Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Девять принцев Амбера
<p>Я чертовски желал хотя бы приблизительно знать, о чем это я говорю, но теперь я уже набрался достаточно всяких слов и понимал, что стоит за ними, для того чтобы вести более или менее важные разговоры, не понимая их значения.</p>
Корвин
Добавила: Liliya23
Владения Хаоса
<p>- Ты что, не хочешь отсюда выбраться? А чего же тогда орал?<br />- Нет, не хочу. Я просто желал, чтобы ты на меня воззрел.<br />- Ну хорошо, - сказал я. - Вот я на тебя и воззрел.<br />- Ты чувствуешь, насколько тяжело моё положение?<br />- Нет, не очень - ведь ты и сам себе помочь не хочешь, и от помощи со стороны отказываешься.</p>
Владения Хаоса
<p>Сколько раз попадались мне в жизни люди, очень даже привлекательные на первый взгляд люди, которых я начинал люто ненавидеть, чуть копнувши их нутро. А иногда они вообще оказывались вроде этой псевдо-женщины - безо всякого нутра, копай не копай.</p>
Корвин
Знак Единорога
<p>Отвлекись. Лежи. Думай. Регенерируй.</p>
Девять принцев Амбера
<p>Он считал, что люди - это просто стадо испорченных, избалованных идиотов.</p>
Добавила: matevna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию27 декабря 2023 5:35

В сборник «Двери лица его, пламенники пасти его» входят 15 рассказов, написанных Роджером Желязны в 60-е годы прошлого века. Они все вместе дают возможность увидеть, какие моральные и этические вопросы занимали одного из самых известных американских фантастов золотого века фантастики.

В общем, эти самые вопросы идентичны тем, что волновали множество других талантливых писателей: ответственность человека разумного за деяния свои перед природой и её созданиями, страсть его к самопостижению, тяга к новому, неведомому. И любовь. Куда же без любви?..

Рассказы, представленные в сборнике, очень сильно отличаются по объёму (от 1 до 60 страниц) и, если можно так выразиться, по удельному весу всех литературных достоинств. В книгу включены несколько не просто хороших, но по-настоящему высококлассных призовых работ. Таких, которые с первых страниц дают понять, что ты читаешь что-то не проходное. В те дни «Небьюла» и «Хьюго» присуждались только по художественной ценности и никак иначе, и Желязны собрал приличный урожай премий.

Во всём сборнике я бы выделил пять самых лучших рассказов, на каждый из которых можно легко написать отдельную рецензию, потому что они достаточно для этого глубоки, технически безупречны и эмоционально пронзительны. Это рассказ, давший название всему тому, «Двери лица его, пламенники пасти его», а также «Ключи к декабрю», «Роза для Экклезиаста», «Вершина» и «Момент бури». Их можно прочесть по отдельности, если не хочется или нет возможности читать всё оглавление книги.

Рассказы попроще в сборнике тоже хорошие. Просто они не достигают настолько же чистого звучания, как лучшие образцы. По большей части они вырастают на каком-либо любопытном курьёзе, как рассказ «Медленные короли», в котором властелины-рептилоиды жили настолько медленно, что у них, пока они хлопали несуществующими ушами, человечество дважды уничтожило себя в ядерной катастрофе, или строятся вокруг яркой картинки, как рассказ «Люцифер», где читателю предлагается величественная, но трагичная панорама огромного обезлюдевшего города.

Самое замечательное в фантастах золотого века — это то, что они квалифицированные писатели. Я не хочу зря ворчать, но если сравнить произведения старых мастеров с современными образцами, то увидишь очень серьёзное выхолащивание текста сегодняшнего дня. Желязны был прежде всего писателем. Этот писатель выбрал для себя нишу научной и социальной фантастики. Сейчас такого уровня именно профессиональной подготовки никто не продемонстрирует. Дэн Симмонс, наверное, последний из могикан. А, может, наши современники просто выдают то, что в состоянии усвоить мы с вами. Будешь писать, как раньше, тебя не купят. В общем, вопрос трудный, а ответ на него, скорее всего, грустный.

Возвращаясь к «Дверям...», предположу однако, что прочтение этого сборника доставит немалое удовольствие всем любителям фантастики — и молодым, и зрелым.

написал рецензию12 апреля 2022 2:36
Театр одного демонаРоджер Желязны

Заключающая книга из трилогии про Рыжего демона. Теперь уж можно сказать точно: откровенно слабая серия и безутешно слабый финальный роман. Учитывая, что это конец трилогии, то особенно обидно! Больше похоже не на книгу, которая вышла из под пера великих авторов, а на работу начинающего фантаста.

Я могу понять, что у всех случается неудачный опыт, но тут всё совсем грустно и я перечислю основные недочёты, которые бросаются в глаза. Отсутствие мотивации отдельных персонажей, скомканное повествование, ломанный сюжет, ненужные сюжетные вставки, отсутствие необходимых вставок, скоротечность некоторых моментов, важных для читателя, и ненужное расписывание ненужных моментов.

Возможно кто-то скажет, что я слишком строг. Но я на самом деле очень редко ставлю настолько низкие оценки столь великим авторам. Господа, поверьте, тут правда всё настолько плохо! Ведь бывает такое: задумка на 10, а воплощение на 4.

Но не стоит уж сильно пугаться и откидывать книгу под кровать или в тёмный чулан. Любой фанат любого из авторов найдет на страницах крупицы приятного опыта, а простой любитель фэнтези - достойные моменты. Но опять же, скорее всего для вас эта книга окажется проходной и вы больше никогда не захотите прочесть её вновь.

написал рецензию7 апреля 2022 0:53

Вторая часть из трилогии "История рыжего демона". Прочёл эту книгу под названием "Коль в роли Фауста тебе не преуспеть" в редакции 1996 года, серии "Миры Роджера Желязны". В новом издании данный роман можно найти под заглавием "Коль с Фаустом тебе не повезло".

К сожалению, вторая книга оказалась на порядок хуже предыдущей! Увы - подача сюжета, мотивы персонажей, "дыры" в повествовании, - всё это грустно, товарищи. Просто читаешь и не веришь, что это Желязны, или другой знаменитый фантаст.

Но, как говорится, у всех есть блины, которые пошли комом, даже если они не первые... На деле часто случается так, что автор стартует бодро, открывая новый мир/сюжет/историю, а продолжение сильно уступает. Опять же, вспоминаем, что это трилогия, а значит есть шанс, что последний роман всё исправит...

...или окончательно закопает данную трилогию. Тем не менее в книге достаточно моментов, которые поднимут вам настроение. Но и моментов, которые вызовут зевоту или разочарование, найдутся. Выбор за вами, но я лично их тех чтецов, кто не бросает трилогию на второй книге.

написал рецензию2 апреля 2022 3:49

Перед нами совместное творение двух выдающихся авторов - первая книга из трилогии про Рыжего демона. Фамилия каждого соавтора знакома любому литературному чтецу. Так что же у нас получилось по итогу?

А по итогу у нас вышла хорошая книга и шикарный сюжет, но тем не менее есть откровенно слабые места, причём при чтении не покидает ощущение, что такие моменты кардинально не доработаны. Книги, написанные в соавторстве, часто грешат такими моментами.

Предположу, что скорее всего это моменты перехода от одной мысли одного автора к другой мысли, второго автора. Или же это места, которые подвергались слишком большой обработке и переработке со стороны обоих соавторов.

Тем не менее, если вы любитель творчества любого из авторов, или просто жанра юмористического фэнтези, вы точно не будете разочарованы. Захотите ли вы прочесть всю трилогию, чтобы узнать, чем всё закончится? Несомненно. Останется ли желание перечитать данную книгу? Далеко не факт.

написала рецензию14 февраля 2022 14:43
Этот бессмертныйРоджер Желязны

Будущее, которое мы заслужили – Земля, покрытая радиационными язвами, после Трех Дней, изменивших все. Очаги радиации, называемые Горячими Местами, порождают дикие мутации, превращая (возвращая?) Землю в сказочное место, населенное сатирами, кентаврами и менее приятными монстрами, люди рождаются с мутациями, впрочем, иногда совместимыми с жизнью.

Была ли это мутация, связанная с радиацией, когда на свет родился Конрад (он же Константин и бог-еще-знает-кто) столько лет назад, что, возможно, он и сам уже сбился со счета своих лет? Однако, когда бы он ни родился и как бы его ни звали, именно ему предназначено возродить жизнь на Земле. Возглавив в свое время движение Возвращенства, целью которого было вернуть на Землю людей, бежавших от радиации на другие планеты, со временем он отвернулся от своего же детища. Поняв, что природа людей не позволит им променять спокойную жизнь на других планетах (хоть и в услужении у гостеприимных веганцев) на опасности изувеченной Земли, Конрад встал на защиту планеты с другой стороны – он решил всячески препятствовать распродаже земных участков веганцам.

Начало романа показывает нам жизнь Конрада в тот момент, когда на Землю прилетает веганец Корт Миштиго, якобы за тем, чтобы написать книгу об этой планете. Но какие в действительности мотивы привели его сюда? Друг он или враг? Возможно, он тот ревизор, что послан на Землю, чтобы осмотреть ее перед грандиозным аукционом и вся планета вот-вот уйдет с молотка?

Перед героем встает судьбоносный выбор – убить или защитить?

#жанромания (Январь -фантастика)

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доннерджек, Знак Единорога, Рука Оберона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.