Роджер Желязны рецензии на книги - страница 4

написала рецензию15 октября 2019 12:21

#мстители_асгарда

Как же это было круто! Меня привлекло название книги, и я не раздумывая принялась за чтение. Сначала меня напрягли рассказчик и странности происходящего, но не от того, что не интересно, а просто отвыкла от всего "сказочного".

Один раз в несколько лет на День Всех Святых выпадает полнолуние, и тогда начинается вечное противостояние Открывающих и Закрывающих. Одни хотят приоткрыть занавес и впустить в этот мир всё загадочно-пугающее, а других всё устраивает в установившемся миропорядке.
С первого дня октября вместе со Снаффом мы начинаем готовиться к Игре. Приходит время странных разговоров и ритуалов, время интриг и тайной слежки, время заводить друзей и вычислять врагов. Это было очень увлекательно, так и хотелось вместе с нашим проводником заняться расчетами, прям расчертить местность, и вычислить точку Х быстрее соперников.

Забавно было наблюдать за взаимопомощью и взаимообменом "зверей". Где бы ещё можно было увидеть, как пёс, кошка и крыс идут и мирно беседуют, а то и обещают за одним столом? А как насчет пьяного змея и мастер-класса по спаиванию летучей мыши? Эта книга способна вызвать улыбку и не один раз.
Помимо забавного, конечно, и жестокости было предостаточно. Удивительно, но убийства и прочие зверства не вызывали у меня ужаса или отвращения. Всё воспринималось как данность, как очередной ход в Игре.

Это первое и случайное знакомство с творчеством Роджера Желязны. Подскажите, кто знает, есть ли у него ещё что-нибудь столь очаровательное.

написала рецензию12 октября 2019 19:51

#мстители_7морей

Когда я только начала читать книгу, язык её показался мне скудноватым, да и в целом стиль повествования напоминал некий черновой вариант Нила Геймана.

Но если поначалу я была не в восторге от неё, то со временем прямо-таки прониклась. Это оказалась по-настоящему осенняя, хэллоуинская книжка. Я очень полюбила как главного героя, сторожевого пса Снаффа, так и его подругу — серую кошку Дымку.

Они со своими хозяевами участвовали в некой игре, финал которой должен состояться в День Всех Святых. И на протяжении всего месяца они готовились к этому событию, накапливая силы, шпионя за своими противниками и захватывая мощнейшие древние артефакты.

Ещё перед первой главой есть сноска с благодарностями тем авторам, на которых, в последствии, всю книгу будут мелькать отсылки. Поэтому тем, кто знаком с творчеством таких людей, как Эдгар Аллан По и Говард Лавкрафт, эта книжка уж точно поможет создать настоящее мрачнявое осеннее настроение. Потому что здесь вы встретите и Дракулу, и Франкенштейна, и Джека-потрошителя, который и приходится хозяином главному герою.

Здесь очень много иронии и юмора. И пусть мне не хватило приключений, а концовка показалась немного скомканной, эта книга всё равно создала подходящее для Хэллоуина настроение))

написала рецензию18 августа 2019 20:11
Князь СветаРоджер Желязны

Может ли у света быть Князь или Властитель? Не думаю. У света может быть только источник.

Книга неоднозначная, странная, местами запутанная. Если Вы не знакомы с индийской мифологией, Вы познакомитесь. Какого-то действия мало, философии, напротив.

Это другая планета, люди провозгласившие себя Богами..Хотя, минуточну, возможно, люди - провозглашенные Богами. Или это не имеет значение в конечном итоге? :) Они прилетели на эту планету и им по душе быть Богами, нравится угнетать и не давать развиваться местным жителям. Всем, кроме одного, Будды, Сиддхартхи, Гаутамы у него много имен и, как подсказывает нам автор, это тоже не важно. Важна суть вещей, а не их имена.

Наш герой объединяется с демонами и начинает войну против Богов, распространяет свое учение, находит союзников. Желает людям развития, просветления и не знаю… Для меня его истинные замыслы остались тайной.

Интересный мир, если ты Бог, смерти можно не боятся, можно получить новое тело.
Не важно какое, ты можешь быть - женщиной, мужчиной, стариком и тд.
«Хромосоми для нас нічогісінько не важать. Ми розгублюємо їхні коди в прожитих віках. Тіла в довгостроковій перспективі значать так мало, що набагато цікавіше обдумувати ментальні процеси, які висмикнули нас із хаосу…». Одна из мыслей, что зацепили меня. Что было бы важным - знай мы, что сейчас это только промежуток...что стало бы пустяком.
Обдумать в этой книге есть что, она сложная и многослойная. Рождает в голове только вопросы и не дает ни одного ответа.

написала рецензию25 июня 2019 21:47

«Вечером принес Джеку тапочки и лежал у его ног возле жарко пылавшего камина, а он курил трубку, потягивал шерри и читал газету. Он зачитывал вслух все, что писали об убийствах, поджогах, членовредительстве, тяжких ограблениях, осквернении церквей и необычных кражах. Приятно иногда просто так посидеть и насладиться домашним уютом»…

Это мой любимый отрывок и в нем, для меня, вся книга. Много иронии, юмора, преувеличений, приключений и шикарная солянка из персонажей – вот ингредиенты для захватывающей истории.

С первых строк, без вступления и каких-либо объяснений Желязны погружает нас в эпицентр происходящего. В отличии от многих историй, мы не наблюдаем за началом, мы уже в гуще событий с первой строки. Все что мы знаем герои – участники какого-то таинственного Ритуала, что произойдет на Хэллоуин. Кто друг, кто враг не знают даже сами персонажи, что уж говорить о читателях.

Главный герой — это собака Нюх, что уже по себе необычно. Не люди выведены на первый план, а их спутники и помощники.
Каждая глава, как осколочек истории. Складывая их в кучу создадим общую картину. Здесь мы увидим и Дракулу и Шерлока и многих других..Легкий стиль, минимум описаний и душевных скитаний персонажей, много действий, немножко детектива и поучительная история – вот моя краткая характеристика. Это история, как без начала, так и без конца. Финал не был какой-то завершающей точкой, просто еще одна Игра закончилась, и я уверенна впереди подготовка к следующей.

По-настоящему атмосферная осенняя книга, чего очень не хватает в это адски жаркое лето.

написала рецензию6 марта 2019 22:15

#сапер

Что за очаровательную дичь я прочитала!? Милейшая книга, которая вызывала по началу только недоумение и вопросы. Здесь намешано столько героев, что по началу голова кругом идет.
Начинается рассказ в виде отчета, что-то вроде дневниковых записей. Каждый день в октябре – новая глава. Но события нам излагает … собака. И не просто косматый, а пес-помощник самого Джека Потрошителя.( Кстати, Джек здесь просто милаха.) Весь октябрь ведутся приготовления к Игре, которая является проявлением потусторонней силы.
Сюжет незамысловат, изложение тоже, но это вышло очень интересно. Представьте, тут и Граф Дракула, и Франкенштейн, и ведьма. Даже нашлось место для Великого Сыщика. Здоровский вышел коктейль, а?
Не смущайтесь, если сначала все будет сумбурным и непонятным, походу чтения быстро понимаешь, что к чему, и не можешь уснуть не узнав, каков же будет финал Игры.
Я не могу сказать, что книгу нужно читать именно осенью, под «хэллоунинское» настроение. Она мне и сейчас прекрасно зашла, главное настроится на позитивный лад.
Жаль только, что концовка скомкана, как всегда. Такой уж грешок водится за многими фантастами.

P.S. @bilochka, у нас оказалось очень много совпадений в хотелках, да и попозже я еще подробнее пригляжусь к твоим. Схожие вкусы – это находка. Рада, что прочитала именно эту книженцию, именно сейчас.

v v (@vandal)6 марта 2019 22:30

Странно, что ты про Распутина не написала...
Да и там больше сумбурная концовка, а не начало))

@arisha96966 марта 2019 22:36

@vandal, так и не поняла, почему он тут Растов...
ты помнишь, что стало с Тальботом в конце? поминай как звали?

@bilochka7 марта 2019 0:20

Я рада, что ты нашла себе что почитать) Всегда добро пожаловать))) Буду рада с кем-то обсудить свои хотелки) Теперь я прям захотела эту книгу прочитать.. но нужно еще потерпеть) Надеюсь когда-то я начну разбираться с хотелками а не только их собирать)

написала рецензию30 декабря 2018 15:37
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Я никогда не интересовалась творчеством Роджера Желязны, а потом просто и взяла и купила всю серию Хроник Амбера в одной, очень красивой книге. После покупки я задумалась, а надо ли оно мне было, но делать уже было нечего, и я решила таки начать знакомство. И мне понравилось.
Начиная чтение я не знала, чего вообще ожидать, но судя по названию, ожидала некий фэнтезийный мир. Каким же было удивление, когда главный герой просыпается в больнице, самой что ни на есть земной больнице. Я уже хотела разочароваться, но к счастью не успела, так как уже через пару страниц появилось все, чего я ждала. Мне очень нравится, когда писатель решает не знакомить читателя с миром постепенно, но просто бросает его в самую гущу событий, а там уж читатель и сам разберется. И потому, мир раскрывается постепенно и оттого намного интересней.
Поскольку это лишь первая часть из многих, здесь все только начинается(надеюсь), и далеко не все карты раскрыты. Скорее это только небольшое начало длинной( а вся книга у меня больше тысячи страниц) и очень интересной истории. Дальше, как я понимаю все будет только интересней, а здесь была этакая прелюдия.
В любом случае, мир Амбера, с которым удаётся начать знакомиться, выглядит очень интересно. Конечно знакомство с ним достаточно поверхностное, но ведь дальше будут ещё целых девять частей, а значит множество возможностей раскрыть этот огромный и необычный мир.
В общем, начало положено, мне понравилось. А значит я продолжу знакомство с циклом, и надеюсь дальше будет только лучше.
#самсебедекан математический

написала рецензию18 декабря 2018 17:33
Этот бессмертныйРоджер Желязны

#свояигра
Как фанат жанра, я с дрожью начинала читать эту книгу. По описанию ( инопланетяне, апокалипсис, мифология и т.д) ну очень было интригующе. Загадочный Конрад-Константин, мир отрывшийся во время путешествия по Земле, все было замечательно. Но мне не хватило предыстории, сразу окунаешься в непонятные слова (первая фраза "– Ты – калликанзарос"), в непонятные мысли других "людей". Что?Почему?Откуда? Все это остается за кадром, но я хотела именно этой истории. Настолько лихо сплелись жанры и направления, а разматывать их никто до конца не стал. Может это должно пойти на пользу нашей фантазии?) Слишком для меня много фактов и мало времени на их осмысление. Когда настолько глубоко входишь в "другой" мир, хочется встречать "путеводители", а тут метаешься от слова к слову, он непонятности к непонятности.

написала рецензию29 ноября 2018 22:28
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Итак, фантастика о рыцарях, принцах и чудо-край Амбер. Кратко говоря, эта часть вмещает в себе рассказ от одного из принцев королевства Амбера. Так как король Оберон умер или же не совсем умер?.. В общем, его приёмником, как и полагается в таких системах должен был стать кто-то из его детей. Но, есть что-то, что не входит в наши рамки сознания в таких случаях, а именно тот факт, что не король выбирает приёмника и престол достаётся не тому, кто выше в плане первенства, а определяется это так, что кто первый сможет занять трон и на сколько долго он сможет удержаться в этом самом троне. У Оберона, как нам становится известно, было достаточно много детей (что-то около 20 с чем-то – это сыновей и дочерей в сумме), половина же из них либо умерла, либо и вовсе отказалась от престола, так что за «место под солнцем» воевало не так уж и много людей.

Первая часть «Хроник» мне понравилась, но не было такого, что она прямо свела меня с ума. В общем, я очень люблю фентези и всё в таком роде. Как по мне, можно было бы добавить в книгу неких неожиданностей. Прочитав эту часть, можно сразу сказать, какой будет конец, но всё равно довольно интересно, какие же ещё приключения ждут принцев, а вдруг будет что-то интересное дальше.

Посмотрим… Я всё-таки планирую дочитать эту серию, как только разберусь с большей частью игр. И уже потом смогу представить общую картину и общие впечатления.

#свояигра

написала рецензию14 ноября 2018 21:52

Одна из интереснейших книг о фантастики по крайней мере для меня, которая собрала многих интересных персонажей для одного события, которое решит судьбу мира. Для меня Британия, а особенно Лондон мой криптонит. А, когда еще и фигурируют одни из самых любимых персонажей таких как Джек-Потрошитель или же знаменитые на весь мир Шерлок Холмс и доктор Ватсон. А какая солянка из разных персонажей. Тут и Распутин, Дракула, Франкенштейн и его монстр. И всем им предстоит 31 октября разделится на тех, кто будет открывать ворота или же их закрывать. И, примечательно, то, что неизвестно, кто за какую команду будет играть.
Очаровывает атмосфера ночного Лондона в октябре, я буквально, чувствовала дождь и сырость, туман. который заполонил каждый угол. Мистика заявила свои права на этот город и не отпускала до самого рассвета. Книга читается взахлеб, вроде бы поначалу не очень интересно, о вскоре ты не замечаешь как проглотил половину книги и уже нет смысла ложится спать.

#Осень1_1курс
#Бойцовский_клуб Книга изданная на 3 и более языках

@psycho14 ноября 2018 21:57

так забавляют такие академические "рецензии
порой комментарий напишешь, который вбирает в себя больше символов
ничего личного, Вики)

Вики (@cherry_from_mars16)14 ноября 2018 22:03

@psycho, нечего, я прекрасно понимаю, что не могу выразить свои мысли и проанализировать, даже не смотря на то, сколько бы книг я не прочитала

@psycho14 ноября 2018 22:06

@cherry_from_mars16, вот, точно, я так всегда говорил учителю после лета, а он никак не хотел верить))

написала рецензию12 ноября 2018 20:58

"But we'll pray for a brighter tomorrow
Break free from this lifetime of sorrow
Years pass us by but we're all just a part of the game."
The game (c) Dragonforce

Обычно, читая книги мне нравится понимать в них все - от первого слова и до последнего действия персонажей. Но, "Ночь в одиноком октябре" абсолютно другая. До последнего момента полная картина событий не видна, а конечная цель кажется расплывчатой. Но мне все равно понравилось.
Знакомьтесь - рассказ ведёт Снафф, пёс, помощник Джека. Они вместе участвуют в таинственной Игре. На протяжении всего октября игроки готовятся к действу, которое произойдёт в ночь всех святых. В чем суть Игры, и каковы её правила, пока неизвестно, это знание придет со временем. Что интересно, так то, что сами игроки, зная суть игры, не знают многого.
Мне очень понравилось, что книга написана в виде дневника Снаффа. Каждая глава - один день из подготовки к Игре. Какие-то дни проходили тихо и спокойно, а вот в других событий на неделю хватит. И это как по мне добавило книге шарма и интереса.
Герои получились тоже необычные. С одной стороны - участники, в которых можно узнать Дракулу, Джека-Потрошителя, Шерлока Холмса, и многих других личностей, которых я не узнала. С другой же - их помощники. И яркими тут выглядели отнюдь не люди. Сам Снафф, любопытный и преданный, Серая Дымка, типичная кошка, к которой я прониклась огромной симпатией, находчивый и очень хитрый крыс Бубон, и многие другие. Все они получились по-своему интересными, и чем-то похожи на своих хозяев.
Единственным небольшим минусом для меня стал финал книги. Я ожидала, что самый накал страстей будем именно в конце, но оказалось, что дело не в самой Игре, дело в её ожидании и подготовке. И надо сказать, что это интересно, но мне хотелось более яркого финала.
Это было моё первое знакомство с писателем, и оно мне понравилось. И идея, и исполнение, и язык книги - для меня все сошлось. Так что, если будет возможность, обязательно прочитаю ещё что-нибудь у Желязны.
#Осень1_1курс
#Бойцовский_клуб Книга изданная на 3 и более языках

@neveroff12 ноября 2018 21:33

финал согласуется со стишком, так что автор просто обыграл ситуацию.

надо бы перечитать в стопятьсотый раз))

Соня Кантор (@skantor)12 ноября 2018 21:57

@neveroff, вот о самом простом я как и всегда и забыла. Спасибо за примечание)