Роджер Желязны рецензии на книги - страница 3

написала рецензию1 апреля 2020 9:25
Знак ЕдинорогаРоджер Желязны

Вот чем дольше читаю эту серию, тем больше сомневаюсь, что она мне нравится. Все настолько пляшет вокруг власти, что начинает уже надоедать эта песня.

Итак, здесь начинаются страсти с поисками одного из братьев. И не понятные разговоры о какой-то женщине, которая сказала, что Амбер ждет разрушение. Вообще, с такими "дружескими отношениями" в семье, я понимаю почему Амбер ждет разрушение. Даже когда на их же страну нападают, семья не может договорится нормально, чтобы ее защитить. Ну такая себе семья. Важнее же кто станет на место короля, которого уже давно нет на троне.

Вроде должно было быть интересней, кто-то где-то нападает. Где-то умирают люди и не только.. А братья ссорятся из-за власти. Хотя.. из-за нее всегда были разборки. Но вот в чем я точно уверена, так это в том, что серию можно было уменьшить в половину книг. А не тянуть резину с этими всякими диалогами не нужными и бессмысленными. Или хотя бы скоротить время бойни за власть.

Но что-то мне подсказывает, что эту серию я не осилю. Если только чудом где-то начнется все по теме и станет действительно интересно, но это вряд ли...

#книжный_марафон2020

написала рецензию29 марта 2020 16:25
Ружья АвалонаРоджер Желязны

Вот не люблю я оставлять на долго серию не дочитанной, а то потом проблемы с восприятием книги. Пока вспомнишь что же было в предыдущей, то можно перехотеть читать. Но я все-таки решила, что прочту следующую книгу этой серии, что хоть как-то продвинутся в ней. А оказалось не все так хорошо.

Итак, в целом здесь рассказывается о продолжении приключений принцев Амбера. Но здесь как-то все настолько быстро произошло, что честно говоря я еще несколько минут соображала, как так-то? Диалоги мне показались немного запутанными, а описание природы слишком долгими. Возможно, я хотела что-то другого не знаю. Но то, что в этой книге вы не найдете ничего кроме битвы за власть, это могу сказать уверено. Ну, конечно же еще одна девочка есть, которая не понятно кто и откуда взялась.. Но надеюсь, что в следующих частях все-таки будет яснее что и к чему. А то эта девушка вообще странная кхм.. немного.

Каких-то ярких впечатлений или заинтересованности книга у меня не вызвала. Честно говоря, то что я ее прочла меня ни огорчило, и не порадовало.. Вот и все. Эмоций вообще никаких. Возможно у меня настроение какое-то не такое.. ну и пусть. Но думаю, что следующую книгу я буду читать чисто, чтобы добить серию. Но не уверена, что меня на долго хватит... Как ни как, а целых 16 книг, если они будут такие же, как эта. То смысла читать - нет.

#книжный_марафон2020

написала рецензию22 марта 2020 22:13
Джек из ТениРоджер Желязны

Мир, в котором живет Джек, представляет из себя планету, повернутую к солнцу только одной стороной. Поэтому на одной стороне всегда день, на другой - тьма. Люди дня занимаются наукой, люди тьмы - творят магию. Джек - порождение тьмы, черпающий свою силу из теней, он удачливый вор. Но однажды ему не повезло и его застали на месте, когда он собирался украсть артефакт.

Я не знаю, как описать ощущения после прочтения, мне кажется, я совсем не поняла книгу. Мне понравились некоторые философские беседы, и кажется, есть намек на глубину. Но этот непонятный мир, особенно светлая его сторона - с одной стороны такая похожая на наш мир - меня просто бесило, что я не понимаю, зачем оно вообще было нужно. Какой-то ключ, машины, перфокарты, расчеты, я люблю фантастику и фэнтези, но данное произведение повергает в недоумение. Вижу, что многие ставят высокие оценки "Джеку", правда, рецензии чужие не читала, чтобы не сбиваться с мысли. Совсем не хочется оценивать книгу, не представляю, что ставить. Задумка вроде интересная, но прошла мимо меня, совершенно не задев чувств.

#Когтевран_О

написала рецензию19 марта 2020 19:16

Привет, меня зовут Снаф и я пес. Как вы знаете, животные не могут разговаривать, но как видите я исключение. Я и мой хозяин Джек (почему-то он получил прозвище Потрошитель) участвуем в Игре и если вам нечем заняться на Хэллоуин, милости прошу посмотреть, кто же выиграет!

Участвовать будут несколько игроков с их помощниками-животными (кстати, я знаю, что нельзя заводить друзей среди помощников, но вот Серая Дымка мне особенно близка, пусть она всего лишь кошка).

Что тут творится! Интриги, убийства, расследования! Иногда так и хочется завыть, особенно когда снова приходится просчитывать игру!

Все бы ничего, но пока мы с моим хозяином готовились к Игре и мирно выкапывали себе трупов или отрезали кусочки материи от плаща визжащей девицы, на нас пытались не раз навешать убийства. Но я не дремлю и провожу собственное расследование. Не верите? Посмотрите сами.
Ах да, и если вам вдруг захочется засунуть свой любопытный носик в нашу обитель, чтобы посмотреть на заточенные в зеркала и прочие предметы Злых духов, то знайте – я унюхаю вас еще за версту. И нет, даже Знаменитый Сыщик и его верный друг вам не поможет – я и так вижу его безуспешные попытки с переодеванием.

P.S. Если вы все же залезете к Духам, не верьте тому, кто в зеркале. Знаю в какую еще штучку он может превратится, чтобы его только выпустили (он даже раз в борзую превратился, но к моему счастью я не такой дурак, да и не любитель худощавых).

P.S.2 И еще один бесплатный совет. Если у вас много дел и все планы летят мне под хвост, хорошенько взвойте – иногда помогает.

#Гриффиндор_О

#курс Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги.

@neveroff20 марта 2020 14:36

@Tatuys, да нет)) Все отсылки именно к хеллоуинскому Джеку. Который тыквенноголовый. Вот этот Джек имеется в виду в повести:

Хотя ваша версия про Потрошителя мне лично тоже нравится. но автор говорил именно про Пампкина. Да и ведьма Джилл на него намекает явно.

Катя (@rina_rot)21 марта 2020 9:45

Классно! Давай засчитаю рецензию как рассказ? А то на рекламу не очень похоже, а от лица героя уже у тебя есть)

@tatuys22 марта 2020 11:30

@rina_rot, да, спасибо! Сейчас исправлю)) @lerochka прошу прощение, что не отвечала, но да, действительно на рекламу не похоже)

написала рецензию19 марта 2020 14:58

Начинала я уже читать какую-то серию у этого автора и помню, что разочарована не была. И честно говоря сейчас я даже была в, не большом, но восторге)

Рассказ ведется от лица животных, а главный герой это пес. Поэтому если вам нужна книга, где рассказ необыкновенный, то вам сюда. Мне правда понравились и мысли пса и то, что он явно был умнее, чем подобает. Хотя понятно же, что там без магии не обойтись.

Итак, есть несколько зверушек и несколько их хозяев. И вот все они время от времени пересекаются, но в основном все живут своей жизнью и готовятся к игре. А для этого собирают разные прикольные штучки, такие как, кости фалангов, печень или коленки. Ну понятно же, надеюсь, что не живых людей, а тех, кто уже давно ушел в мир иной. Кстати, эта книга поможет определиться с тем, хотите ли вы быть закопаны после смерти или все-таки гореть в огне) Но да ладно.

Конечно же, здесь случаются и убийства, и самоубийства, наверное.. Но вот крови, в принципе достаточно. Ну и конечно же игра.. К ней готовятся долго и тщательно, но думаю она того стоит. Как ни крути, а изменить мир по своему усмотрению каждый хочет) И здесь действительно интересно читать книгу, потому что сначала не понятно что за игра и к чему все идет. А потом, ты начинаешь сам проникать в нее и выбираешь себе сторону и чуть ли не болеешь за понравившуюся тебе сторону, чтобы они выиграли.

Но вообще, книга годная, ненапряжная и не замысловатая. Есть над чем подумать и, в принципе, очень легко читается, а еще не большой плюс того, что книга не большая, как раз на вечерок)

#книжный_марафон_2020

написала рецензию11 января 2020 23:45

#курс (Акцент на теме произведения)

Эту книгу я обнаружила не в октябре, к сожалению, но решила тут же прочитать, потому что рецензии на нее слышала самые положительные. Чтобы вы поняли, насколько сильно она мне понравилась, я скажу, что уже хочу перечитать ее второй раз. Для одного раза ее было слишком мало по объему и слишком хороша она оказалась.

Главный герой книги – пес Нюх. Но он не обычный пес. Помимо того, что он умеет говорить с другими животными (что как раз обычно для мира этой книги – здесь все животные запросто общаются друг с другом) с полуночи и до часу он может говорить со своим хозяином. А хозяин его – не простой человек. Его зовут Джек и он владеет Ножом. Или Нож владеет им. И вместе они участвуют в Игре. В Игре участвуют и другие люди, многие из которых являются отсылками к персонажам других литературных произведений. Не думаю, что будет спойлером раскрыть личности некоторых из них, ведь в книге это сделано уже на первых страницах: Джек и Джил из детских стихов, например, и граф Дракула. И у каждого есть свой компаньон – животное.

Это краткая аннотация к книге, но о чем же она на самом деле? На самом деле в ней скрыт куда более глубокий смысл. Это книга о власти, о борьбе за нее и о том, на что готовы люди ради достижения своих целей.

Что есть сама Игра? Она проводится в последнюю ночь октября, когда магия в мире становится наиболее сильной. Игроки готовятся к ней весь месяц. Люди собирают ингредиенты, наносят друг другу визиты, строят козни. Животные – обмениваются информацией и разузнают, кто игрок и к какой фракции он принадлежит – к Открывающим или Закрывающим. Но, независимо от этого, цель у всех одна – победить. Кто победит – получит власть до следующей игры и изменит мир на свое усмотрение. Кто проиграет – тому я не завидую.

Борьба за власть в мире, полном магии, вполне похожа на борьбу за власть в нашем, обычном мире. Каждый придерживается своей тактики; кто-то объединяется с другими игроками, независимо от того враги они или друзья, в попытке вызнать ценную информацию; кто-то делает все сам, не полагаясь и не веря никому; кто-то делится; кто-то обманывает; кто-то помогает, а кто-то вредит. Каждый пытается переманить другого на свою сторону и убедить, что с его стороны все лучше и все обречены на успех. Все, как и в обычной жизни. Только средства отличаются: в нашем мире никто не использует кости мертвецов и ритуальные артефакты. Хотя, кто знает, не берусь утверждать.

Но также, как и в обычной жизни, люди играют в игры не только ради власти. Мы все когда-либо с этим сталкиваемся, рано или поздно: когда пытаемся привлечь внимание понравившегося человека, когда хотим успешно пройти собеседование и получить работу мечты. Лжец тот, кто скажет, что никогда в жизни не играл в подобные игры и не манипулировал фактами. Не скрывал ли кто-то из нас правду и не преподносил ли ее в более выгодном для себя свете на том же собеседовании? Или не начинал работать усерднее, чем другой претендент на повышение? А может даже, строил козни и клеветал, чтобы прекрасная дама выбрала его, а не его лучшего друга?

Мораль же книги в том, что независимо от твоего положения и убеждений, всегда можно найти друга или верного союзника. Даже там, где ты ожидаешь этого меньше всего. Что всегда есть люди (и не только люди, не будем сбрасывать братьев наших меньших со счетов), которым не наплевать на то, что происходит и готовых предоставить тебе руку помощи в самую трудную минуту. Хотелось бы в это верить.

Но не стоит забывать и о том, что наравне с такими людьми есть и те, которые ради выгоды и власти пойдут на любые подлости и гадости, которые не задумываясь утопят тебя при первой же возможности. И вот о них нужно помнить всегда.

Книга произвела на меня огромное впечатление и заставила задуматься обо всех этих вещах, о которых я написала выше. И если вас такие размышления не пугают – то рекомендую прочесть это замечательное произведение.

Катя (@rina_rot)15 января 2020 6:18

@m--i--z, вам не кажется :)))
Отлично!

Марина Замула (@m--i--z)15 января 2020 9:08

@rina_rot, Спасибо :)

@andfoxinsocks15 января 2020 11:49

Я когда в самом начале прочитал:
«– Давно работаешь со своим человеком?
– Сто лет. А ты сколько сторожишь кладбище?
– Всю жизнь.»,
то сразу понял, что книга мне понравится. Хотя в другом переводе эта часть звучит несколько иначе:
«– Давно со своим человеком?
– Целую вечность. А ты-то давно кладбищенский пес?
– Всю свою жизнь.»

написала рецензию18 декабря 2019 9:46

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2019 22:27
Джек из ТениРоджер Желязны

Турнир, игроки и один смутно знакомый персонаж. Джек? Неужели это тот самый Джек? Да не может быть, чтобы сам Джек из Тени польстил нас своим присутствием! Но, смело хлопайте в ладоши - это таки он.

И вот, мы плавно переносимся в другой мир. А Джек, он умирает. Смешно, но вы знали, что такой как он - что-то по типу кошки? Такой же чудной с возможностью еще раз прийти в наш мир. Джек кажется таким понятным и таким простым, вороватым и однозначно негативным персонажем. Но что мы знаем о нем? Постепенно складывается чувство, что внутри каждого из нас есть тот самый Джек и нам проще найти тень и почувствовать силу, нам проще казаться негодяями, нежели открыться полностью. Или может Джек и правда негодяй? Столько вопросов….а перед нами нет прямых ответов, есть только путь. Путь, в котором будут новые персонажи, старые обиды и месть. О, эта месть, о ней не хочется говорить. Ею хочется наслаждаться, видеть, как она сбывается, ведь здесь все очень не просто.

Мир, в который переносит Желязны действительно фантастический. И самая моя большая обида на него - очень мало автор позволил так походить. А еще, нельзя вот так заканчивать. Или наоборот - так и нужно? Еще один вопрос, который добавился в мою копилочку, кроме уже сформировавшихся во время прочтения. Однозначно же одно, мне в будущем захочется еще раз встретиться с Джеком, и возможно мои мусли будут совсем другими.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию15 октября 2019 22:11
Джек из ТениРоджер Желязны

"В глазах, никогда не видавших того, на что должны были бы смотреть, есть что-то жуткое".

Третья моя прочитанная у Желязны книга и первая, которая мне не зашла. Джек из Тени - знаменитый на весь Темный мир вор. Для него не существует преград. Он - пограничное существо. Благодаря властью над тенями, он может многое, хоть все же слаб. Повествование начинается с момента очередной смерти Джека и его последующего воскрешения. А дальше идёт сам сюжет, завязанный на мести и достижении цели.

Честно говоря, я не поняла, что конкретно хотел сказать автор. На обычное фэнтези это не тянет. Больше на какую-то философскую притчу с фэнтезийным оттенком. Сама задумка шикарная, совершенно нешаблонная, да и разделение на мир Света и Тьмы, технологии и магии выполнено круто, но не хватило. Может быть объёма, может быть масштаба. Вот только повествование какое-то рваное как черновик,не успело зацепить. И конец хоть и логичный, но что дальше? Ради чего все это?

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию15 октября 2019 21:48

"Растущая луна. Рассерженная кошка. Перо на ветру. Наступает осень. Умирает трава".

Ну ооочень необычное произведение. Перед читателем Лондон конца XIX века. Октябрь. Количество трупов увеличивается, как и количество странного контингента. Скоро начнется Игра, но пока под покровом ночи игроки собирают последние ингредиенты и набираются сил. И в этот раз личности, съехавшиеся Лондон снова попытаются открыть или оставить закрытыми Врата. Чье присутствие станет решающим? Странного русского алкоголика или Дорого Доктора с помощником и необычным изобретением? А может Великий сыщик повлияет на ход игры...

Неожиданно, но мне понравилось. Самое интересное, что повествование ведётся от лица пса! Как бы я не любила книги, где главные герои - звери, но тут все было очень лаконично. Наверное потому что у собаки-героя действительно высокий интеллект. Ну и дружба с кошкой сыграла на руку. Суть в том, что Источник силы для врат каждый раз находится в разном месте и вычислить его можно только обладая определенными сведениями. Так что читатель большую часть времени следит как животные (фамильяры?) игроков обмениваются информацией. Реально же необычно. Написано очень увлекательно. Может быть в конце хотелось бы большей масштабности событий, но и так вышло прекрасно. Всё-таки звери - друзья наши меньшие.

#мстители_опасные_домохозяйки