Роджер Желязны рецензии на книги - страница 7

написала рецензию20 июля 2017 8:23
Владения ХаосаРоджер Желязны

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июня 2017 14:59
Монолог для двоихРоджер Желязны

#алфавитный_марафон

Короткий, но страшный рассказ. Нет описаний. Совсем. Только реплики диалога, причём только одного из участников. На место другого автор предлагает встать читателю.

Хотя местом действия заранее указано: “везде - нигде”, а временем: “когда-нибудь - сейчас”, некоторые детали позволяют узнать страшную правду и о том и о другом. Подсказка: Вторая Мировая Война была страшна не только на полях сражений; часть врачей, работавших в лагерях сумели избежать наказания; часть заключённых несмотря ни на что выжила.

Но от судьбы не сбежать никому. Справедливость будет восстановлена. Так или иначе.

Несмотря на лаконичность рассказа, герои, даже лишённые реплик, раскрываются. Они меняются на протяжении текста, переживают и показывают свои переживания.

Карты не раскрываются сразу. Лишь в конце всё получает объяснение. До этого остаётся только строить догадки. Правда же ударяет под дых. Мистическая составляющая невероятно уместна и правильна. И именно она раздвигает рамки времени-места, как было сказано выше.

Кстати, героями заявлены не только Вы и Автор, но и Все.

И в итоге жизнь побеждает смерть.

написала рецензию14 июня 2017 9:04
Ружья АвалонаРоджер Желязны

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июня 2017 21:46
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как же давно я искала нечто подобное! В моей голове постоянно крутились мысли о том, насколько была бы интересной книга, в которой боролись за власть сильнейшие люди, наделенные необычными способностями. Я уже давно отчаялась найти качественное фэнтези на данную тематику, но тут мне буквально насильно вручили огроменнейшую книгу-крпич со словами "Это не только хороший способ самообороны, но и отличная книга" . Я отнеслась к этому скептически, но очень зря.

С первых же строк становится интересно, кто этот герой, о чем таком загадочном разговаривают с ним его братья и сестры. Так как герой лишен памяти, читатель вместе с ним узнает как устроен мир, какие подлецы его братья и сестры, что такое Амбер, да и в целом обо всем. Это весьма интересный ход - вводить читателя в курс событий вместе с героем, а не кидать его в гущу событий, в которой приходится самостоятельно разбираться.

Я не просто полюбила эту книгу. Я в восторге от того, насколько точно небольшая история из моей фантазии, воплотилась в чье-то книге! Идея ожесточенной борьбы за власть всегда интересная тематика. По крайней мере для меня. И еще более интересной эту борьбу делает тот факт, что все сражающиеся не простые люди, которые просто хотят власти. Во-первых, все они родственники, что вполне объясняет их притязания на корону. Во-вторых, они обладают способностями, которые в какой-то мере можно сравнить с суперспособностями. Регенерация, общение через карты, нечеловеческая сила и почти что бессмертие. Эта идеальный набор качеств для книжного персонажа (опять же, для меня).

Придает остроты сюжету отношения между братьями и сестрами. То, что они не доверяют друг другу, ненавидят друг друга, презирают и даже боятся. Но, тем не менее, некоторые из них готовы объединиться в борьбе против одного из братьев, при этом не уступая прав на престол. Все герои очень разные, их характеры многогранны. Даже за злобным Эриком приятно следить и узнавать его.

Помимо прочего мне понравилась концепция карт. Это же чертовски захватывает! Определенно, это одна из самых интересных книг жанра фэнтези, что я читала за последнее время. Это та книга, которая увлекает, заставляет забыть о внешнем мире и полностью растворяет в повествовании. И конец первой части оказался неожиданным. Я до конца верила в хороший исход, до самых последних строк, но именно конец придает книге шарм. Это не шаблонная книженция, в которой все заканчивается хорошо и сладко. Конечно, понятно, что в дальнейшем все сложится так, как надо главному герою. Но он добирается до своей цели с трудом. И ты ему веришь, переживаешь за него. Корвин - не просто картонка, которую заставляет двигаться автор. Читая книгу, воспринимаешь его как настоящего, живого человека. Его судьба цепляет. Никто не останется равнодушным к его переживаниям.

Я снимаю шляпу перед автором. Ему удалось воплотить в жизнь то, о чем я долгое время думала. И он не просто написал увлекательную книгу. Он создал настоящий шедевр.

написала рецензию10 июня 2017 10:27
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

От души понравилась книга!!!
Ниже спойлер.
1) Переход от реальности к фэнтези выполнен мастерски, так что "истинный мир" не кажется фальшивым.
2) Я наконец-то увидела коней, способных дать фору автомобилю! Фэнтези, как правило, захватывают быт эпохи средневековья. Должно быть, жанр зародился в те времена, но лошади....!!! ЛОШАДИ, Карл!!!! Средства передвижения должны быть быстрее. Ковры-самолёты, например, куда практичней. Желязны изобрёл коня, от которого не удрать на машине. Восторг =)
3) "Розовых соплей" по минимуму. Это радует! Корда Корвину выжгли глаза, мне было его жаль... и в то же время, как это реально! Именно так мог поступить Эрик. Хэппи-энд всё-таки случился, но герою пришлось как следует пострадать.
4) Отступление к образу Графа Монте-Кристо отмечено самим автором. Было бы странно описывать узника в подземелье, надеясь, что читателю не придёт в голову: "Где-то я уже видел подобное...."
5) Трюки с картами, побегом, добротой смотрителя и т.д.
Из минусов: не удались сражения на кораблях. Минус меркнет от обилия плюсов.

написала рецензию24 апреля 2017 10:26

Чудесная история. Может быть, получилось не совсем полное погружение в текст, так как читала я не в октябре. Впрочем, получить удовольствие это не помешало. Таинственный ритуал в Канун Дня Всех Святых, подготовка к которому сопряжена с рисками и трудностями, с опасностями и приключениями. Несколько личностей, известных нам по книгам, вкупе с помощниками –животными собирают ингредиенты для какого-то ритуала, всячески стараются мешать друг другу при этом. Но иногда не грех и помочь, если в Игру мешается некто посторонний. В основном все повествование ведется от лица животных, тем не менее книга будет интересна не только детям, и не столько, поскольку юмор здесь черный, да и персонажей не все дети разгадают.
Сама не знаю почему, но к Желязны я отношусь настороженно и практически не знакома с его творчеством. Конечно, говорят, что это нетипичное произведение для автора, но знакомство вышло приятным. Может и решусь еще что-то почитать.

@neveroff24 апреля 2017 13:58

@lorikieriki, пытался. не пошло

Катя Cat (@lorikieriki)24 апреля 2017 14:04

@neveroff, мне вот тоже кажется, что не пойдет. По описаниям совсем не мое. А старое доброе фэнтези для сегодняшней меня уже слишком старое, наивное.

Joker (@nikfrock)24 апреля 2017 14:17

@lorikieriki, я бы не назвал Амбер старым, наивным фэнтези, просто... Мне не понравилось то, как Роджер акценты расставил. В том плане, что уделяется слишком много времени тому, что можно было уложить в 2-3 предложения. Особенно эта наркотическая прогулка Корвина в последней части на четверть самой книги)

написала рецензию21 марта 2017 15:10

Кто смотрел «Кошмар перед Рождеством» Тима Бертона? Вот эта книга напомнила мне чем-то тот мультфильм. Хотя почему чем-то? Повествование ведется от пса Снаффа, а хозяин его… Джек! Тот ли это самый Джек-фонарщик с головой из тыквы или же сам Джек-потрошитель? Существует даже версия, что это Джек-из-тени из другого романа Желязны. А быть может это Джек из детского стишка про Джека и Джил, тем более, что Джил в романе тоже присутствует и поселяется неподалеку, со своей кошкой Серой Дымкой, с которой наш Снафф заводит тесное знакомство. Помимо Джека и ведьмы Джил (а разве я не упомянула, что она ведьма с метлой и черной кошкой?), нам встретятся подозрительный бледный Граф, спящий в гробу и превращающийся в летучую мышь (да и в помощниках у него летучая мышь, только уже ни в кого не превращающаяся), Добрый Доктор и его огромное чудовище, похожее на составленного из разных кусочков великана, великий Сыщик со своим другом и помощником, пьянчужка Ростов с сильным русским акцентом и многие другие. Признаюсь сразу, перед прочтением я почти не заглядывала в аннотацию и тем интереснее мне было постепенно узнавать персонажей, да и главная задумка дошла до меня не с первых страниц, а пришла внезапно, как озарение. Так вот, узнав или не узнав (или подсмотрев) наших героев, вы конечно же зададитесь вопросом, как и с какой целью столь разные личности собрались в одном месте. Что ж, для размышления нам дается часть информации – они все ожидают определенного события, которое случится 31 октября и каждый из них примет непосредственное участие в Игре, но карты раскрывать пока рано, каждый участник должен выбрать свою сторону и понять, кто же будет ему в этой игре союзником, а кто противником.

Начинала я эту книгу слушать в аудио формате, но сюжет так захватил меня, что мне пришлось отбросить все остальные книжки и оставшуюся часть романа заглотить буквально за день, а потому настоятельно рекомендую к прочтению, особенно любителям фэнтези, Бертона и Джека-потрошителя!

написала рецензию17 октября 2016 19:23

С жанром фэнтези у меня складывались очень сложные отношения. До сегодняшнего дня. От «Ночи в одиноком октябре» (в моем переводе «Ночь в тоскливом октябре») я не ожидала многого. Я не читала аннотацию, не знала, в каком жанре написано это произведение, я просто ввела в поисковике слово «октябрь», и нашла эту книгу (в этот прекрасный осенний месяц мне захотелось прочесть книгу об октябре, да, иногда я по странным параметрам выбираю книги для чтения). На этот раз мне несказанно повезло. Произведение затянуло в волшебный мир игры с первых страниц. Раз в несколько десятилетий, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, могут быть открыты ворота между этим миров и царством Великих Древних. В игре участвуют «открывающие», которые хотят выпустит Древних в этот мир, и «закрывающие», стремящиеся не дать Древним вернуться. Вместе с героями ищешь нужные ингредиенты для участия, строишь планы местности, чтобы узнать, где будет проходить главное действие игры, пытаешься разгадать серию загадочных убийств, налаживаешь контакт с другими участниками, чтобы обменяться полезной информацией. Все это так необычно, интересно и увлекательно!

Не передать словами, какие эмоции одолевали меня, когда в очередном участнике игры я узнавала известного литературного героя. Дракула, Франкенштейн, Распутин, уэст-портские убийцы и другие. Даже Шерлок Холмс и его верный помощник не остались в стороне. Каждый из героев преследует свой интерес в игре. Ты до последнего не знаешь, кого можно считать союзником в этом сражении. От этого действие становится все загадочнее и таинственнее. Оуэн – это единственный персонаж, которого я так и не смогла разгадать.

Кошка Серая Дымка и сторожевой пес Снафф удивили меня своей дружбой и взаимовыручкой. Эта парочка постоянно попадала в какие-нибудь переделки, и без помощи друг друга им было не обойтись. И не помеха, что Серая Дымка была на стороне «открывающих», а Снафф на стороне «закрывающих». Смотреть на происходящее глазами Снаффа было очень интересно. Этот пес обладает удивительной отвагой, смекалкой и находчивостью. Почти во всех событиях он принимает активное участие и кое-кому это очень не нравится…

Немного сбил с толку эпизод, когда Серая Дымка и Снафф попадают в Мир Грез, но я быстро освоилась и наслаждалась окружающими пейзажами и ландшафтами.

Роджер Желязны подарил мне удивительное и захватывающее путешествие в мир, где животные умеют говорить и вовлечены в крайне опасную игру. В этом мире найдется место для волшебства и таинственных существ. В этом мире сыщики расследуют таинственные исчезновения и убийства. В этом мире существует дружба. В этом мире не обойтись без юмора, шуток и веселых разговоров.

Мир фэнтези открылся для меня с новой стороны. Теперь планирую дальнейшее знакомство с автором. Надеюсь, другие его произведения в этом жанре не разочаруют.

Оуэн просто друид. Хэллоуин ведь восходит корнями к кельтским праздникам и друид приходится к месту. Я не разгадал Снаффа. Ведь там говорится, что раньше до Джека он был в другом обличье. Но кем именно я не понял.

написала рецензию14 января 2017 16:21
Остров мертвыхРоджер Желязны

Мир представленный в этой книге не продемонстрирует читателю ничего нового для своего жанра "фантастика", а развитие событий и способ их передачи и вовсе может вызвать негативное впечатление. К тому же, хоть картина книги не нова, в целом вселенная произведения хороша, но, как по мне, автор не смог раскрыть и описать его в достаточной мере.

Главный герой - Френсис Сандоу является самым старым представителем человеческой расы, который родился в двадцатом веке, и волей случая, а именно космическими странствиями /на то время длительными/ и 22 летнему анабиозу, оказывается в будущем, когда космическое пространство освоено, полеты занимают гораздо меньше времени, и вовсю налаживается взаимодействие с инопланетными расами.

Наш герой преуспевает в новой реальности, становится успешным бизнесменом, получает Имя. Шимбо -имя Бога, который как тень стоит за Сандоу, и с его помощью которого герой получает особые навыки, в то числе создание новых планет.
Вместе с именем у него появляется серьезный враг Грин-Грин, который спланировал весьма затейливый план мести, а точнее, он с помощью машины и "кассет памяти" вернул к жизни давно умерших людей из жизни Сандоу, он хотел, чтобы его любимые и друзья вновь умерли на глазах героя, а воскрешенные враги насладились видом смерти своего противника. Но один из воскрешенных врагов-Шендон не смог смериться, что Сандоу убьет кто-то другой, и потому взял ситуацию под свой контроль. В итоге, наш герой и Грин-Грин объединяются против Шендона.
А дальше начинается конкретная скука и неурядица.

Если на середине книги я еще надеялся на что-то увлекательное, то с последним поворот событий я уже читал чисто из должного чувства. Хоть описание и звучит довольно интересным, на деле повествование сухое и скомканное, некоторые вещи остаются не ясными, а прочие довольно нелепы и предсказуемы.

Книга, откровенно говоря, мне не понравилась.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:35

Жаль, что разочаровались, но без таких книг не поймешь, какие действительно достойные.
Экзамен №2

Дориана (@brd)14 января 2017 22:50

@kleo, вы совершенно правы, именно поэтому подобные книги неспособны испортить настроения)

написал рецензию6 января 2017 10:46
Ружья АвалонаРоджер Желязны

К моему сожалению, вторая книга обладает всеми теми же недостатками, как и первая.

1. События развиваются слишком быстро и стремительно.

2.Главные герои перемещаются между мирами (или Вселенными, или Тенями - как это называется в книге) львиную долю времени повествования, но описывается всё это как-то буднично, как будто им это ничего не стоит.

3. Персонажи участвуют в большом количестве битв с самыми разными созданиями: он простых людей до рогатых чертей, которые являются то ли воплощением Зла, то ли и вовсе его повелителями, но, опять же, заострить на этом внимание, описать подробно или добавить хоть каких-то эмоций - видимо, это не для Желязны.

4. Сами персонажи какие-то блеклые, серые, абсолютно не интересные. Как будто автор описывает массовку, а не всесильных полубогов, обладающих разрушительной силой и самой разной магией.

5. И если в первой книге я думал и гадал, почему всё так скомканно и мало, потому что на протяжении чуть менее 200 страниц развивалось так много событий, что их все можно было описать в каком-нибудь тысечестраничном кирпичике и вряд ли бы с таким сюжетом пришлось скучать, читая такую объемную книгу, то в этой книге этих событий довольно мало и, как по мне, её можно было вдвое сократить и ничего бы от этого роман не потерял.

6. Роман больше похож на черновик, нежели на полноценный фэнтезийный роман. Хотя, это может быть и виной переводчиков.

И по ходу чтения этой книги я даже подумывал, что на этом моё знакомство с серией закончится, что было немного печально, потому что на этот цикл книг я возлагал определенные надежды (я давно уже понял, что больше всего понравится книга, если от неё изначально ничего не ждешь и не задираешь планку ожиданий высоко, но иногда случается так, что хочешь или нет, но невольно высокие ожидания складываются сами собой). Но всё поменяли последние страниц 15-20, за который автора хочется и поругать, и похвалить одновременно. Поругать хочется за то, что вся книга не такая, как эти последние страницы. Потому что на последних страницах появляется и интересный сюжет, и интрига, и эпичные битвы, и всё, что автор в этом романе описывал до этого начинает приобретать хоть какой-то смысл. То есть он может писать увлекательное, динамичное и интересное произведение, но начинает это делать только под конец второго произведения из цикла. И концовка в этой части такая, что хочется отложить все дела "на потом" и немедленно узнать, что же будет дальше. Не завидую людям, которые читали эту книгу в момент её выхода, потому что сейчас у нас есть возможность сразу приступить к следующей книге цикла, а вот тем самым людям пришлось ждать продолжения два года. Впрочем, у нас сейчас тоже не самое завидное положение, потому что даже приблизительно нельзя сказать, когда уже выйдут "Ветра зимы" и "Мечта о весне" Мартина. А по делу - буду надеяться, что следующие книги "Хроник Амбера" окажутся лучше.

7 из 10, но только благодаря шикарной концовке.