Роджер Желязны рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 января 2021 16:13

Думаете у вас дерьмовая работа в офисе? Наслаждайтесь, ведь у вас есть кондиционер, кулер с кипятком и интернет с соцсетями. А каково же работать мелким демонам типа Аззи? Работая в помойной яме в прямом смысле этого слова и окруженный кипящим источником с одной и ледяными стенами с другой стороны, начальник отдела «Северный дискомфорт 405» преисподней, рыжий демон страстно мечтал вырваться в мир людей и зажить как белый человек, точнее элитный демон. На счастье ему подвернулась непыльная работенка с возможностью вырваться на волю, которой Аззи не преминул воспользоваться. Поднявшись на поверхность, разобравшись с поручением и оглядевшись, демон обнаружил, что на дворе тысячный год и, соответственно, очередное состязание сил света и тьмы за право решать судьбы людей в новом тысячелетии. Выиграв в покер симпатичную пару мужских ног, Аззи придумывает гениальную постановку и выбивает себе право участвовать в этом крупномасштабном состязании. Идея довольна проста - надыбать остальных «запчастей» к уже имеющимся ногам, насобирать второй, женский комплект и слепить из слегка попахивающих субпродуктов и прочих конечностей принца и принцессу. Затем полагается надрессировать принца и отправить по следу на освобождение принцессы. Будучи собранными из «правильных» компонентов, принц и принцесса в варианте концовки демона должны возненавидеть друг друга и уничтожиться (желательно оба). Такой простой в теории план на деле оборачивается тем еще геморроем, то отдел снабжения напортачит и предоставит только один замок на двоих, то принцесса чуть не угодит в чужой гарем, да еще и каждый норовит поймать в ловушку демона и стрясти с него богатств да прочих желаний. Потратив кучу бесовских нервов и рыжей шерсти, Аззи умудряется расставить героев по исходным позициям и усесться с силами добра и зла на скамеечках зрительного зала, дабы посмотреть чем все это закончится и получить (как надеется демон) главный приз состязаний.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.)

v v (@vandal)15 января 2021 16:41

Забавное произведение)
Помнится, меня привлекло название, да и сами авторы...а вот потом и рыжий демон оказался хорош))
Там вся трилогия хороша, так что - читай!

Юлия (@vishenka)15 января 2021 17:33

@vandal, да, хотела сразу же продолжить, а в аудио к сожалению только первая часть... а в электронке у меня еще «Обреченный мир висит» и вот теперь еще книга про двух наркоманов XD

v v (@vandal)15 января 2021 18:28

@vishenka, про наркоманов книга быстро пролетит, да и мир не настолько обречён то)

написала рецензию29 сентября 2020 21:21
Здесь водятся драконыРоджер Желязны

Господи, как я посмеялась с этого рассказа, просто повеселилась от души: с одной стороны очень уморительный рассказ, а с другой – некоторых героев жалко, они страдают от человеческой тупости. Фейспалм так и напрашивался или хотелось крикнуть «вы это, блин, серьезно?».

Мистер Гибберлинг – потомственный королевский картограф; его отец был картографом, его дед также был картографом при дворе. И в их семье есть некая «мудрость» при составлении карты: не знаешь, что располагается на той или иной территории, пиши «здесь водятся драконы». И не забудь пририсовать злобную мордашку дракона, изрыгающего пламя.

И настрадались же все от этих «замечательных» карт. Советник Уильям мне, правда, было вас очень жаль, единственный адекватный человек из приближенных короля. А уж как намучились бедные драконы из-за недалекого ума глупого картографа. Мне честно драконов в этой истории было жалко намного больше: люди страдали из-за своей бестолковости, и из-за их ограниченного ума страдали и бедные драконы.

И когда, казалось бы, все закончилось: картограф понял свою ошибку, и молодец – исправил. Но нет же! Человеческая глупость и в правду не знает границ.

#китайский_зодиак
(дракон)

написала рецензию20 августа 2020 21:29

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

За что я еще люблю игры - что они дают возможность знакомится с новыми авторами и брать книги, которые давно откладывал. Небольшое предисловие - я хорошо запомнила, как один учитель в университете очень советовал Роджера Желязны. Не помню, какие игры, но почти каждый урок не обходился без упоминания этого автора. Я все писала на полях тетради его имя и думала - да-да, как-нибудь обязательно прочту. И вот, обещание выполняю)

Очень необычная книга - во-первых, написана от лица собаки Снаффа в виде дневника. Рассказывает он о некой игре, подготовка к которой длится весь октябрь, пока не наступает день Х - 31 октября. И все активизируются - маги, волшебники и их питомцы, и прочие загадочные личности. Сбор ингредиентов, обмен информацией, слежение за другими игроками, пытаясь понять, кто на чьей стороне. Большую часть было непонятно, что и за чем, но было забавно. Мне очень понравились Снафф и кошка Серая дымка - такие обаятельные и смекалистые.

Атмосфера мрачная, мистическая - все в духе Хэллоуина, мне очень понравилась! Хотя так и остались непонятные некоторые действия, но такие колоритные герои и атмосфера меня подкупили.
Думаю, к автору еще вернусь и попробую что-нибудь еще)

написала рецензию4 мая 2020 0:48
Владения ХаосаРоджер Желязны

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «старинные замки и особняки»)

Заключительная часть пятикнижия Корвина.

С самого начала повествования сюжет быстро начал набирать обороты. Никаких секретов, никаких тайн, все всем известно. Главное умудрится успеть исправить все ошибки, починить ткань мироздания и победить в войне с Хаосом. И конечно, покарать всех предателей.
Как и предыдущие, заключительная часть серии не даёт заскучать и сразу кидает в гущу событий.

Хочется подвести некоторые итоги, для меня серия вроде как завершилась. Второе пятикнижие я решила не трогать, не воодушевляет другой главный герой, да и мнение о скатившемся сюжете от других читателей.

Серия получилась захватывающая и интересная. Теперь я понимаю, что читать ее отдельными книгами не имеет никакого смысла, весь смысл сюжета складывается ближе к концу, и именно поэтому до издания Серебряной коллекции фантастики Хроники Амбера выходили одной книгой в двух частях.

Больше всего мне понравилось то, что автор вплёл в жанр фэнтези детективную составляющую, при том не малую такую составляющую. Отсюда и неожиданные повороты, и неожиданные злодеи, и неожиданные жертвы. Главное, развитие сюжета происходит стремительно, настолько, что не то что заскучать, а просто успеть за ходом повествования не всегда получалось. И это по своему круто. А заговор запутан изначально настолько, что даже главному герою не веришь, а вдруг он тут главный заводила.
Этим серия и смогла удержать внимание, по крайней мере мое.

написала рецензию4 мая 2020 0:27
Рука ОберонаРоджер Желязны

#вирус

Всех, кого дико раздражала излишняя загадочность и недосказанность в предыдущих книгах серии, здесь ждёт долгожданное расслабление. В этой части открываются многие загадки, и раскрываются заговоры.

Автор ловко разворачивает нас назад, посмотреть на весь пройденный главным героем путь и показывает, где что обозначало, и как все это происходило. Не скрою, разгадка оказалась интересной и неожиданной. Это не тот случай, когда ожидание приятней результата.

Другие герои приближаются, их описания становятся детальнее. И все больше можно понять кто есть кто. Хотя, конечно, недосказанности ещё есть. А главное, автор, уже в своём репертуаре, оставил в конце маленькую разорвавшуюся бомбу, из за которой хочется сразу брать в руки следующую часть.

И наконец-то уже узнаём, что за загадочная фигура отец Оберон, вокруг которого столько разговоров, от которых мало толку.

написала рецензию2 мая 2020 21:16
Знак ЕдинорогаРоджер Желязны

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «на обложке есть женщина, в названии есть слово женщина, леди, мадам)

Если предыдущую книгу серии мне даже охарактеризовать как-то по определенному не получалось, то с этой все проще.

В «Знаке Единорога» автор решил отойти немного от прямых и правильных сражений, от войн и стычек, а прийти к загадкам и тайнам сумасшедшей престольной семейки.

Вообще, нужно сказать что тайн и недомолвок для читателя и в предыдущих двух книгах было предостаточно, понятного было мало, но все четко укладывалось в амнезию главного героя, поэтому и особых вопросов не возникало.
На этот же раз вся семья встретилась, и какие-то тайны открылись, а какие-то стали ещё запущеннее.
Детективные нотки повествованию пошли на пользу, и увлекают не на шутку, а так же дают новые крючки интереса читателю. Мне вот теперь до ужаса интересно, что же стало с Дворкиным, например. Думаю, будущие части поведают мне об этом.

Вся семья в одном кабинете, а значит, наконец-то, и «разглядеть» их можно получше. Для меня все они перестали быть просто полупрозрачными фигурами на заднем фоне относительно главного героя. И обрели свои цели и характеры. Правда, с целями-то как раз все просто, ведь все они хотят власти.

@loki2 мая 2020 21:36

Не надо ставить 2 тега
В правилах написано, если есть задание, то ставится один тег

@loki2 мая 2020 21:36

Тема ставится только если ты читаешь одну тему и все)

@littlemermaid3 мая 2020 1:06

@loki, хорошо поняла, уберу)

написала рецензию29 апреля 2020 19:41
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге. И можно ли вообще назвать её книгой. Сплошная недоделка какая-то. Как черновик, набросок вполне моет сойти. Но как первая часть цикла... Вы серьезно? Та самая, которая должна заинтересовать, заставить читать дальше. Так вот, это все не про эту книгу.

Во-первых язык. Он не то, чтобы ужасный, но совершенно, абсолютно плоский. И я не знаю, кого тут обвинять - переводчика или автора. Периодически встречаются фразы, которые по-разному ставят в тупик. Одни - своим неподражаемым "кэпством":

"Как и в любой другой библиотеке, повсюду здесь были книги."

- да ладно?
Другие гениальны сами по себе:

"Двое вооруженных громил были уже в комнате. Я убил первого и упал."

- как упал? Почему? Вроде неплохой боец и не ранен. А вот упал и все тут. Устал, решил прилечь.

Во-вторых сам мир Амбера. Он есть вообще? Или он существует только в воспаленном сознании Корвина? По крайней мере, пока он мучительно пытался вспомнить, кто он, что и почему, ощущение было именно такое - бред не совсем здорового человека, который заигрался в шпионов. Но он-таки вспомнил! Думаете тут вам полегчает и вам все объяснят? Обойдетесь. Корвин вспомнил, и этого достаточно. А читатели пускай сами как-нибудь.
Складывается ощущение, что людей в Амбере нет совсем. Только принцы и те, кто хоть как-то с ними связан. А за что война-то тогда? Ау, Корвин, я надеюсь, хоть ты-то понимаешь, за что воюешь? Это же все не по принципу "только бы Эрику не досталось"?

Есть еще предположение, что Амбер все-таки есть, но меня настойчиво туда не пускают.

"Он плюнул в мою сторону и обругал меня нашими традиционными грязными ругательствами"

- вы уж или просто напишите "выругался" или ругательство назовите. А не так, мол, есть у нас традиционные ругательства, только мы вам их не назовем, потому как вы не принц Амбера. Вы можете вот тут постоять, если хотите, издалека со стороны посмотреть. Так вот не хочу. Хочу или быть в курсе, или не быть вообще.

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 7:03

@littlemermaid, раскрывается медленно, зато читателя в гущу событий бросает сразу)
Насчет косяков перевода согласно, очень на них похоже.

@kupalinka30 апреля 2020 19:35

я так привыкла читать сериями, что у меня совершенно другое представление. Но именно о серии. Пожалуй, надо временами остепеняться и видеть больше

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:39

@kupalinka, если читать циклом, действительно сложно бывает вычленить качества или отношение к конкретной книге. Но в данном случае совсем не хотелось продолжать знакомство - поэтому и негатив. Возможно, не совсем обоснованный. Но книга, увы, не вызвала желания продолжать чтение.

написала рецензию30 апреля 2020 1:22
Ружья АвалонаРоджер Желязны

#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого нет в живых)

Благодаря удачному стечению обстоятельств, мне все-таки удалось вернуться к Хроникам Амбера, спустя полтора года после чтения первой книги, но все же.

На этот раз Амбер меня зацепил сильнее, чем предыдущий. Дело не в главном герое, он совершенно для меня не понятный, и как к нему относится я не решила, и, как мне кажется, судя по сюжету, он и сам не знает как к себе относится.

Конва сюжета все та же: множество наследников, неопределенность в будущем правлении, притязания, амбиции, интриги и коварства. В принципе, данную книгу такое описание никак не характеризует, а больше подходит всей серии.

Но, не смотря на то, что мне в общем то нечем выделить эту книгу, можно сказать очевидное - она побудила меня читать дальше, и читать сразу. Чего не смогла сделать книга первая.

На мой вкус, написано увлекательно. И прям как-то по фэнтезийному что ли. Мечи, сражения, чёрные силы, полное зло, и даже совсем маленькая любовная интрига имеется. Все как надо в этой книге. Я так соскучилась по такому правильному фэнтези. Поэтому продолжаем.

написала рецензию17 апреля 2020 10:34
Рука ОберонаРоджер Желязны

Ой, все.. Дальше не смогу. Одни диалоги, диалоги и ненужный мысли и рассуждения. Такое ощущение, что автор имеет идею и притом не плохую. Но решил ее растянуть на несколько книг с помощью воды. Кто что сказал, кто куда пошел и кто где обделался.. Зачем настолько все растягивать?

Эта книга, уже 4 в серии, а мы толком ничего не знаем. Только с каждой книгой получаем один пазл для того, чтобы собрать в конце всю картину в целом. Но вот вопрос, а нужно ли было столько частей для этого пазла? В этой части мы узнаем только одну нужную информацию и то, по названию книги все сразу стает понятно. Если прочитал первые две книги, то уже знаешь в чем проблема и в чем соль этой всей истории. Но вот если бы герои книги говорили меньше, а думали больше, то думаю эту книгу можно было бы совместить с третьей на изи. Или еще лучше, все 3 вложить в одну, но пришлось бы урезать диалоги. Но с этим, походу, у автора проблемы. Он любит пообсуждать не понятную девицу на несколько глав, и при этом ни к чему не прийти.

Думаю, хотя нет, уверена, что на этом серия "Хроники Амбера" для меня заканчиваются. Дальше читать нет желания и охоты, а первая книга так заинтриговала и очень хотелось узнать чем все-таки все закончится.. Эх, не судьба.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию5 апреля 2020 19:13

#Гриффиндор_О (большая часть повествования происходит под покровом ночи, в названии книги есть слово "ночь") #книжный_марафон2020

Вся наша жизнь - игра!
Есть в году один тоскливый месяц, когда ночи становятся темнее, а погода мерзостней, когда простые смертные кутаются в слои теплой одежды и всюду берут с собой зонтик, а сверхъестественные существа затевают особую Игру. О да, для них это суетная пора, когда столько всего нужно переделать - собрать необходимые ингредиенты, просчитать план-схему места Игры, найти все участников этого мероприятия и всегда держать их в поле зрения, да сверяться с лунным календарем. На кону этой особы Игры стоит весь мир и его спокойствие, а проигравшие в ней чаще всего погибают.

В этот раз действие событий разворачивается в пригороде Лондона и ведется повествование от лица Нюха, пса-фамильяра одного мага, по имени Джек. Они живут в одной деревушке, где поселились довольно странные личности - Джилл и ее кошка Серая Метелка, русский Растов и его ручная змея Шипучка, а также Моррис и Маккаб, да их филин Ночной Ветер, Граф и его подопечная летучая мышь Игла, старик Оуэн и белка Плут, а еще загадочный мистер Ларри Тибольт, что разговаривает с растениями, непонятно чем занимающийся Добрый Доктор со слугой Игорем, да новый викарий, вечно стреляющий во всех из арбалета. Особые приготовления нечисти привлекают внимания Великого Детектива из Лондона и его друга, ведь убит полицейский в этих местах, да к тому же готовиться новое кровавое преступление. Кто не следует правилам Игры и готов на все ради своей победы? Это предстоит узнать Нюху, как и проверить на вшивость своих друзей.

Легко и интересно написанная книга, в лучших традициях фэнтези, сюжет держит в напряжении до конца, и мне лично было мало данного объема книги, уж больно было захватывающе читать!

Anna Snow (@asnow1)5 апреля 2020 23:17

@psymag, советую, прекрасная книга, все ж классик фэнтези написал, старая школа)

@psymag6 апреля 2020 13:00

@asnow1, просто фэнтези не совсем мой жанр. Поэтому немного сомневаюсь всегда)

Anna Snow (@asnow1)6 апреля 2020 17:22

@psymag, тогда тем более надо брать читать проверенную, старую школу, которая уже получила признание)