Александр Пушкин рецензии на книги - страница 9

написал рецензию13 июня 2016 16:52
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию30 мая 2016 0:18
ДубровскийАлександр Пушкин

Не могу сделать отрицательную рецензию ибо произведения Александра Сергеевича априори не могут быть плохими. Но произведение Дубровский было прочитано мной чисто для галочки, ну это я так себя тешу потраченным временем, что мол нужно знать НАШЕ.
Мотивация Дубровского как то еще понятна, но не понятно, как с пустого места он собрал много разбойников под свое предводительство. Кирила Пертрович, человек имеющий много связей, не смог вычислить Дубровского, даже когда тот был у него дома и обучал его дочь. Повествование кажется обрывистым и очень неожиданная концовка, неожиданная в том плане, что сюжет вроде как набирал обороты, как вдруг, я перелистываю страницу своей книги, а там еще несколько строчек и все, конец.
Опять же произведение очень хорошее, и все это маленькие придирки. К чтению обязательно!

P.S. Никогда не понимал, как можно было читать в школе летом! Это я к тому, что Дубровский ассоциируется у меня со школьной программой, которую я в детстве точно летом не читал.

написала рецензию23 мая 2016 20:29
МетельАлександр Пушкин

Когда-то давно я читала, что Александр Сергеевич Пушкин был очень суеверным человеком, верил в судьбу, прислушивался ко всем предсказаниям и приметам. Но, к сожалению, проигнорировал главное в своей жизни предсказание. Когда он ехал на свою последнюю дуэль, на дороге ему встретился священник. Считается, что человеку встретившему на пути священника, стоит вернуться домой и никуда не ходить, потому что удачи в этот день не будет. Но неутомимый и гордый Александр Сергеевич решил, что честь ему дороже и все же поехал на роковую дуэль. Печальный исход этой встречи знают все.

Личность А. С. Пушкина была мне интересна всегда. И вот я добралась до произведения, в котором он показывает читателю, что жизнью правит судьба, что человек является игрушкой в руках неведомых сил. В этом произведении судьба предстает перед нами в лике метели, которая сводит и разводит людей. Марья Гавриловна – романтичная барышня – влюбляется без памяти в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Родители девушки хотели бы видеть лучшего кандидата в мужья для своей дочери, поэтому влюбленные решают тайно обвенчаться. И тут, казалось, все должно так и случится, как судьба «прячет» Владимира от Марьи и «преподносит» ей неизвестного полковника Бурмина. Теперь героям нужно «найти» друг друга сквозь эту грозную метель и обрести свое настоящее счастье.

А. С. Пушкин создаёт поэтичную историю с хорошим жизненным уроком: всё вздор и суета, не следует много переживать из-за проблемы, нужно принимать от жизни то, что есть и ждать, что решит судьба, ведь ее намерения лучше ваших планов.

#флешмоб_М

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 20:19

@neveroff, я сейчас Сияние читаю - сиди дома и не выходи...звучит, мягко говоря, не позитивно)

@neveroff24 мая 2016 23:37

@rina_rot, зато атмосферно! Возле подъезда священника, случайно нет живой изгороди в виде кролика, собачки и львенка?)))

Катя (@rina_rot)25 мая 2016 8:15

@neveroff, нет)

написал рецензию15 мая 2016 17:50
Скупой рыцарьАлександр Пушкин

Прежде чем приступлю к впечатлениям о книге – небольшая предыстория. 24 мая в нашем институте состоится представление посвященное Дню Славянской письменности, а потому я вхожу в труппу нашего маленького театра и принимаю участие в постановке действа. Задумка нашего режиссера оказалась такова что он стержнем нашей всей программы объявляет поэзию и драматургию Пушкина, ведь наше выступление будет приурочено ко Дню его рождения по старому стилю – 26 мая. И мне доверили ответственное задание читать «Монолог Барона» из которого состоит сцена номер два в стартовой «Маленькой трагедии» Пушкина – «Скупой рыцарь».

С произведением ознакомился быстро, но поскольку мне приходится перечитывать его по нескольку раз на дню, то и собраться с мыслями я смог только сегодня. Вся суть сего действа определяется влиянием денег на судьбы и сознание всего человечества. Человек обладающий деньгами способен купить всё что угодно, фактически в его руках власть и конечно же он это средство осуществления власти будет тщательно прятать от борцов с коррупцией, потому что скольких «обманов, слёз молений и проклятий оно тяжеловесный представитель». Каждый дублон барона – это чья-то жизнь, чья-то история будь-то вдова что стоя три дня на коленях буквально вымаливала аудиенцию у Барона, или бедняга Тибо, у которого как в девяностые «братки отжали последние кровные», конечно исключительно в фантазиях самого скупца.

Трагедия представляется нам как перевод несуществующей пьесы с английского, но самое интересное что этот ход Пушкиным был предпринят умышленно чтобы «завуалировать намёки на скупость своего отца». Прочитав произведение до конца и побывав на трёх репетициях представления я понял как можно охарактеризовать его середину – «Здесь царь Кощей над златом чахнет» потому что действительно читая строки из «Монолога» именно такие ощущения и рождались в моей голове.

В качестве небольшого итога скажу что любое классическое произведение каким бы проходным или не читабельным оно не было достойно прочтения неоднократного потому что чтобы понять почему произведение стало классическим и вошло в анналы Отечественной литературы его нужно хотя бы прочитать. В каждой своей трагедии Пушкин высмеивает человеческий порок и высмеивает всегда на «ура», обнажая его со всех сторон и подбирая для этого удачных персонажей. Пьеса достойна многократной постановки на театральных подмостках, ибо глубинная суть человека с тех времён ни на йоту не изменилась. Приятного чтения!

написала рецензию13 мая 2016 0:23
МетельАлександр Пушкин

#флешмоб_М

Прочитать что-то протяженное катастрофически не успеваю, поэтому о стародавнем и любимом.

Никакой рецензии, а просто личные впечатления и переживания. Короткая повесть о досадном происшествии, о глупости, недоразумении и природе, которая нарушила планы влюблённых, не дала соединиться любящим сердцам. Годы печали, страданий и неизвестности. И чудесное разрешение - оказывается метель связала тех, кому и было суждено быть вместе, какое облегчение и счастье. Да, счастье очень близко к нам, оно совсем рядом несмотря и даже благодаря нашей опрометчивости и легкомыслию.

Простой, без витиеватостей язык, искренние переживания персонажей - в эту повесть я влюблена, она меня радует больше остальных в этом сборнике. И с метелью и вьюгой всегда самые добрые и волшебные ассоциации.

Чудесное средство для поднятия настроения - это весь Пушкин, и особое место занимает его малая проза, миниатюры и зарисовки из жизни и полные любви к жизни.

написал рецензию11 мая 2016 22:30
Моцарт и СальериАлександр Пушкин

Практически не читал раньше произведений драматических пушкинского автора, когда автор, гордо носящий титул «всея словесность» вновь открывается передо мной как будто я знакомлюсь с ним в первый раз и каждое новое прочтение открывает новые грани талантов классиков. В своих «маленьких трагедиях» Пушкин высмеивает человеческие пороки и если во вступительной драме под наименованием «Скупой рыцарь» автор высмеивает скупость и образ Барона, широко раскрывающийся во второй сцене можно будет охарактеризовать фразой «Там царь Кощей над златом чахнет». В этом же произведении автор показывает зависть со стороны Сальери тому что успех Моцарта легко нашёл, но стоит сделать скидку на том что представленные персонажи – это персонажи Пушкинской фантазии и мало общего имеют с реальными прототипами. Да и сама смерть Моцарта обрастает Легендами и появился некий миф о причастности к этому делу Антонио Сальери, тоже отличного композитора своего времени.

Успех Моцарта настигает быстро и всю жизнь он проживает не приходя в сознания, не претерпевая того что именуется «муки творчества», когда каждую ноту, каждую терцию вымучиваешь, рождая в мелодиях сильнейшие образы через внутреннее страдания, когда композитор весь горит стремлением создать шедевр, как показывают события убийство было вызвано светлой завистью. «Где, ответь, правота, если гений – распутник и шут» гласят строки текста известной композиции «Сальери и его отражение», где фактически отражено краткое содержание вступительного монолога Сальери, но был введён персонаж Отражение который вторит гласу Сальери и толкает его на убийство, показывая нам что не только зависть стала причиной гибели великого композитора, но это исключительно в рамках той легенды, которая нам известно. Вспоминается также фильм Милоша Формана под названием «Амадей» суть которого сводится к тому действию что описано в трагедии. Некий заказчик заказал Моцарту «Реквием» но не сказал по кому, на чьё имя и таким образом он писал его себе: «Моцарт, реквием твой – суд небес и распятье страстей…»

Трагедия в том что «одним выстрелом были убиты два зайца», то есть как Моцарт покинул бренный мир не написав своей лучшей оперы, так и Сальери стал затворником не создав своего большого произведения, а в истории остался как возможный, а некоторые верят что и действительный, убийца Вольфганга Амадея Моцарта. Трагедия маленькая, но сколько в ней сокрыто смысла и поводов к размышлению, когда два противоположных друг другу композитора могли бы быть лучшими друзьями может быть в другой жизни…

P.S Рекомендую ознакомится и поразмыслить, благо есть над чем и пусть не все куски зарифмованы но читается очень легко, есть понимание что поступок Сальери неправилен с точки зрения высокой морали, но если покопаться в его образе, то его тоже можно понять, не смог он смирится с тем что то чего он добивался двадцать лет Моцарту даётся за двадцать минут. Приятного прочтения!

написал рецензию10 мая 2016 18:57
ДубровскийАлександр Пушкин

В связи с недавним просмотром недавней адаптацией под кинематограф шедевра русской литературы под названием «Дубровский» решил перечитать исходную повесть. И освежу в памяти школьную программу и восстановлю хронологию событий и причины исходного конфликта. По своей общей сюжетной задумке неоконченная повесть напоминает Ромео и Джульетту, где в основе всего была любовь двух противоборствующих семейств – Монтекки и Капулетти. В повести они с лёгкой пушкинской руки превращаются в Дубровских и Троекуровых. И история взаимоотношений Володи Дубровского и Маши Троекуровой разворачивается в картинах сего противостояния.
Любовь моя к Пушкину проистекает из самого детства, ибо я рос на сказках О рыбаке и рыбке, о попе и работнике его балде, зачитывался «Русланом и Людмилой» и знакомился с его лирикой постепенно, талант прозаический автора открыл только в школе но уже тогда меня заинтересовали его «Маленькие трагедии», из которых прочитал пока лишь одну и множество повестей, одной из которых и является данный образчик. Основатель русского литературного языка этот автор удивляет в каждом своём произведении, каждое произведение Пушкина становится нетленным спустя многое время, когда каждый находит в его произведениях большой смысл. В этом конкретном нам показана история о двух друзьях товарищах, о большой войне Кистенёвских и Покровских объединений. Во всём этом угадываются строки из поэмы Есенина «Анна Снегина»: «То Радовцев бьют Криушане, то Радовцы Криушан». Одним слоем скрытого смысла может идти проблематика бессмысленного и беспощадного русского бунта в парадигме взаимоотношений между разными социальными прослойками, когда беднота стремится выйти из тени своего покровителя или когда притесненные Кистеневцы пытаются путём революции вернуть себе место под солнцем.
В принципе особенно сильной глубины в этом произведении вы не найдете, но авторский язык и манера изложения заслуживают ознакомления, потому что есть неплохие эпизоды, есть моменты когда за героев можно переживать. По молодости можно восторгаться чистотой чувств главных героев и отказ Владимир Дубровского от мести в пользу любви, но не суждено им быть вместе как это ни крути и пусть фактически повесть и не имеет окончания, предоставляя нам тем самым право самим домысливать судьбу главного героя. Книга интересна, наталкивает на размышления и показывает как одна язвительная шутка может довести до вражды и как от этой вражды могут пострадать люди.
Книгу рекомендую к прочтению каждый найдёт что-то для себя. Достоин высокой оценки язык изложения, социальная проблематика и психология взаимоотношений персонажей. Есть несколько неплохих сюжетных поворотов и возможность пофантазировать. Читайте книги с открытым финалом, ведь при правильном использовании это не ошибка автора а литературный приём! Приятного чтения!

написала рецензию4 апреля 2016 12:33
КирджалиАлександр Пушкин

Поначалу трудно мне было. Рассказ маленький, но очень много непонятных слов и сложных фамилий. А главное, неясен сюжет.

Кирджали - так звали разбойника. Он грабил и убивал со своей шайкой. О нём многие слышали и очень боялись. Кирджали грабил и разорял селения,людям приходилось бежать... Но когда напали турки,он храбро сражался,а вместе с ним и его "команда". Война кончилась. Кирджали с остатками своих боевых товарищей остался на нашей земле. Вёл себя тихо,мирно. И,как пишет автор,увидев их компанию никто бы и подумать не мог,что это шайка известного разбойника.
А через некоторое время те люди,которых он грабил,те,кто боялся его,потребовали у русских выдать Кирджали. И что же русские? Те,кого он защищал,за кого сражался? Ну,мы сами знаем ответ. Но почитать всё же стоит. В который раз убеждаюсь, что у Пушкина абсолютно всё заслуживает внимания!

Приятного чтения!

написала рецензию18 марта 2016 21:01
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин – Великий классик Русской литературы. И только Великий человек может создать столь впечатляющий роман. Только такой человек как Пушкин, мог бы воссоздать такой роман, где переплетается любовь, подлость, дружба. И в этом произведение эти критерии достаточно выражены.

Гнилая душа тут сам Евгений, кому, в принципе, и посвящено название романа. Отделим ото всех, любитель шумных мероприятий, любитель тишины и спокойствия, дело доходит до того, что он сам не знает, чего хочет. Как же подло поступил с Татьяной, как же подло он простился с другом. Как такого человека не назвать подлецом?

Скажу одно, "Евгений Онегин" – это та книга, которую должны читать все, которую должны понять все. Ибо этот роман, на столь реалистичен, в нём отражена сущность нашего времени, и те проблемы, с которыми может столкнуться в наше время каждый. Это тот странный, это тот пагубный человек, который отражён в романе есть и среди нас. И что бы не столкнуться с такими проблемами, которые описаны в конце романа, нужна читать Пушкина ,нужно понимать Пушкина, нужно быть лучшим другом Пушкина.

написала рецензию10 ноября 2015 20:17
Пиковая дамаАлександр Пушкин

" У Пушкина может и "Тройка, семерка, туз...", но состояние выигрывает Роял Флэш!" (с) КВН ЧП

Сколько раз пересматривала сценку "Пиковая дама" в исполнении команды КВН "ЧП", а вот оригинал Пушкина решила прочитать только сейчас. Да и в детстве вызвать эту самую барышню это ж самое интересное было (правда не могла понять кто ж она такая). И вот спрашивается, чего я откладывала? Произведение небольшое, но такое хорошее!

Очень интересно автор обыграл коварность судьбы, доказал, на сколько может быть изменчива фортуна. И да, мне понравилась история Германна, но нет - я не злая, просто он мне не нравился. А когда я на него ругалась, когда он раздражал меня своим поведением и мне хотелось сделать какую-то гадость, в уме появлялся образ Танковича все с той же сценки ЧП и сразу становилось весело и задорно.

Атмосфера у произведения тоже замечательная, до последнего ждешь, что же произойдет, люблю такое. Ну и карты...симпатизирую карточным играм, а потому люблю читать про игроков. При том почти всегда почему-то жду коварных математических просчетов, ведь почти все карточные случайности не случайны. Здесь такого нет, но от этого моменты с игрой не теряют шарм.

Вот так вот, порадовал меня Пушкин, порадовал, читала отдыхая!

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100