Александр Пушкин рецензии на книги - страница 11

написала рецензию5 мая 2015 0:05

Итак, Евгений Онегин.
С трудом вспоминаю, как проходили этот роман в школе. Да и сам роман не особо помнила. Зато помнила, что не было никаких особенных впечатлений, да и не особенных, в общем-то, тоже. Но это – классика, это – Пушкин. И вот, я снова «брожу» по страницам этой книги. Наверное, много кто не раз и не два превозносил и этот роман, и его автора. Хотя, не «наверное», а определённо, так и было, без сомнений, многократно. Стоит ли ещё раз упоминать о непревзойдённом мастерстве и красоте изложения этого романа в стихах? Да, определённо, стоит. Стоит ли ещё раз упоминать, что в романе, мы в красках прочитаем описание дней того, современного, общества, прочитаем об их нравах и привычках, об их эгоизме и лицемерии и об их неспособности разглядеть истину среди всего окружающего их фарса? Да, стоит. Стоит ли ещё раз упоминать, что этот роман, безусловно, о любви искренней, чистой, непризнанной таковой и оттого несчастной и безответной? Безусловно, стоит.
Стоит ли мне, теперь, добавлять, что если вы не знакомы с этим романом, или знакомы плохо (как я раньше), то эту оплошность следует исправить. Да. Стоит. Этот роман стоит того, чтобы его читали.

#флешмоб_Е

написала рецензию4 мая 2015 15:47
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Мне очень понравилось произведение Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Я не ожидала что мне понравиться повесть. Так как люблю больше читать современных авторов, но А.С.Пушкин бессмертен, его произведения изучают как в школах, так и в высших заведениях. Но я отвлеклась от темы. "Капитанская дочка" переведена на многие языки мира. Я считаю что это произведение с глубоким смыслом, который должны познать все. Прочитав произведение можно понять что такое смелость, отвага, честь. Именно тема чести затронута в произведении. Советую всем прочитать. С этой повестью я познакомилась в школе на уроках литературы. Из всего прочитанного по школьной программе именно "Капитанская дочка" осталась у меня в сердце. .

написала рецензию30 апреля 2015 15:19
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

О данном произведение можно говорить бесконечно, но так и не сказать главное. Боюсь, оно сдобрено или осуждено столькими критиками, что ничего нового я написать не могу. Поэтому просто добавлю свои рассуждения к огромному количеству уже существующих мнений.

Каждый урок в школе преподавательница неустанно твердила, что «Евгений Онегин» - социально-психологический роман в стихах. И она, конечно же, права. Поражает многогранность каждого характера персонажей и отношения между ними. Множество сопереживаний вызывала поэтическая пылкость Ленского, пленником которой он был. Неимоверно жалко было и юную мечтательность и наивность Татьяны. Но больше всего чувств вызывал, конечно же, Евгений. До чего же мучительно жить в постоянной смертельной скуке. Наверное, когда ты начинаешь играть эмоциями других, чтобы разбавить чреду бесцветных событий – это последняя стадия. По крайне мере, последствие таких действий оказались ею для Онегина. Любовь, как и любые другие отношения – не терпит неравенство.

Я принадлежу к тому небольшому количеству (как мне кажется) людей, которые не осуждают Евгения. Томное ощущение пустоты внутри, к сожалению, слишком знакомо, чтобы его презирать. Иногда чего только не сотворишь, дабы поразвлечься.

#флешмоб_Е

написала рецензию27 апреля 2015 22:09
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Все мы(а если не все, то подавляющее большинство) в детстве боялись пиковую даму, а если не боялись, то хотя бы знали, что тётя она не самая приятная и конфеты с собой не приносит. Правда, было много версий того, что же она делает и как появляется. Я, к примеру, боялась этой женщины как огня - сожрёт/убьёт, ещё чего плохого сделает, фу. Со всеми своими воспоминаниями о детских страхах и великим предвкушением я и села читать. И совершенно, абсолютно не разочаровалась.

В моих руках давно не было произведений Пушкина и я почти успела забыть, что люблю его. Это произведение прекрасно напомнило. Таинственная история графини, её маленький секрет, который так мечтают узнать все жадные до денег картёжники. Германн, что так жаждет стать тем, кому старуха передаст свою тайну перед смертью и ищет все возможные пути достижения своей цели. Лизавета Ивановна, которая буквально сражена вниманием Германна. И потрясающее завершение этой истории.

Повесть в духе пиковой дамы - хитрая, мистическая, неожиданная, губительная для некоторых героев. Я получила большое удовольствие от прочтения. Спасибо Пушкину за это.

написала рецензию23 марта 2015 12:07
Моцарт и СальериАлександр Пушкин

Мне, человеку (по-моему слишком громко звучит, но) занимающемуся музыкой, понравилось, как пишет о ней Пушкин. Понравилось как емкими предложениями он описал путь становления композитором. О трудном первом шаге, о становлении ремесленником, когда пальцам предается послушная, сухая беглость и оттачивается музыкальный слух, о неге творческой мечты, о вдохновении, о наслаждении своими трудами.

Понравилась история поведанная Моцартом Сальери о таинственном заказчике "Реквиема". Невольно связываешь это с происходящими событиями, символично.

О чем же эта книга? О зависти. О мучительной зависти Сальери к Моцарту. Сам Сальери рассказывает нам, как он к этому пришел. Мы видим как зависть затмевает его разум. Что произошло дальше, читайте в книге...

Это Александр Сергеевич Пушкин, классика, конечно советую прочитать.

написала рецензию22 марта 2015 23:40
ДубровскийАлександр Пушкин

Начать хочу с цитаты из сочинения, написанного мною в 9-ом классе, и из-за которого моя учительница русского языка и литературы чуть не предала меня анафеме: "Пушкин гений, но мне он не нравится". Ну не мое это и ничего с этим я поделать не могу.
"Дубровский" - милая история, в котором очень мало самого Дубровского. Я бы с удовольствием прочитала повесть с его точки зрения - этакого разбойника поневоле. В повести вообще всего мало: мало событий, мало причин для поступков. Все как будто условно. История заставляет переживать героям, но только сами герои не совсем для этого раскрыты. Концовка настигает тебя слишком стремительно, хотя она и логична для того времени.
Я не посмею говорить о том, что это совсем плохо, в конце концов кто я такая, чтобы оскорблять произведение великой русской литературы Золотого века, но увы оценить для себя положительно я ее тоже не могу.

написала рецензию22 февраля 2015 17:44
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Ох, классика, классика! В школе данное произведение не воспринималось мной серьёзно, прочитано и забыто. К сожалению можно сказать, что в школе мы читаем по принуждению и найдётся не так много детей, которые с упоением читают школьную литературную программу. Но вот уже в институте во мне просыпается любовь к литературе, особенно школьной. С удовольствием "глотаю" книгу за книгой нашей русской классики. Дошла очередь и до "Евгения Онегина". Читаю как в первый раз и положительно не знаю чем всё закончится.
Уму не постижим наш русский язык, а особенно то, как им владеет, как играет им Александр Сергеевич. Как же должно быть сложно поэтическим языком да ещё и в стихотворной форме излагать события! Читаешь и диву даёшься.
Несмотря на небольшой объём произведения, ты проживаешь всё это и переживаешь за всех героев.
Мне попалась книга с комментариями в конце не только самого Пушкина, но и издателя, что значительно облегчило понимание и привнесло в чтение интересные факты из жизни самого писателя.
Я склонна к тому, что всё же, через n-ый промежуток времени нам необходимо перечитывать русскую классику (и не только русскую), ведь в разном возрасте всё воспринимается по-другому. Особенное удовольствие получаешь от прочтения, когда книга близка к твоему нынешнему состоянию и тебе не составляет труда найти в ней ответы на интересующие вопросы. Тогда она становится настольной книгой, к которой ты хочешь возвращаться вновь и вновь, и теперь это твой друг.

написала рецензию16 февраля 2015 19:10
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Помню, как в начале чтения я была саркастически настроена на сие произведение. Оно казалось мне скучным, неинтересным, но как же я ошибалась. Уже где то на сороковой страничке я полностью погрузилась в чтение. Всё действие происходит в 18 веке. При прочтении я восхищалась любовью Петра Гринева и Марьи Мироновы, те героические поступки, которые они совершали ради того, чтоб спасти друг друга. И да, не могу не упомянуть о том, каким же красивым, легким языком все это было написано. Также, не могу не написать и про Емельяна Пугачева, который с каждым разом поражал меня все больше и больше. До сих пор не могу смириться с его несправедливой смертью. В этом произведении он показал себя мужественным воином, которого ну никак не могла я назвать разбойником. Было в нем что то доброе, честное. Он помнил добро, которое делали для него и также не оставался в долгу. Как же приятно просто почитать такие книги, и хоть на некоторое время попасть в старые времена. Я просто хочу поблагодарить Пушкина за качественную классику, которая определенно стоит того, чтобы ее прочел каждый .

Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.( А.С.Пушкин)

написала рецензию13 февраля 2015 15:04
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Скажу сразу, что к творчеству А.С. Пушкина отношусь скептически. По многим причинам... Мое личное мнение сосредотачивается на том, что лучшей заслугой этого автора является прекрасный стихотворный слог. Пожалуй на этом его достоинства для меня заканчиваются. Проза же наводит на скуку и единственное желание, которое появляется при прочтении - поскорей закончить данное произведение. Так случилось и с "Капитанской Дочкой". Для меня эта книга осталась лишь фрагментом школьной программы. Зачастую говорится о том, что автор ярко изобразил картину крестьянского восстания. Опять же не соглашусь... Как события, так и герои были абсолютно "сухими" и не цепляли на себе взгляд, внимание, разум. Книга оказалась поверхностной, и многие события можно было предсказать заранее. Конечно, в книге восхваляется сила духа, благородство, мужество - безусловно, важные человеческие качества, которые достойны восхищения, но делается это так посредственно, что действительно ГЕРОИЧЕСКИЕ поступки не выглядят таковыми.
Очень надеюсь, что многим людям все же понравилась эта книга. Ведь все, что тут написано - лишь мое субъективное мнение.

написала рецензию7 января 2015 15:04
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100