют очень разные свойства: могут как ранить, так и залечить рану. Ведь если люди не говорят, возможно, это не из-за того, что они не хотят разговаривать. Может им просто нечего сказать?! *Корица* - довольно простой, но очень понятный и наполненный глубоким смыслом рассказ.

#флешмоб_Гейман

Самая лучшая рецензия на этот рассказ. Спасибо за неё)

написал рецензию26 августа 2016 9:53

Аааа, наконец-то я ее дочитал. Эту книгу год назад нашел где-то в рейтингах современной литературы, соблазнился описанием, прочитал пару глав, не понравилось, удалил. Спустя год наткнулся на новость, что собираются снимать фильм, при чем с очень добротным кастом. Подумал, что может зря я судил о книге по первым главам и решил дочитать. Оказалось не зря. Книга решительно мне не понравилась. Сумбурный сюжет, заправленный чрезмерной религиозной тематикой (хотя кому я жалуюсь на книгу с таким то названием, но было слишком много тонкостей, которых я не знаю). В дополнение к этому неуместная пошлость, слегка странный юмор и много-много наркоманских сюжетных поворотов. Из достоинств можно выделить хорошую развязку; завершенность сюжета, хоть и сумбурного; неплохие описания американских пейзажей и быта американцев.

Медуза Горгона (@yeslera)26 августа 2016 10:07

Тоже собиралась прочитать ее перед выходом сериала, а теперь даже как то и не знаю, стоит ли..

@neveroff26 августа 2016 10:25

Я понимаю Ваши впечатления, потому что явно Гейман узко специализированный дядечка.))) Но мне очень нравится как он смотрит на простые вещи под собственным углом зрения. И все те недостатки, что Вы перечислили я таковыми не воспринимаю.))
А вот как раз сериал смотреть не стану, хотя книга просто заточена под кино...

@neveroff, и правильно сделаете, что не станете смотреть сериал. Я сначала посмотрела сериал, и он мне совершенно не понравился.
Через какое-то время, достаточно долгое, начала читать книгу. И таких эмоций, впечатлений, такого удовольствия от прочтения книги, я давно не испытывала. Книга для меня 10 из 10,просто брава!!!

написала рецензию23 июля 2018 18:58
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не ожидала, что так долго буду читать своего любимого автора. Честно говоря, ждала ощущений подобных от прочтения романов из цикла плоский мир. Но увы, «Благие знамения» не дотягивают до той прекрасной атмосферы и сюжетов. В романе постоянные прыжки в сюжете. Героев много и все одни идут к одному городку разными способами и средствами передвижения. И вот много страниц они все добираются до Тадфилда, а происходящего, по сути, мало.

В основе сюжета данного романа ожидание прихода Антихриста. Довольно странные друзья, ангел Азирафаэль и демон Кроули, так долго жили среди людей, что сильно полюбили их мир. Они так не хотят его разрушения, что собираются попытаться спасти его от грядущего Армагеддона. У Анафемы Гаджет есть «Превосходные и Недвусмысленные Пророчества» Агнессы Псих. А тут ещё по счастливой случайности сын дьявола был потерян из виду и был представлен сам себе. У мира появляется реальный шанс на спасение.

Сюжет вроде бы интересен, но меня почему-то не цепляло. Может именно большое количество сюжетных линий тому виной, но я то и дело отвлекалась на что-нибудь от чтения. От чего общие впечатления от книги попортились.

#свояигра – Рекомендации BBC за 40

написала рецензию18 июля 2018 1:03

Захватывающе.
Это вторая моя книга у Геймана и пока что автор мне нравится. От «Истории с кладбищем» я не ожидала ничего выдающегося и была приятно удивлена тем, насколько книга меня увлекла.
Уютненько.
Первое, что мне понравилось, это камерность сюжета. Почти все приключения Никта происходят на кладбище. Второй момент – жителями кладбища оказались добропорядочные призраки, давшие Никту хорошее воспитание. По-другому и не могло быть, ведь там что ни привидение, то выдающаяся личность. Сам стиль повествования как будто убаюкивает. Тот случай, когда я действительно читала сказку для взрослых.
Если пройтись по образам, то автор изобразил почти всех героев вполне внятно и характерно. Но осталась одна persona incognita, черты которой вначале я хотела бы узнать получше. Это наставник мальчика вампир Сайлес. Автор не раскрывает перед читателем образ Сайлеса, даже не дает полного описания его внешности. Лишь мелкими штрихами, словно делая набросок, дает понять каков он. И в итоге я поняла, что этого достаточно. Раскрой автор перед нами Сайлеса больше, вся загадочность улетучится тут же и в этом случае, как мне кажется, персонаж теряет интерес читателя.
Еще один запоминающийся образ – Всадница на белом коне и связанная с ней глава книги «Данс макабр». Что здесь скажешь, все «там» будем. Но попробуйте почитать эту главу под «Пляску смерти» Сен-Санса. Фантастично!
В итоге получаем атмосферную историю местами предсказуемую, местами трогательную и наивную. О чем же все-таки этот удивительный текст пусть каждый читатель решит для себя сам. Книгу я категорически рекомендую.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе, легенде – 20)

Даша (@aberracia)18 июля 2018 14:29

@ottovi, какая его книга не понравилась? От "Никогде" у меня не было такого удовольствия, как от "Истории". Хотя если их сравинивать, то "Никогде" получше. Просто завысила ожидаемый эффект от книги.
@chupacabra, реально уютненько, я сама не ожидала!
До этого читала "Никогде". Читатели хвалят "Американские боги", думаю еще это почитать.
Про крематорий смешно)))

liubov (@ottovi)18 июля 2018 16:12

@aberracia, я наткнулась лет пять назад на рассказы, уж больно волшебная обложка у них была "Дым и зеркала", там конечно были и прекрасные работы, но большая часть сплошное разочарование. Читала ещё несколько книг, которые он с Пратчеттом написал, понравились, а за одного Геймана всё браться боялась))

@loki18 июля 2018 17:59

@aberracia, "Американские боги" - это вообще другой Гейман