Александр Пушкин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию24 октября 2015 10:44
ДубровскийАлександр Пушкин

Незаконченный роман Пушкина, но благодаря этому читателю предоставляется возможность самостоятельно в своей голове ( а может и не только ) закончить этот роман...
В повести высмеиваются отрицательные стороны Троекурова и некоторых его помощников.
Друзья детства, после всего лишь одной обидной шутки псаря становятся ненавистными врагами.
Эта книга - показатель того, что месть может стать последним чувством в жизни человека... в прямом и переносном смыслах...
Также она о том, что на самом деле " расслоенность" населения всего лишь вымышленна, и для настоящей любви она не предел...
Стоит заметить что Пушкин не хотел сделать Троекурова полностью отрицательным персонажем ( его посещали светлые мысли перед захватом Кистеневки, а также он был очень хорошим отцом, хотя бывало, что его отношение к детям зависило только от его настроения...)
Книга пронизанна потаенным смыслом, до которого стоит докопаться...

написала рецензию23 октября 2015 14:12
Медный всадникАлександр Пушкин

Честно говоря, я не люблю Пушкина - особенно то, что он пишет в прозе, да и его Евгений Онегин не сказать, чтобы поразил меня. Но "Медный всадник" - совсем другое дело. Я могу перечитывать эту поэму бесчисленное множество раз. Это потрясающее произведение, яркие образы. Чего уж тут стоит одно описание Петербурга!

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгой, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,...-

После этих строк невольно представляешь величественный город и словно переносишься в события, происходящие в книге.
А происходит там вот что - трагедия одного человека из низших слоев общества, его гибель, прошедшая незаметно на фоне величественной столицы. Да, в общем-то, гибель многих людей, не значащих, можно сказать, ничего для государства. Это не единственный случай - таких было множество. И ведь можно сказать - ничего плохого не случилось, какое дело до отбросов общества?! Но ведь всякая человеческая жизнь бесценна. И сейчас можно сказать, что Питер построен на крови и костях, да, но это не будет значить ровным счетом ничего.

Между строк у этой поэмы написан укор столице, самому Медному Всаднику, продолжающему гордо стоять на своем месте. Читать ли эту книгу? Ответ однозначен - да, читать и перечитывать, потому что она обязательно заденет за живое все то, что есть внутри нас.

написала рецензию2 октября 2015 18:42
ДубровскийАлександр Пушкин

Пушкин - наше все, конечно, но чтобы так говорить, надо Пушкина читать, а если хорошо идет, то и перечитывать.

Как-то так получилось, что с "Дубровским" я не встретилась ни в школе, ни позже, и эта замечательная повесть нашли меня только сегодня. Без малого 200 лет назад была написана эта книга, много в ней наивного для современного искушенного читателя, отчасти устаревшего, но как удивительно с напряженным вниманием следить за сюжетом классического произведения, которому давным-давно все кости перемыли и сюжет которого знает каждый! Как приятно после неудачной книги с сырым сюжетом и репортажным языком окунуться в правильную и красивую пушкинскую речь!

Сюжет, конечно, на сегодня банален: он - плохиш, бедный, скрывается, она - богатая папенькина девочка, насильно выданная за другого, но любящая (взаимно) плохиша. Действие развивается в усадьбе помещика-самодура, которого некому поставить на место. Однако именно этот банальный сюжет является основой тысяч книг, как уже написанных, так и ожидающих своих будущих авторов. Пушкин написал милую вещицу, которая придется по душе как любителям романтики, так и приключенефилам. А если захочется убедиться, что Пушкин современен, то стоит внимательнее приглядеться в Троекурова и понаблюдать за его отношениями с другими людьми.

написала рецензию11 сентября 2015 23:23
Арап Петра ВеликогоАлександр Пушкин

Начиная читать эту книгу, я помнила только об экранизации, которую не смотрела. Просто знала, что она существует. И вот решила перед просмотром ознакомиться с произведением.
Уже открыв его, я заподозрила неладное. Очень уж маленький объём.
Сюжет захватил сразу. Чернокожий мальчик, взятый Петром Первым в крестные сыновья, вырос и был отправлен на обучение в Санкт-Петербург. Там он воспылал чувствами к замужней даме. Но был вызван Петром в Москву и в спешке уехал. Далее любовная линия закручивается всё больше и больше. Пётр решает женить своего арапа и уже выбрал ему невесту.
Манера письма, живые описания времени и места, в котором ведётся повествование...
Пушкин, как всегда, на высоте.
Каково же было моё удивление, когда я поняла, что книга не была окончена Пушкиным при жизни! Оказывается, в фильме додумали концовку. А как бы завершил роман Александр Сергеевич не известно! И ведь обрывается на самом интересном месте!

Вывод: довольна, что узнала о незаконченным произведении любимого писателя сама. НО заинтригована до конца дней своих и фильм теперь смотреть не хочу.

Арап Петра Великого - мой пожизненный незавершённый гештальт)))

написал(а) рецензию2 сентября 2015 14:45
Бахчисарайский фонтанАлександр Пушкин

"Бахчисарайский фонтан" единственная из южных поэм Пушкина, где с самого начала дается описание внешности.
В этом произведении существует два эмоциональных уровня - страсть и месть, печаль и тоска. Первому соответствует обиженная грузинка Зарема, которая брошена своим возлюбленным Гиреем.
Второму уровню соответствует Мария, прекрасная дева, которую пленил Гирей и безумно влюбился в нее. Мария же наоборот- тоскует , скучает и не интересуется Ханом.
Гирей - единственный персонаж, который переход с эмоционального уровня Заремы к уровню Марии.
Поэма переполнена чувством отчуждения, что свойственно для поэм Пушкина и для романтизма в целом.
Считаю, что эта поэма является одной из лучших поэм писателя.
Произведение заканчивается мрачно : Мария мертва, Зарему утопили за преступление, а Гирей в трауре, печали и безысходности

написала рецензию25 августа 2015 12:25
Моцарт и СальериАлександр Пушкин

Как люди могут быть настолько завистливыми?! Для чего?
Эта мысль ютилась в моей голове с первых строк этой маленькой трагедии. Сальери.. Жуткое отвращение пробудилось по отношению к нему. По другому и не могло быть. Предательство на почве зависти не может вызвать иных эмоций.
Есть версия, что трагедия эта основана на реальных событиях. Не знаю, насколько правдива эта версия, нам об этом рассказывали в школе на уроках литературы. И если это так, я начинаю с опаской смотреть на своих друзей. А вдруг они тоже захотят отравить меня из за моего таланта рисовать или играть на гитаре?
Бррр!!! Мороз по коже.
Примерно такие думы посетили мою голову после прочтения этого маленького произведения. А ведь правда, от зависти до преступления один шаг. И сделать этот шаг не так уж трудно. Не даром ведь Зависть считается одним из семи смертных грехов.
Ой ну что-то меня понесло с моральной точки зрения...
Вернёмся к произведению. Оно безусловно заслуживает внимания и похвалы. Я рада, что мы проходили его в школе, сама я возможно и не добралась бы до него.
Минимализм - это здорово, как раз подходит под описание этой трагедии. Совсем немного написано, а впечатления остаются очень запоминающиеся. В общем, всё по высшему разряду. Нет никаких недочётов.
Оценка 10 из 10. Читайте, и убивайте в себе зависть.

написал(а) рецензию23 июля 2015 21:49
Станционный смотрительАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию7 июля 2015 18:01
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Первый раз я услышала об этой книге классе в 7. Наш учитель литературы читала нам эту книгу в классе, оставшиеся странице мы дочитывали дома. На меня неизгладимое впечатление произвело произведение . Это одна из тех самых бриллиантов классической литературы, благодаря которым я пристрастилась именно к классике. Почему? А.С Пушкин гений не только поэзии, но и прозы. Его "Повести Белкина", "Пиковая дама" ничуть не уступают "Капитанской дочке".

С самого начала Пушкин сумел заманить меня в загадочный 18 век, век Пугачевского восстания.

Как волшебно написано о любви Петра Гринева к Маше Мироновой, как эти двое влюбленных не перестают бороться за свое счастье. Оставил след в моей душе и Пугачев. Его поступки и поведение с каждым разом удивляли. Очень полюбились герои, так было с ними жаль расставаться, так не хотелось закрывать книгу.

Александр Сергеевич-это вечный автор. Он живет на полках библиотек и книжных всегда, а его произведения знают как малыши, так и взрослые. Великолепный автор, шикарная книга.
10 из 10.

написала рецензию5 мая 2015 18:36
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Как много русских классиков прекрасных, как много замечательных произведений ими создано! Пожалуй, "Евгений Онегин" самое прекрасное, что когда-либо встречалось мне в школьном курсе литературы. И это не спроста.

В романе Александра Сергеевича Пушкина перед нами предстаёт типичный человек того времени, современник автора - Евгений Онегин. Его образ, уставшего от жизни и однообразия человека, призывает нас глубоко задуматься о том что мы делаем, зачем, и конечно же о взаимоотношениях в обществе и укладе жизни.
Весьма радует развитие любовной линии, но временами зла на главных героев не хватает. Хочется бегать по дому и истошно кричать: "Что вы делаете?!Зачем?!Да, открой же глаза уже!".
Отдельно хочется отметить высоконравственность Татьяны Лариной, и вообще всех девушек того времени. Выйдя замуж за нелюбимого человека, она можно сказать "похоронила" надежду на личное счастье, ведь утратили Евгения, но тем не менее, когда он написал ей письмо и объяснился в любви, мужа она не покинула. Браво! " Я вас люблю (к чему лукавить?), Но я другому отдана; Я буду век ему верна."

Хочется сказать огромная спасибо автору романа за подаренную бурю ощущений, переживаний и некоторого трепета от прочтения "Евгения Онегина". Это произведение никого не оставит равнодушным!

Определённо, каждый уважающий себя человек должен быть знаком с творчеством А.С.Пушкина, а в частности и с этим романом.

Приятного прочтения!

#флешмоб_Е

написала рецензию5 мая 2015 0:05
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Итак, Евгений Онегин.
С трудом вспоминаю, как проходили этот роман в школе. Да и сам роман не особо помнила. Зато помнила, что не было никаких особенных впечатлений, да и не особенных, в общем-то, тоже. Но это – классика, это – Пушкин. И вот, я снова «брожу» по страницам этой книги. Наверное, много кто не раз и не два превозносил и этот роман, и его автора. Хотя, не «наверное», а определённо, так и было, без сомнений, многократно. Стоит ли ещё раз упоминать о непревзойдённом мастерстве и красоте изложения этого романа в стихах? Да, определённо, стоит. Стоит ли ещё раз упоминать, что в романе, мы в красках прочитаем описание дней того, современного, общества, прочитаем об их нравах и привычках, об их эгоизме и лицемерии и об их неспособности разглядеть истину среди всего окружающего их фарса? Да, стоит. Стоит ли ещё раз упоминать, что этот роман, безусловно, о любви искренней, чистой, непризнанной таковой и оттого несчастной и безответной? Безусловно, стоит.
Стоит ли мне, теперь, добавлять, что если вы не знакомы с этим романом, или знакомы плохо (как я раньше), то эту оплошность следует исправить. Да. Стоит. Этот роман стоит того, чтобы его читали.

#флешмоб_Е

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100