Александр Пушкин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию24 февраля 2021 2:03
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

При всей искрометности языка А. С. Пушкина и признании его величайшим русским поэтом, не могу любить его «Евгения Онегина», как это делают многие вокруг. Как ни пыталась перечитывать и видеть прекрасное в солнечности поэзии, не получается.

Привлекают — действительно, по-человечески — забавные обращения к читателям, которые появляются ближе к середине романа. Связано с тем, что публиковался он по главам, а значит, ко времени начала работы над, условно, четвертой уже приходила реакция на самую первую опубликованную. Ну и как тут удержаться от того, чтобы не вставить свой ответ в роман в стихах? В этом отношении прекрасно понимаю А. С. Пушкина.

В целом, колкость описаний — это то, что истинно привлекает в тексте. Ну как можно забыть про ножки, или мельчайшие детали быта, вроде перчаток или формы цилиндра, или первую встречу Онегина и Ленского, которые там были «как лед и пламень».

Зато герои, как по мне, плоские и неприглядные. Вероятно (я лично связываю с этим), этому способствовала необычная форма, в которой произведение выполнено. Своего рода «квест» для самого А. С. Пушкина, им же для себя и придуманный. Стоило ли так извращаться и упрощать содержание в угоду форме? Вот этого я не знаю, меня лично это отталкивает.

Маргарита , (@bookworm1984)24 февраля 2021 8:43

Как ни странно, я тоже от этой поэмы Пушкина не в восторге.

написала рецензию24 декабря 2020 21:41
История села ГорюхинаАлександр Пушкин

Сложно мне оценивать такую классику – тяжело у меня идут рассказы, в которых ведается история закрепощенной России, жалко простых крестьян. Понимаю, что рассказ из под пера Александра Сергеевича, но не могу объективно сказать, понравилось мне или не понравилось.

Наверное, правильное будет выразиться так, произведение хорошее, но не моего жанра. Это не мой рассказ, а я – не его читатель.

Это неоконченная повесть, считается, что она принадлежит к «Повестям Белкина». Повесть излагается от лица молодого помещика – Ивана Петровича Белкина, который возвращается в родные края и решает заняться сочинительством. И по воле случая, на чердаке находятся старые календари, которые и служат первым источником истории Горюхино, а дальше и другие записи и «истории из уст в уста» раскрывают больше деталей и подробностей маленького села.

Горюхино – это собирательный образ, символ закрепощенной России, в Горюхино по итогу не остается ничего, «базар запустел… Ребятишки пошли по миру. Половина мужиков была на пашне, а другая служила в батраках».

В общем, печальная история у села Горюхино.

#АК_2020 (19. Исторический).

написала рецензию20 декабря 2020 1:06
МетельАлександр Пушкин

Вот, если совсем честно, то музыка Георгия Свиридова к этой повести вызывает во мне гораздо больше эмоций и чувства драматизма.
От пушкинской же Метели повеяло таким школьным романтизЬмом, что хочется обозвать это действо сказкой.
Решив вспомнить хорошо забытую классику, я совершенно с чистым сердцем внимала автору. Но в итоге к финалу он настолько перегнул со сладостью и волшебством, что я почти ему не верю.
Начало упоительное... Любящие родители, любимая дочь, классическая помещичья Русь. Сама Марья Гавриловна хороша и умна, ничем не обременена, а посему , начитавшись французских романов, влюбляется и готова бежать "босиком по снегу" за бедным, но любимым, и связать с ним всю жизнь.
Метель путает планы... А может наоборот расставляет всё на свои места и уберегает Машеньку от ненужного ей брака...
Как приличная и чистая девушка она грустит некоторое время, но свято место пусто долго не бывает...
Счастливое совпадение и счастье Марьи дивным образом устраивается как сложившаяся внезапно мозаика.
Прекрасный слог, чудесная атмосфера романтики позапрошлого века.

#АК_2020 (12. "Прелесть, какая дурочка!")

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2020 1:34

@lanalana, он хорош в прозе. Кажется местами наивным, но это как-то очищает.

@lanalana20 декабря 2020 1:35

@natalya.s.alex, да я читала когда-то и много. Но не помню)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2020 1:40

@lanalana, а я из прозы помню только тошнотворную Капитанскую дочку. Не. Она может и хороша, но пихали насильно, поэтому реакция обратная..
И недавно Пиковую даму перечитала, а она оказалась не такой грандиозной как в памяти с детства..
Короче, открываем заново)

написал(а) рецензию18 декабря 2020 1:08
МетельАлександр Пушкин

Читая повести Белкина мне порой очень жаль, что Пушкин не захотел посвятить себя прозе. Вернее, не совместил её активно с поэзией. А ведь идеи у него явно были, если вспомнить историю создания Ревизор.

Метель чем-то напоминает детективную историю. Сначала перед нами завязка: молодая влюблённая пара, которая решилась на отчаянный шаг, чтобы соединить свои судьбы. Далее трагическое происшествие: злой рок или неблагоприятное стечение обстоятельств вмешивается в жизнь влюблённых. Дальше небольшое затишье: жизнь входит в свою колею и, кажется, уже нет никаких надежд. И, наконец, неожиданная, но приятная развязка: всплывают неожиданные факты, которые решают всё к всеобщему удовольствию и счастью.

В общем, приятное короткое произведение, которое в очередной раз подтверждает гениальность русского поэта.
#АК_2020 (Исторический)

написал рецензию23 сентября 2020 19:38
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

Как-то даже разочарован в Пушкине. Прежде его рассказов, правда, не читал и, возможно, слишком завысил планку ожидания.

Сам рассказ оказался немного скучным, затянутым, пресным. И хотя мне по душе сама идея рассказа, извечная классика о женском умении все усложнять, перечитывать я бы точно не стал.

Собственно, история происходит в одной небольшой губернии и ходят приятные слухи о некоем барине, а слухи эта услышала некая видная барышня. И казалось бы, любите себе и радуйтесь, милуйтесь, ай нет, не по-женскому это – на прямую идти. Вот и прибегла Лиза к своей уловке, а дальше, как карта ляжет. И если бы только мужчины обладали талантом всегда распознавать эти самые уловки, как много все бы стало. Хоть и скучнее.

В целом занятный рассказ о любви романтической с примесью сумасбродства, или как сказал автор «английской дури».

Как-то так.

#АК_2020
21. Любовь романтическая

написала рецензию12 сентября 2020 22:30
Пиковая дамаАлександр Пушкин

М-да. Честно говоря, разочаровало меня "взрослое" прочтение Дамы. Возможно, на фоне недавно перечитанного Игрока Достоевского, а возможно просто были завышены ожидания к исполнению всем известной схемы сюжета.

О схеме. Вот она и правда известна во всем мире. Но вся повесть целиком с нюансами ничуть не порадовала и ясности внесла мало. Героев я увидела всё равно как-то невнятно. Так долго подходил Александр Сергеевич к сути, а потом как-то скомкал и резко всё свернул.

Покоробили женские образы и их уничижительная подача. Прямо-таки навалилась депрессия после прочтения. Графиню Пушкин живописует как отработанный материал, старый кошелек и вообще как какую-то лишнюю субстанцию в этом мире. Понятно, что по тем временам, тётенька пережила уже 3 положенных срока, но позвольте... Это же пожилой человек!
Девушка Лиза ещё тошнее. Беднота и безнадега. Она как голодная кошка смотрит на богато сервированный стол. Вроде и рукой подать до женихов и замужества (как единственного варианта продолжения жизни в те времена!), но женихам выгодную невесту подавай. Хоть для неё всё и обошлось, но после такого её описания в счастливый финал поверить было сложно.

Тот самый Герман как-то быстро промелькнул. Конечно, черты сумасшедшего игрока проглядывались с самого начала, а потом только нагнетались, но ощущение, что с ним слишком быстро покончено, меня так и не покидает.

В итоге, сложилось впечатление, что сюжет был рожден в качестве стволовой клетки, из которой потом будут плодить разные варианты постановок, оперу, балет, экранизации и т.д., а сама по себе повесть, увы, не потрясла исполнением и главное - наполнением.

#АК_2020 (6. Тихий ужас)

@lerochka13 сентября 2020 17:16

Да ладно? Нужно будет быть осторожнее при перечитывании. Я очень расстроюсь, если будут такие же впечатления. Как-то Пушкин со своей "Пиковой дамой" особой приятностью остался у меня с юношеских лет)

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 сентября 2020 18:28

@lerochka, может лучше так и живи с приятными впечатлениями... В то я прямо хотела мистики, накала, рока, тайны... А получилась невнятная скомканная каша

@lerochka13 сентября 2020 19:20

Да, как раз мистика, накал, рок, тайна у меня и остались в памяти...

написала рецензию17 июня 2020 9:52
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия.)

Ну что я могу сказать с выбором книги.. так получилось :)
На самом деле, я просто увидела список книг на лето для 9 класса, а там Онегин. Посмотрела, подумала и стало как-то стыдно. Ну не нравилась мне вся это классика в школе, что поделать. Слушать-слушала, а вот читать не хотелось, хоть убейте. Решила наверстать.
Что можно сказать о романе, ставший избранной классикой, которую проходят в школе? Да, это прекрасный роман. Стиль, повествование, ирония автора (которую, кстати, в школе я бы даже не заметила), сюжет, интересные детали той эпохи создают полную картину. Чудесное произведение. Действительно некоторые книги становятся достоянием человечества, потому что сколько их ни читай, они все равно актуальны. Не важно какой год, эпоха или политический режим, все равно будет отклик.
Кстати, удивительно, но факт, с Пушкиным мне почему-то труднее, чем с Гюго. Не знаю с чем это связано, наверно все дело в форме повествования. С поэзией плохо дружу. Но если с Гюго я познакомилась уже будучи в институте, то Пушкина нам читают разве что не с пеленок. Удивительно, как меняется восприятие одного и того же романа в зависимости от степени взросления. Если в школе я запомнила разве что сюжет, то сейчас я поняла именно замысел автора. Поэтому, уже осознанно, могу сказать, что это произведение действительно стоит читать и перечитывать, потому что оно, в некотором роде, вне времени.

написала рецензию26 января 2020 13:15
Сказка о золотом петушкеАлександр Пушкин

Ай да Пушкин!
Как можно в каждую строку вместить несколько сцен и действий? Коротко и суперёмко! А смысл в сказке, надо заметить, далеко не детский. И вот почему.

На старости лет (сразу вопрос, что было старостью в те времена? – видимо, слегка за 40, а вовсе не за 70 как мы сейчас думаем) царь Дадон, устав от внезапных вражеских нападений на своё государство, обратился к мудрецу за помощью. Мудрец тот, как в самом начале отмечает поэт (и это в дальнейшем будет иметь принципиальное значение!) был скопцом, кастратом – попросту говоря. Выдал значит мудрец царю чудо-средство охранное – золотого петушка, который начинал сигнализировать задолго до приближения врага.

Но, как видно уже из первой морали сказки, хочешь волшебного решения проблем, будь готов заплатить и цену необычную и не всегда адекватную. Потерял царь слишком много, послушавшись петушка, да пошел на разведку сам. Горе его ждало. И был бы безутешен царь, если бы не возникшая красавица- шамаханская царица. Царя хватило на целую неделю разных излишеств с нею, из чего сделаем вывод, что не так уж он был и стар. И сформулируем вторую мораль сказки – красивая женщина способна разогнать любые тучи, как глубоко личного, так и государственного масштаба.

Настало время возвращаться к обычной жизни. Но тут на сцену скрипя вылезает наш мудрец-скопец и вспоминает царю должок. Не больше, не меньше – красавицу ему подавай. Кастрату – красавицу! Третья заповедь сказки –самая страшная – месть часто лишена логики и любая собака будет из принципа драться за сено, даже если оно ей лично ну вообще никак не пригодиться, только чтобы уесть своего противника.

Четвертая мораль вытекает тут же – не давай сгоряча обещаний, дурачок, с «незаполненными» пунктами, датами и любыми неточностями. Такое предъявят, что обалдеешь.

Финал у сказки резкий и жесткий. Повторяет первую мораль – за чудесные средства, расплата будет неожиданной и непомерной. А также – что нажито махом, то пойдет прахом.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)26 января 2020 13:43

Мне так нравится читать рецензии взрослых на детские сказки. Так много нового для себя узнаешь.

написала рецензию18 января 2020 22:32
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

#книжный_марафон2020
#курс (акцент на теме произведения)

В очередной раз, перечитывая любимые произведения из русской классики, убеждаюсь, что она будет актуальна всегда, по крайней мере для меня. Так, А.С. Пушкин в "Капитанской дочке" поднимает не только важные для русского народа исторические темы, но и темы общечеловеческие - любовь и ненависть, смелость и трусость, благородство и низость, честность и подлость.

Одной из главных тем является восстание казаков под предводительством Емельяна Пугачёва, которое впоследствии переросло в крестьянскую войну. Начало ему было положено в 1772 году. Агитация казаков сделала своё дело, и к бунтовщикам присоединились многочисленные группы людей из различных народов, не довольных правящим режимом. Постепенно восстание разрасталось, простираясь на территории Оренбургского края, Урала, Западной Сибири и других мест нашей необъятной страны. Именно во время службы под Оренбургом, в Белогорской крепости, находящейся от него в 40-ка верстах, и застало восстание Петра Андреевича Гринёва, главного героя повести.

В этот страшный период многие люди показали своё истинное лицо. Кто-то остался верен долгу и защищал жизни, а кто-то при первой же удобной возможности переметнулся на сторону врага, прикрывая собственную спину. Да-да, речь идёт о Швабрине, лживом, трусливом и жалком человеке, не достойном звания офицера. Он не понравился мне с первых страниц. Уже во время первого прочтения повести я, ещё не зная сюжета, поняла, что этот персонаж отвратителен, когда он позволил себе наглость обсуждать Машу с Гринёвым, точнее, клеветать и сплетничать о ней. Мне даже было всё равно, правду он говорит или же нет, сам его поступок оказался очень низким. Если он имел что-то против девушки, то мог бы лично ей об этом сказать, а не говорить гадости первому встречному. А в дальнейшем мои догадки о Швабрине только подтвердились, и я окончательно поняла, насколько жалок этот литературный герой.

В отличие от него, Пётр Андреевич Гринёв - добрый, искренний и благородный молодой человек. В начале повести он казался мне не слишком серьёзным, в какой-то мере безответственным и наивным, но служба и непростые события закалили его характер, сделали Гринёва взрослее и сильнее, и в конце он предстаёт уже не "зелёным" мальчишкой, которого так легко обмануть, а зрелым юношей, готовым отстаивать свою честь и защищать любимую женщину.

Интересно, что при работе над повестью автор проделал обширную и трудоёмкую работу. Он даже ездил на Урал, чтобы лично поговорить с очевидцами восстания! Также он изучил множество архивных материалов, чтобы составить для себя и будущих читателей полную картину исторических событий. Оказывается, у некоторых персонажей есть реальные прототипы. Так, образ Швабрина Пушкин написал с подпоручика Шванвича, добровольно перешедшего на сторону Пугачёва, а образ Гринёва - с офицера Вашарина, участвовавшего в подавлении Пугачёвского бунта.

Но для меня в этом произведении особенно важна нравственная тематика, доказывающая, что даже жестокий человек может быть благодарным за проявленную к нему однажды доброту. Емельян Пугачёв не забыл подаренный Петром Андреевичем тулуп и доброе отношение, и впоследствии его благосклонность в ответ на прошлые благодеяния спасла жизнь не только самому офицеру, но и дорогим ему людям, таким, как Савельич и Маша. Да и сам Гринёв не может ненавидеть того, кого должен бы считать врагом и злодеем. Он сочувствует бунтовщику, видя его хорошие качества.

Прекрасное произведение, которое я, уверена, перечитаю ещё не один раз, чтобы вновь встретиться на его страницах с полюбившимися мне героями.

@neveroff21 января 2020 14:30

@rina_rot, мне и в первый раз УВ была про войну. Собственно, я только в третий раз обратил внимание на то, что там есть чувства и кто-то замуж выходит. Ранее казалось, что браки нарисованы исключительно 1) чтобы сделать героиню вдовой и перевести в другой социальный ряд, 2) чтобы наглядно показать куклус-клан, 3) показать различие восприятия обществом дерзкого мужчины и дерзкой женщины.
Собственно я только от своей жены узнал потом, что стоит приглядется к линии Скарлет+Ретт Батлер. Пригляделся, там таки есть о чем говорить.)

Катя (@rina_rot)21 января 2020 16:02

@neveroff, ну ты когда читал в первый раз, ты же не был 19-летней девушкой?) Или?:D

@neveroff21 января 2020 16:46

@rina_rot, нет, я был юным отроком 10-11 лет. А второй раз - 16-летним оболтусом.))

написала рецензию15 января 2020 9:43

#книжный_марафон2020
#курс (Вопросительная рецензия)

Перечитала и убедилась, что одна из любимых книг подросткового возраста так и осталась любимой. И почему эта история всегда увлекает меня, как в первый раз? Перечитываю и всё больше влюбляюсь в пушкинский слог, в красивые описания, в психологизм, так точно и ярко выражающий эмоциональное состояние героев. Вспоминаю, как в школе учила наизусть письмо Татьяны, как легко оно запоминалось. Так приятно снова с большим удовольствием вчитываться в уже знакомые строки!

Читаю и в очередной раз задумываюсь: почему Онегин так поступил с Ленским? Зачем, зная о чувствах друга к Ольге, так больно ранил его сердце своим поведением? И почему, если Владимир был действительно дорог ему, не умерил своё тщеславие вовремя? Зачем это всё? Один неверный, глупый шаг, и сломана жизнь другого человека. Горькая обида, дуэль... Онегин словно и появился в обществе для того, чтобы рушить чужие жизни.

И снова задаюсь вопросом: нравилась ли ему Татьяна? Или ему просто льстила влюблённость молодой, неопытной девушки, ставшей впоследствии светской дамой, не обращающей на предмет прежних мечтаний никакого внимания? Загадочный человек Онегин. Вроде бы есть в глубине его души переживания, волнения, так зачем же он их прячет? Зачем надевает маску, делая из себя равнодушного, эгоистичного и жестокого человека? Всё вокруг для него скучно, он не терпит светского общества, но при этом скучает и в деревне. И, видимо, поэтому игра с людскими судьбами становится его "развлечением".

Помню, как в 13 лет восхищалась Онегиным. Сейчас же восхищаюсь Ленским, этим добрым, невероятно светлым юношей с нежной душой. Очень жаль, что так нелепо оборвалась его жизнь всего лишь из-за эгоизма вечно скучающего человека, который не мог удержаться от соблазна отомстить.

Нравится мне и Татьяна Ларина, превратившаяся из наивной девочки в девушку, умеющую себя подать и повести достойно с тем, кто пренебрёг её чувствами. А Онегин... Мне жаль его, но он сам выбрал свой путь, и ему же за этот выбор нести ответственность.

Катя (@rina_rot)15 января 2020 17:55

Я пыталась перечитать один раз, и был провал, далеко не ушла)
молодец!

Оксана (@oksanamore)15 января 2020 18:46

@rina_rot, спасибо ^^

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100